UFO от mikrokopter.de

MikeM
Dobryj:

Поздравляю! Давно следил за этой темой:) Очень удачный аппарат для полетов по камере:) Хотелось бы поподробней узнать что нужно для сборки такого аппаратика и во сколько он обходиться 😃

Все есть в шапке.
Если покупать на половину собраный то обходится в 700 евто.
Можно взять целиковый комплект.

www.mikrocontroller.com/index.php?main_page=index&…

MikeM

Сегодня доработал модель и пополнил видео.

Доработки:

  1. Больший аккумулятор (3200)
  2. Короткие ноги (не подкашиваются)
  3. На крестовине установлен уровень (нужен для коррекции гироскопов)
  4. Добавлена боковая подсветка (без нее трудновато)
  5. Установлен фотоаппарат

Тут можно посмотреть видео
meshchankin.rutube.ru/movies

MikeM

Меняя батареи и коннекторы на более силные, я перепутал полярность и пополил ВСЕ регуляторы.
Похнет гарью и не инициализируются двигатели.
Вот фото регуляторов. Как вы думаете, дело только в плате или могут быть скрытые проблемы ?

MikeM

Востановил дорожку не помогло 😦
В чем еще может быть проблема ?
Как прозвонить впаянный конденсатор ?

MikeM

Выпаял, прозвонил. Не он.

Кто в схемах разбирается, подскажите.

MikeM

готов хорошо заплатить. у мня просто не хватает знаний 😦

8 days later
MikeM

Благодаря помощи Foxfly удалось востановить 3 из 4 регуляторов.

Продолжение следует…

BigDaddy

Аппарат, конечно, чумовой у тебя Михаил!
Сначала думал очередная игрушка, но посмотрел как он “вштыривает” под облака и зауважал…
Для полетов с видеокамерой - отличная платформа.
Удачи в освоении и скорейшего возвращения в строй.

MikeM
BigDaddy:

Аппарат, конечно, чумовой у тебя Михаил!
Сначала думал очередная игрушка, но посмотрел как он “вштыривает” под облака и зауважал…
Для полетов с видеокамерой - отличная платформа.
Удачи в освоении и скорейшего возвращения в строй.

Ничего, мы его еще повыше загоним.
Только поле нужно поболе.

MikeM

Пипелац вчера был полностью востановлен. Пробный квартирный полет проблем не выявил.

Были заменены:

  • большенство болтов я поменял на пластиковые (по моим прикидкам это должна снизить травмы при подении)
  • поменял провода шины IC2 на более тонкие
  • убрал выключатель борта
  • питание теперь приходит на отдельный провод, а мать кормится от него. Это позволило снизить нагрузку на мать и повысить мощьность.
    (при полном газе UFO перестало пищить о падении напряжения, но это еще требует полевых испытаний)

После всего вышесказанного, полетный вес удалось снизить на 40 грамм.
Теперь мы весим 805г + увеличенный аккамулятор 3200 и серва управления фотоаппаратом.

В заключении небольшое видео с немецкого сайта www.mikrokopter.de/ucwiki/VideoAbspielen?id=132

Продолжение следует…

Шифт

А вот я тоже задумался о простом маленьком квадрокоптере для полетов по камере, никаких прибамбасов не нужно, только более менее устойчивость. Вопрос у меня заключается вот в чем - как вы думаете можно ли обойтись без мат. платы? просто регуляторами, обычным приемником р/у и гироскопами? мне кажется это должно быть реально - два гироскопа на крен и тангаж (или три, еще и на курс)? По идее если использовать вертолетное микширование то должно получиться но вопрос - как встроить в эту схему микширования гироскопы? И вообще, как осуществляется у такого вертолета руление по курсу? Я так понял у вас все моторы вращаются в одну сторону? как тогда компенсируется вращательный момент и как управляется по курсу?

MikeM
Шифт:

А вот я тоже задумался о простом маленьком квадрокоптере для полетов по камере, никаких прибамбасов не нужно, только более менее устойчивость. Вопрос у меня заключается вот в чем - как вы думаете можно ли обойтись без мат. платы? просто регуляторами, обычным приемником р/у и гироскопами? мне кажется это должно быть реально - два гироскопа на крен и тангаж (или три, еще и на курс)? По идее если использовать вертолетное микширование то должно получиться но вопрос - как встроить в эту схему микширования гироскопы? И вообще, как осуществляется у такого вертолета руление по курсу? Я так понял у вас все моторы вращаются в одну сторону? как тогда компенсируется вращательный момент и как управляется по курсу?

Возможно все 😃 но в той схеме, которую Вы предлагаете полет бедет похож на мальенький шарик поставленый на большой.
Верхний постоянно будет пытаться укатиться, причем не предсказуемо.
Качество полета можно посмотреть, понаблюдав за полетами UFO Walkera. Штука на самая стабильная.

