F3A Schedule P-13 и F-13 русский перевод с иллюстрациями

ДАВ
Izverg:

Обожаю теорию 😃)

Да, я совершенно согласен, что фигура у пилота на видео как-то “не задалась”.
Зато мы сегодня с “aau” постарались на практике соприкоснуть окружности. Блин! На ледяном ветру, да на Rainbow, да как же их соприкоснуть-то ?! 😃
А вообще-то, фигурка коварная. Я думаю, что пилот умышленно сократил вертикальный участок. Уж очень там плохо видно отклонение самолета при боковом ветре. То ли удаляется, то ли приближается - не разберешь. Очень там неудобное положение. Вот пилот и постарался это недобное положение поскорей проскочить.

IVShilov

“Выложили хорошее видео комплекса Р13”

Видео хорошее, небо голубое и самолет в фокусе. А брать за образец выполнения Р-13 лучше не надо…

Izverg
Ptera:

www.hebertcompetitiondesigns.com/skunkworks.aspx?I… А здесь информация по самой модели.Самодел, так сказать.Моделист взял и сделал сам такую модель, какую захотел!

Только летит не он. Хеберт- консультант сборной США, сам летает, но звезд с неба не хватает. Есть два варианта- либо строить, либо летать на топ уровне.
(за редчайшим исключением). А вообще восхищатся надо нашими моделистами, Владимир Козловский и Сергей Данилов проектируют и делают такие пилотажки, рядом с которыми эта Alferma даже рядом не стояла. Причем они серийно делают модели экстра- класса, и качество до сих пор не удавалось превзойти никому. Это только в пилотаже, не говоря о других классах.

DV
ДАВ:

А Чаплыгин уже и до Америки добрался! 😃 Т.ч. непременно баранку “хорошему парню”!

Эх, Андрей, заставил ты меня срывник посмотреть…
Я даже не знаю, что сказать. Не видно ведь ничего, да ещё камера прыгает! Как можно по такому учиться и тем более это оценивать?
Я надеюсь, сейчас и ты так уже можешь
А я уж, где надо, глаза зажмурю…

ДАВ

Нет, ТАК у меня ни разу не выходило. Бывало, валился на пузо, да, но ТАК - еще ни разу не получалось.
А вот про жмурки - ловлю на слове! 😃

Ptera:

www.hebertcompetitiondesigns.com/skunkworks.aspx?I… А здесь информация по самой модели.Самодел, так сказать.Моделист взял и сделал сам такую модель, какую захотел!

Я лично такую бы не покупал. Какая-то она… раскорячная. Не радует глаз, что ли…
Но это мой личный вкус.

SergeyFM

Подскажите пожалуйста. ( вопрос начинающего)
Просматривая видео записи полетов по комплексу ребят, кто действительно летит комплекс , я обратил внимание, ( ранее как-то на это не обращал внимание), что все бочки делаются медленно. Это как то дополнительно оценивается или это просто идет выполнение этого элемента «с шиком». Например в Р-13, фиг 15. на видео эту фигуру делают чуть ли он края до края… , но можно же ее и быстрее «провращать» , но что бы середина фигуры была так же посередине полетной зоны. Или бочка в первой фигуре….

DV
ДАВ:

Медленные бочки выполняются с темпом 4-6 секунд
rconline.ru/modules/…/Радиоуправляемые_пилотаж

Нормальные бочки выполняются с темпом 2-3 сек
…com.au/…/2012sportspatterndescriptions.pdf

Извините, Андрей, за придирчивость 😒, по моему, все скорости вращения определены одним единственным официальным документом. Я знаю, что ты догадываешься каким (Статья 5В.8.5. ROLLS) 😛
Вот на нашем:
Вращения
Вращения могут быть как отдельными маневрами, так и входить в состав фигур. Следующие критерии применяются ко всем вращениям, в том числе и последовательным:
а) Вращения выполняются на заданном участке траектории;
б) Скорость вращения должна быть постоянной. Небольшие отклонения в скорости вращения минус 1 балл, более серьезные отклонения должны приводить к большему снижению оценки. За замедление (или ускорение) скорости вращения перед окончанием вращения оценка снижается по правилу 1 балл/15 градусов.
в) Вращение должно иметь четкие и хорошо различимые начало и конец. Если начало или конец вращения нечетко выражены, замедленные, минус 1 балл за каждый нечеткий элемент;
г) В фигурах, где более одного элемента непрерывного вращения, все вращения должны иметь одинаковую скорость, также как и части вращений. Линии между последовательными частями бочек должны быть короткими и равной длины. Между последовательными непрерывными вращениями в противоположных направлениях не должно быть линейных участков. Если в одной фигуре присутствуют непрерывные вращения (бочки) и вращения с фиксациями (бочки с фиксациями), то их скорости вращения не обязательно должны быть равны.
Особое внимание должно быть обращено на те фигуры, где выполняются вращения или части вращений с фиксациями в противоположных направлениях. При выполнении вращения (части вращения) в ошибочном направлении за всю фигуру выставляется оценка 0.

