Как я делал ЯК и Arrow V.6 от Донатаса

sashkin
Olegss:

Пока все, первая атака.

продолжение следует? очень интересно

unganga

Не у всех есть возможность купить… Но в целом вы (Pasha73) правы!!!

Olegss

Продолжаем. Взвесил як и Arrow V6. Вот что получилось со всеми усилениями углем.

Плохо видно, перевожу 46 и 44.
На элероны ЯК поставлю торсионы…ну кто мне запретит. Довольно легкие получились.

Пока все на сегодня, много понаделаю наверное в субботу. А пока помаленьку двигаюсь.

И чего Вы заладили братья пилоты, купи, купи. Отвечаю, прямо как профессор Преображенский в “Собачьем сердце”–не хочу! 😛 И дело тут не жлобстве, а хотелка моя не хочет. Жене хочу купить цветы, куплю, а себе самолеты покупать нехочу.Чет я разошелся, пардонте господа.

a_semchenko
Olegss:

На элероны ЯК поставлю торсионы

Олег, торсионы стальные?
А чем не нравятся тяги кабоновые и кабанчики, например, из того же пенопласта? Или из фанерки тонкой? По весу явно выигрыш будет. Да и жесткость привода с торсионом хуже. Насчет красоты - тоже не совсем понятно - тяги-то от сервы все равно тащить снаружи… Вобщем, не понимаю…

Pasha73

Речь шла про купи для тех кто хотел чертеж))))
А у меня вот так пока, потом на крылья доделаю

Только с полетов,полетал класс. Снимать не кому, летал один

Может завтра кто снимет меня

Olegss

Во первых сам не знаю, захотелось. Мне много чего хочется…только реализовать свои идеи времени не хватает, так что по минимуму. Можно замутить целноповоротный рудер и элеватор, и крыло например, ведь тенденция просматривается, крыло все меньше, элероны уже занимают 50процентов, последний шаг остался.С товарищем по борьбе делали цельноповоротное крыло на планере, управляемость супер, правда углы отклонения маленькие-планер все таки, а не пилотажка. Разность отклонения элеронов можно удалить с помощью торсионов, например. Проволока стальная сварочная. Про торсионы и технологию их изготовления тут писал.
rcopen.com/forum/f81/topic252970 #7-9
Паша сооруди себе каску с камерой наверху и снимай на здоровье, правда народ может неадекватно реагировать.😁Вот я писал про свою систему, может пригодиться.
rcopen.com/forum/f94/topic269983/81
#62-87-89
s018.radikal.ru/i515/1208/68/65ff21fabe6c.jpg
Вот стою я весь такой красивый, весь такой в каске.
Мой товарищ вешает камеру брелок от хобби кинга на кепку, или на переносицу очков. Говорит смотреть не мешает.

Olegss

Поясняю почему делаю накладное крыло. По результатам полетов клона, пошли трещины. Думаю накладное крыло с углем по передней и задней кромке будет прочнее.

Olegss

Продвижение по постройке минимальное, покрасил,подписал. Если без покраски наверное уже наполовину собрал. Не хочется некрасивый самолет делать, ведь для себя. Покраска заняла часов восемь чистого времени, считая нарезку трафаретов.

Olegss

Еще маленько продвинулся в постройке.

Хочу сделать весь самолет на любимых растяжках. Окантовал весь фюзеляж углем с одной целью, закрепить на него все трубочки, получится жесткий пространственный каркас. После натяжки закреплю все клеем. Показываю как устанавливаю трубочки, срезаю наискосок кончик обмазываю клеем, поерзаю в отверстии, чтобы клей обмазал, отпиливаю с внешней стороны лезвием с зубчиками, потом с внутренней,привязываю к каркасу плетенкой. Пока не буду писать по теме, наделаю побольше отпишусь, чего выкладывать по четыре фотки.

crafter

Очень понравилась идея с трубочками, на своем попробую так-же сделать

Olegss

Сегодня маленько побольше наделал. Сгородил за семь секунд быстренько стапель для удобства дальнейшей работы.Показываю как пользуюсь им.

Доделал трубочки проводки растяжек, привязал их к каркасу, в углах сочленения крыла и фюзеляжа дополнительно все повязал. Старался, чтобы все растяжки шли крест накрест, после свяжу в местах пересечения, такая схема дает дополнительную жесткость.

После того как натянул все, устранил перекосы и залил все трубочки клеем, поставил вертикально на стапель, чтобы не перекосилось пока не застынет.

Сам стоит на мотораме вертикально, так что перекосов нет. С Яком пока затормозил, думаю про торсионы.
Пока все.

Olegss

Нашел видео второго полета ЯК, учебно тренировочного, так сказать. В первом полете батарея откусила кончик элерона.

Olegss

Как я уже говорил, делаю все усиления на растяжках. Растяжки, растяжки, мороки много,ничего прорвемся, они получаются впятеро легче угля в 1мм. Вот как получается. Растянул элеватор. Поставил пластины усиления на крыло.

Поставил качалку на рудер, я её делаю длинной чтобы повысить его жесткость, пришлось маленько порезать элеватор, чтобы не задевал качалку. Поскольку на рудер постарался сделать посредине, для нормальной передачи усилия на конструкцию.

