AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18
Yanchak:

Круг замкнулся ровно через год. 😃

Hainov:

Все развивается по спирали, но каждый новый виток на новом уровне.

Вот блин, действительно.😁 Проведено столько экспериментов, проверена куча вариантов. И опять в начало.
Даже не знаю -это шаг вперед или шаг назад.

Hainov

В любом случае не назад, с таким багажом знаний.

Yanchak
native18:

Вот блин, действительно. Проведено столько экспериментов, проверена куча вариантов. И опять в начало. Даже не знаю -это шаг вперед или шаг назад.

Кстаи стоило бы выбрать все испробованные варианты и сделать коротенький обзор, чтоб новоприсоединившимся потом давать ссылку на этот обзор и они не изобретали велосипед.

Лично то что я помню:

Поворотные роторы по тангажу.
Заслонки на роторах.
Схема с гиродином (забракованна на этапе анлиза)
Трикоптерная схема.
Схема Грея
Х коптерная схема.

Это только про аэродинамические схемы, а еще сколько было вариантов схем управления.

native18
Yanchak:

Поворотные роторы по тангажу.
Заслонки на роторах.
Схема с гиродином (забракованна на этапе анлиза)
Трикоптерная схема.
Схема Грея
Х коптерная схема.

Еще проверялась схема с флайбарами.
mejnkun проверял схему NOTAR.
Не проверялась схема с динамическим ЦТ, это для начинающих.😉

По самой первой схеме у меня два варианта:

  1. с низким ЦТ,
  2. с низким ЦТ и соосными винтами с противовращением (сейчас так же есть возможность это проверить). Всего лишь переставить движки от X-коптерного варианта друг под друга, для компенсации моментов.
SergDoc
native18:

без приемника и передатчика плату не активировать.

Она активируется сразу, на выходах имеются импульсы соответствующие нулю на двигатели и 50 на сервы- осцилоскопом смотрел, я так понимаю это правильно, жду аппу, раньше брал в долг при надобности, а вот для экспериментов не одолжили:( сказали бред, так что точно нужно идти до победы!!!

native18

Нет она не активируется при включении. На выходе появляется PPM, генерируемый самой платой, для инициализации регуляторов и не более. Для активации нужена либо RC аппаратура, либо два сервотестера по каналам газа и курса.
Про бред не понял, почитайте здесь с поста № 1508
И еще тут с поста №1527. Там же найдете ссылку на первоисточник.

SergDoc

Нет не в том дело, побоялись что угроблю им приёмник… такими глазами на меня смотрели:) ну да и хрен с ними, своё всё будет…

Контроллер исправно работает, так что ничего не намудрил, в смысле разводки платы, а то что иногда загорается светодиод, это меньше мне надо ручками питание дёргать, и пальчики сувать куда не следует…

native18

Смонтировал на макете схему с низким ЦТ. На фото подняты винты, увеличен вниз фюзеляж, аккумулятор находится в самом низу. Проверил в комнате, вроде висит.
Но пока настраивал, сел аккумулятор, и похоже вышел из строя второй. Проверить возможности на улице не предстваляется возможности, светлое время у нас короткое. 😦

aviaconstructor2142

native18
я думаю увеличенный низ фюзеляжа можно заменить тяжелым шасси. =)

native18
aviaconstructor2142:

я думаю увеличенный низ фюзеляжа можно заменить тяжелым шасси

Конечно можно, вот только увеличенным фюзеляжем я не изменяю полетного веса и естественно не изменяю режимов работы аккумулятора.
Тогда уж проще поставить изначально тяжелый аккумулятор, будет стабильнее и дольше летать, чем таскать бесполезный груз.
Макет по размерам сопоставим с моей моделью. Исходя из пропорций в данный момент аккумулятор находится на уровне салазок модели Скорпиона. Т.е. я все еще не нарушил пропорций модели AT-99 Scorpion.

