Всё о F3P

eysymont
Lekan:

вы себе это представляете???с 1 стороны киля тяга со 2 руля высоты тяга

Как у всех

7 days later
Sergey21

Подскажите новичку: "Как согнуть и приклеить карбоновый пруток к передней кромке крыла (на радиус 20мм примерно)
Заранее спасибо.

Dragony

Какого диаметра пруток?
Какой “радиус закругления”?
Мне прислали в комплекте прутки и полоску, они были в коробке, согнутые пополам, ширина коробки - примерно 40см(точно не измерял). Изкоробки достал - пруток выпрямился.
Так что исходя из своего очень маленького опыта, я бы сделал так:
Отрезал кусок прутка, закрепил его в нужном месте скотчем (не по всей длине, так, кусочками), накапал вдоль него циакрином (название не помню, но не “базарный”, с Хоббикинга получил - он при застывании заполняет пустоты), затем пшикнул “активатором”. Все это дело чуть нагреется, но клей застынет очень быстро.
Либо можно приклеивать “по участкам”.
Хотя, возможно, более опытные товарищи подскажут другой способ?

Dragony

Вопрос: как можно закрепить аккумулятор на фюзеляже?
Почти собрал Hesper-1, осталось прикрепить электронику. Размышляю над креплением аккумулятора. Они не “плоские”, а довольно “прямоугольные” в сечении, типа таких: banned link
Прошу совета - как можно закрепить? Прорезать насквозь фюзеляж пока не хочу. Вариант - на "липучку, выдержит или нет? Или все-таки придется прорезать, а затем навешивать какие-то “хомуты”?

Lazy-bones
Dragony:

Вопрос: как можно закрепить аккумулятор на фюзеляже?

Наверное тут как говорится на вкус и цвет… Я не особо утруждаясь просто делаю прорезь в фюзе и вставляю акк туда.

Самопроизвольных вылетов акков не припомню. Ну разве только при крашах, но тогда не только акки отлетают.
😉

Dimon372
Владимир_Балабардин:

4 отверстия в потолочке и 2 резиновых колечка.

Это как? ))

Dragony

Видимо, просто с другой стороны фюза какие-то “палочки” вставляются, а аккумулятор прижат “петлями” резинок.

Владимир_Балабардин

Именно так.
Но с обратной стороны прямоугольнички тонкого пластика.
Длинной в ширину батареи, а шириной 5 - 6 мм.
Они для того, чтоб резинка пену не прорезала.

Dragony

Ну, я потом примерно так и догадался… 😃 А при втыкании носом в землю аккумулятор просто из-под резинок вперед вылетает, и все?..

Владимир_Балабардин

Да, и ето благо!
Часть кинетической енергии ( а точнее почти её четверть) при ударе об землю не прикладывается к носу.

Dragony

Наверное, так и сделаю… Только вот примерно ЦТ найду…

Lazy-bones
Владимир_Балабардин:

А резинка проще, дешевле и надёжнее. Ну и легче наконец.

А вот дырка в корпусе ещё проще и наконец ещё легче. 😜

Владимир_Балабардин

Нет.
Ето не надежно.
разбивает её.
И аки разных размеров бывают.
И при краше повреждения масштабней.