Открытое обращение к сообществу F3A

Moonlight_Dreamer

Я не тащусь от Ф-3-А и не состою в федерациях, Дмитрия знаю только по данному ресурсу, его высказывания порой жёсткие, но в них чувствуется нотка знатока своего дела. Может импульсивность и не лучшая черта, но не моё дело пробовать переделать его и эту черту его характера, но это лирика, а вот реальные результаты показанные на различного рода соревнованиях говорит о “Высокой степени мотивации спортсмена” слова не мои, слова Дмитрия.
Изверг, я тебе плюсанул, тренируйся и побеждай!!!

Izverg

Спасибо !!! закончились лайки на сегодня, примите в письменном виде!

Alexander53
paa:

Немного охолонившись, подумал как же я разговариваю со старшим человеком – нехорошо, более спокойно еще раз поговорил с ним, и больше я его и его коз не вижу на поле.

Без “предварительного” разговора на понятном для пастуха языке он, скорее всего, так и не понял бы последующий более спокойный разговор.

Su29

А я и сам псих, могу покричать нецензурщину. Особенно, когда понимешь, что все, что ты делал на протяжении сотен тренировок и полетов вдруг БАЦ! а кто-то решил уже совсем по другому. Давече вот, в Гомеле на стартах, слово употребил непристойное в контексте так-скать, громко, так самому неудобно уже за это. Все кто это слышал - пардоньте плииз. И это соревнования были БЕЗ отборов в сборную, БЕЗ общего зачета и других дел. Думаю Дим и тебе сейчас кажется, что можно было-б и по мягше, но в пылу-то борьбы об этом не думается вовсе. Знаю точно, что всему этому всему виной гормон L-1(3,4-Диоксифенил)-2-метиламиноэтанол. По простому - адреналин. 😃
Шутки в сторону, если мнение из Белоруссии учитывается - поддерживаю!

Андрей_Зазулин
mavr:

причастность к этому Андрея Даванкова, бывшего военного летчика. Хочется выслушать его. Надеюсь, это недоразумение.

Очень хорошо знаю Андрея и много лет . В его честности и порядочности усомниться невозможно . Может стоит всем успокоиться и подождать выборов и решения Комитета и Федерации ? Практика показывает , что буря эмоций и в горячке сказанные слова еще ни одному серьёзному делу - не помогли . Каждая сторона в конфликте априори считает себя правой . Только вот нам , сторонним наблюдателям . не летающим в этом классе , не присутствовашим на этих стартах и не знающим всей подноготной , стоит ли очертя голову туда влезать , руководствуясь лишь эмоциями ? Спорт - штука сложная и не всегда однозначная . Поэтому я бы воздержался от громких речей и радикальных оценок . Время покажет .

pilot43

Я с равным уважением отношусь и к Дмитрию Загитову и к Андрею Даванкову. Знаю, что оба по-настоящему болеют за дело. Может кому-то выгодно вбить клин между ними?
Разделяй и властвуй?

Andrew165
Андрей_Зазулин:

В его честности и порядочности усомниться невозможно

люди иногда по честному заблуждаются и до последнего верят в свою правоту…

Izverg
Андрей_Зазулин:

Очень хорошо знаю Андрея и много лет . В его честности и порядочности усомниться невозможно

Я тоже знаю Андрея много лет как порядочного человека, но откровенное вранье, написанное в его докладной в президиум Федерации и манера, в которой это было сделано, меня искренне удивила.
Во первых, мнение комитета было проигнорировано полностью- Даванков подал докладную в президиум Федерации, совершенно четко отдавая себе отчет в том, что большинство в комитете не поддержит обращение в президиум по поводу дисквалификации.
Подал он его 5-го Июля, после того, как подвергся абсолютно конструктивной критике в спокойных выражениях:
судите сами:
3-го Июля:

ДАВ:

Я тоже причастен каким-то образом к тому, что подобная несправедливость попала в правила. Я ее исправил жестким решением. Кому не нравится- пусть пишет протест в президиум федерации а не тут, на форуме, я готов держать ответ на любом уровне.
Но только пусть на меня потом жалобщики не обижаются, я не тот человек, которого можно безнаказанно поливать грязью.
Обо всем остальном буду говорить с членами комитета. Тщательно подбирая выражения.

