AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Zorand

А аккуратно узкими плоскогубцами подогнуть? Главное, я так понимаю, в одной плоскости оставить?

UN9GCR
native18:

А кто такой этот Дэн?

Друган мой, тоже моделист-копиист-автомобилист и вообще, золотые руки и светлая голова. В институте вместе учились, а вот теперь и живем по соседству. Вот.
Ну да, он и говорил, что лишние затраты. Надо думать. У меня этот узел от китайской игрушки, там проще - сверлим отверстие под 90 и вставляем туда ось флайбара, а на нее перевернутый флайбар. На днях время если будет - сделаю, фотки выложу…

Zorand:

А аккуратно узкими плоскогубцами подогнуть? Главное, я так понимаю, в одной плоскости оставить?

Не пойдет, надо повернуть на 90 градусов ось, на которой качается флайбар

UN9GCR

Не могу удалить это сообщение… Что за напасть?

VRV

Вставлю свои 5 копеек. Когдато давно модерннизировал клон ламы под металл. Поставил старый флайбар(он был пластиковый и от основной оси шли пальцы с шариками под углом). Была таже ситуация - лопасти стали опережать флайбар- результат верт просто не мо взлететь - кидало его в любую сторону 😃 Переставил правильно - система заработала. Так что думайте как но лопасти идут за флайбаром:)

Hainov

Сегодня скачал модель Скорпиона для симулятора ClearView. Полетал. Разочаровало. И модель примитивная (похоже на FMS), и физика кривая.

Роторы при управлении не шевелятся, при работе элеватором тут же наклоняется фюзеляж, рулится непонятно чем, инерции аппарата не чувствуется. Колбасит постоянно по крену и тангажу. Управление похуже вертолета будет. Правда, можно делать петли, бочки, воронки.

При этом модели вертов в этом симе вполне реалистичные! И масса чувствуется, и мотор грузится шагом, и хвост срывает при перегрузке ротора.

Видимо модель делали в спешке.

native18

Привет всем! Поражаюсь насколько коллективный разум сильнее одиночного.
Люди замечают и советуют такие вещи, которые в мою зацикленную голову не попадают.😉
Искренне рад коллеги, что уже почти полгода следите за этой темой и до сих пор верите в успех проекта. Мне это не дает махнуть на Скорпиона рукой. А ваши советы всячески способствуют продолжению.

Продолжение.
Переделал я флайбар, правда еще не проверял работу. Отрезал верхнюю часть с креплением флайбара таким образом, чтобы часть стальной оси попадала в отрезанный кусок, затем повернул и приклеял на эпоксидный клей. Результат на фото.

Hainov:

Сегодня скачал модель Скорпиона для симулятора ClearView. Колбасит постоянно по крену и тангажу.

Это становится уже традиционным 😃

Hainov

А мы и не позволим махнуть рукой на Скорпиона! Нам же интересно и мы болеем за Вас! Ну и чем сможем - поможем.

UN9GCR
native18:

Переделал я флайбар, правда еще не проверял работу.

Виктор, с нетерпением ждем результатов проверки. Что-то мне подсказывает, что теперь и гироскопы будут не нужны… 😃

Hainov
UN9GCR:

Что-то мне подсказывает, что теперь и гироскопы будут не нужны… 😃

Гироскоп даже на тренере с V-крылом не вреден. А уж на изначально не имеющей собственной стабильности модели тем более.

И еще такая мысль. Если аппарат нормально полетит с флайбарами (вообще-то я видел, что он уже летает:)), значит можно и без них. На вертах ведь заменяют его V-баром.

UN9GCR
Hainov:

И еще такая мысль. Если аппарат нормально полетит с флайбарами (вообще-то я видел, что он уже летает), значит можно и без них. На вертах ведь заменяют его V-баром.

Все! Виктор! Круг замкнулся! 😃 Так долго шли к флайбарам и заставив полететь модель с ними будем думать как от них отказаться… 😃

Можете пояснить начинающему, Геннадий, что такое V-бар? Спасибо.

native18

Я не знаю, что такое V-бар, но отказаться от флайбаров можно только при начилии управляемого циклического шага. Как летают показанные на видео выше аппараты мне непонятно.
Если это не подделка, то отказ от флайбаров действительно реален, но я не могу это объяснить даже теоретически. На практике, завал аппарата по тангажу - дело времени.

native18

Сегодня выложили ссылочку про трикоптер с поворотным задним винтом. Конструкция довольна проста. В качестве стабилизации стоят все те же китайские гироскопы HK401B (4 штуки). По ссылке поэтапные фото с описанием, в конце видео полета - отлично висит. Так же в тексте есть ссылка на настройку аппарата.

