Всё о F3P

MorAna
Bil:

Дорогой зараза, очень надеюсь, что полетит.

полетит,куда он денется.только попробуй неперетяжелить–пооткусывай и поменяй всё что можно.

Bil

Да понятно,что полетит, но как высоко, какой груз подномет и как долго летать будет?

MorAna

Опыт у тебя есть,вооружись линзой и кромсай,кромсай электронику.

Bil:

какой груз подномет и как долго летать будет?

грам 100.и одна заправленная папироска.

Стрела_RoSa

Маленькие, скромные,первые результаты построение.
Предполагается полетать как в зале так и аутдор так как залы не доступны.Вес 220гр, потолочка,проп 9х4.7,бат 350ма/ч 3S,ESC12a,BK 2205(1400kv), серво - 1хTGY-1800A,1,2kg,6,5gr, 2x HK S0361,4,5gr,0.6кг
До вас ребята нам еще похать и похать, но главное тенденция:)
Первое подключение борта…
Яk 54/55 первое подключение борта

MorAna
Стрела_RoSa:

Первое подключение борта.

ход элеронов и р.н. нормально–а р.в побольше бы. уменьшить всегда можно

Стрела_RoSa
MorAna:

ход элеронов и р.н. нормально–а р.в побольше бы. уменьшить всегда можно

Анатолий, спасибо за коммент! так и сделаем, намеревались.
Есть др., возможно дурацкий вопрос - а с таким весом в зал всуваться когда либо стоит или нет?Понимаю что все зависит от мастерства пилотирования, ну а если он пока низкого уровня, об стенку не бахнем? успеем развернуться? или всетаки такой вес будет толкать на большую скорость и полет в зале приведет к поломке?

MorAna

как раз с таким весом на начальном уровне–все стенки ваши. уменьшите вес до120-130гр,меньше стенок будет,без них никак

Стрела_RoSa:

а с таким весом в зал всуваться когда либо стоит или нет?

а это зависит как стоит

timikosx

Здравствуйте! Хотел спросить у знающих по поводу комплекса F3P C. В F3A развороты (пол кубинки, сапог и т.д.) обозначены, а тут нет (между кубинкой и 4-мя фиксациями, между квадратной петлей и бочкой вписанной в круг). Вопрос: между этими фигурами делаешь любой разворот, или какой то определенный или еще как то?

6wings

Кто-нибудь летает на Robbe Hawk? - Какой ставите винт?
Проблема в недостаточном обдуве элеронов в статике (хвост обдувается отлично)

Стрела_RoSa

Первый облетик для проверки центровки.Ветерс 1,5м/с, вес тот же 220гр…Замечания к конструкции, рудер на нитках уступил при температуре +1, корпус ЛА поменял размер, уменьшился и нитки повисли.Или надо ставить пружинки с обеих сторон или совершенно отказаться от ниток чтоб летать при всех погодах.Летать при низких температурах с ними не возможно.Залов у нас нет, приходится под открытым небом учиться…Вы уж извиняйте и не кидайте помидорчиками за первые шаги моего товарища,что есть то есть, учимся и строить и летать.Центровка задняя была, в видео сказал “точно”, но в смысле надо менять, ответил другу:)
Первый полет для проверки центровки (Артак)ст. Спартак

Aviator73
timikosx:

Здравствуйте! Хотел спросить у знающих по поводу комплекса F3P C. В F3A развороты (пол кубинки, сапог и т.д.) обозначены, а тут нет (между кубинкой и 4-мя фиксациями, между квадратной петлей и бочкой вписанной в круг). Вопрос: между этими фигурами делаешь любой разворот, или какой то определенный или еще как то?

Не обозначены только у национальных/хоббийных классов. Там развороты делаются как удобно. В F3P (А или эксперт и т.п.) все обозначено, т.к. фигуры не только у центре зоны.

Наиль
vitus77:

Облетал сегодня очередную пилотажку SEMINOLL специально за весом не гнался, получилось 120 грамм.

Чем именно (летные качества) отличается семинол от других самолетов?

Aviator73

Для участия в Minsk Indoor Masters 2012 сделал модель. Модель получилась супербюджетной: вместо аэродепрона потолочка с рынка, толстенный самопиленный уголь 0,8х3, безимянные китайские машинки 9гр на элероны и 2х5 гр на хвост, моторчик китаеза с ХИмодель, облегченный немного, приемник - оранжевенький 6 каналов для Спектрума, батарейка Рино 360мАч 2S. В такой комплектации вес RTF 132 гр. Думаю, что если использовать хорошие материалы и оборудование, 115-120 гр получить очень даже реально.
Конечно же, модель не топовая, но если кто-то захочет повторить ее, то чертеж предоставлю 😃
Пару фото:

Наиль:

Чем именно (летные качества) отличается семинол от других самолетов?

Я летал на таком. Летает отлично (как и все остальные 😃 )
Но технологически она мне не нравится - все рулевые поверхности с тросовым управлением, в холодном помещении всегда провисают и независимые половинки руля высоты. Чтобы прочно и без круток они сидели нужно попотеть с подкосами и растяжками… Плюс точно и хорошо натянуть две половинки руля высоты на одну качалку сервы - та еще работенка. В добавок тонкие и длинные роги на элеронах - любое касание пола при отклоненном элероне ломают его. В общем, модель для опытных пилотов и конструкторов.
На мой взгляд, есть более достойные модели для изготовления.

Наиль
Aviator73:

На мой взгляд, есть более достойные модели для изготовления.

Например?

SergeyFM
Aviator73:

Для участия в Minsk Indoor Masters 2012 сделал модель. Модель получилась супербюджетной

подскажите - где центровка расположена?

Aviator73
Наиль:

Я думал Вы что-то новенькое выложите. Перелопатил ссылку пару лет назад.

Тема там живая, постоянно что-то новенькое появляется. Там не только в начале чертежи выложены, а разманы по всем страницам. Хотя я лишь один раз строил по чьим-то чертежам. Любой чертеж приходится адаптировать под свои материалы и возможности, проще сделать что-то свое.

SergeyFM:

подскажите - где центровка расположена?

Если я скажу что в ХХ мм от передней кромки, что это Вам даст? Все равно центр подбирается уже при облете. Изначально ставлю примерно на треть САХ, а потом двигаю взад-вперед чтобы в прямом и в обратном полете модель летела одинаково…