Это мой ответ 3-го Июля:

Izverg:

Очень долго ждал этой фазы.

А кто тебе, Андрей, дал полномочия что либо исправлять жестким решением? В каком нормативно- правовом документе говорится что ты можешь и имеешь право это сделать?
Каким должностным лицом, согласно положения, ты являлся на соревнованиях? Подскажу- просто спортсменом.
Кому, согласно положению о комитетах принадлежит право контроля за выполнением положения?

Надеюсь, что ты найдешь правильные ответы на выше-поставленные вопросы.

5-го июля Даванков подает докладную в президиум, и, несколько строк конкретики, за что меня хотят дисквалифицировать:

Это строка из объяснительной начальника старта:
quote
Загитов отходя от скопления участников дискуссии в очень возбужденном состоянии бросил фразу “ну и х** с вами…, я куда-то там напишу…”.
unquote
ВСЕ!!! Вся нецензурная брань!
И это - ПРАВДА, спасибо моему оппоненту, что не стал придумывать и сочинять. И за эту фразу, которая на самом деле звучала как
“ну и x** с вами, я лично заплачу за него второй стартовый взнос”, я немедленно извинился ! Есть лингвисты? Фраза обезличена, не была обращена к кому либо конкретно, и не оскорбляет чье либо достоинство! Я нормальный человек, и неоднократно пожалел, что выразился в такой форме.

А это выдержка из докладной Даванкова, раз уж он сам молчит:

quote
Однако в нормально протекавший разговор сторон вмешался Загитов Дмитрий, который очень громким голосом, в нецензурных выражениях заявил, что судьи и организаторы не знают правил, мало что понимают в организации соревнований и принципах учета результатов спортсменов. Попытки перевести разговор в более цивилизованную форму не имели успеха, площадная брань спортсмена только усиливалась.
Почему председатель комитета F3A Загитов так неуравновешенно вступился за интересы одного-единственного спортсмена-юниора, не взирая на интересы всех остальных пяти юниоров, остается только догадываться. Но главное заключается не в этом.
К великому сожалению, свидетелями такого непотребного поведения Загитова Дмитрия, являющегося Чемпионом России 2012 года и видным спортсменом на международной арене, оказались несовершеннолетние участники юниорского турнира, несовершеннолетние помощники судей, которых по моей просьбе предоставила местная спортивная школа (среди них были и девочки), а также лица женского пола, в том числе из состава судейской бригады. Их присутствие никак не повлияло на выбор лексики чемпионом. Безобразную выходку попытались прекратить присутствовавшие при этом члены судейской бригады, спортсмены и их тренеры. Они призывали Загитова взять себя в руки, соблюдать кодекс поведения спортсмена, запрещающего обсуждать и высказывать свои публичные оценки на решения судей и организаторов, тем более – в непотребной форме. Однако, спортсмен Загитов не посчитал нужным обратить на эти замечания внимания.
Данная выходка произвела очень сильное негативное впечатление на всех невольных свидетелей этой мерзкой сцены. Ко мне до сих пор поступают письма, выражающие возмущение недостойным поведением спортсмена и призывы к его суровому наказанию.
Матерная брань фактически произносилась мне в лицо. Откровенно говоря, я старался этот конфликт погасить, объяснить себе и окружающим, что всё произошло в результате нервного срыва Дмитрия Загитова, особенностями его характера, но конфликт получил впоследствии неожиданное продолжение, о чем будет сказано позже.
unquote

Как говориться, почувствуйте разницу. Андерсон отдыхает. На месте Президента ФАСР прочитав подобное, я бы дисквалифицировал меня пожизненно! Удивляюсь, как это не было до сих пор сделано… таким негодяям, как описал меня Даванков нечего близко делать в спорте!!!
“Площадная брань” , несовершеннолетние девочки из спортивной школы присутствовавшие при конфликте, призывающие меня взять в руки спортсмены, их тренеры, и призывающие меня соблюдать “кодекс поведения спортсмена” члены судейской бригады. Судя по всему меня там за руки держали!
Это ВРАНЬЕ и откровенная Ложь!!!

