Клуб F3A

IVShilov

Вниманию организаторов соревнований по F3A (разные комплексы), F3M (упражнение “Пилотаж”) и F3P (упражнение “Пилотаж”)
Есть 2 бесплатные простые программы EXEL, которые могут помочь в организации расчета итогов соревнований.
1-я программа подсчитывает для одного полета баллы каждого судьи и выводит оценку пилоту за этот полет. При наличии 4-х и более судей (количество судей определяется автоматически по заполненным ячейкам с оценками) крайние оценки за каждую фигуру отбрасываются. При наличии оценки N.O. она, в соответствии с Правилами, заменяется на среднее арифметическое оценок остальных судей за эту фигуру. Результат каждого полета сохраняется в отдельном файле, при этом имя файла содержит номер пилота и номер тура.
2-я программа рассчитывает итоговую оценку пилота за соревнования. При этом оценки каждого тура нормализуются, худший тур отбрасывается, остальные суммируются. Программа рапсчитывает только итоговые очки, места надо “перелопатить” вручную.
Программы не связаны между собой, результат полета надо заносить в итоговую программу также вручную.
Если кому-то нужно - пишите в личку или на почту.

13 days later
dENISCA

Добрый день!
Пытаюсь встать на крыло, помогите разобраться, запутался в комплексах.
Я так понял на следующий год Р-11 отменяется, а в текущем научиться так “рулить” не получиться.
Какой комплекс начинать изучать, чтобы в следующем году хотя бы выступить.
М.б. вдогонку в зальники податься?

ДАВ

На следующий год надо начинать готовить А-12 и сразу же за ним - Р-13.

IVShilov

со следующего, 2012 года, на соревнованиях по F3A будут летаться комплексы P-13 и F-13. Для начинающих в F3A будет комплекс B-13 (он же по версии FAI - A-12). Для совсем новичков останется, наверное, С-11.
Все можно найти в сети, например здесь

lists.f3a.us/pipermail/…/attachment.obj

dENISCA

Еще вопросик, что за символ: “конец фигуры с хвостиком”?

ДАВ
dENISCA:

Еще вопросик, что за символ: “конец фигуры с хвостиком”?

Вопрос непонятно сформулирован. О каком хвостике речь?😁

ДАВ
dENISCA:

Р13 фигуры 4, 7, 9 и т.д.

Пунктирная линия между этими фигурами - не фигура пилотажа, и не хвостик у фигуры, это лишь "перенос"символа последующей фигуры на строчку ниже на схеме. Так делается для улучшения “читаемости” схемы. Вот и все.

dENISCA

Попытка 2 =)
Он выглядит так примерно: |-‘-----
что понимается под " -’- "

ДАВ
dENISCA:

Попытка 2 =)
Он выглядит так примерно: |-‘-----
что понимается под " -’- "

Это символы конца фигуры. Маленький штришок означает перенос (как при письме), см. мой ответ выше.

dENISCA

Вы меня не понимаете.
сравните концы фигур 2, 3 с фигурой 4, 7, 9
lists.f3a.us/pipermail/…/attachment.obj

вы думаете я просто так выделил фигуры 4, 7, 9?
У обычных фигур конец рисуется так: “|-----”
У не понятных: “|-'-----”
Примечание: ---------- - сплошная линия
" ’ " тот самый хвостик на конце

ps не выдержал =)

ДАВ
dENISCA:

" ’ " тот самый хвостик на конце

Вы вообще читаете, то, что Вам отвечают??? Перечитайте ещё раз: Маленький штришок означает перенос (как при письме)
Чего Вы там не выдерживаете? Сложности материала?

ДАВ
dENISCA:

Просто он не на всех фигурах

Верно Но ведь и не все фигуры нарисованы с переносом на другую строку. Там, где переноса нет, там и штришка этого тоже нет.

SpiriS

Штришок (вверх или вниз) означает, что фигура завершается выше (или ниже) (по направлению штришка) начала.

SHS

Денис ! Это знаки или проще сказать символы АРЕСТИ - если шрих вверх - то фигура восходящая а если вниз то нисходящая - это для того что бы было понятно как выполняется фигура вверх или вниз ! Сергей написал правильно !

Да эти знаки можно изучить вот здесьwww.rc-club-f3a.com/…/FAI-sport-code-2011.pdf страница 25 !

dENISCA
SpiriS:

Штришок (вверх или вниз) означает, что фигура завершается выше (или ниже) (по направлению штришка) начала.

Я чувствую что-то не так, а меня понять не могут, вот и занервничал.
То что это символы - знаю, просто этот штришок еще не встречал.

Всем спасибо.

п.с. скажите, в какой ветке лучше спрашивать про фигуры?

SHS
dENISCA:

То что это символы - знаю, просто этот штришок еще не встречал.

Эти штришки как раз и есть в этих символах !
Про фигуры спрашивай здесь !

dENISCA
SHS:

Эти штришки как раз и есть в этих символах !

Посмотрел еще раз, точно есть =) Видать раньше или отфильтровывал или считал за помарку/опечатку/кляксу =)

Начнемс…

  1. бочки 2/4 и 3/4 - правильно понимать, как 1/2 бочка с 2 фиксациями и 3/4 бочки с 3 фиксациями (все фиксации через 1/4)?
  2. Фигура №8 Р13 - правильно ли я понял, что она делается не в “плоскости”, а в 3х мерном объеме?
    * после выполнения элементов: 1/4, полет на спине, 3/4 – выхожу в горизонт на спине, а должен нормально - где ошибка?
SHS
dENISCA:
  1. бочки 2/4 и 3/4 - правильно понимать, как 1/2 бочка с 2 фиксациями и 3/4 бочки с 3 фиксациями (все фиксации через 1/4)?

Фиксации через 1/4 бочки в данной фигуре - т.е. оборот бочки - 360 град делится на четыре части - 90 градусов каждая

dENISCA:
  1. Фигура №8 А12 - правильно ли я понял, что она делается не в “плоскости”, а в 3х мерном объеме?

Нет не правильно - фигура делается тоже в плоскости но перпендикулярной основной на краю зоны !!
вход в фигуру вниз - затем 1/4- выход на спину пролет - вход вверх - 1/4 на вертикали и выход в нормальный полет