Тактика и стратегия групповой гонки.

hameleons
rrteam:

Пару слов по поводу обгона на повороте внутренним…
Правила этого не запещают, но!

  1. Нужно быть уверенным что там дотаточно места .
  2. Быть уверенным что лодка пойдёт по той траектории, которую выбрал, и её не сорвёт и не переставит.
  3. Быть уверенным в себе, что сможешь выполнить этот поворот как задумал.
  4. Быть уверенным в том, что обгоняемый в любой момент не захлопнет калитку… и не выдавит за знак.

А иначе как правила дрова и виноват внутренний…
Судейство за этим следит весьма строго.

интересно Денис прочитал это сообщение???! ))))

anmdoz
Сергей-Zitch:

культурненько повторюсь, что Игорь так прилично начал тему,

Да, к Михаилу личный открытый вопрос. ты скажи, родной, намекаешь ли ты на кого или мне кажется ? ))) 😒 уж больно часто звучат от тебя ноты неприятных воспоминаний толкания… тут персонажей не много, я сам все видел, или успокой меня, что это точно не меня касается.

а мы тут обсуждаем ТАКТИКУ И СТРАТЕГИЮ …

а не кто там и кому дырок понаделал…

я тож незаметил модель та что заглохла и цвета хаки - выплыла из-за центрального буя с левой стороны трассы

и личного тут нет ничего 😒

мне очень интересны ответы более опытных гонщиков

особенно КАК ВЫНЕСТИ С ТРАССЫ КАМИКАДЗЕ - при этом не нарушая правил

BRAiN
anmdoz:

я тож незаметил модель та что заглохла и цвета хаки - выплыла из-за центрального буя с левой стороны трассы

Ну, кстати, не заметил ее ты весьма гуманно, всего меленькая царапинка, я думал будет более жестоко. 😃

anmdoz

как увидел из-за буйка медленно выползает …ну я на борт лёг и проскользил … а царапина от бокового резака
а мог -бы как шол…пропеллером от борта до борта и свечу раньше тебе снёс… 😒

rrteam
anmdoz:

особенно КАК ВЫНЕСТИ С ТРАССЫ КАМИКАДЗЕ - при этом не нарушая правил

А вот этими должно заниматься исключительно судейство…!
На более-менее серьёзных соревнованиях - пара опасных моментов , даже без столкновения
и далее следует команда- модель к мостику и из воды…
И не важно из-за чего, - неумения рулить, помех с радио, или неуправляемостью модели как таковой.

И всё… так это в полуфиналах и фильтруется…

anmdoz

значит всё ещё проще

ставим судей по флангам …и без обид …с трассы за опасную езду …

  • 1 😃
han
anmdoz:

значит всё ещё проще

ставим судей по флангам …и без обид …с трассы за опасную езду …

  • 1 😃

“”“И не важно из-за чего, - неумения рулить, помех с радио, или неуправляемостью модели как таковой”“”
+2
думаю после трех кругов на воде(касаемо московских бензинщиков) останется максимум три модели, и это ПРАВИЛЬНО!

НО, через несколько заездов порядка будет намного больше, и над моделями работа пойдет 😁

drc67

Судей по флангам конечно хорошо, но наверное перебор - не война и не футбол же. На самом деле достаточно двух КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ судей, которые без лишнего кипиша все видят и успевают. Информируют участников и зрителей о ходе гонки - хронометраж, стоячие, лодки ит.д. И такие люди были, есть и дай Бог будут в нашем спорте.

Что касается санкций к нарушителям, то многое конечно, зависит от судьи старта. По Правилам, насколько я помню, сначала дают предупреждение , затем - минус круг, если чел особо упертый- тогда GAME OVER! Этой лазейкой, по рассказам сборников, в свое время пользовались для реализации командной тактики китайские “товарищи”. Один или двое проводили своего в дамки, мешая претендентам.

Исключение составляют грубые нарушения - удар стоящего и лодку на подборе - тут извольте.

НЕ СОГЛАСЕН только с одним , когда при сверке аппы все ОК, а в гонке, когда при глюках с моделью выясняется, что тебя давит чей-то передатчик с берега и при этом все разводят руками - мол тебе надо, ты и ищи этого ихтиандра хренова!!!

rrteam
Archer:

Наверное было бы хорошо еще и Team затронуть

А чего тут затрагивать, если у нас есть такой пункт правил (на русском) для тима.
Что если в гонке случился катаклизм, там скажем буй сорвали или ещё что,
в течении 3х минут после старта,
то гонка может быть остановлена и начата заново! после установки скажем буя,
с аннулированием предыдущих кругов.
И не важно финал это, или полуфинал

Электричество ведь не двс и на мостках бак не заправишь.
Кто это придумал- не знаю… 😵

rrteam
drc67:

НЕ СОГЛАСЕН только с одним , когда при сверке аппы все ОК, а в гонке, когда при глюках с моделью выясняется, что тебя давит чей-то передатчик с берега и при этом все разводят руками - мол тебе надо, ты и ищи этого ихтиандра хренова!!!

Как-то съездил в Тверь годик назад - вспомнить детство…
Подхожу к судьям узнать раскварцовку на финал- а мне суют в руку скомканную бумажку…
Я честно говоря сперва не понял… а потом дошло…
Неужель так всё плохо…? , в электричестве никогда такого не случалось…(пока), всё на стенде вывешено…
Может менталитет другой. 😁
Абыдно!

Кстати, что касается стратегии- DSMщики от того застрахованны…

ksk
drc67:

НЕ СОГЛАСЕН только с одним , когда при сверке аппы все ОК, а в гонке, когда при глюках с моделью выясняется, что тебя давит чей-то передатчик с берега и при этом все разводят руками - мол тебе надо, ты и ищи этого ихтиандра хренова!!!

Иногда изз-за такого раздолбайства Судей гонку не продолжают люди поставившие правильные кварцы и невиновные в том что кто-то не соблюдает раскварцовку.
Насчет снятия неуправляемых моделей с гонки даже без столкновений уже сказали

rrteam
ksk:

Иногда …

Так тут как всегда… - полуфиналы это тоже лотерея и кто с кем куда и где
попадёт- не известно… 😦

Но на некоторых соревнованиях судьи, зная контекст вопроса -
делают один сильный полуфинал.
У остальных сразу остаётся мало шансов… ведь дело-то в том,
меньше помех и обгонов- лучше результат!

А когда ты едещь с тем, кого давно знаешь, знаешь его возможности, настройки и стабильность
кораблика, как он рулит… тактика меняется сразу 😃 А держать в голове возможности примерно 30-40 гоншиков…
ой как сложно… 😃

Можно добавить и такой момент… на ЧМ в польше Евгений Громов был первым после первой попытки…
Вы-бы видели эту волну!, но Женя всёж был первым… А вот потом , когда ветер стих - полетели другие .
А почему- посмотрите , где обычно проводят международные соревнования- малые, закрытые водоёмы…
и это выбирается… ну не дай бог волна…

20 days later
AlexandrX

Не знаю что за правила тут Вы вывесили, но есть NAVIGA - международная организация, компетентная по всем делам лодочным, и вот их сайт где можно изучить все последние изменения и поправки www.naviga.org, а так же и правила скачать