При этом Даванков членом судейской бригады не являлся, он не имел права вообще вмешиваться в процесс, но именно он “жестким решением устранил несправедливость”!!!

Да никого там близко не-было, кроме оказавшейся случайно рядом Екатерины Шиловой, я ее не видел, и незамедлительно принес извинения!
И уж тем более никто меня не держал за руки.

А теперь ответ на главный вопрос, “для чего все это” и “что же дальше”, который очень к месту задал Алексей Полторак.

Андрей в своей докладной отвечает на этот вопрос :
quote
Прошу дисциплинарную комиссию рассмотреть возможность наказания Загитова Дмитрия аннулированием его личного результата на Чемпионате России 2013 года и лишением его звания Чемпиона России, а также запретом избираться в состав комитета F3A сроком на 2 года.
Прошу дисциплинарную комиссию рассмотреть возможность наказания Шевякова Алексея за проявленное неуважение к участникам соревнований и судейской бригаде, а также за демонстративный отказ принять награду объявлением строгого выговора, а его тренера Шевякова Андрея – запретом на избрание в состав комитета сроком на 2 года.
unquote

Теперь, надеюсь все всем понятно. Людям, которые делали общественную работу, болели за результат, тянули на себе обязанности… в комитете делать нечего!!!

gennadi16

Чето все как-то в одну сторону. Похоже на массовый психоз. Пишу только потому что среди поставивших лайки Дмитрию большинство никакого отношения к F3A не имеет (также как и я). Особенно впечатляют девятилетние. А ведь судя по ссылке приведеной Дмитрием не все так однозначно. Специалисты F3A, разберитесь между собой без привлечения народных масс.

KVS
Андрей_Зазулин:

Может стоит всем успокоиться и подождать выборов и решения Комитета и Федерации ?

Этого как раз нельзя делать.
А если будет принято решение о дисквалификации Дмитрия? Что мы сможем тогда сделать?
Надо сейчас не допустить принятия такого решения!
Парадоксальная ситуация получается.
Главный судья Чаплыгин Д. и организатор Чемпионата России 2013 Даванков А. своим силовым решением, вопреки правилам и здравому смыслу лишили Шевякова Алексея, явно претендующего на подиум, права участвовать в соревнованиях.
Они создали крайне нервную обстановку, не приняли во внимание мнение Дмитрия Загитова как председателя комитета. Практически сорвали выступление Дмитрия в финалах.
Теперь они делают из себя обиженных – пострадавших и совершенно подлым образом требуют дисквалификации Димитрия за неспортивное поведение. Видите ли, Дмитрий, защищая спортсмена, употребил плохое слово.
Да, мы все согласны, что ругаться матом это последнее дело. Я не люблю это и решительно не одобряю такой метод общения, но то вероломство, что проделали Чаплыгин и Даванков, ничего кроме таких слов не рождает в голове. Дмитрий Загитов заслуживает максимум упрёка за несдержанность, и не более того.

А вот Дмитрий Чаплыгин и Андрей Даванков вполне заслуживают дисквалификации за такой Чемпионат России. Предлагаю комитету рассмотреть и оценить решения принятые ими на Чемпионате России 2013 и после него.

Я подписываю коллективное обращение к Президенту Федерации Авиамодельного спорта России, Герою России, Юрию Михайловичу Ващуку в поддержку Дмитрия Загитова.

Андрей_Зазулин
gennadi16:

Похоже на массовый психоз.