Hainov

V-бар - виртуальный флайбар. Электронное устройство, выполняющее функции механического флайбара. Флайбар - это механический гироскоп. При наклоне фюзеляжа он стремится сохранить плоскость вращения и через механику головы поворачивает лопасти, противодействуя наклону.
Электронный флайбар делает то же самое, но другим способом. Датчик наклона - это гироскоп, по сигналам которого мозг управляет циклическим шагом, делая работу флайбара.
Механический флайбар является еще сервоусилителем, но к стабилизации это отношения не имеет.
Подробно можно почитать в вертолетной ветке.

Вернемся к Скорпиону. А у него лопасти имеют циклический шаг, или же это просто соосные пропеллеры? (надо бы фильм пересмотреть).

А я сегодня продолжил виртуальные полеты на аппаратах нетрадиционной ориентации.😃 Скачал для сима классический СВВП Харриер, самолет, стартующий винтом вверх XFV-1 и два конвертоплана - V-22 и VJ-101.
В отличие от Скорпиона модели нормальные, все шевелится, у Харриера даже сопла поворачиваются.
Но это кошмар! Как на них летать - непонятно! Самый нестабильный верт по сравнению с ними покажется дирижаблем.
Причем резко взлететь и перейти в полет по-самолетному легко. Но зависнуть, или перейти из горизонтального полета в висение - задачка еще та!
Проще всего управляется Харриер.( Хотя слово “проще” здесь не применимо). Если очень точно и быстро работать стиком, на нем можно повисеть при взлете. Но чуть зевнул - он тут же опрокидывается. Из полета зависнуть гораздо труднее. Уменьшение скорости приводит к срыву и сваливанию. Отловить потом очень трудно.
Остальные аппараты гораздо сложнее. Компенсировать заваливания вертолетными инстинктами не удается. В вертах циклик действует мгновенно, обороты всегда на максимуме и наклоны устраняются без проблем.
В конвертопланах иначе. Крен, видимо, управляется не шагом, а оборотами, поэтому большая инерционность. Нужно работать на опережение.
В общем, сложно. Где-то читал сравнение, что управление вертолетом похоже на удержание шара в равновесии на плоскости. Так вот управление конвертопланом - это удержание шара в равновесии на шаре!
Все это, конечно, относится к впечатлениям от моделей в симе. Сравнить мне не с чем.

native18
Hainov:

V-бар - виртуальный флайбар. Электронное устройство, выполняющее функции механического флайбара.

Т.е как я понял речь идет о так называемых Flybarless Stabilization System, но опять же нужно управление циклическим шагом.

Hainov:

Вернемся к Скорпиону. А у него лопасти имеют циклический шаг, или же это просто соосные пропеллеры? (надо бы фильм пересмотреть).

Геннадий, судя по всему ветку вы начали читать недавно, все это за полгода прополаскивалась уже несколько раз. Специально для вновь прибывших я периодически делаю выжимки из темы, последние Пост №822 и Пост №831. Там вы найдете ответы на эти вопросы.

native18

Сегодня делал пробный полет, к сожалению съемку делать не стал, подумал, что успею, но случилось неожиданное.
По порядку: был переделан флайбар и курсовой гироскоп переключен в режим удержания. Обычно каждый раз при взлете модель стремится вперед. Я так понял это связано с наличием стабилизатора, т.к. без стабилизатора такого не происходит. Дело в том, что воздушный поток от винтов отражается от земли и поднимается вверх. И единственное, что он может зацепить - это стабилизатор, в который он ударяет снизу.

В результате, если модель не поднята над землей на 0.5 -1 метра, то фюзеляж наклоняется вперед и Скорпион пытается лететь вперед. Зная это я заранее вывел роторы чуть назад для компенсации эффекта и резко поднял модель. Скорпион поднялся пошел назад и не в какую не хотел идти снова вперед, хотя роторы уже были выведены вперед. Затем завис прямо над нами вполне стабильно, правда постепенно поднимаясь.

