Копии, полукопии

BOG

Немного освежу тему. Мой первый проект Bo-105 на базе T-rex 500 удачно завершен. 😃

Hainov

Больше копий, хороших и разных!😃

PoroHard

После изучения вопроса по фенестронам(отсутствие нормальных и внимательного изучения этого rcmachine.net/400-size-6-blade-tail-gear-set-for-e…
и единственного), вместо ЕС135 заказал такой ЕС145 в 450-м размере.


Изучаю вопрос приобретения четырёх лопостной головы. На модели будет установлен микробист.

slavulek

Все таки взяли с угловым редуктором. Вам придется сначала собрать и научить летать тушку без фюзеляжа. Затем разобрать хвост, впихнуть тушку в фюзеляж, собрать, необходимо учитывать , что в фюзеляже у Вас не будет возможности подтянуть ремень, это означает, что разборку - сборку проводить с уже натянутым ремнем. Через некоторое время ремень подвытянется и Вам придется всю процедуру провести снова, только здесь уже надо учитывать, что ремень подтягивается удлинением балки и соответственно у Вас не совпадет крепление тушки к фюзеляжу. Одним словом - геморой. Теперь по микробисту. С ним тушка без фюзеляжа летать не захотела. Как только угол лопастей увеличивался больше 0, начиналась вибрация, затем настолько мнгновенный разворот , что обламывало угловой редуктор и отрывало аккумулятор вместе с крепежной стяжкой. Полетел только после того, как впихнул тушку в фюзеляж, да и то полетал только один день. Все лето борюсь с непонятной вибрацией, пока угол лопастей отрицательный можно любые обороты давать, стоит начать переходить в плюс - начинается вибрация, отрывает даже тяги от тарелки к цапфам лопастей. В инструкции к Микробисту не написано, что он может работать с многолопастными системами, это написано в инструкции к Skookum 720. Это я Вам информацию к размышлению подкинул.

PoroHard

Угловой редуктор буду переделывать, родной не внушает доверия. Есть мысли как в угловой части сделать подтяжку ремня. Ещё не теряю надежду придумать реализицию редуктора под вал.
У меня есть два микробиста,один установлен на Trex-250, другой наTrex-450PRO. Так,что под новый проэкт
надо будет брать ФБЛ.
А у Вас микробист с прямым хвостом летал?

slavulek
PoroHard:

А у Вас микробист с прямым хвостом летал?

Нет, с редуктором. Родной накрылся тазиком еще в процессе облета. Сначала расплавило в местах крепления подшипников, так нагревался болтик, а затем совсем отломило. Выписал редуктор с двумя ремнями и переделал под один. с Микробистом взлетать по копийному не получится, верт. норовит завалиться, вот и вылавливаешь. Вы лучше продумайте как закреплять тушку в фюзеляже, что бы ее не прикручивать, а как бы пристегивать, типа как в некоторых скоросшивателях, или еще как-нибудь. Прикручивать, особенно задние болтики довольно таки проблематично.

BOG

Хм… А я подтягиваю ремень просто отодвигая хвостовой редуктор на трубе конечной которая вверх поднята в конце балки. И все. Ослаб ремень открутил чуть отодвинул вверх, затянул и все опять ок. 😃 Ничего разбирать не надо, вроде тут так же.

slavulek
BOG:

Ослаб ремень открутил чуть отодвинул вверх, затянул и все опять ок.

А у Вас эта самая труба ни чем не прикрыта или элементы фюзеляжа позволяют на несколько миллиметров сдвигать хвостовой редуктор? Так ведь и трубка может маловатой оказаться. Мне пришлось сначала поставить вертикальную трубку немного длинней, а затем уже по ремню подгонять длину балки, учитывая , опять же, оптимальное расположение тушки в фюзеляже.

PoroHard
slavulek:

Нет, с редуктором. Родной накрылся тазиком еще в процессе облета. Сначала расплавило в местах крепления подшипников, так нагревался болтик, а затем совсем отломило. Выписал редуктор с двумя ремнями и переделал под один. с Микробистом взлетать по копийному не получится, верт. норовит завалиться, вот и вылавливаешь. Вы лучше продумайте как закреплять тушку в фюзеляже, что бы ее не прикручивать, а как бы пристегивать, типа как в некоторых скоросшивателях, или еще как-нибудь. Прикручивать, особенно задние болтики довольно таки проблематично.

Над креплением тушки буду думать когда прийдёт фюзеляж(недель две). Мне нравится прошная тушка.
На микробисте я вполне неспешно взлетаю, ловить не надо.

BOG
slavulek:

А у Вас эта самая труба ни чем не прикрыта или элементы фюзеляжа позволяют на несколько миллиметров сдвигать хвостовой редуктор? Так ведь и трубка может маловатой оказаться. Мне пришлось сначала поставить вертикальную трубку немного длинней, а затем уже по ремню подгонять длину балки, учитывая , опять же, оптимальное расположение тушки в фюзеляже.

Ага я трубку сам и ставил чуть подлиннее с запасом так сказать потом до упора насадил редуктор а теперь могу немного сдвигать, а так ничего не мешает. 😃

slavulek
PoroHard:

ловить не надо.

Дай Бог. Мне не с чем сравнить, я микробист сразу поставил на трех лопастную голову.

PoroHard
slavulek:

Дай Бог. Мне не с чем сравнить, я микробист сразу поставил на трех лопастную голову.

Я думаю, что на голове с 90 градусным расположением лопостей микробисту будет легче, чем со 120.

slavulek
PoroHard:

Я думаю, что на голове с 90 градусным расположением лопастей

Мне такая мысль то же в голову закралась, когда я вдоволь насовокуплялся с балансировкой трех лопастей, очень интересное занятие.

FORSAG

Народ! очень нужен фенестерон на этот аппарат, Продайте или скажите где купить. 450 класс.

PoroHard

Ссылку давали в 233 посте. Кроме этого сайта такой же фенестрон(по той же цене) встречается ещё на одном китайском сайте. В реальной продаже других фенестронов я не обнаружил. Хорошие делал немец, но цена 500 у.е. Я сам хотел строить модэль ЕС135, но не найдя хороших фенестронов, заказал ЕС145.

Больше фоток фенестрона rcmachine.net/400-size-6-blade-tail-gear-set-for-e… (пост 233),есть здесь rc.runryder.com/helicopter/t504484p1/. После изучения этой конкретной конструкции, я её покупать не захотел.

FORSAG

Жаль конечно, буду пробовать сделать сам.

PoroHard

Если не очень жалко 130 у.е. и есть доступ к фрезеру и токарке, тогда можно взять этот и постепенно переработать.

Hainov

Погуглил из любопытства. Похоже, и правда нет нигде фенестронов… А раньше регулярно попадались.

9 days later
Geront

ребят,а где можно купить фюзеляж для раптора 30?

Hainov
Geront:

где можно купить фюзеляж для раптора 30?

Их навалом. Ищите “фюзеляж для вертолета 30 класса”.

Geront

может посоветуете,где можно заказать по дешевле?