Як55 от Fancy Foam

mmm99

Сделал такой же сам. Центровка ~80…90 мм от передней кромки. Размах моего самика 810 мм.

vitus77

У меня центровка 90мм от кромки, но она легко сдвигается в любую сторону - полоска липучки-репейника позволяет двигать аккумулятор. Полетайте с разной центровкой, поймете, как комфортней для Вас… мне нравится чуть задняя.

23 days later
vitus77
crafter:

Чертежи уже американцы выложили давно.

Не совсем точные чертежи, хорда крыла меньше на 2 см чем у оригинала, нос поуже… Я сделал свои (выложил архивом в кореле и пдф). На днях пришла посылка с аэродепроном - на 25% легче потолочки. Листы 960х390х3. Буржуи в качестве бонуса положили лист черного депрона! Из 3-х листов крится 2 самолета. Сейчас пойду попробую станок в деле. Эх… полетаем! Классный самолет!

Yak 55M крой.rar

crafter

Благодарен, построю и по вашей версии.

mmm99
vitus77:

Сейчас пойду попробую станок в деле.

А можно про станок поподробнее? Режет сам (по загруженному чертежу) или вручную? Размер рабочего поля. Чем режет (лазер или фреза)? Размер рабочего поля? Где взяли? Сколько стоит?

psn151
mmm99:

Чем режет (лазер или фреза)?

какой Вам лазер.в домашних(или офисных) условиях?Для лазера 380 v необходимо.На фото ясно видно агрегат со шпинделем,фреза значит.

mmm99

ИМХО. Агрегат великоват для офиса или дома.

vitus77

Это обычный CNC фрезер с вакумным столом (недорогой, отечественного производства). Рабочее поле 2х3м. покупался естественно не для резки моделей (фрезерует акриловое стекло) но, покупая его, я уже знал, что применю его и в нуждах моделизма😒

crafter

А в DXF или DWG есть возможность у кого перегнать?

mmm99

Вот “Американский” вариант с моими доработками (липовая рейка 3х10 мм в крыле, нос из бальзы 2 мм материал теплон 5 мм (ну падаю я бывает в зале)) полетный вес 180 гр. В этом же файле и Як 54 с увеличенным крылом и с шайбами. А вообще для перевода в DWG есть програмка “Aide PDF to DXF Converter” ей и делал.

crafter

Мне бы версию vitus77, pdf то моя rhino открывает, а вот корел отказывается, а pdf гонит тока первую страницу.

jekoff
mmm99:

Перевел.

Что-то не скачивается, выдаёт Not Faund

24 days later
vitus77

Собрал Яка своего производства (так же отдал собирать еще несколько комплектов друзьям) удивительно, но вес получился значительно легче самолета - оригинала от fancyfoam. 124гр, с акк 360, причем особо за весом не гнался, собирал как оригинальный. Похоже депрон в самом деле на треть легче!!! Летает - просто фантастика…

8 days later
15 days later
System

КРуто ) и музыка классная , мне прям нравится ))))))) а вторая моделька это клик ?

что за музыка ) скачать хочу

vitus77

Музыка группы “Иван Купала” альбом “Радио Награ” Второй самолет конечно Клик…

System

ко мне моторчик летит hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
вот какой под него размах делать ? тяга будет примерно 160 грамм , как по отзовам пишут ) вся начинка 60гр выходит без тушки

а музыку скачал ) мне нравится )