Я испугался, что модель поднимется слишком высоко и видимо я слишком резко сбросил газ, в результате он упал в куст и сломал тягу одной из серв. Больше сегодня не взлетал.
Получается - за что боролись, на то и напоролись, видимо придется еще уменьшать грузики флайбаров, иначе управлять становится проблематичным, флайбары компенсируют поворот роторов и управление становится очень заторможенным.

UN9GCR
native18:

флайбары компенсируют поворот роторов и управление становится очень заторможенным.

Т.е. вы хотите сказать, Виктор, что вы ощутили тот момент, что теперь оба флайбара “впряглись” в стабилизацию полета?
Я имею ввиду что разница ощущается между последним пробным полетом и тем, когда один флайбар работал неправильно?

native18

Ввиду малого вертолетного опыта, я не скажу, что разница возникла из-за изменения положения флайбара, но что разница есть - это точно. Модель стала очень непослушна по курсу и изменению направления полета (вперед-назад). Впечатление, что я управляю только газом и креном, а остальным управляет кто-то другой.😃
Даже не знаю хорошо это или плохо, раньше хоть как-то управлялся.

UN9GCR
native18:

флайбары компенсируют поворот роторов и управление становится очень заторможенным.

тут вы абсолютно правы. Флайбар имеет постоянную времени t = k * 2m * r * w2, где k-коэфф. сопряжения, m-масса грузика, r-радиус вращения грузика, w2 - квадрат угловой скорости вращения. Т.е. другими словами, после изменения угла поворота ротора флайбар “придет” в новое положение через определенное время, прямо пропорциональное произведению вышеперичисленных компонентов. Как видно из формулы - более всего временная составляющая зависит от скорости вращения (квадратичная зависимость). Поэтому при изменении угла наклона ротора, какая-нибудь гира добавляет оборотов тем самым еще более замедляя реакцию флайбаров и увеличивая время “прихода” лопасти в “нормальное” положение. Это надо учитывать при пилотировании. А так, действительно, складывается впечатление, что всем остальным управляет кто-то другой.

Виктор_2
native18:

Даже не знаю хорошо это или плохо, раньше хоть как-то управлялся.

С интересом прочитал всю тему. Прямо история создания вертолета в миниатюре 😉
Добавлю свои пять копеек, хоть опыта у меня особого и нет.
Поворачивать вертолетные винты - это неправильно и толку от этого мало.
Тут или переделать роторы как на вертолете с хвостовым винтом и управлять перекосом.
Или не пытаться винты поворачивать. Пусть будут жестко вертикально. Восстановите кольцевые кожухи (и снизу к ним несколько поверхностей добавьте) . И управляете по курсу и направлению качанием кожухов. Это и проще чем винты поворачивать и менее инерционно.

native18
Виктор_2:

Тут или переделать роторы как на вертолете с хвостовым винтом и управлять перекосом.

Нет, ничего не выйдет, тогда внешне даже не похоже будет на Скорпион, это будет два вертолета, связанные хвостами и хвост третьего поперек.

Виктор_2:

Или не пытаться винты поворачивать. Пусть будут жестко вертикально. Восстановите кольцевые кожухи (и снизу к ним несколько поверхностей добавьте) . И управляете по курсу и направлению качанием кожухов. Это и проще чем винты поворачивать и менее инерционно.

А что это изменит? как управляли изменяемым вектором тяги, так и дальше будем управлять, разница только в уменьшении инерционности. Но случись колебание по тангажу, чем я его выравнивать буду? А кольца никуда не пропали, я их обязательно поставлю, когда начнет получаться более- менее нормально. Модель скорпиона все еще пылится на стене. Вот только наверное крылья с ракетами придется демонтировать, а то они как раз под потоком.

fmkit:

Avatar ?

Смешная штука, только правильно ее назвали “летающей башней”. Вся идея которой состоит в очень низком ЦТ.

To ALL: Сегодня попробовал полетать совсем без грузиков на флайбарах, модель колбасило по всем осям. Правда переворота тоже не было, но держать модель невозможно в воздухе, очень шустро колбасится. Видео снимал, но выкладывать не стал. Сейчас будет очередной ремонт и буду искать на грузиках золотую середину.