Строю зальник, помогите с выбором кандидата

donny

элероны лучше старые оставить, совсем не красивый стал

Alexandr_Khaustov

Все сделано для функции. Уменьшил площадь крыла и как следствие элероны тоже попали под нож, а наплывы сделаны для лучшего обдува винтом. А так пропорции и силует версии 1.2 больше самому нравятся. Хочу сделать 2 варианта и сравнить их.

Alfa3

А мне нравится! Жду выкройки очень. А то все паузолис да брюкман.

Alexandr_Khaustov

Спасибо! Форсирую. Постораюсь до выходных сделать чертежи.

Alfa3

Супер. Но на первой фотке похож скорее на Як54 нежели на экстру.

Если можно, выкройки на А4 в ПДФ и если можно, на них как то контуры линий раскраски обозначить.

Alexandr_Khaustov

Это не Эстра и не Як, этож Сбах 342.
Чертежи будут в формате PDF А0, А4 вечером выложу. На работе нет чем разбить на А4. Могу мат. модель в формате step скинуть. Контуры есть, куда же без них.

Кстати экстру после ремонта сегодня облетывать буду в зале. Сфоткать успел вечером выложу.

Ну как и обещал выкладываю чертежи Сбаха v2.0. Налетай!!! Первый лист пришлось разбить на два архива.

Alexandr_Khaustov

Уже начал кто-нибудь строить? Есть ли косяки?

З.Ы. “Спосибо” - это типа акцент, чтобы СПАСИБО не забывали говорить.

Alfa3
Alexandr_Khaustov:

А спосибо?

Чо спасибо??? Как его распечатать то??? У меня руки чешутся начать, тока как?

Alexandr_Khaustov

лентяи, сейчас сделаю А4.

Держите

Мне вот интересно, архивов 3 формата А0, причем первые два это один пдфник, а скачали первый 7 раз, второй 6. Как это? =)

Alfa3

Супер! Спасибо, завтра приступлю.

Bobrikin
sashok17:

А бутылка для чего?😁

рано тебе ещё 😁

Alexandr_Khaustov

Меня другой вопрос интересует, на фото слева вискарь кажется, а справа минералка. Делаем вывод - работа шла всю ночь! )))))

Alfa3

Бехеровка там. Была. Просто не все замечают масштаб рюмки. Там линейка 35 см для масштабу лежит. 😃

По выкройкам самика (покаа):

  • не хватает одного замка в конце фьюза (возле верт. стаба)
  • под яковский дизайн (3х0,6 по пер. кромке) нужно порезать морду и крылья отдельно
  • имхо хлипковата перемычка между 2-мя половинами РВ (хотя угольком там услилить, будет ок)
  • И элероны имхо узковаты. Посмотрим. если мало будет, аккурат в ровень с выстопом наращу, посмотрим.

А вообще модель выглядит шикарно. И летать должна неплохо.

Может кто еще и САХ посчитает, шоб хоть примерную центровку иметь?

Alexandr_Khaustov

Бехерева! Ес, ес… Сразу не признал

Попробую все учесть в 2.1

Alfa3:

не хватает одного замка в конце фьюза (возле верт. стаба)

Да, мой косяк, забыл переделать. Скопировал с екстры, которую здесь выкладывал.

Alfa3:
  • под яковский дизайн (3х0,6 по пер. кромке) нужно порезать морду и крылья отдельно

В принципе могу переделать, но вижу только один плюс - будет меньше стыков листов бумаги.

Alfa3:
  • имхо хлипковата перемычка между 2-мя половинами РВ (хотя угольком там услилить, будет ок)

Так и на яке усиливают.

Alfa3:
  • И элероны имхо узковаты. Посмотрим. если мало будет, аккурат в ровень с выстопом наращу, посмотрим.

Попробую увеличить.

Alfa3:

Может кто еще и САХ посчитает, шоб хоть примерную центровку иметь?

Я бы посчитал, но времени нет пока ((( Все кабынэт, кабынэт.

Думал ошибок будет больше! Большое спасибо Дмитрий!

Alexandr_Khaustov

Был экселевский файлик, где-то на форуме видел, только найти не могу, по расчету САХ. Может ссылочку кто даст или посчитает САХ? Спасибо!