Пилотажные комплексы P-19; F-19

nvi93

Собрал всё в один ролик. Может, “новичкам” пригодится. С озвучкой помучился… наверно, “хелперов” можно тренировать 😃

12 days later
5 months later
nvi93

Как правильно летать фигуру 11 в комплексе F-19. Куда будет кабина при полёте на ноже, в центр окружности или наружу? На рисунке точки 4 и 8. В описании “push through”…

Andrey33

Правила F3A: fasr.ru/…/2018-6-25_17-54-7_Правила F3A 2018.pdf
Страница 15 - “F.19.11 Двойной боевой разворот с ¾ бочки, ¾ бочки: Из прямого полета, «на себя» 1/8 петли в восходящую линию 45°, выполнить ¾ бочки, «от себя» выполнить «на ноже» ½ круга в нисходящую линию 45°, далее «на ноже» ¼ петли в восходящую линию 45°, «от себя» выполнить «на ноже» ½ к руга в нисходящую линию 45°, выполнить ¾ бочки, «от себя» 1/8 петли, выход перевернутый.”

Кабина однозначно наружу, а уж разворот к себе или от себя - зависит от предпочтений и направления первой ¾ бочки.

nvi93

Уважаемые судьи или пилоты, пожалуйста объясните смысл пункта правил:
" 3.8.4. Петли …Петли и части петли одной фигуры должны иметь одинаковый радиус. Каждое незначительное отклонение в радиусе должно понижать маневр на 0,5 балла…"
Что вобще считать петлями в фигурах? Там где “нарисована” петля или её часть, или там где петля подразумевается, хоть и нарисован угол? Для примера возьмём фигуру “Двойной ключ” Р-19-15. (см. рисунок). Углы входа на вертикаль и выхода (обозначены R1 и R5) подразумевают 1/4 петли. Согласно правилу радиусы этих петель должны равняться R2,R3,R4. Тогда почему фигуру нарисовали “Вариант А” а не “Вариант В”? Тогда и R3 рисовали бы углом… А может R1 и R5 должны быть меньшего радиуса, но равные между собой? Я так и летал до поезки в Старицу, пока мене на сказали, что я не прав, все 5 радиусов должны быть одинаковы. В тех же правилах есть пример: “Во время Хампти Бамп штопорная бочка на вертикальном вниз представляет собой простую бочку, а радиус выхода заметно меньше по радиусу, чем два других радиуса.” В этой фигуре вход на вертикаль и выход тоже рисуют углом… Почему радиус угла равен радиусу окружности? Хитрая геометрия 😃

nvi93

Сам нашёл ответ, в описании фигур Арести:
Все базовые фигуры за исключением Семьи 1.1 показывают линию полета, включающую части петель. Когда такой элемент петли имеет по крайней мере 180° тангажа, он обозначается кривой линией. Когда тангаж менее 180°, элемент показан как «угол». Несмотря на то, что для удобства фигуры обозначаются таким образом, все такие углы должны быть интерпретированы как непрерывные кривые постоянного и видимого радиуса.