AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Hainov

Да, Вы правы - и наклон ротора вперед, и реакция от винта наклоняет фюзеляж вперед. Но! Это же совсем, как на вертолете! Наклонили ротор цикликом вперед, и за ротором тушка наклоняется тоже вперед. Значит, должно легко и просто управляться.

funtik26

Виктор делайте трикоптер, надевайте на него тушку скорпиона , заднего винта никто не заметит.
зайдите в блог к Прикупцу, сделайте схему для поджига ракет, и у вас получится настоящий боевой скорпион.
а если поставить камеру- то возможно устроить войну у соседа по даче

Hainov

Ну Вы предложили!!! Это же значит сдаться на финише! Когда уже результат появился. Это совет для слабаков.

native18

Есть несколько причин, по которым не нужно делать из Скорпиона трикоптер:

  1. у трикоптера довольно большой размах лучей и угол между ними 120 градусов - нарушатся оригинальные пропорции
  2. изначальная задача стояла подняться именно на двух СУ.
  3. слишком много сил, времени и денег затрачено на Скорпион
  4. не все мысли опробованы
    На текущий момент накоплен уже кое-какой опыт и знания. И действительно уже забрезжил свет в конце тоннеля. 😉

P.S. А вот такое видели? И крылья не мешают.

funtik26

ну вы соберите трикоптер скорпион, летайте на нем, и одновременно делайте на 2 СУ

sashaNar

Сидение на истории украины в универе рождает умные конструкторские мысли…)
Есть 2 возможных решения управления тангажем на колективном шаге. Первое: мы наклоняем весь верт автоматами перекоса (на которые для нормального висения тоже стоит гира), 2 сервы с гирами (которые подключены на канал раддера) сами наклоняют фюзеляж назад в горизонталь. Верт летит вперед или назад, в зависимости от направления крена. Второе: наклоняем винты, сервы с гирами подключены в канал тангажа. АП под управлением гиры (установленой на фюзеляже между винтами) кренит верт так чтоб фюзеляж был в горизонтале. Верт, опять таки, летит.
Одна проблемка - при этом фюзеляж всегда в горизонтале, я если честно понятия не имею чем пилоты в аватаре управляли креном - в зубах у них что ли была еще одна ручка?) Скорее всего он автоматически по крену на цель наводился.

mejnkun

причем сдесь история украины иколективный шаг с атакующем полжением естьуже решения ждёмреализации и читаем ветку

native18
sashaNar:

Одна проблемка - при этом фюзеляж всегда в горизонтале, я если честно понятия не имею чем пилоты в аватаре управляли креном - в зубах у них что ли была еще одна ручка?) Скорее всего он автоматически по крену на цель наводился.

Сделаю скидку на возраст по поводу умных конструкторских мыслей - уж лучше такие, чем никаких.
По поводу управления Скорпионом из фильма почитайте Пандоропедию, там все подробно расписано про способы управления.
Даже на кртинке показано, как при горизонтальных роторах фюзеляж имеет наклон вниз.

Hainov

Опять же, если есть коллективный шаг, т.е. сумма общего и циклического, то остальные управляющие действия лишние. Ну разве что для кино.😃

Nesip

сверстники мои

ну да ладно. решился проверить работу патента с СУ под углом 135 градусов к продольной оси, пока собрал штангу и качающиеся платформы для моторов. отойду пока от фюзеляжа самсона ориентируясь на скелетоподобную раму чтобы на ней проверить.

native18

Я тоже без дела не сижу. Так как вращающийся вал не нужен, проще на рейке проверить.

Nesip

я вот в качестве валов на который вращаться будет платформа использовал болт четверку. кабы не маловат оказался диаметр.

mejnkun

ещо раз про то как упроавляется samson

native18
mejnkun:

ещо раз про то как упроавляется samson

Если честно, мне из этой картинки ничего не понятно, даже не ясно где основной приводной вал трансмиссии, я уж не говорю про механику поворота лопастей. Два пропеллера стоят на одной оси и все, больше игрушку детскую напоминает.

Stas#

Если честно, мне из этой картинки ничего не понятно, даже не ясно где основной приводной вал трансмиссии

А у них же вроде в самом кольце катушка электромотора, а в концах лопастей их супер-магниты. Вот оно и крутится. т.е. лопасти - это ротор, а кольцо - статор электромотора. Вот и нет вала трансмисии.

mejnkun

видны тяги ВРШ и подобие платформы перекоса, если откроите фото любого верта 3лопастного ,всЁ выглядет один в один ,у меня уже назревает мысль отказатьса от редукторов (слишком большие потери)поставить 2 мотора на 1 ротор, но сохранить управление по ВРШ и цыклическому шагу.изначально так и задумывалось но без интернета в море не мог подобрать моторы с 500 об/вольткупил то што было взаимозаменяемо с класической вертушкой.

native18

Попробовал сегодня на улице подлетнуть. Слушается, но реакция на ручки сильно заторможеная, пока выводишь из крена или из наклона, он набирает при повороте инерцию. После выхода из крена продолжает движение. И приходится резко вертать в обратную сторону.
В результате все сводится к гашению кренов и тангажа. Если увеличить чувствительность гироскопов, модель начинает дергаться по этим осям.
Заказал винты с бОльшим диаметром, чтобы можно было снизить обороты двигателей. Таким образом думаю увеличить реакцию оборотов двигателей и гиромомент винтов. Раньше я боролся с гиромоментом, теперь он мой помощник.
И еще убираю люфты.

to Nesip: Александр, как ваши успехи?

Nesip

охо быстро же вы.
я только полрамы собрал, куда все крепится будет и докупил винтов (которые болты =) ) чтобы дособрать раму.

native18

Даже не знаю кому вопрос задать, вообще-то касается флайментора, но в ветке про него мне не ответили.
Требуется убавить реакцию моторов от гироскопа крена не убавляя чувствительности гироскопа?
Можно ли для этого убавить лимиты на гироскопе или это ничего не даст?
может есть другой способ?
Извините, если вопрос дурацкий, но никак не могу его решить

Yanchak

А если запрограммировать спидконтроллеры на максимально возможный диапазон газа? (+.-120%)

mejnkun
Yanchak:

А если запрограммировать спидконтроллеры на максимально возможный диапазон газа? (+.-120%)

если контролеры програмируемые,но ещо надо плюс к етому в флайменторе уменьшить лимиты и нулевое положение сервы сместить к увеличению(в данном случае обороты мотора), по логике чувствительность останентся таже,но диапазон изменения оборотов сузится,

.
.