Проект Mavic Pro своими руками

chester_b

Всех приветствую! Спустя 4 года, после того как продал свою 500ю рептилию, решил вернуться в хобби. Полазил по форумам, магазинам заметил, что RC индустрия далеко шагнула вперед:) Долго не мог определиться, чего хочу, вернее хотел то конечно Мавика, но суммами подобными не обладаю:( Привлекает его складываемость, компактность и функционал. Сначала хотел попробовать игрушку типа Eachine E58, но наверно правильно решил, что она мне быстро надоест. Хотя даже строил планы по вживлению ФПВ) В общем от этой идеи отказался. А отказался в пользу самосборного коптера с нуля, включая раму, благо имеется еще хобби в 3D печати, и собственно, принтер под рукой. К этому подтолкнуло натыкание в сети на человека из Англии, который подобным промышляет, причем довольно успешно. И все модели находятся в свободном доступе. У него в арсенале Мавик в 3х размерах, и даже Инспайр. Решено строить аля Мавика в оригинальном размере. “Да! У меня будет свой Мавик!” - подумал я. Договорился с поставщиком о легком пластике, будем косить под Сколково и юзать нанотехнологии:)
Тот паренек предлагает для примера свой конфиг начинки, среди которых моторы со встроенными ESC (экономия места и веса!), оригинальные фолдабельные пропы от Мавика и т.д. В качестве мозгов на выбор Naza32/M-lite/SP Racing F3/ и иже с ними.

Я думаю остановиться на SP Racing F3 Deluxe, с полным фаршем так сказать, баро, gps, сонары и т.д. Естественно FPV, в последствии съемка на Xiaomi YI+2х осевой подвес. Планы грандиозные, знаю, главное не забить и не остановиться. Мечтой живет человек, будем исполнять.

С большинством начинки в принципе все понятно, не могу определиться с моторами. При взлетном весе 900-1100гр нужны компактные, доступные по цене, безцанговые (в идеале без вала - быстросьемные пропадаптеры тоже напечатаем), под 3-4s и 8047/8033 проп. Автор проекта использует Black Widow 2208 1200KV With Built-In ESC с 8330 DJI пропами, таких сейчас не найти, да и сомнительная конструкция я считаю. Я склоняюсь к моторам SunnySky - помню эту фирму с давних времен, хорошо отзываются о них. Думал про x2208 1500kV, но они 4s не держат. x2212 уже большие кажется( Что посоветуете?

PS В этой теме буду отписываться о прогрессе.

rc468

Проблема в том, что в размере Мавика вес Мавика 734 грамма, а у вас килограмм.

Для опытов можете взять эти моторы, они дешевые и довольно качественные.
На 8-х пропах 4 мотора потянут в максимуме 2 кг на 3S, и еще больше на 4S.
fpvmodel.com/fpvmodel-mc2208-1100kv-brushless-moto…

Aleksandr_L

На самом деле надо начать с полезной нагрузки, которую планируется возить.
Основа Мавика - миниатюрная камера на миниатюрном подвесе, очень высокого качества, я уже не говорю о цифровом видеолинке и специализированных полётном контроллере и регулях.
В итоге всех мытарств с печатью, вы получите коптер внешне похожий на Мавик, но даже близко не такой по функционалу. И коробку не нужных деталей.
Спрашивается смысл?
Да и сам Мавик, штука весьма скучная. Просто летающий штатив. Ну взлетел, ну посмотрел сверху, дальше что?

Bil
rc468:

А дальше вот что

Ну да, хорошая инструкция “Как испортить классное изделие”.

Aleksandr_L
rc468:

А дальше вот что 😃

Ну об этом и речь.
Зачем к простому решению идти таким сложным путём?

Мне кажется, что коптер похожий на Мавик это как кросссовки Abibas и магнитофон Panasaonic!
В 90-х годах прошлого века это имело смысл! В 2018-м, ну не знаю.

duzer

Проще пошариться по сервисах DJI и выпросить у них битую раму(корпус),отремонтировать ее и начинить. Я так собираюсь сделать. Мавик удобен своей мобилностью и миниатюрностью по сравнению с фантиком. Е58 пробовал сделать, получилось слегка,но он постоянно плывет гириком и сноситься малейшим ветром. Для будущего “мавика” планирую взять вмг от MJX Bugs. А печать значительно прибавит в весе. Можно пойти третьим путем- отлить формы оригинала(взять напрокат 😃 ) и потом отлить из полиуретана, будет по прочности как заводской, а вот по весу меньше чем печать, да и поверхность будет чистой, а не “вспаханое поле”. Еще есть SLA-печать-жидкий полимер, щас им делают зубные протезы, прочность как у пластика, но стенка тоньше, слой печати до 20мкм,намного ровнее и чище поверхность, хоть печать дороже.

Aleksandr_L
duzer:

Для будущего “мавика” планирую взять вмг от MJX Bugs.

