Аккумулятор для квадрокоптера 4s 18650

TiRes

Решил собирать на базе Samsung 30Q, 4s5p батарею. Аккумулятор выйдет на 200г тяжелее чем сейчас, рабочая емкость 12500 мА. Примерное время полета около 30 мин., что устраивает полностью.
На 35E все же не хочу рисковать.

плотник_А:

А если активно газовать - смысла вообще нет в Li-Ion, сильная просадка напряжения сделает квадр вялым с таким весом.

Активно газовать не хочу, но для нестандартных ситуаций лучше пусть будет небольшой запас по мощности.

Для соединения 18650 подойдет стандартная никилевая пластина+контактная сварка? Или все же лучше паять медь? Токи то не маленькие…

плотник_А
TiRes:

Для соединения 18650 подойдет стандартная никилевая пластина+контактная сварка? Или все же лучше паять медь?

Сварка считается лучше, паяем из-за неимения сварочного.
Для перемычек хватает с запасом медного провода в 1,5 мм2, в вашем случае 1,5х5=7,5 мм2. Плющил в полоски перед пайкой.
У меня фоток нет с распайкой, позаимствовал из темы про 18650, 4S9P.

rc468

Вот эти полоски на фото - расплющенный провод? А чем его так плющат?

Warn

Плотник А, посоветуйте пожалуйста. Какие именно 18650 брать?. Имею квадр с временем полёта до 45 минут на 16 A/h li-pol даст ли выгоду переход на li-ion. Или делать аппарат полегче. Никогда с li-ion дело не имел. И где лучше заказать что-бы сварили элементы прямо там? И не обманули.

плотник_А
Warn:

16 A/h li-pol

Какой и сколько весит?

rc468:

Вот эти полоски на фото - расплющенный провод? А чем его так плющат?

Фото не мое, полоски скорей всего никель лента для сварки.
Для пайки применяю медь, листовой меди нет , вот и плющил провод молотком на наковальне.
Листовая медь ru.aliexpress.com/item/…/32807443823.html?algo_pvi…

rc468
Warn:

И где лучше заказать что-бы сварили элементы прямо там? И не обманули.

Ну в принципе можно и готовые купить. Например, Titan Power
Кстати, если кто с ними имел дело, расскажите - норм?

плотник_А
rc468:

Ну в принципе можно и готовые купить.

Готовые, минимум в два раза дороже выходит. По стоимости выходят как хороший Li-Po.
Титан из Sanyo GA делают.

Warn:

Имею квадр с временем полёта до 45 минут на 16 A/h li-pol даст ли выгоду переход на li-ion.

Пример сравнения по весу, 4S 16Ач 25C весит почти 1200 грамм, стоит с доставкой примерно 8,5 тыс.р.
Samsung 35E 4S6P 21Ач весит почти 1200 грамм, если самому собирать, обойдётся не больше 6 тыс.р. ( банки+провода+разъёмы+доставка).

TiRes
Warn:

Имею квадр с временем полёта до 45 минут на 16 A/h li-pol даст ли выгоду переход на li-ion.

45 мин. на липольке, очень даже хорошо. Не могли бы расписать комплектующие? Очень интересно что за чудо так долго летает, и при каком весе.

плотник_А:

Сварка считается лучше, паяем из-за неимения сварочного.

Как именно паяете? Также не имею сварочного аппарата, мог бы спаять, но где только не посмотрю, повсюду пишут о перегреве аккумуляторов при пайке…

rc468
TiRes:

45 мин. на липольке, очень даже хорошо. Не могли бы расписать комплектующие? Очень интересно что за чудо так долго летает, и при каком весе.

Когда идет речь про 45 минут, всегда можно ориентироваться на Storm Antigravity
Он это делает с батареей на 6S 12000 мАч и полный взлетный вес в этом случае 3 кг.

Но комплектующие пожалуйста распишите, очень интересно!

