Проект Mavic Pro своими руками

rc468
chester_b:

Заказал 2800mah lipo батареи 3s, максимальная емкость, которая входит в отсек по размерам

А нельзя переделать отсек, ну отойти немного от точного соответствия Мавику и просто сделать выдающийся наружу отсек, чтоб батарея потолще лезла?

chester_b
rc468:

А нельзя переделать отсек, ну отойти немного от точного соответствия Мавику и просто сделать выдающийся наружу отсек, чтоб батарея потолще лезла?

Можно, есть даже готовое решение, оно добавляет толщины немного, но длина фиксирована и ограничена 115 мм. Я гуглил батареи, все что больше 3ач идут длинее, поэтому не стал дергаться.

chester_b
rc468:

Интересный вариант, спасибо. Я смотрел батареи на ХК, но меня отпугивала доставка в стоимость ещё одной батареи. А тут вроде пишут ещё 600р добрать до бесплатной можно…

chester_b

Немного фоток текущего состояния. Внутри просто ад из проводов, хотя еще не все установлено. Сегодня занимался освещением, ибо стоять в поле и ждать спутники без визуализации прогресса, без ОСД, без даже пищалки - такое себе удовольствие. На корму в предназначенное окошко добавил пару управляемых RGB светодиодов на чипах WS2811. По одному умному проводу комутируются с ПК, на один назначил арминг+варнинги (неисправность, батарея, калибровка), на второй - статус GPS (нет спутников, есть спутники, есть 3Dfix). На морду, опять же в технологичские отверстия вставил 5мм белые диоды. Параллельно занимаюсь камерой, от простого тилта сервой решил попробовать полноценный 2х осевой подвес на сервах, вторая из которых случайно попалась на глаза. Посмотрим что из этого выйдет. Бюджетность - наше все.

fpv_mutant

Автор молоток,в целом куда двигаться есть…ну например,мавик в три раза больше оригинала (полная копия),на 15х пропах,под пролётное время 1,5 часа и HD-линк на основе ezWFBC,с направленными антеннами для 10ков км -ВООООО КАКУЮ Я МЫСЛЮ АВТОРУ ПОДОГНАЛ!

chester_b
fpv_mutant:

Автор молоток,в целом куда двигаться есть…ну например,мавик в три раза больше оригинала (полная копия),на 15х пропах,под пролётное время 1,5 часа и HD-линк на основе ezWFBC,с направленными антеннами для 10ков км -ВООООО КАКУЮ Я МЫСЛЮ АВТОРУ ПОДОГНАЛ!

Задонатьте мне денег я вам дирижабль построю;)

rc468
chester_b:

а вот удержание позиции как то странно. Сначала не реагировал на тумблер никак, а потом при включении стремится улететь в неведомую сторону

Это почти наверняка проблема с компасом (калибровка, ориентация, наводки на компас). Плюс плохая чувствительность гпс (судя по тому что он не реагировал на тумблер, в этот момент у него просто не было рабочих спутников).
Берите Beitian BN-880. Или если охота чуть больше поковыряться и может быть разнести компоненты отдельно, то отдельно гпс-модуль (у меня например успешно летает такой) и отдельно компас. Выйдет чуть дешевле.
Кстати вот еще батарея ровно под длину 115 мм, но немного экзотической формы (я купил такие на 4S и 6S, ведут себя прилично):
hz.aliexpress.com/item/…/32805966016.html

chester_b
rc468:

Это почти наверняка проблема с компасом (калибровка, ориентация, наводки на компас). Плюс плохая чувствительность гпс (судя по тому что он не реагировал на тумблер, в этот момент у него просто не было рабочих спутников).

В том то и дело что RTH работает четко, сразу и без промедлений разворачивается и летит домой. Режим navpos hold был задублирован режимом angle, надеюсь в этом был конфликт, добрался таки до документации айнава)

chester_b

Сделал еще один вылет - теперь ни возврат, ни удержание позиции не работают корректно - коптер уносит роллом в рандомную сторону. Почти уверен, что это GPS виноват, наверно закажу по ссылке выше.

vitamoskv
chester_b:

…коптер уносит…в рандомную сторону…уверен, что это GPS виноват…

chester_b ____ я Вас ещё в начале пути “мавикостроения” извещал что никто не смог собрать полноценный(хотябы на 50%) клон-мавик. У всех сборщиков одна проблема - ставишь любую аналоговую камеру= досвидание GPS.
а у многих (даже не устанавливая камеру) - сразу нет адекватной работы и магнитного датчика и GPS.
На основном клон-сайте так же - за два года никто эту проблему побороть не смог…Вообще никто…

и на rcdesign тоже таких создателей\конструкторов (в реальности) то же - никого.
Кроме 3D-печати гладкой пластиковой коробчёнки (аля мавик) никто, ничего качественного ещё не создал.

= к сожалению “Проект Mavic Pro своими руками” ветка полностью тупиковая изначально и полноценного FPV-коптера (из этой конструктива “мавик-клон”) физически не возможно родить.

rc468
vitamoskv:

ставишь любую аналоговую камеру= досвидание GPS.