Дело в том, что в этой моделе моторы вращаются в разные стороны.
2 влево 2 вправо. Это и позволяет делать левый и правый поворот и не допускать кручения в одну сторону.

К 3 гирам нужно добавлять, процессор, 3D акселерометр и высотомер.
Без последнего можно обойтись, но все остальное mast have.

MikeM

Сегодня облетал на увеличенном аке в дождь с ветром и в темень.
rutube.ru/tracks/1076759.html?v=622c90f47867622e34…

Прикольно. Из-за того, что я выкинул выключатель борта и сделал прямое модключение регуляторов к акку модель теперь не пищит при колном газе, но мне кажется, что акк в 3200 немного тяжеловат.

Продолжение следует…

Trusishka

будет ли работать эта штука с JR/Spectrum 2.4 ?
тоже хочу купить летающую люстру

Brandvik

Возможно все smile.gif но в той схеме, которую Вы предлагаете полет бедет похож на мальенький шарик поставленый на большой.
Верхний постоянно будет пытаться укатиться, причем не предсказуемо.

Вот тут rcopen.com/forum/f38/topic34744/24 есть схема как из 3х гир и V микшеров сделать квадрокоптер.
Я поговорил на эту тему с одним челом, который сам делал квадрокоптер еще на заре этих машинок и даже выигравший у военных какой то конкурс, причем машинка летала на автопилоте. Так вот. Он сказал что таокй аппарат будет работать, но из за отсутствия акселерометров будет сильно уплывать из за дрейфа гир. Поэтому гиры нужны хорошие, дешевка какую я предполагал установить будет сильно плыть и полет будет очень не устойчив. А так вполне летабельный аппарат будет. Только висеть будет менее стабильно.

MikeM
Trusishka:

будет ли работать эта штука с JR/Spectrum 2.4 ?
тоже хочу купить летающую люстру

Почитайте выше. У немцев есть ссылка на тестированные приемники. 2.4 там тоже встречались.
Главное снять суммарный сигнал с приемника.

Brandvik:

Вот тут rcopen.com/forum/f38/topic34744/24 есть схема как из 3х гир и V микшеров сделать квадрокоптер.
Я поговорил на эту тему с одним челом, который сам делал квадрокоптер еще на заре этих машинок и даже выигравший у военных какой то конкурс, причем машинка летала на автопилоте. Так вот. Он сказал что таокй аппарат будет работать, но из за отсутствия акселерометров будет сильно уплывать из за дрейфа гир. Поэтому гиры нужны хорошие, дешевка какую я предполагал установить будет сильно плыть и полет будет очень не устойчив. А так вполне летабельный аппарат будет. Только висеть будет менее стабильно.

Любая гира уходит на градус в секунду. На сколько бы она хорошей не была. Вот и считайте.
Я видел подобные вещи в интернете, но то как они летали, даже на видео отличалось сильно.
Данный проект самый популярный. Наверное не просто так.
Хотя в нем многое нужна делать самому.

Есть например X-UFO от Selverlit но там все закрыто и код и схемы.

Удастся сделать что-то летающее - честь и хвала.
Как доказал всем Selverlit полететь может даже вертолет в 10г и без гироскопов вообще. (такое в Ашане можно купить).
Но качество полета всеже страдает.

Да, если хочется сэкономить, то mikrokopter не для вас. Ни кто же не спорит, что вертолет 60 класа должен обходиться 60.000-100.000р
Хорошие гиры стоят 200 евро за штуку, у немцев весь комплект стоит 700 евро.
Странная экономия.

Brandvik

Данный проект самый популярный. Наверное не просто так.

Конечно не просто так. Самый дешевый из полуоткрытых, можно купить конструктор и спаять особо не напрягаясь. Но заплатить за это надо. Много, да, но пока китайцы не освоили, ценник не упадет 😃
С другой стороны в сети есть полностью открытые проекты. Причем на стандартных регуляторах хода. Но там надо думать, платы травить, контроллеры прошивать…
Так что есть пути к экономии без потери качества 😉

Любая гира уходит на градус в секунду.

Да ладно, даже самые китайцы в удержании не плывут так быстро.

MikeM

Все верно, сэкономить можно. Вопрос сколько.
Давайте посчитаем сколько будет стоить то, без чего не обойтись ?

  1. Приемник - 500р
  2. Регуляторы хода 1000р - 4шт = 4000р
  3. Винты + цанги - 500р
  4. Батарея - 1500р
  5. Гироскоп 6000р *3 = 18000р
  6. Моторы 700р *4 = 2800р

Сколько денег или трудов будет стоить материнская плата, корпус, шасси, подсветка я не знаю, как и не знаю как прилепить это все вместе и добавить туда 3D компас, 3D акселерометр, GPS, блютус и датчик высоты.

У меня получилось 25300р + много не известного.

Гиры наверное можно взять проще, но съэконопить более 4000р врядли получится.

Далее решать Вам.