технологии f3p

OldMan

Я бы не стал уходить в размеры менее 800-850 по размаху, чем меньше, тем нестабильнее.
При правильном весе в размахе 800мм самолет пойдет пешком и лететь будет точно и адекватно.

andreich22

Да,для пилотажа согласен,не меньше800 но и не больше900мм.Тривия летит отлично,главное вес соблюсти,тогда точно пешком.Малыш у меня для тренировки рук и головы.

29rus

все свои прутки делаю сам, 0.8 из ровинга, 0.5 из качественной углеткани,так вот из углеткани по прочности почти как из ровинга,только метровый прут весит 0.3г,а из ровинга 0.7г. из ровинга,по сравнению с тканым - бяка:), сравнивал с фирменным прутком, гибкость и упругость- идентичны, прочность на слом чуть уступает…делаю сразу по 8-10 прутков,один конец закреплен мертво,второй чуть натянут,нить тоже чутка скручена,7-10оборотиков, потом пропитка смолой и прогрев феном…смола до отлипа, и можно снять,уложить в любую форму, пруток останется круглым но примет форму…формачка же простая,в пеноплэксе паз, обработан разделителем

andreich22

Офигительный результат,да и подешевле забугорного выйдет …Все-таки хочу изделие за1раз,без узелков.Вот поправлюсь от гриппа и за дело.Спасибо за информацию.Как понял используешь нитки из ткани?

29rus

можно за раз,но тогда,наверно, лучше так же подсушить до отлипа,заложить в форму быстренько все отрезки,и в местах связки каплю смолы…так и свяжется крепко,пока не полимеризовалась смола в прутках,и не надо будет много облоя обрабатывать. если укладывать в пазы жидкие пряди

andreich22

Спасибо за советы,конечно же попробую разные варианты для начала на мелких деталях.

MorAna
Olegss:

Приглашаю MorAna Анатолия Морозова. Ему многое, что есть сказать.

Всем привет! Я так думаю, что обмусоливать всем известную технологию не стоит.Идти другим путём . Есть “Идея” и придумать идею ,как её довести до ума.
Попозже я к вам вернусь. Раскажу сказку на ночь !

Olegss

MorAna -ночь уже настала-сижу жду сказочку…уснуть без неё не могу:P…

(((Олег, давайте уточним:

  1. размах (размах - длина) 110 см х 130 см?
  2. вес “голого каракаса” 35г.?)))
    Меня сомнения одолели, взвесил еще раз.Наврал однако.



    Расчертил было уже вариант OldMan.
    Но подумал, чего делать однотипные варианты. Кто лучше копию скопирует? И опять же авторское право…

    Тогда отставлю в сторону все прототипы-буду работать над этим вариантом.

    Переработаю.
    Купил хлыстик от удочки. Не цельный, витая трубочка. Вполне пойдет на центральную балку…но вес…
    Шлифанул хлыстик от удочки. Длина 1 метр.
    Десять минут “говняканья” в ванной и вот результат. С 3,5 грамм сострогал до 1. И то нужно заметить, что не полная длина пойдет на фюзеляж и крылья-отрежется часть.


    Подумал, еще шлифанул-пошел к товарищу взвесить на точных весах-0.68! Это уже результат. Прочность вполне достаточная.

Как я облегчал оборудование.
Приемник.

Потом еще и контакты с антеннами снял.Без антенн хватет дальности для зала, сбоев не было.
Нормально так получилось…исходный вес 6.4 грамма был.


Сервы.




Нужно от нее отрезать все, без чего она сможет работать.
Качалка из прутика 1мм. Сверю дырку и внее уголь, приклеиваю в последнюю очередь, когда скорректирую длину рычагов.

Слегка переточил стандартный винтик.
10х3.8


Два грамма получилось.

MorAna
Olegss:

-ночь уже настала-сижу жду сказочку…уснуть без неё не могу

Попозже --это время растижимое. Растянем удовольствие ожидания на …? дней. С посылкой облом (таможня )

MorAna

Ребята извините , но я себя в этой теме не вижу. Не сказка , а басня получается. Руслан , молодец, жми на газ , тема твоя.

Жек

Главный вопрос в зальной теме, это изготовление винтов. Каждый раз перетачивать стандартный винтик дело муторное, я сам так пробовал делать, ступица слабая, чиркнул и винт пополам. Олег, можно фото винтика на весах? 2 грамма это очень круто, а как по жесткости, на больших оборотах его изгибать будет и эффективность снизится. У меня получалось минимум 5 грамм.
Но делать матрицу и вакуум использовать для зальника не собираясь выступать на соревнованиях, считаю лишним.

29rus

для себя. если не нужно большое количество блестючих идеальных винтиков, состряпать простенькую матрицу дело двух вечеров, зато карбоновый винт не убиваем, даже после многочисленных встреч лопастей друг об друга( в сооснике), да и ремонтируются просто…гелькоут,пудра, смола и стеклоткань - вся форма …больше нравятся лопасти по резиночным технологиям, вес маленький и жесткость на много больше чисто угольных( стеклоткань 0.03, угленитка и легкая бальза 1мм)…формочка делается за 2 часа на 2 лопасти из деревяшки и ПЭТ бутылки, обматывается магнитофонной лентой без вакуума, 1.5ч ( закладка и сушка на обогревателе) - 2 лопасти разного вращения готовы, шаг подобрать по загрузке мотора

Olegss

Пока не могу выполнить Вашу прозьбу, уже в форму закатал.
А винтик я еще отрезал еще по ширине лопасти.
Скажет кто как дырочки в трубке сверлить. У меня есть сверлилка. Даже две.
Вернее не как сверлить, а как соблюсти перпендикулярность и параллельность.


29rus. Хорошая идея про винтики! Спасибо!Карбона у меня пока нет, а бальза есть. буду пробовать

29rus

с бальзой можно и без карбона обойтись вполне

FiLial
andreich22:

Все-таки хочу изделие за1раз,без узелков.

В подмосковье, уже несколько лет Алексей Вагис ( производитель моделей планеров F3K) не без успеха, формует таким образом каркасы для школьных комнатных моделей.

andreich22

На первенство не претендую,просто раньше не попадалось,наверно секрет.

FiLial
andreich22:

На первенство не претендую

Да у меня даже и в голове такого не было- определять чьё это ноу-хау, просто хотел подчеркнуть, что такая технология имеет место быть, и на мой взгляд не только в изготовлении комнатных моделей но и в полной мере в F3P. Насчёт секретов- на сколько я знаю Алексея- это не про него, он охотно делится своими наработками.

andreich22

У Алексея другая технология,он не хочет связываться со смолой,ему проще узелки повязать.Просто хочу попробовать без кевлара,спасибо всем кто откликнулся.

FiLial
andreich22:

У Алексея другая технология

Вы попутали Алексеев- я про Вагиса, а Вы про Ланцова, у Вагиса узелков нет!

andreich22

Извиняюсь,действительно попутал.У него и f3p самолёты есть по этой технологии?Здорово если бы показал,поделился опытом.

29rus

вчера сделал простенькую формочку на 2 винта 9.5", обматывается магнитофонной лентой без вакуума,утром достал заготовки, ещё не обработаны