Проект Инспаер1 на ПК АПМ.

ssilk
Fantazzer:

не интересно народу такие переделки…

Ну, чтобы оно выглядело как инспайр, это мало кому интересно и надо, а чтобы работало как инспайр туда и потроха от инспайра надо ставить, нафиг там убогий контроллер нужен…
А собирать инспайр кусками будет дороже, чем купить новый, опять никому не интересно. Ну и все в таком духе.

Fantazzer:

есть ли смысл

а на какую частоту те антенны Вы знаете? Если они на 2.4ГГц, то смысла подключать к ним сигнал другой частоты нет…

Fantazzer

Спасибо на добром слове. Прошу учесть местность с которой я пишу и уровень достатка в республике.
Сама идея несёт в себе дух первопроходца и желание построить что-то своими руками. Я прочитал все за и против по преобретению оригинальных не достающих частей дрона и пульт управления. И постройки из тех модулей что у меня в доступе.

ssilk
Fantazzer:

Сама идея несёт в себе дух первопроходца и желание построить что-то своими руками.

Ну так постройте что то свое, зачем под кого то косить… И дело тут не в достатке, как Вы выразились, поверьте, только в в Москве и в Питере малообеспеченных больше, чем Вы сможете представить, в больших городах жизнь значительно сложнее. Ну да, дело не в этом, инспайр как конструкция, достаточно непростой, с точки зрения прочностей, жесткостей, вибраций и так далее, тот же механизм трансформации… АРМ просто не справится с такой капризной рамой. У него не хватит ни чувствительности сенсоров, ни вычислительной мощности. Рискну предположить, что только гироскопы в инспайре стоят дороже АРМов, а там еще куча всего есть… Но, самая серьезная фишка инспайра это подвес и камера в сочетании с ХД-линком на землю. Это просто нечем заменить за вменяемые деньги, а бюджетно и вовсе не получится…
Чем вот такая леталка хуже инспайра, в плане творчества своими руками?

Aleksandr_L

Сергей прав. Инспайр интересен подвесом с ХД камерой и ХД ЛинКом на землю.
Если это сломано, то уже не починить. Более того, боюсь, что электроника в нем вся связана между собой.
Все остальное в Инспайре интереса не представляет.
Тупой, сложный, скучный, большой летающий штатив.
Да и давно понятно, что косить под DJI бессмысленно, то что делает команда инженеров на заводе, в гараже не повторить.
Надо идти своим путём.

Fantazzer

Можно сказать я своим путём и выдвинулся. Начал только практически с голой рамы, далее начал применять те модули которые ещё живы и работоспособны. Методом научного тыка выяснил как разблокировать регули двигателей, из пяти подведенных проводов понадобилось два, минус и ППМ сигнал. ВМГ решил запускать вращением от камеры наружу, как на дронрейсерах.

sky-m

ИМХО совершенно бесперспективное дело.
Перечисляю почему, самые очевидные вещи:

  1. рама тяжелая и хрупкая. Довольно неудобная в транспортировке
  2. Нет места для электроники т.к. родное весьма все мелкоинтегрировано
  3. Жутко дорогие LiHV аккумуляторы, нет места поставить что то иное
  4. механизм складывания в транспортное положение завязан на оптодатчики, в противном случае вы не выведете его в такое промежуточное состояние, у него лучи будут либо полностью вниз, либо вверх
  5. Слабое ВМГ, время полета до 15 минут. Самоделка такого же веса из двух алюминиевых профилей и двух пластин будет летать 30

Ну и 6 естественное - инспайр без HD линка и программы управления DJI GO вообще не интересен.

Fantazzer

sky-m отвечу по порядку…

  1. Да рама тяжеловата но в транспортировке участвует чемодан. Поэтому с транспортировкой нет проблем.
  2. Места для электроники валом если платформу создать отдельно самодельную и выносную, как у меня.
  3. С аккумами нет проблем вообще, закрепить с наружи рамы банку в 11000МАч 6с ремешком на липучке и час времени полета. Это же проект ни каких ограничений, кроме ЦТ и немного лишнего веса.
  4. С механизмом шасси вообще все замечательно, управляется с пульта как родная. Сонары с камерой пока пришлось демонтировать до успешного испытания полетом.
  5. Полетное время увеличивается за счет дополнительной банки подвешаной под штатное место. Самоделка из алюминия есть, захотелось фирменой эстетики и не дорогих модулей на замену дорогущих ,Джедаевских"
  6. А чем плох Мишн планер на смартфоне или планшете? Тоже управление только с еще большим функционалом…
    На фото в низу можно рассмотреть платформу под АПМ.