А где тут про секунды? Может я что-то не понимаю?
А ещё я не помню в Правилах такого понятия, как “медленная” бочка. А “нормальная”-это какая? Как у Майера или как у г-на Даванкова А.?😁 Как у Онды или как у г-на Загитова Д.? Говорим только про скорость.
Андрей, мне кажется, что этими секундами ты морочишь людям голову.😝
Ничего личного…😃

ДАВ

😃 Ясное дело, что ничего личного! 😃
Ковыряемся в бумажках и документах, а в них про НАС ЛИЧНО ничего не сказано. 😃
Ну ладно, если серьезно, то да, в документе, о котором я догадываюсь (ну, или должен, просто обязан был догадаться) действительно, про скорость вращения ни фига не сказано.
Мне кажется, что всеобщее длительное молчание в теме именно при ответе на данный поставленный вопрос, было вызвано как раз тем, что все знают про медленные бочки, а найти ссылки оказалось не так-то и просто. Т.е. документик нужный не отыскивается. Вот я, например, эти значения когда-то где-то встречал, а когда понадобилось - вспомнить не смог. Поэтому привел то, что удалось найти.
Тем не менее, смею утверждать, что бочки бывают “нормальные” и “медленные”. Думаю, что если в статье 5В.8.5. ROLLS документа www.fai.org/component/…/321-sportingcode?download=… бочки не подразделены на нормальный и медленные, то это не отменяет факта их существования.
Ибо, как объяснить название фигуры из еще не остывшего комплекса: P-11.03 Two slow rolls in opposite direction? А ведь они были именно МЕДЛЕННЫЕ.
А какую бочку считать медленной - мою или Майера, то, думаю, на то вы и судьи. Как посчитаете, так и будет. Это здесь, на форуме, можно и должно пообсуждать, это правильней, чем потом кому-то что-то доказывать, ведь соревнования - не место для дискуссий. 😁

Izverg

Мои пять копеек. Скорость вращения бочки не регламентирована правилами, посему она может быть любой разумной. Хоть за четверть секунды делайте.
Выполняя бочку достаточно медленно, спортсмен показывает судьям что четко контролирует модель на каждом участке траектории без отклонения по высоте и по курсу, при этом равномерно вращая самолет. Кроме того, это выглядит грациознее и плавнее чем выполнение в быстром темпе. Отсюда и будут разные оценки.

Бочка вообще одна из самых сложных фигур, хорошим тестом на умение управлять самолетом является бочка, выполненная во всю длину пилотажной базы.

PS Дим, а что это Даванков с Загитовым “господа” а Майер с Ондой нет? 😃)))

ДАВ

А потому, что Онда - “сан”, а Майер - “хер”!😁

xacker

Немного островато, но в тему.Андрей-спасибо.

ДАВ

Да, игра слов такая получилась.
Однако, оба- ведущие спортсмены и великие мастера, без преувеличения! Мне до них - никогда. 😦

ДАВ

Однако, возвращаясь к бочкам.
Сам факт существования целого семейства бочек (и медленных - в том числе) отрицать невозможно. Так например, в самолетном спорте их четко выделяют: airhorse.narod.ru/pravila/…/family09.html
Различия между медленной бочкой и простой - во времени вращения вокруг ПОС. Почему-то мне начинает казаться, что тот факт, что в руководящих документах не приводятся эти параметры потому, что ВСЕМ И ТАК понятно, о чем речь. Т.е., если в руководящих документах не определяется скорость вращения, то во всяких методиках - сколько угодно раз можно встретить временные параметры выполнения бочек.
Между прочим, а диаметр петель, равно как и время их выполнения, тоже нигде в документах не указывается. Однако, все пилотажники понимают, КАК ИМЕННО петля должна выглядеть, разница в нюансах и трактовках. Видимо, в этом и проявляется разность школ обучения.
Но, в принципе, параметры выполнения бочки - 2-3 секунды, а медленной 4-6 сек почему не годятся? По-моему, они вполне годятся.

DV
Izverg:

Скорость вращения бочки не регламентирована правилами, посему она может быть любой разумной. Хоть за четверть секунды делайте.

+1000!😃
Я думаю, что на время вращения влияет стиль спортсмена.