Поддержу коллегу . Лично мне дважды приходилось участвовать в подобных “мероприятиях” , правда в кордовых классах . И в обоих случаях я тридцать три раза пожалел , что влез в них . Практика показывает , что правых в такого рода конфликтах не бывает вообще , участники со временем разберутся между собой и продолжат свои выступления , а у участников со стороны навсегда в душе останется “ложка дёгтя” . Поэтому вторично призываю уважаемых коллег - пилотажников поумерить пыл , успокоиться и решить всё в установленном порядке на заседании профильного комитета . Нехорошо это , братцы , мы же все люди небезразличные и эмоциональные , зачем же втягивать в эту орбиту людей , далёких от вашего вида спорта , да еще детей до кучи … Пожалуйста , будьте выдержанными и спокойными . Вы все взрослые , разумные , состоявшиеся в жизни мужчины , я уверен , что сможете разрешить конфликт без истерик , воплей и расстрельных списков . Всё будет хорошо , вот увидите , я гуглил …

PILOTAGNIK
Андрей_Зазулин:

Пожалуйста , будьте выдержанными и спокойными . Вы все взрослые , разумные , состоявшиеся в жизни мужчины , я уверен , что сможете разрешить конфликт без истерик , воплей и расстрельных списков . Всё будет хорошо , вот увидите , я гуглил …

Это обращение к какой стороне?!
К стороне которая уже фактически всеми способами пытается добиться от дисциплинарной комиссии дисквалификации Дмитрия?! Так это уже постфактум и успокаивать уже поздно и бессмысленно…
Если к стороне Дмитрия и всех кто не безразличен к этой ситуации, вы призываете смириться и успокоиться?! В течении года в спокойном режиме обсуждались и принимались документы, причём ни одного проголосовавшего против не было!!! В течении нескольких лет ЧР и ПР проводились по такой схеме, вопросов тоже не возникало.
Я как представитель подкомитета F3A был обескуражен этой ситуацией, причём все уважаемые участники(Шилов Игорь, Чаплыгин Дмитрий, Даванков Андрей) этой не приятной истории состоят в подкомитете. Вопрос возникает сам собой, почему в течении года в подкомитете этих проблем не было, почему после ЧР и ПР 2012 года не поднимался этот вопрос, а возник он в день ответственных стартов года для каждого пилотажника, да ещё и в одностороннем режиме…
И после ЧР 2013 я для себя так и не нашёл, не прочитал и не услышал ответа на вопрос - почему эта глобальная" проблема не обсуждалась в течении нескольких лет работы подкомитета???

Kanilo

Все же основная тема данной ветки это угроза дисквалификации Дмитрия, и его просьба помочь нашему сообществу. По существу имело место не спортивное поведение Дмитрия(этот факт признан им самим, и даже были привнесены извинения кое кому), выраженое в резких выражениях, в сторону организаторов соревнований. Обусловленное не правильным решением, по мнению Дмитрия, принятым оргкомитетом соревнований.
Обвинять же людей во лжи в ситуации, когда обе стороны были в состоянии крайнего эмоционального возбуждения, вызванного конфликтом, считаю не правильным. Зачастую люди споря перестают слышать друг друга, да и себя самого. Тем более что участники событий, форумчанам, известны как порядочные люди.
Итак, вернемся к основной теме. По моему мнению, за свой поступок Дмитрий должен понести адекватное наказание. Надеюсь что хоть критерии по которым определяется степень вины и наказания, правильно, где нибудь прописаны. Так как изначально причиной конфликта стало не однозначная трактовка действующих правил и положений. Что кстати сказать в нашей стране(да и не только в нашей) встречается повсеместно. Важно в любой ситуации оставаться людьми, человеками с человеческими решениями, не дискредитируя себя, наше увлечение, в кругу коллег и общественности.
Ни кого не хотел обидеть, высказал свое видение ситуации.

PILOTAGNIK
Kanilo:

Итак, вернемся к основной теме. По моему мнению, за свой поступок Дмитрий должен понести адекватное наказание. .