sky-m
  1. чемодан для коптера 600 размера чрезмерно большой. Я сам отлетав год на инспайре сейчас построил аналог инспайра по функционалу - 770 размера и тягой раза в три выше, чемодан и вес получились меньше
  2. если сверху колхозить еще кучу платформ - то зачем тогда вообще инспайр? Прикрутите к этой центральной платформе 4 профиля 15*15мм в качестве лучей - и вот у вас коптер, более дешевый, более легкий, более ремонтопригодный, более складной. Зачем тогда тащить в воздух кучу тяжелых декоративных элементов И-1 не несущих никакого полезного функционала? Только ради того чтобы красиво опускал-поднимал “крылья” (и то вручную)?
Fantazzer:

закрепить с наружи рамы банку в 11000МАч 6с ремешком на липучке и час времени полета

  1. вы пишете смешное. Если бы это было так просто - так бы все и делали. Однако вы нарушите ЦТ, и такой коптер на этих моторах и пропах вообще не полетит - не хватит тяги на этот вес. Ему и с родным акком то на 5800 тяжело.
Fantazzer:

Полетное время увеличивается за счет дополнительной банки подвешаной под штатное место

  1. в реальном полете уменьшится. И чревато крешом. У ВМГ инспайра-1 запаса по тяге на дополнительный вес - нет.
Fantazzer:

А чем плох Мишн планер на смартфоне или планшете? Тоже управление только с еще большим функционалом…

  1. с меньшим. До ДЖИ ГО ему как до луны. Из ГО управляется абсолютно все, включая камерой и ее фокусом.

Итого - проще выдернуть из и-1 ВМГ, а раму построить всю заново и нормальную. если еще и ВМГ поставить другую - получите аппарат в 2-3 превосходящий инспайр по полетным характеристикам но уступающим по управлению и HD линку.

Fantazzer

У меня уже есть проект на ,назе" с рамой Х. Для ответа зачем я этим проектом занялся есть мой бортжурнал, заходите читайте…
В двух постах пишите что у ВМГ не запаса по тяге, чем и как вы это проверили? ЦТ на этой раме важен как и на всех остальных и его очень даже легко реализовать, нет в этом ни проблем ни ограничений, полная свобода действий.
За HDlink не гнался и даже не учитывал её в принципе. Смысл и цель этого корча изложена постами выше и в бортжурнале. Могу добавить что: проект нацелен на попытку вернуть в работу то что отправлялось на запчасти и в утиль, доступными модулями и бюджетно.

sky-m
Fantazzer:

проектом занялся есть мой бортжурнал, заходите читайте…

Не интересно т.к. рама у инспайра откровенно неудачная.

Fantazzer:

у ВМГ не запаса по тяге, чем и как вы это проверили?

Я летаю на инспайре год. А вообще на тяжелых коптерах летаю уже 3 года. Есть с чем сравнивать.
Насчет запасов по тяге все очень просто - есть конкретные двигатели и конкретные пропеллеры.
Если вы не знаете как рассчитывается тяга - может вам еще рано собирать коптер?
Коптерная система строиться от рабочего веса. И уже под него подбираются компоненты, а никак не наоборот.
Вы вообще пытались считать математику коптера который хотите собрать?
Учтите, что оригинальный инспайр и так летает со значительным перегрузом хотя использует уникальные LiHV батареи аналогов которых нет.
Вы хотите его догрузить обычной липошкой (удельный вес к емкости на 40% выше чем у LiHV) да еще и вдвое большей емкости - то есть добавить в уже перегруженную систему еще 900грамм (не считая костылей которые вы навешаете для электроники)?

Так вот прежде чем двигать лозунги настоятельно рекомендуется просчитать как к этому всему хламу отнесется ВМГ.
Если сами не можете - дам подсказку: паспортная тяга для этих двигателей с такими пропами в идеальных условиях 460-500 грамм
Стандартный полетный вес инспайра-1 - 3400 грамм

Fantazzer:

Смысл и цель этого корча изложена постами выше и в бортжурнале

У вас там мусор. А HD линк и полная управляемость через софтину - это необходимость для профессиональной съемки, а не “лишь бы летало кое как и тому рад”

Fantazzer:

попытку вернуть в работу то что отправлялось на запчасти и в утиль,

Эти останки даже труда не стоят.
Двигатели с регами еще кое как, но их аналоги обойдутся дешевле.

Fantazzer

Странная манера у вас общаться ,с высока". Вы видимо не в курсе где я сейчас живу и что туту вокруг происходит. Это у вас там мирная жизнь и професианальные съёмки а у нас тут жизненная необходимость иметь дрон для поиска и ещё кое для чего.

11 days later
Fantazzer

Пока на оздоровлении, приобрёл чемодан для дрона. Теперь надо подгонять внутреннее пространство под новую конфигурацию дрона, с учётом всех обработок по факту их нахождения.

14 days later
Dmitrij=

Я думаю проект не интересен тем, что не у всех дома валяются останки инспаеров. Именно по этому будет трудно найти единомышленников в плане куда и как что разместить. Если хотите строить дрон на АПМ, то и надо искать помощи в соответствующей теме. А рама это уже вторично.