контроллер matek f405-te

Valery_Valery

Добрый день, Господа! Прошу Вашего совета. Это моя первая сборка. Собираю на 7" раме контроллер MATEK F405-TE. По незнанию не обратил внимание на описание контроллера: Firmware: ArduPilot: MatekF405-TE

Возможно ли пере прошить этот контролёр под BetaFligh или INAV?

Т.к. для меня как новичка настройка каптёра на ArduPilot сложна.

Valery_Valery

Большое спаибо, в примечании написано:

INAV, DSHOT can not work on S3, S5,S7 because of DMA clash, pls use ONESHOT or MULTISHOT and calibrate ESC PWM range. BetaFlight, set dshot_bitbang = ON when using X6 and X8 DSHOT.

Получается пайку соединения ESC с Контролем S1 к S1; S2 к S2; S3 к S3; S4 к S4 оставляю, но нужно где-то то настроить?:

PWM, INAV/BF MultiRotor:

S1 5 V tolerant I/O TIM8_CH4 Motor

S2 5 V tolerant I/O TIM8_CH3 Motor

S3 5 V tolerant I/O TIM1_CH3N Motor

S4 5 V tolerant I/O TIM1_CH1 Motor

supermario

Получается пайку соединения ESC с Контролем S1 к S1; S2 к S2; S3 к S3; S4 к S4 оставляю, но нужно где-то то настроить?

Да. Пайку оставьте. Надо в настройках выбрать ONESHOT или MULTISHOT и откалибровать регуляторы.
Думаю можно и с DSHOT попробовать. Кто знает может в новых версиях Инав уже все работает. Не будет работать - тогда ONESHOT или MULTISHOT

Valery_Valery

Большое спасибо за помощь, прошить в BetaFlight получилось с первого раза.

Проверил даже вращение моторов, вращение в нужных направлениях, а вот с соответствием 1, 2, 3 и 4 буду изменять.

Впереди настройка 😃

supermario

а вот с соответствием 1, 2, 3 и 4 буду изменять.

Обратите внимание на направление стрелки нарисованной на этом контроллере. Рядом с надписью F405 -TE. Она указывает направление вперед. Соответсвенно батарея подключается справа. На гоночных квадриках так раньше делали.

При таком положении контроллера порядок моторов правильный

А какие у вас esc? 4в1 или отдельные?

Valery_Valery

Воспользовался Вашей ссылкой, получилось прошить новой прошивкой.

Но не нашел как менять последовательность вращения моторов.

Решил по старинке, перепаял провода управления согласно правильной последовательности вращения - заработало 😃

Спасибо. Можно Вам задавать вопросы в личку, что бы не засорять Форум?

Т.к. впереди настройка по подключениям по UART.

supermario

Но не нашел как менять последовательность вращения моторов.

Я подумал, что вам надо поменять направление вращения. А не порядок моторов.

А как ecs расположен на квадрике? Если батарейными проводами назад то порядок моторов будет правильный

что бы не засорять Форум?

На этом форуме стало так мало посетителей, что думаю хуже не будет 😄 давайте здесь обсуждать.

Valery_Valery

Стоит как на картинке, вид сверху на квадрик.

Я подписал в какой последовательности вращались моторы, получается его нужно было ставить схемами вниз и паять.

Тогда как раз бы соответствовало моторам. Ну да ладно, исправил перепайкой управляющих проводов к контролер:

supermario

Я подписал в какой последовательности вращались моторы

Это вы определили путем тестирования моторов в бетафлае вкладке motors? При перемещении ползунка с надписью 1 должен вращаться мотор 1 то есть правый задний. И так далее. И не важно в какую сторону. Направление вращения настраивается отдельно через настройку ESC.
Просто меня смущает

Решил по старинке, перепаял провода управления согласно правильной последовательности вращения - заработало 😃

Ползунки на картинке справа:

PigTail

Он наверное про еще уменьшившиеся количество народу.

rc468
bort-60-30:

после замены движка…форум СДОХ!

Тот движок был неудобный, но этот - полный отстой 😃 Даже вот когда на новой строчке пишешь предложение, почему-то не переносит его.

PigTail

Ставьте два пробела перед переносом строки.
Вот так…

kasatka60

Походу тут и админы забили на этот форум. Как будто специально разваливали этот форум, чтобы забросить его и не видеть его даже в самом страшном сне).

MrTurbo

Форум поднялся. Привет, подскажите подключил к ПК Jumper r1 v2 mini через sbus, телеметрию видит а на действия стиков не реагирует, куда копать ? Сегодня думал перепаять на другой канал, но решил у вас спросить.

kasatka60

Обычно согласно схеме припаивать на sbus разъем, телеметрию на tx2. В айнаве указывать uart2 как rx, а на softserial телеметрию. У вас же f405? У меня еще в свое время на матек f405 wing тупил sbus разъем, пришлось сделать инвертор и через него к rx2 и все работало.