Денис, а как вы думаете? Какое нарушение по вашему грубее, нарушение нормативных документов, которые были этими же людьми созданными и одобренными. Причём трактовка этих документов несколько лет оставалась понятной ВСЕМ!!! Или употребление не нормативного слова с последующими извинениями(я присутствовал при этом), и это лишь следствие главной причины скандала. Есть председатель комитета, которого выбрали и который ответственен за класс F3А. При всём при этом, люди проигнорировали все убеждения и доводы которые были высказаны в спокойной обстановке!!! Кто эти вопросы должен был решать как не председатель комитета, тем не менее организаторы и главный судья лишили возможности повлиять на ситуацию председателю комитета. Сославшись на то что решать будут только они, кому где летать…
И кого после этого надо наказывать??? Это называется бунт или военно/политическим термином “переворот”(allconspirology.org/books/…/31), догадываетесь к чему я это!
А то мы рассматриваем наказание в односторонней форме, да и рассматриваем только следствие а не причину!!! И нормальное ли поведение ряда членов комитета, которые в угоду своим желаниям могут игнорировать всеобщее мнение КОМИТЕТА(принятые им документы) и отстранять от решения вопросов председателя. А ведь отстранение или не доверие к председателю чётко прописано, голосованием!
Я надеюсь смог донести мысль о соразмерности нарушения, которое относится к СПОРТУ и структуре комитета а не к эмоциям!

Kanilo

Вячеслав, любой конфликт, естественно я говорю про цивилизованный конфликт, есть прогресс и движение вперед, он предшествует развитию чего либо. То что произошло, должно было произойти, возможно с другими фигурантами, не важно. Это случилось и на лицо острота темы. Следующий шаг это прогрессивное изменение положений и правил. Вопрос ровно в поведении участников данного конфликта. Умение достойно из него выйти. Не факт, то что сделали организаторы не является прогрессом, а вот хамство и брань это факт, и вряд ли когда то станет цивилизованным способом решения проблем.

Губанов_Игорь
Kanilo:

Не факт, то что сделали организаторы не является прогрессом, а вот хамство и брань это факт, и вряд ли когда то станет цивилизованным способом решения проблем.

Ага, организаторы и гл. Судья видя, что полеты юниора получились очень качественные, просто задним числом выкинули его из общего взрослого зачета. Это офигенный прогресс вперед вместе с привлечением молодых пилотов и популяризацией класса. Да тут вообще любой нормальный человек перейдет на ненормативную лексику!!! И будет асолютно прав!

Андрей_Зазулин
PILOTAGNIK:

Это обращение к какой стороне?!

Это обращение как к участникам конфликта , так и предостережение искренне сочувствующим и пылающим благородным гневом .

PILOTAGNIK:

вы призываете смириться и успокоиться?!

Смириться - нет . Успокоиться - да . Какая цель преследуется ? Если провести объективное расследование инцидента , найти разумное и справедливое решение и воплотить его в жизнь , то количество вопросительных и восклицательных знаков , а также высокий градус накала страстей уж никоим образом этому не способствуют. Наоборот , шансы увидеть истину падают прямо пропорционально количеству мути , поднимаемой вокруг неких событий , в которых 90 % присутствующих на форуме участия - не принимали . Есть установленный порядок разрешения такого рода споров . Не нравится этот порядок - создавайте другой , но до тех пор , пока не создали - извольте следовать действующему . Поэтому , прекрасно понимая эмоциональное состояние коллег (сам такой же ) , и будучи неоднократным , (вольным или невольным) участником подобных конфликтов - в прошлом , очень вежливо и с искренним уважением к коллегам - прошу : переходите из эмоциональной плоскости в плоскость принятия решений . Обращение (открытое письмо) к Председателю ФАСР - совершенно легитимный документ , но только в случае если он будет именно документом , а не брызгами эмоций на мониторе . Составьте такое письмо , подпишите его и вручите Ващуку . Выберите инициативную группу для участия в работе Комитета . Пригласите Ващука на заседание Комитета и примите там легитимное и справедливое решение . Всё очень просто . "Александр Македонский , конечно - великий полководец . Но зачем же табуретки ломать ? " (С)

Губанов_Игорь:

Да тут вообще любой нормальный человек перейдет на ненормативную лексику!!! И будет асолютно прав!