Warn

Нет ничего выдающегося. Т мотор MT2814 770 кв, пропеллеры обычный пластик 13x6,5 батарейка из ячеек gens Tattu, разобрал 6s. Рама кастом алюминий, без шасси запускаются с рук. Регули bl cntrl 2.0 по i2c, мозг mikrocopter 2,5. Телеметрии нет так как считывается на пульт graupner аппаратно. T3D + go pro, ts 832. Всё в сборе весит 2300 с копейками, вместе с батарейкой. Это была распиленая на две части древняя окта которая таскала зеркулку около 10 минут.

rc468
Warn:

Т мотор MT2814 770 кв, пропеллеры обычный пластик 13x6,5

Да, весьма “скромно”, но результат отличный, учитывая полноценный подвес. Пойду погуглю характеристики моторов. Я с липами сколько ни считал, с подвесом никак не получалось вырваться за 30 минут. И замкнутый круг - увеличиваешь емкость, добавочный вес практически вес все сжирает.

TiRes

У меня пока первый самосбор на практике. Позиционирование - для видеосъёмки. Т.к. опыт фактически нулевой в коптеростроении, получилось 17 мин. активного полета на 4S 8000mA липольке.
Комплектация если интересно:
Рама - Tarot 650 Iron Man
Моторы Gartt 4108 500Kv
Регули xrotor 30A
Полетник pixhaсk v3
Аккум HRB 4S 8000mA 35C
Подвес 3 осевой Hakrc Storm32
Камера YI 4k
Пропы 1555 Garth
Полетный вес 2700г
Время полета - как писал выше, 17 мин. до FS на 13,8v
Собирал по калькулятору.

Warn

Если честно, ещё мало летает, по идее там эффективность 9г на ватт примерно. А это около 50 минут при таком весе. Но по факту 40 минут легко, остальные пять как говорят “на парах”

rc468
Warn:

Т мотор MT2814 770 кв

А вес мотора 120 грамм - это ошибка или реально? В принципе, по таблице все более-менее сходится, хоть там и нет нужных пропов и точных расходов, но примерно все похоже. Но если мотор весит 120 грамм… это ж из 2300 грамм 480 только на моторы.

Warn

Где-то 600г у меня моторы пропы и провода помню выходили. Рама 120г тупо люминевый квадрат. Акум 1200.ну там по мелочам ещё набегало. Потом я раму продырявил. Может стала 100г. А моторы да, без проводов если, то 120 и весят.

rc468
Warn:

Рама 120г тупо люминевый квадрат. Акум 1200

Раму конечно хорошо облегчили. И аккум тоже, 6S 12000 весит 1400 грамм, а тут 4S, но 16000 и 1200 грамм. Опять считать! 😃

Warn

Вы мне глаза открыли, въехал помему не 50 минут. Акум я думаю потяжее чем 1200г все-таки

rc468
Warn:

Акум я думаю потяжее чем 1200г все-таки

Может быть, но если общий вес 2300 грамм, то это как раз подходит под расчетные характеристики ВМГ. А если тяжелее, тогда опять получается, как у меня получалось.

плотник_А
Warn:

Акум я думаю потяжее чем 1200г все-таки

Такой получился из 6S ru.aliexpress.com/…/3005062_32812169553.html ?
Если так, то из 18650 точно выгодней.
За такую цену можно три акка сделать по 21 Ач, мне кажется вам и двух хватит налетаться вдоволь.
150,5 евро за банки и доставку,а другое для сборки максимум на 1т.р.

TiRes:

Как именно паяете?

Расписывать долго, можете посмотреть видео.Только шкуркой вручную.

Предварительно сборки собирал на двухсторонний скотч, а потом перемычки и провода припаивал.

Warn

Плотник А, спасибо. А какие именно элементы вы используете? Маркировка. Производитель?

плотник_А
Warn:

А какие именно элементы вы используете?

У меня мелкий квадрик, использую 30Q.
У вас большой, озвучено время полёта и акк Липо, получается токи разряда меньше 2С.
Такие справятся ru.nkon.nl/…/samsung-inr18650-35e.html, время полёта можно получить больше.