Поелетные режимы. Что и как

makss_amba

Уважаемые гуру, расскажите какие режимы и миксы Вы настраиваете для класического Ф-3А пилотажа. С процентами, экспонентами и т.д. И желательно с описанием для чего этот режим необходим. Спасибо.
P. S. И еще, хотелось бы поменьше флуда, типа для чего тебе это надо и т. д. Побольше информативности от темы для таких же новичков как я.

ДАВ

Максим. Чтобы поменьше флуда - переместите тему в раздел "Классический пилотаж’.

Phoenix32

Мне кажется экспонента под пилота настраивается. Кому как удобно. А про миксы сам хотел бы узнать.

6wings

что интересно: вопрос периодически всплывает и так же периодически оканчивается ничем.

smeshn

Присоединяюсь к вопросу по миксам. Интересует именно:

  1. Какие существуют миксы
  2. Для чего нужен определенный микс
  3. Как настраивается
  4. Примеры настройки
Phoenix32

Могут ответить на 1. Какой нужен микс такой и ставишь.
Элероны>рудер, газ>рудер, и т.д…

smeshn

Тогда вопрос такой: микс элероны>рудер для чего нужен, т.е. для компенсации каких моментов и в каких случаях, микс неотключаемый или включается перед выполнением какого-либо маневра или фигуры? Я хотел бы услышать ответ в таком плане: если при выполнении медленной бочки с помощью элеронов самолет опускает нос, то необходимо сделать микс элероны>рудер, т.е при отклонении элеронов(стик вправо), рудер должен отклонятся влево, зависимость линейная или нелинейная, как подбирать величины отклонения. Я в миксах вообще дуб, хочу полностью разобраться с алгоритмом их настройки, а уж потом думать нужны они мне или нет. В соседней теме про футабу8 спрашивал, но исчерпывающего ответа так и не получил. Или может где статья есть по миксам.

smeshn:

Помогите разобраться с алгоритмом настройки микшеров на примере микшера руль направления-руль высоты. Ни как не разберусь какие поля что означают. Скрин во вложении

Phoenix32

Я сам дуб, методом тыка пару дней назад попробывал. Ну этот микс думаю даже для бочки с фиксациями полезен будет.
А там выставляется на сколько процентов отклонения элеронов сколько процентов отклонять рудер… Вроде так…

Ждём в теме Дмитрия Загитова, Игоря Шилова, Андрея Даванкова и т.д 😃 Они нам всем подскажут.

smeshn

Максим, перемести пожалуйста тему в классический пилотаж

makss_amba
ДАВ:

Максим. Чтобы поменьше флуда - переместите тему в раздел "Классический пилотаж’.

Модератору уже отписал о переносе темы, признаю мой косяк что не там создал.

Phoenix32:

Могут ответить на 1. Какой нужен микс такой и ставишь.
Элероны>рудер, газ>рудер, и т.д…

Название миксов все и так знают, мне важно понять какой микс (с примерными настройками расходов и экспонент) необходим для того или иного режима полета либо фигуры.

smeshn:

Максим, перемести пожалуйста тему в классический пилотаж

Я честно говоря не знаю как, отписал модератору.

afa14
smeshn:

Тогда вопрос такой: микс элероны>рудер для чего нужен

Игорь, когда посувствуете, что Вашей модели нужен микс, вопрос “какой” отпадет сам собой 😃

afa14
makss_amba:

12 постов и по теме ответов ноль

Максим, если Вы конкретизируете хотябы модель, возможнго ответы появятся…

а в принципе, рекомендую воспользоватся поиском по форуму, найти владельца аналогичного самолета, уточните комплектаци, взлетный вес, центровку, аппу.
если все эти данные совпадут с Вашими, тогда, возможно, сможете воспользоватся готовыми настройками

Makey

Из своего небольшого опыта в F3A могу сказать следующее

  1. Микс руддер-элероны предназначен для компенсации момента по крену создаваемому РН. Если внимательно присмотреться к класическому самолёту, то можно увидеть, что киль выступает за продольную ось вверх несколько больше чем вниз. Таким образом при работе РН верхняя часть РН работает как элерон расположенный вертикально и создаваемый им момент начинает кренить самолёт в сторону противоположную рысканью модели. Для компенсации этого в современных пилотажках РН стараются сделать более низким и сильно расширяющимся к низу (из за этого он попадает в область аэродинамической тени фюзеляжа). Теперь о миксе. Он колеблется в районе 1-3%. Настраивается таким образом, чтоб при развороте “блинчиком” модель не кренилась ни в одну из сторон. Причём в разные стороны поворота микс обычно имеет разные %. Обычно микс не отключаемый.
  2. Микс газ-руддер предназначен для компенсации недостаточного выкоса мотора в право на пилотажках. Достаточный выкос мотора не всегда айс для выполнения ряда фигур. Поэтому обычно выкос мотора делают немного недостаточным, однако в этом случае недостаточный выкос компенсируется небольшим 1-3% миксом. Причём микс должен работать во второй половине хода ручки газа (обычно начиная с 75%). Настраивается так же как выкос мотора. Сначала без микса даём затяжную вертикаль, самолёт должен немного уйти влево, после чего добавляем микс до тех пор пока самолёт не начнет делать идеально ровную вертикаль.Этот микс обычно то же не отключаемый
    Следует заметить, что настройка миксов это финальная часть настройки самолёта. До настройки миксов самолёт настраиваю по методике предложенной Дмитрием Загитовым.
    Вот пока на вскидку, если неправ, с удовольствием выслушаю замечания и поправки.
Vadars

Ссылка на методику Дмитрия не работает. Кто себе успел текст скопировать , поделитесь пожалуйста.

