Шахунья 2020 (04-06 января)

Люда
o_v:

Итак, список жаждущих открыт!
намба ВАН есть!

  1. Голомидов С. (Йошка)
o_v:
  1. Медков Е.

Мужчины, третьей возьмете?😁

Prizrak_555

Всем добрый день. Я не потерялся. Положение поправили. Как только Олег подпишет в Федерации мы согласовываем и всё! Так что летаем.

o_v
Люда:

Мужчины, третьей возьмете?

Только, ПЕРВОЙ!!!

Prizrak_555

5-го в обед идём в музей. И буклеты сделаю красивые.

Saiz

типа: “в греческом зале в греческом зале…”😁

Prizrak_555
Saiz:

типа: “в греческом зале в греческом зале…”😁

Ну типа да!😒

Baloo
o_v:

Хотелки, замечания и пр. прошу размещать, соблюдая уважение и чистоту русской речи

Правила хочу увидеть по “бою” и гонкам, чтоб не как в прошлый раз.

o_v
Baloo:

Правила хочу увидеть по “бою” и гонкам, чтоб не как в прошлый раз.

гонка - аналог F3D, в/бой - F2D (по подсчёту очков), т.е так же как и пять предыдущих лет!

Baloo
o_v:

гонка - аналог F3D,

Поясните за слово “аналог”.
Вот ссылка на правила F3D fasr.ru/ContentItem.aspx?ID=1065. Тут черным по русски сказано: “Модель самолета должна иметь традиционное конструктивное решение: переднее крыло и хвостовое оперение, как у самолета обычного размера.” То бишь модели типа “утка”, “дельта”, летающее крыло не допускаются. Почему прошлом году некоторые участники летали и на ЛК? Как будет в этот раз? Так же, согласно правилам F3D, модель должна оснащаться шасси. В прошлом году этот пункт так же был проигнорирован. Так как надо? Требования правил по массо-габаритным параметрам выполнить не реально, т.к. правила писАлись для моделей с ДВС. Сколько максимально должна весить гоночная модель, какой максимальный должен быть размах крыла, каков максимальный размер сечения фюзеляжа? Мне “гонку” строить исходя из каких требований? Двигатель должен быть закапотирован? Согласно правилам F3D- должен. А у вас?

o_v:

в/бой - F2D (по подсчёту очков)

Только по подсчету очков? Значит приспособления для облегчения среза лент допускаются? Наждачку на кромки клеить можно?
А по поводу подсчета очков мне ситуация с прошлого года не понятна: как у меня в одном туре получилось минус 56 очков? Секунды на земле вычитались из секунд, проведенных в воздухе? Так на этот счет в правилах ни слова, да и зачем так усложнять работу судей?
4.4.10. Подсчёт очков
a) Подсчёт очков длится от сигнала на взлёт до сигнала окончания боя (не более 4х минут).
b) 100 очков должны присуждаться за каждый чётко видимый отруб ленты соперника. Отруб
засчитывается каждый раз, когда пролёт модели, пропеллера или корд и т.д. через ленту
соперника влечёт отделение части (ей) ленты. Отруб одной только нитки не засчитывается.
c) Два очка присуждаются в течение боя за каждую секунду, когда модель находится в воздухе.
d) Все штрафные очки (См. 4.4.12) должны быть вычтены из результата участника.
e) В случае ничейного результата в любом из боёв, этот бой будет повторён. Бой считается
ничейным при разнице в результатах 10 очков или меньше.
4.4.12. Штрафы и дисквалификации
А. Участник получит штраф 40 очков:
a) Если пилот ступает одной ногой вне пилотского круга во время полёта его модели.
b) Если механики входят в полётный круг не по радиусу или пересекают полётный круг, чтобы
достать упавшую модель или перемещаются по кругу в зоне обслуживания. За каждое
нарушение назначается только один штраф, даже если в него вовлечён более чем один из
членов экипажа.
c) Если участник немедленно или после распутывания корд не вынес упавшую модель в зону
обслуживания прежде, чем начал её обслуживать. Запрещено обслуживать модель и
отцеплять ленту, пока корды не распутаны.
d) Если модель выпущена до сигнала на взлёт.
e) Если участник допускает одновременную работу обоих двигателей после сигнала на взлёт.
Разрешаются короткие вспышки, не более чем на 10 секунд, для прогрева двигателя или
для устранения избытка топлива. Не разрешается работа двигателя от бака.
f)
Когда пилот получает свою первую желтую карту (Согласно 4.4.9.n)).

o_v:

т.е так же как и пять предыдущих лет!

За пять лет можно было бы и правилами обзавестись.

Baloo

Далее. Мощность моторов, напряжение и химия аккумуляторов чем-то ограничена? Или мне по данному вопросу тоже руководствоваться правилами F3D?

Saiz

В гонке мы летаем по вот таким правилам
cloud.mail.ru/public/5pbB/3gkU8GS6w
Мне кажется, что и в Шахунье по ним полетим, чё огород-то городить.

o_v
Saiz:

В гонке мы летаем по вот таким правилам
cloud.mail.ru/public/5pbB/3gkU8GS6w
Мне кажется, что и в Шахунье по ним полетим, чё огород-то городить.

Не вижу больших отличий от того, как проводится в Шахунье, за исключением допуска “неправильных схем” (что делается ради массовости) и старта не “все вдруг” (что приводит к столкновениям на взлёте и первом развороте), а поочередно, через секунду. Старты В Пензе безоговорочно подтверждают целесообразность такого способа начала гонки.

Широкую “осведомлённость” Горбунова А. не вижу смысла комментировать, т.к. зальный воздушный бой, - это всего лишь шоу, “развлекалка”, не более того.

Baloo
o_v:

подготовительная работа по проведению соревнований по зальным моделям.

o_v:

т.к. зальный воздушный бой, - это всего лишь шоу, “развлекалка”, не более того.

o_v:

не вижу смысла комментировать

Вы сначала определитесь: соревнования у вас проводятся, или балаган какой с развлекалкой и элементами шоу, а потом уже мою осведомленность комментируйте. И если у вас, Олег Владимирович, все таки соревнования, то будьте любезны правила опубликуйте по которым эти ваши соревнования будут проводиться. Пусть будут пензенские, пусть те, что господин Голомидов предложил. Но уж точно не эта ерунда с F3D, и F2D.

akri

Хоть и не F3P, но на f3p.ru тоже размещу завтра. Надеюсь никто не против 😒

Saiz
Baloo:

господин Голомидов

Господа все в Париже😁

o_v:

“все вдруг”

Там опечаточка, надо читать “с рук”😍

Baloo
Saiz:

Господа все в Париже

Чем тебе Париж то не угодил?😛

20 days later
Saiz

Надо-бы участников разделить по возрасту на три группы 8-13; 14-18; 18 и старше. И командный зачет по сумме результата трёх возрастных групп.

o_v
Saiz:

Надо-бы участников разделить по возрасту на три группы 8-13; 14-18; 18 и старше. И командный зачет по сумме результата трёх возрастных групп.

Такая градация существует, если соревнования проводятся по линии МинОбра. А здесь - спорт, т.е. Спортсмены (без ограничений возраста) и Юноши(девушки) до 18 лет вкл. А про совместный (юноши+спортсмены) командный зачёт я думаю. Надеюсь в сл. году “надумаю”.