Пилотажные комплексы P-19; F-19

Makey

Пилотажный сезон не за горами поэтому начинаем (продолжаем) изучать новые комплексы.
Как всегда приятный подарок пилотажникам сделал Александр Гурылев опубликовав подробное описание комплекса P-19
При выполнении фигур P19.9 и P19.11 мне более удобно когда самолёт находится на срывнике и “ноже” кабиной к пилоту. Чтобы выйти на это положение и не запутаться с направлением вращения выработал некоторые правила:
P19.9 после выполнения полной бочки и выхода на вертикаль выполняем три четвертинки отклоняя джойстик элеронов в сторону входа в фигуру (по полёту) . После выполнения срывника , выполняя 3/4 бочки отклоняем джойстик элеронов в сторону противоположную входу в фигуру.
P19.11 при входе аналогично 9 фигуры, джойстик “жмём” по полёту и крутим 1и 1/4 бочки пока самолёт не встанет на “нож” кабиной к пилоту. Заканчиваем фигуру отклоняя джойстик против полёта.

КЕА

мне не совсем понятна фигура №9 а F-19. Кто может, подскажите. Подробную выкладку найти не смог.

U_L_90

В соответствии с описанием в действующих правилах, эта фигура — два горизонтальных круга со вписанными вращениями: ½ бочки, бочка, ½ бочки, все вращения — реверсивные (с перекладками), первое вращение внутреннее (фонарём в круг).

IVShilov

Еще подробнее: два горизонтальных круга с вписанными вращениями: заходим в первый круг и начинаем вращаться по элеронам внутрь так, чтобы за первые пол-круга сделать пол-бочки. Затем делаем реверс по вращению, т.е. начинаем вращаться наружу, продолжая лететь по кругу, и пролетаем полный круг, сделав полную бочку. Затем опять реверсируем вращение по элеронам, чтобы вращаться внутрь круга, доделываем полкруга, вписав в них пол-бочки. Итого получается 2 круга, пол-бочки - бочка - пол-бочки.
Контрольные точки, если делаем круги от себя:

  • начало фигуры - на спине, фонарь вниз, начали вращение “внутрь”;
  • на 1/4 четвертой первого круга - на ноже, фонарь наружу;
  • на дальней точке первого круга - фонарь вверх, смена направления вращения на “наружу”;
  • на 3/4 первого круга - на ноже, фонарь наружу;
  • конец первого круга, ближняя к нам точка - фонарь вниз;
  • на 1/4 второго круга - на ноже фонарь внутрь;
  • на дальней точке второго круга фонарь вверх, смена направления вращения на “внутрь”;
  • на 3/4 второго круга - на ноже, фонарь внутрь;
  • конец второго круга, ближняя к нам точка - фонарь вниз, конец вращения
КЕА

Что в соответствии с описанием в правилах, я так знал, а вот так “пешим по конному”, всё сразу стало ясно и понятно. Большое спасибо Игорь. Да. Вот ещё, а Ф.6 выполняется, как нарисована?

IVShilov

Не совсем понял “выполняется как нарисована?” Нарисованы горизонтальные круги “от себя”, так и можно выполнять. Ряд российских пилотов иногда выполняет горизонтальные фигуры “к себе”, но на тех международных соревнованиях, где участвовал, такого исполнения от других пилотов не видел, все летают “от себя”. Хотя правила не ограничивают пилота, куда делать горизонтальные фигуры - “от себя” или “к себе”

КЕА

Я о фигуре №6. На схеме подъём по 45 град. с “четвертинками”, а потом пикирование с полубочкой.

IVShilov

Да, как нарисовано, и как, Евгений, ты написал, так и выполняется. В фигуре 3 радиуса, которые должны быть одинаковые, и 2 вращения, которые должны быть посередине линий.

19 days later
xacker

А видео F19 где-нибудь можно посмотреть?

xacker
sasha_doctor:

В YouTube есть уже…

Ткните пальцем, пжлста. Желательно с полноразмерной пилотагой. Р19 есть много.

sasha_doctor

Набираете F19 и вуаля! Я так лично делал. Вопрос в другом, что качественного полёта мало очень, 2 или 3 видео

xacker

Да набирал я, показывают только маленькую пилотажку, а другого не нашел.

nvi93

Ничего не понятно на этих видео. Если не знать комплекс, то фигуру трудно представить. Вот попробовал построить в Blender видеоролик. Сделал только первую фигуру. Есть смысл делать дальше?
rutube.ru/…/a1b6beee3228966eb4809ee0cc97337c/?p=5l…

КЕА
nvi93:

Есть смысл делать дальше?

Замудрёно, как-то.

Makey
nvi93:

Есть смысл делать дальше?

Помойму вполне понятно. Однако особого смысла я не усматриваю. Человек взявшись за комплекс Р** вполне знаком с кодами Арести. К тому же в статье Александра Гурылёва все вполне доходчиво описано. Желающий без труда сможет разобраться. Что касается видео, то в фигуре Р19.1 нарушено направление вращения бочек. Согласно схемы в “Правила F3A_2018 комплексы P19 F19” первая полубочка выполняется в одну сторону ,а все остальные вращения фигуры, в противоположную. Конкретно на схеме: первая по часовой стрелке, остальные против. Если мне не изменяет память, нарушение взаимного направления вращения в фигуре является грубой ошибкой.

xacker

Не понимаю зачем нужны такие заморочки! Makey прав, все это есть в описании( и в Арести, и на сайте F3A).

IVShilov
Makey:

Что касается видео, то в фигуре Р19.1 нарушено направление вращения бочек. Согласно схемы в “Правила F3A_2018 комплексы P19 F19” первая полубочка выполняется в одну сторону ,а все остальные вращения фигуры, в противоположную. Конкретно на схеме: первая по часовой стрелке, остальные против.

Не путайте, пожалуйста. Стрелки в символах Арести не нормируют направление вращения. В фигуре Р19.1 совершенно все равно, в какие стороны крутить части бочек на любой из сторон. Направление вращения, если оно должно быть строго определенным, задается в описании фигуры, например для “F-19.09 Два горизонтальных круга с интегрированной ½ бочки «внутрь», реверсивной интегрированной бочкой, реверсивной интегрированной ½ бочки”

xacker

Игорь, может есть где либо F19 на видео в хорошем качестве?

nvi93

Собрал всё в один ролик. Может, “новичкам” пригодится. С озвучкой помучился… наверно, “хелперов” можно тренировать 😃

12 days later