Makey

Выложу, только с разрешения многоуважаемого автора.

орышич

Я всячески против любых миксов !!! Ведь вы сами понимать должны , что при одних погодных условиях и скорости ващего аэроплана они Вам помогут , а во всех остальных будут только вредить ! Насчет полетных режимов , да , очень помогает . У меня три полетных режима :
-Обычный полет
-Штопорная бочка
-Штопор и срывник
По поводу отклонений и экспонент , все настраивается по каждому режиму и рулю отдельно для данного самолета .

Makey
орышич:

Я всячески против любых миксов

Совершенно с Вами согласен. Идеальная пилотажка должна летать вааще без каких либо миксов, следуя за мыслью пилота. Но к сожалению мир не совершенен, каждый приспосабливается к этому по своему.

Phoenix32
орышич:

По поводу отклонений и экспонент , все настраивается по каждому режиму и рулю отдельно для данного самолета .

Экспоненты я думаю даже под каждого пилота отдельно 😃 Кому как удобно.

Izverg
Makey:

Выложу, только с разрешения многоуважаемого автора.

есть тут: blogs.f3a-russia.ru/blog/63.html

Всю дальнейшую информацию буду размещать в своем блоге на указанном ресурсе.
На Rc-дизайн блог вести больше не буду.

Про полетные режимы сделаю отдельную тему. Постараюсь в самое ближайшее время.

ДАВ
makss_amba:

Уважаемые гуру, расскажите какие режимы и миксы Вы настраиваете для классического Ф-3А пилотажа. С процентами, экспонентами и т.д. И желательно с описанием для чего этот режим необходим.

makss_amba:

12 постов и по теме ответов ноль.

Максим, не там пост разместили, поэтому и ответов - ноль. 😃
Вопрос касался F3A, для него специально отдельную ветку создали. Специально! 😃 Почему - вопрос отдельный.
Так вот, по существу.
Миксы - это такие возможности аппаратуры, которые позволяют автоматически (или по специальному включению) добиваться зависимых отклонений рулей, при котором один руль - ведущий, а другой - ведомый.
Например, микс (элероны - руль направления) применяется для устранения скольжений, возникающих при создании крена по принципу - куда элероны, туда и руль направления. Не знаю пилотажников, кто применяет этот микс. Сильно подозреваю, что он нужен копиистам и планеристам.
Слава, не думай, что этот микс применяется на медленных бочках и ножах. На этих фигурах рулем направления работает пилот, а аппаратура лишь вносит коррективы согласно ниже перечисленным миксам.
Основные миксы у пилтажников (друзья поправьте, если что-то упустил) такие:

  • РН - РВ
  • РН - Элероны
  • Газ - РВ
    В редких случаях могут применяться миксы :
  • РВ - РН
  • Газ - РН
    Все миксы служат одной цели: получения адекватной реакции модели на отклонения рулей и повышения стабильности ее полета.
    Существует мнение (в других ветках), что надо летать исключительно “на руках”. В этой ветке подобные вопросы не обсуждаются.
    Полетные режимы: - это режимы, переключаемые вручную, либо автоматически аппаратурой при совпадении определенных величин отклонения одного или нескольких рулей (то, что называется термином “логика”) и служат для изменения величин расходов рулей для выполнения определенных фигур.
    У меня аппаратура JR-9303, логики она не имеет. Зато есть 3-позиционный переключатель FM (flight mode), на котором у меня запрограммированы три режима полета - нормальный, штопоров и штопорных бочек соответственно.
    К полетным режимам я бы отнес режимы переключения кривых газа, а также и вкл/откл тормоза воздушного винта.
    Надеюсь, различие между миксами и полетными режимами изложил внятно. 😃
    Скажу сразу – точные проценты соотношений в отклонениях рулей приводить нет смысла, ибо они сильно разнятся и зависят от модели и ее пилота. Поэтому можно обсуждать лишь общие тенденции и грубые настройки. Точные настройки получаются методом подбора, проб и ошибок в процессе настройки модели. Причем, сразу оговорюсь: настройки совершенствуются постоянно, поэтому, образно говоря, вчерашние настройки – это вчерашние настройки. 😃
Phoenix32
ДАВ:

а также и вкл/откл тормоза воздушного винта.

Опа 😃 А как это сделать? Я так понимаю он нужен только на нисходящих вертикалях и посадке.
Поидее то он отключается и включается в настройках регуля?

ДАВ

У меня настроены 2 кривых газа. На первой кривой тормоз включен по умолчанию, а на второй - газ в нулевой точке установлен где-то процентов на 8, что отключает тормоз в регуле.

makss_amba:

1… по теме ответов ноль.

Ураааа! Заработало!!! 😃
Вот, что значит правильный вопрос в правильном месте! 😃

6wings
ДАВ:

Вот, что значит правильный вопрос в правильном месте!

осталось только “Пое…” в названии исправить