aviaconstructor2142

native18
а можете сказать полный вес вашей модели готовый к полёту? (со всеми прибамбасами внутри) =)

native18

Полетный вес макета колеблется от 750 до 900г в зависимости от роторной платформы. Вес модели будет несколько больше.
Сухой вес модели около 300г. Вес платформы с СУ, аккумулятором, ругуляторами и пр. электроникой 500-600г.
Расчет тяги СУ производил исходя из вес модели 1кг. Если полетный вес укладывается в 1000г, считаю нормой, но пока выше 900г не поднимался.
Тяга СУ: 1,5 -2кг, в зависимости от комплектации.

native18

Произведена переделка на соосный вариант с противовращением винтов (давно хотел), при сохранении низкого ЦТ.
Результаты обнадеживающие. Прикладываю маленький видеоотчетик.
Почему-то довольно сильно греются регуляторы. Надо поиграться с охлаждением, замерить режимы.
Еще поэкспериментировать с различными диаметрами и шагом винтов, углом V роторов, расстоянием между винтами, высотой от роторов до ЦТ.
Но в целом пока результатами доволен.

www.youtube.com/watch?v=fYkp7agpUY4

sashaNar

Вполне нормально. Микровертолеты у самого пола в комнате так же носит. Советую попробовать на улице.

Yanchak

Если добъетесь результата будете делать соосные винты с приводом от одного мотора? Конусные шестени я на ХС видел, даже брал для одного автомоделиста, через 2 недеи приедут взвешу обмеряю сфоткаю.

native18:

Почему-то довольно сильно греются регуляторы. Надо поиграться с охлаждением, замерить режимы.

А есть амперметр? можете токи замерять, сразу все станет ясно.

SergDoc

Примерно на половине мощьности двигателей, сильная самоиндукция, по сей причине потребление сильно возрастает…

native18
sashaNar:

Советую попробовать на улице.

Пока нет такой возможности, в светлое время работаю, а потом темно, да и прохдладно: около -20 гр.

Yanchak:

Если добъетесь результата будете делать соосные винты с приводом от одного мотора?

Пока таких мыслей нет, проще поставить 4 маленьких движка и 4 маленьких регулятора, чем городить серьезную систему из мощных моторов и редукторов, по крайней мере пока.

Yanchak:

А есть амперметр? можете токи замерять, сразу все станет ясно.

Все есть, замеряю, хотя подозрения на короткое замыкание в одном из движков. Он дергается при запуске и иногда останавливается, не зависимо от разных регуляторов. Вообще так и так заказывать кучу всего, докину и движок.

vsn17

А может быть модель не достаточно сбалансирована относительно центра тяжести, потому её и болтает?

Yanchak
native18:

Пока таких мыслей нет, проще поставить 4 маленьких движка и 4 маленьких регулятора, чем городить серьезную систему из мощных моторов и редукторов, по крайней мере пока.

Двигатель такого типа дает 300г тяги с 8" винтом, и и может работать с винтом 9х4.7
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr…

Толщина 21мм

Такой примерно тоже самое но потолще
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Толщина 26мм

native18
vsn17:

А может быть модель не достаточно сбалансирована относительно центра тяжести, потому её и болтает?

Я тоже по началу думал, что модель будет висеть сама, но потом вертолетчики меня быстро поставили на место, что это не так, и модель придется держать на стике. А учитывая, что дело на видео происходит на кухне, у меня отсутсвует вертолетный опыт, и модель находится на воздушном экране…
По ощущениям этот вариант висит лучше, чем любой из моих предыдущих.

Yanchak:

Двигатель такого типа дает 300г тяги с 8" винтом, и и может работать с винтом 9х4.7

Сейчас у меня стоят движки типа этого hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr…

Hainov

😃

native18:

Я тоже по началу думал, что модель будет висеть сама, но потом вертолетчики меня быстро поставили на место, что это не так, и модель придется держать на стике. А учитывая, что дело на видео происходит на кухне, у меня отсутсвует вертолетный опыт, и модель находится на воздушном экране…

Я, три года уже летая, не рискнул бы поднимать вертолет на кухне:)