Рыжий мух

авсенев

Случайно залез в эту тему и заболел МУХом. Сейчас сделал уже 3-ю модификацию - Размах-660, вес 180г, мотор Е-ФЛАЙ 15 гр. акк- пилотаж 350 2S.
Получился лучший мой пенолет (из 8-и). Советую попробовать сделать всем зальщикам и 4-5 D-шникам. Скорость пешехода, развороты на месте итд. итп.😁

8 days later
Lazy-bones

Решил повторить Сумошку, только на этот раз из ЕРР.

Планер получается чуток тяжелее чем из потолочки, значит будем компенсировать потери на начинке.
Уж больно плюсов много по сравнению с потолочкой. 😎

Владимир_Балабардин

Сергей, а где вы ЕРР берёте?
Если не секрет…

И исчё вопрос: а зачм серия дырочек по краю РН?
На многих самолях видел. Могет знаете зачем , кроме понтов, ето надо.

dima70
Владимир_Балабардин:

Спасибо.
А вот про дырки опять тайна…

Они работают как аэродинамические тормоза + снижают вес.

Lazy-bones

Тоже предполагаю что работают как тормоза, а вот на счёт веса это сильно сказано.
Свою первую сумошку всю издырявил - экономия составил пол грамма. 😃
Хотя теоретически естественно легче.

Владимир_Балабардин
dima70:

Они работают как аэродинамические тормоза + снижают вес.

Если можно по подробнее про физику етого процесса.
Я слабоват в етом направлении. В голове никак не укладывается то, как ето работает.

dima70
Владимир_Балабардин:

Если можно по подробнее про физику етого процесса.
Я слабоват в етом направлении. В голове никак не укладывается то, как ето работает.

Ну я тоже не специалист, но на моё дилетантское КМК это работает так: отверстия на кромках препятствуют ламинарному обтеканию потока (dic.academic.ru/dic.nsf/bse/102014/Ламинарное) и создают турбулентные завихрения (dic.academic.ru/dic.nsf/bse/141769/Турбулентное). За счет чего собственно и получается торможение. Может я и не прав.

Lazy-bones

Ну, о ламинарном потоке на подобном пенопластовом крыле говорить конечно… мягко говоря нескромно. Но в идеи наверное так и есть. Лишняя возня воздуха на кромке приводит к дополнительному сопротивлению - тобижь торможению.

Владимир_Балабардин

Скорость уж больно ничтожна.
И чем меньше скорость, чего мы собственно и добиваемся, тем меньше ето чудо работает.
Тоесть получается хрень.
Или же скорости потока, создаваемого пропеллером, достаточно для эфективной работы?

dima70

Сегодня удалось качественно облетать своего Сумо (F3Axis). Хотя это были 3-ий и т.д. по счету полеты, первые два проводились при сильном ветре и толком настроить и почувствовать модель не получалось. Сначала по манере полёта казалось что сильно задняя центровка, хотя модель нормально планировала. Значит выкос. Мотор изначально был установлен без выкоса, пришлось сделать выкос вверх (т.к. мотор стоит наоборот). После небольшого тримирования модель стала летать просто отлично, очень плавно, предсказуемо. На элероны по прежнему реагирует вяло, на ноже не держится, зато харриер - элементарно. Чутко реагирует на руль направления, но при повороте сильно проваливается. Всё равно получил огромное удовольствие. На двух акках 360 2S вылетал по 10 минут, на одном 250 2S - 5 минут. На 250-ом чувствуется задняя центровка. Вертикально идет, тяги хватает, но вяло.
Надо будет попробовать вертикальный взлет стоя на хвосте.

Сергей_Вертолетов

Эх… разобрал Сумошку. При полетном весе в 85 грамм так и не смог рулить им, очень очень резкий.

Lazy-bones
Сергей_Вертолетов:

Эх… разобрал Сумошку. При полетном весе в 85 грамм так и не смог рулить им, очень очень резкий.

А как на счет того чтоб скорость сбросить? При полётном весе 85гр он на месте стоять должен. Поэтому рулить им должно быть ещё проще чем при весе в 100 а тем паче в 150гр.

Сергей_Вертолетов

Фишка в том, что размах 45см… Мотор КВ 3500 - может много? Винт стоял 5х3 рыжий GWS
Видимо оч высокая скорость потока

dima70
Сергей_Вертолетов:

Фишка в том, что размах 45см… Мотор КВ 3500 - может много? Винт стоял 5х3 рыжий GWS
Видимо оч высокая скорость потока

Похоже на то. Я видел где-то в вашем сообщении, что мотор 2000kv, и то считаю что много. У меня Манончик с мотором 1811-2000 на винте 6х4 носился весьма шустро. На Сумошке стоит XM2708-СА12 1700kv, на винте DD7х4 летает нормально, надо будет попробовать 7х3.8SF, с ним тяга должна быть побольше, а скорость поменьше.

Сергей_Вертолетов

Вся фишка в том, что я уложил раскройку в одну потолочку. Винт больше 5 дюймов не лезет. Надо увеличивать размах, и с винтом на 7 полетит 😃
Но пока переключаюсь опать на Манона. Раз уж начинка такая легкая есть!

12 days later