Izverg:

Выполняя бочку достаточно медленно, спортсмен показывает судьям что четко контролирует модель на каждом участке траектории без отклонения по высоте и по курсу, при этом равномерно вращая самолет. Кроме того, это выглядит грациознее и плавнее чем выполнение в быстром темпе. Отсюда и будут разные оценки.

Абсолютно точно. Всем судьям понятно, а они все знакомы с навыками пилотирования, что медленное выполнение фигур требует гораздо большего мастерства (ИМХО конечно), да и ошибки при таком темпе видны сразу. Поэтому, мне кажется, пилот, который выбрал такой стиль, должен быть достаточно уверен в своих силах. И доля уважения у судей к спортсмену присутствует.
Тут надо быть готовым к тому, что вид спорта очень субъективный и на этапе высоких достижений важна каждая мелочь!😃

Izverg:

PS Дим, а что это Даванков с Загитовым “господа” а Майер с Ондой нет? 😃)))

Потому что вы свои, а они буржуи недорезанные! Как-то так нас В.И. Ленин учил!😂😂😂

ДАВ
Izverg:

Бочка вообще одна из самых сложных фигур, хорошим тестом на умение управлять самолетом является бочка, выполненная во всю длину пилотажной базы.

Это верно. Однако, время выполнения такой бочки на скорости 120 км/ч равно примерно 15 сек. Это получается супермедленная управляемая бочка.
А если в пределах этой же зоны, но на другом самолете (реактивном, на скорости 300 км/ч), выполнить бочку, то она уже приблизится к обычной со временем вращения 4-5 сек.

DV:

Всем судьям понятно, а они все знакомы с навыками пилотирования, что медленное выполнение фигур требует гораздо большего мастерства (ИМХО конечно), да и ошибки при таком темпе видны сразу. … доля уважения у судей к спортсмену присутствует.
…вид спорта очень субъективный и на этапе высоких достижений важна каждая мелочь!😃

Да кто же спорит?
Но, Дима, заметь,ты и сам употребляешь слово “медленный”! А медленный - это как, это сколько по времени, по отношению к чему медленный? Согласись, что если есть медленный, то должен быть и обычный, а также - быстрый. Ведь какие-то объективные ориентировочные ориентиры между ними имеются? Вот и я постарался их найти. Разве возражения по существу вопроса у кого-то имеются?

DV
ДАВ:

Однако, оба- ведущие спортсмены и великие мастера, без преувеличения! Мне до них - никогда. 😦

Ну это ты зря! Какие твои годы!😃 Соблюдай спортивный режим, тренируйся и всё придёт! А мы уж все тебе поможем!!!😃

ДАВ:

А медленный - это как, это сколько по времени, по отношению к чему медленный? Согласись, что если есть медленный, то должен быть и обычный, а также - быстрый. ?

Ну ты и демагог…😂 Лучше полетать сходил бы…😝

ДАВ:

Разве возражения по существу вопроса у кого-то имеются?

Nein, nein!!!😃

ДАВ
DV:

Лучше полетать сходил бы…😝

Ща, потеплее станет… А пока, как izverg говорит,

Izverg:

Обожаю теорию 😃) Особенно пока погода на улицу не дает нос высунуть.

DV
ДАВ:

Между прочим, а диаметр петель, равно как и время их выполнения, тоже нигде в документах не указывается.

Всё в букваре указывается в разделе “Петли”. Его же умные люди писАли!😜
“Петли и части петель в составе одной фигуры должны иметь одинаковый радиус.”

Сам лично в Австрии в прошлом году видел, как Майер в соседних турах сделал комплекс абсолютно разного размера (свидетели Шилов И. и Михрин А.)! Первый во всю ширину, а второй почти в половину, где петли, к примеру, были гораздо меньше! И обои классно смотрелись. Поэтому размер петель неправильно ограничивать какими-то цифрами.😒
А потом, в тех же правилах полно слов о конструкции самолета и размере фигур, на что не надо судьям обращать внимание, насколько я помню…

Izverg
ДАВ:

Сам факт существования целого семейства бочек (и медленных - в том числе) отрицать невозможно.

В руководящих документах по пилотажу (как самолетному так и модельному) есть три типа бочек - Медленные, Фиксированные, и Штопорные.
Я не нашел просто “бочки” и чем она отличается от медленной бочки.
Критерия ее медленности тоже не нашел, поэтому, все же следует, на мой взгляд, при выборе скорости вращения бочки необходимо руководствоваться критериями плавности и грациозности, как их себе представляет спортсмен, и как сделать так чтобы понравилось судьям. Это не 2-3 секунды и не 3-4 а какая-то цифра, зависящая от размеров комплекса, общей скорости полета, стиля выполнения комплекса в целом. Это же “Танец в Небе”, его нельзя регламентировать по всем параметрам.