А при чем тут корпус в форме Мавик? Почему на другие рамы можно поставить камеру и гпс будет работать?

chester_b

сразу нет адекватной работы и магнитного датчика и GPS.

Камеру не ставил ещё никакую. Как временные неполадки с железом связаны с корпусом? На текстолитовой или карбоновой раме все и всегда работает из коробки?

vitamoskv:

[B]никто, ничего качественного ещё не создал.

= к сожалению “Проект Mavic Pro своими руками” ветка полностью тупиковая изначально и полноценного FPV-коптера (из этой конструктива “мавик-клон”) физически не возможно родить.

Что в вашем понимании качественный полноценный самодельный fpv-коптер?

chester_b

Не везет мне с электроникой нынче. После глючившего регуля, спаленного при сборке DIY видеоприемника 5.8ггц, новый трабл с полетником. После нескольких первых подключений ПК к ПК (хех) собственный cp1202 преобразователь USB-UART погиб (хотя кондер на 5в шину припаял сразу)- полетник не определяется виндой (устройство не опознано). Ну да ладно - подключаю внешний cp1202 напрямую через UART1 - iNAV работает, 2.0. После того, как прошил этой же cp1202 microminimosd при первом подключении к ПК он не инициализируется - питание из ср1202 есть, но на полетник 5В не приходит (на не распаянном UART1 0,3в, не знаю, связано ли это). Подключаю внешнюю ходовую батарею - полетник оживает, iNAV подключается, но работает секунд 5-7, потом зависает и не отзывается, приходится все передергивать. Успеваю поменять 1-2 параметра. Скажите, куда копать? Полетник понимаю бедовый, заказать новый - закажу, но с этим что делать? В мусорку?

UserM
rc468:

А при чем тут корпус в форме Мавик?

Вероятно при том, что путаница силовых проводов находится в непосредственной близости с GPS приемником и компасом.
Вообще тему правильней назвать бутофорский коптер )), пожалуйста не обижайтесь, но клон мавика не удается сделать даже компаниям со своим производством, не то что дома на коленке.

chester_b:

Что в вашем понимании качественный полноценный самодельный fpv-коптер?

В моем понимании, это рамы от Сергея Авакова ssilk, рамы Андрея Грушина rcopen.com/blogs/121800/22371, “шуриколёт” Александра Панаева.

chester_b:

Скажите, куда копать?

Как практически с любым электронным устройством, начинать нужно с проверки питания, проверять все линейные стабилизаторы.

chester_b

Подпаялся напрямую к uart1, все заработало стабильно. В полетнике этом я окончательно разочаровался, заказал качественный клон omnibus f4 pro v2 от АКК, внешний компас, gps модуль по ссылке выше. Также переделал базовую деталь корпуса под бОльшие батареи (по расчетам отсек стал 135*38*32мм), жаль что поторопился и заказал 2800е… ну да ладно, на будущее закажу ещё одну дальнолетскую ампера на 4,5.

rc468
UserM:

Вероятно при том, что путаница силовых проводов находится в непосредственной близости с GPS приемником и компасом.

Ну так на маленьких рамах она тоже находится в непосредственной близости. Летают же.

chester_b

Сегодня выдалось свободное время - выбрался в парк и подлетнул снова. Наблюдение за GPS - заметил, что стоя на земле коптер крайне долго ищет спутники (либо не ищет совсем, как было в прошлую вылазку), но стоит коптер взять в руки (положить на колени, на крышу машины), как спутники находятся на глазах. Видимо этот эффект так и останется для меня загадкой, ибо современный и компактный модуль GPS уже на подходе, надеюсь там таких приколов не будет. Позицию так и не держит, домой не летит, хотя первые секунды 4 посхолда и RTH пытается делать движения, “похожие” на правильные, но потом ему голову сносит. Направление компаса в конфигураторе стоит правильное.

chester_b
chester_b:

Направление компаса в конфигураторе стоит правильное.

Нихрена не правильное. Компас погоду показывает. Вот и причина.

dvd-media

тоже печатал клона. Сразу из АБС, т.к. изначально не верил во все эти рекламные “аэро”.
Вес не помню голый. Человек, кому печатал, его уже давно собрал и запустил, но запускал без жпс и компаса вообще, т.к. на тот момент небыло. Как на сегодня не знаю. Подвес он собирался ставить двухосевой на мелких моторках (юлиан видео снимал, под ранкам который), но опять же, не знаю, собрал ли.

А шарахание коптера естественно от компаса. жпс тут ни при чём.

1 month later
Lasarus

Все собрал и миниподвес под ранкам, и жпс с компасом поставил и даже родные мавиковские поворотные механизмы влепил !!! А сегодня утром разбил все при очередном тестовом полете((( корпус на сегодняшний день уже не из 100% АБС пластика , а 50% суперклея… Месяц паяю, клею, подгоняют, а потом за 10 минут все в хлам - не могу справиться с управлением… При взлете квадр несёт куда-то пытаясь это скомпенсировать всегда разбиваю((( по фпв ни разу не полетал!!! Спутники долго ищет, не хватает терпения… Что влияет на жпс модуль? Камера, антена, фпв передатчик?