Мавик это не рама и не моторы, Мавик это миниатюрный подвес, цифровой ХД видео линк и интегрированная электроника. Этот комплекс тянет за собой размер и вес рамы и соответствующую ВМГ.

duzer
Aleksandr_L:

Мавик это не рама и не моторы

мавик- это купить все и не мучаться если нужно 4К видео, а использование удобного корпуса от мавика-это просто вариант исполнения бюджетного коптера для своих задумок, а не цель сделать за 50$ супер-пупер сьемочную платформу. Это и ежу понятно, что самодел не будет = готовое изделие.

chester_b
duzer:

мавик- это купить все и не мучаться если нужно 4К видео, а использование удобного корпуса от мавика-это просто вариант исполнения бюджетного коптера для своих задумок, а не цель сделать за 50$ супер-пупер сьемочную платформу. Это и ежу понятно, что самодел не будет = готовое изделие.

chester_b:

Отвечу всем и сразу - цель стоит не скопировать Мавик 1 в 1, дабы всем говорить - “смотрите, у меня дрон за штуку баксов”, но приблизиться к форме и содержанию максимально близко с минимально потраченными деньгами.

Пожалуйста, не пишите больше что Мавик это 4К, лютый подвес и флайттайм в полчаса. Я это знаю, тема не об этом.

По теме: с подачи тов. rc468 были заказаны FPVMODEL MC2208 1100KV моторы, на том же ресурсы присмотрел LittleBee 20A-S BLHeli_S ESC (встречал у Юлиана RC SchoolModels на Youtube). Идеальны по размерам для помещения в модернизированные лучи тов. Mkc2 с оригинального форума (спасибо ему за STLки) = больше места в туловище, тонкие провода в шарнире вместо силовых, меньше наводок на электронику в корпусе.

chester_b

Продолжаем эпопею сборки компонентов коптера из говна и палок бюджетно и из того, что было. В качестве GPS-датчика будет использоваться найденная в закромах платка расширения - GPS-приемник для ноутбука Ublox PCI-5S, как видно с miniPCI слотом и внешней керамической антенной.

Из плюсов: оно бесплатно и сэкономило мне 500рэ.
Из минусов: Питается оно от 3,3В, придется даунвольтить. Пигтейл антенны не кажется надежным соединением, придется применять эпоксидку принимать меры.

rc468
chester_b:

Из плюсов: оно бесплатно и сэкономило мне 500рэ. Из минусов: Питается оно от 3,3В, придется даунвольтить. Пигтейл антенны не кажется надежным соединением, придется применять эпоксидку принимать меры.

  1. А компас там есть?
  2. 3 вольта есть на плате контроллера.
  3. Разъем U-FL нормальный, о нем можно в последнюю очередь заботиться.
  4. Вот сейчас вы что-то рассчитаете под нестандартный модуль ГПС, а потом что делать будете, если его заменять придется?
chester_b
rc468:
  1. А компас там есть?
  2. 3 вольта есть на плате контроллера.
  3. Разъем U-FL нормальный, о нем можно в последнюю очередь заботиться.
  4. Вот сейчас вы что-то рассчитаете под нестандартный модуль ГПС, а потом что делать будете, если его заменять придется?
  1. Кажется нет, компас есть в ПК.
  2. ТОЧНО!
  3. нет, он правда плохо держится, провод антенны жестковат.
  4. Буду заменять. Нестандартный он наличием PCI и USB шины, которые мне не нужны. А UART там обычный, думаю все получится.
rc468
chester_b:

компас есть в ПК.

Компас в ПК - это лотерея с электромагнитными наводками.

chester_b:
  1. Буду заменять. Нестандартный он наличием PCI и USB шины, которые мне не нужны. А UART там обычный, думаю все получится.

Я имею в виду его физические размеры. Вы же его как-то закреплять будете.

chester_b
rc468:

Компас в ПК - это лотерея с электромагнитными наводками.

Я имею в виду его физические размеры. Вы же его как-то закреплять будете.

Сколько обзоров/отзывов ни смотрел - проблем с компасом не было, по крайней мере внимания на этом не акцентируют. Делать выносную мачту в моем случае не комильфо, антенны управления и fpv то ещё не знаю куда пихать, видимо в ноги. Под gps будет ниша в передней крышке.

chester_b

UPD
Дозаказаны:

  • ПК SP RACING F3 DELUXE
  • ESC LITTLE BEE 20A OPTO PRO (в чем разница от не_ПРО?)
  • шарикопружинные фиксаторы лучей
  • SF 8045 пластиковые пропы
    Была идея использовать хоббикинговские складывающиеся пропы (на фото), напечатать пропадаптер для директмаунта на двигатель, но доставка в 400рэ отпугнула. Может быть позже закажу вместе с липошками (вообще есть смысл сейчас таскать с ХК?) Как придут моторы буду думать быстросъем для мавиковских винтов.

rc468
chester_b:
  • шарикопружинные фиксаторы лучей

а можно линк, что это вообще такое?

chester_b
rc468:

а можно линк, что это вообще такое?

Я заказал такие, существуют ещё с нейлоновым шаром и полностью пластиковые, но таких на али нет, а на ебее за 3 штуки хотят 10 баксов. Идея автора корпуса, он где-то достал целый пакет пластиковых. diyrc.co.uk/index.php?action=dlattach;topic=186.0;…

Вам встречный вопрос - вы эти моторчики на 4s не гоняли случайно, какой ток у них в максимуме? Нет возможности проверить? Есть идея посадить коптер на 18650.