Игорь , прав будет тот , кто проявит выдержку , и не ругаясь матом добьётся конкретного результата .

Izverg
Kanilo:

Дмитрия, и его просьба помочь нашему сообществу. По существу имело место не спортивное поведение Дмитрия(этот факт признан им самим, и даже были привнесены извинения кое кому), выраженое в резких выражениях, в сторону организаторов соревнований.

В том то и дело, Денис, что “неспортивного поведения” неб-было. В докладной начальника стартов приведена единственная сказанная фраза. Я ее привел выше.
Во вторых, конфликт был решен прямо на соревнованиях.
Даванков и Чаплыгин очень мило со мной общались и в процессе финалов, и на награждении. Докладные записки Даванков и Чаплыгин написали, пытаясь свести личные счеты за критику тут, и на обсуждении профильного комитета. Факты, как я показал выше, в них поставлены с ног и на голову.
Есть цивилизованное решение конфликтов, а есть человеческая подлость. Даванков выставил мне ультиматум :
Либо я здесь, на форуме приношу ему официальные извинения за критику чемпионата России, либо он инециирует мою дисквалификацию.
Вот строчки из его письма написанного 4-го июля (все сохранено для истории):
quote
Оскорбительных слов на форуме ты не писал, верно, но ведь чтобы оскорбить, подобные слова не требуются, не так ли?
Трифонову, как тебе доложил Шевяков, я не жаловался, пока не жаловался, но такое не исключено.
Жду твоих публичных извинений. Там же, на форуме, где ты написал свои оскорбительные по содержанию вещи. Жду не признания моей правоты, а именно извинений.
unquote
Я в очень корректной форме объяснил Андрею, что извиняться за вполне обоснованную критику не буду, ибо никаких оскорблений написано не-было,
на что получил как раз ту самую Докладную. Это называется подлость и сведение личных счетов. Никак иначе.
Дванков нагло врет в докладной записке, раскрашивая ситуацию. И это - Подлость!
Во вторых “орг комитет” согласно пункту 3.2 положения о профильных комитетах не имеет права принимать каких либо решений касающихся правил в обход комитета. Даванков являлся спортсменом, принятие каких-либо решений им противоречит правилам. Он не имел права “собственной трактовки” так как не являлся должностным лицом.

Андрей_Зазулин:

Пригласите Ващука на заседание Комитета и примите там легитимное и справедливое решение .

Андрей, Даванков, Чаплыгин и Шилов игнорируют работу в комитете, фактически, парализовали его работу, они все являются членами комитета, именно это- вынести спор на комитет им и было сразу предложено.
Двавнков с Шиловым, понимая, что их не поддержат, решили бойкотировать комитет, и решать вопросы напрямую с Президиумом Федерации.
Бумаги, написанные ими мне удалось получить только вчера, они не удосужились представить их членам комитета.
Поэтому кого либо приглашать - не имеет смысла.

орышич

Я , конечно против такого очень жесткого наказания для Дмитрия Загитова . Может Вам позвонить друг другу и извиниться ? Можно хоть расстрелять человека , но кому от этого будет лучше ?

По поводу высказываний кто прав был на соревнованиях в Старице , а кто не прав - пожалуйста не пишите , только участники видели всю картину , не придумывайте лишнего .

Kanilo

Дмитрий, ситуация ровно такая какая она сложилась сейчас! Не загоняйте себя в угол. Владислав прав, и я про это говорю во всех своих постах, хватит рукопашых боев, нужно просто всем остановиться, выдохнуть и закончить конфликт мирными переговорами. ИМХО.