Качалку на элеватор сделал из пластика стоящего в дисплеях, как рассеиватель. Технологически хороший материал, в меру жесткий, легко режется ножницами, потер для лучшей приклейки крупной шкуркой. Вклеил сервы, предварительно обернув их малярным скотчем, закрепил мотораму из пенополистирола 3мм.

Остался последний бросок и суббота. Полетаю.

Olegss

Последний бросок произошел сегодня. Доделал.

Показываю растяжки на элеронах и элеваторе.Через пенопласт проходят по трубочкам, на вертикальном пестике просто на капле клея ТИТАН. С обратной стороны кружек усиления.

Как делал проводку на рудеры элеваторы. Надеваю на качалку угольный пруток 1мм на двух колечках термоусадки (её не нужно термоусаживать, просто надеваю в тугую). Завязываю узелки и протягиваю по кругу проводку из рыболовной плетенки 0,14, перемещением узелков по палочке подбираю нужное мне соотношение,и фиксирую узелки циакрином. Потом ставлю серву в “нуль” сервотестером, ставлю в “нуль” рудер и фиксирую проводку уже на качалках рудера. Если проводка маленько провисла, вращая палочку натягиваю плетенку и фиксирую циакрином на качалке сервы. Вот. Вроде понятно изъяснился.😛 Монтирую привод от сервы на элерон. Мажу палочку клеем опускаю элерон вставляю палочку в дырочку и поднимаю элерон в нулевое положение. Фиксирую малярным скотчем элерон в нуль и сервотестером ставлю серву в нуль, оставляю сохнуть. Все максимально технологично и просто братья пилоты.

Птичка машет элероном.

Стойки шасси тоже привязал к усилению крыла и фюзеляжа. Элеватор пришлось маленько подрезать, рудер отклонялся на маленький угол.


Ну все готова птичка,
просохнет до завтра может облетаю.

unganga

Olegss вам респект за столь трудоёмкий процесс!!! Честно у меня не хватит терпения на такую точность!!!

Olegss

Итак сегодня был “ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ”.

Установил все оборудование. Готов к облету. Плетный вес 135гр!
Есть видео только второго полета-старт с руки. Первый взлет с колес и полет по кругу не представляет ничего интересного.

В процессе испытательных полетов возникли небольшие затруднения, которые были успешно преодолены. :DДвадцать минут просушки на батарее и снова ввоздух.😛

Теперь о самолете. Очень быстро разгоняется, спокойный полет на 20% газа, висит примерно на 30, мощности хватает с избытком. После настроек, (аппарат летал на настройках полевого самолета в 500гр весом (две сервы на елеронах), поправил экспоненты и расходы как у Донатаса( Можно посмотреть у него на сайте.), мы нашли полное взаимопонимание. Провел продольную балансировку, самоль не хотел висеть валился на брюхо. Маленько усилил конструктив на элеронах и рудере. В следующий раз представлю отчет. Чего не понравилось, плохо вращается в висе, вяло проходят бочки, весьма странно при таких громадных элеронах. Из виса в горизонтальный полет нужно переходить весьма аккуратно пользуя газ, разгоняется мгновенно.
По ЯКу, постройка движется.

MorAna

Нравится вам делать,красивые одноразовые самолёты.

sashkin
Olegss:

плохо вращается в висе, вяло проходят бочки, весьма странно при таких громадных элеронах.

надо подгазовывать в момент работы рулями…и вообще постоянно работать газом если вы про фигуры 3д

a_semchenko
Olegss:

поправил экспоненты и расходы как у Донатаса

не полетит сам самолет, хоть от кого Вы экспоненты поставите. Тренировки нужны пилоту, тренировки. Рули на Вашем прекрасном (это факт!) самолете мертвые. Сами они двигаться не начнут. А без этого не полетит! Так и будете фигачить красавцев… Ну, если щастье в этом - удачи Вам!
Зы я б, имея такой самолет и грохнув кучу сил, и физических, и душевных, кучу таланта, пожалел бы всего этого и пригласил бы хотя бы на съемки видео мастера-пилота. Чтоб хоть увидеть, как это полетит! Красивые самолеты хорошо летают.

Надеюсь на понимание,
с уважением, Алексей

Olegss
a_semchenko:

не полетит сам самолет, хоть от кого Вы экспоненты поставите. Тренировки нужны пилоту, тренировки. Рули на Вашем прекрасном (это факт!) самолете мертвые. Сами они двигаться не начнут. А без этого не полетит! Так и будете фигачить красавцев… Ну, если щастье в этом - удачи Вам!
Зы я б, имея такой самолет и грохнув кучу сил, и физических, и душевных, кучу таланта, пожалел бы всего этого и пригласил бы хотя бы на съемки видео мастера-пилота. Чтоб хоть увидеть, как это полетит! Красивые самолеты хорошо летают.

Надеюсь на понимание,
с уважением, Алексей

Да буду фигачить красивые самолеты, мне это нравится. Попробуйте такой-же сделать или только покупать можете. Обиделся короче на слово “фигачить”. Я стараюсь, а вы “Фигачить”, да плохой пилот, Паше в подметки не гожусь. Буду летать себе в тряпочку, а не получать пальцем в глаз за свои старания.
Не буду больше писать.