MONO 1

sancho
rrteam:

Есть один плюс - через год не требуется править геометрию донышка.

С осени по весну без изменений-смолу беру у автотюнинговщиков-стойкая к ультрафиолету и атмосферным воздействиям-марку не пишут-продают на розлив,тряпка там же .По корпусам-пляшем вокруг одного-уже даже тональность нащупал)).На этом ЧР принципиально гонял новую лодку-маханул с установкой-сейчас переклеиваю идея себя оправдала только в шершавую погоду-по тихой жрёт многовато.Кто же знал,что финал будет из 4 участников.

sancho
Strela77:

4 модели, а как драматично!

В теле моделиста погиб драматург,а может и режиссёр-мирового уровня.)В высокохудожественном стиле комментатором ведётся гонка.Всем спасибо-уровень очень вырос-есть над чем работать.Михалыч а по попыткам нету кина?Там не менее интересно было в нашей группе.

pechel00
sancho:

а по попыткам нету кина?

Есть и по попыткам . Но там нет комментариев . И следят не за твоей моделькой . Прости …

Strela77

Напрасно, вы, Леонид. Как Саня управляет - смотреть одно удовольствие!

12 days later
sancho

Сделал работу над ошибками-переклеил валолинию-много жрало энергии заодно протестировал бюджетную батарейку-вроде ничего.Винт TP 37,5.

www.youtube.com/watch?v=clPDaKw_d6U&t=16s

DoctorPD
pechel00:

Финал из четырёх участников :

финал М1 ЧР18

Здравствуйте. Я посмотрел видео финала ЧР2018 по моно1 и для себя хочу понять, можно ли было пройдя под засечкой( модель №4) поворачивать к мостику- ехать против движения, обслуживать модель и ехать снова под засечку. Как я понял правила, после объяснений гуру, в данном случае, модель промахнула 6 буйков и если у нее не было до этого штрафов, она за этот маневр должна получить штраф- плюс 5 секунд и минус 5 штрафных кругов. Хотелось бы , чтобы те кто судят соревнования, или хотя бы разбираются в правилах, объяснили мне действия модели под 4 номером.

Игорь_K

Грубых нарушений здесь нет. Езды против движения не было, наоборот идеальная траектория пересекалась под прямым углом, без помех для других участников. Промахов 6-ти буйков нет, потому что модель не вышла на траекторию на дальней прямой. Вполне корректный разворот внутри дистанции для подхода к мостику . Если только двойной проход под засечкой, но время было намного меньше нормального круга, и засечка должна отбросить этот круг.

sancho
DoctorPD:

объяснили мне действия модели под 4 номером.

К мостику подходить можно в любое время для снятия травы и посторонних предметов с винта или руля- не создавая помех,что и было сделано.По поводу 6 буйков-верхняя прямая пересечена не была-никаких штрафов нет и быть не может.Двойной проход засечки контролируется линейным судьёй-так же это отражено в ручном счёте.Раз уж вы так внимательно смотрели видео-почему не возник вопрос о прохождении буйка на 4:52-модель ударилась в буй с внешней стороны-а не с внутренней-всё равно судья дал штраф 5 секунд.Да-по правилам в моно гидро возвращаться для прохождения пропущенного буя,как в эко нельзя-в любом случае это наказывается 5 секундами и штрафом за каждый последующий такой же манёвр.Но здесь и не было возвращения с целью пройти пропущенный буй-он не был пропущен-модель ударила его с внешней стороны-что отчётливо видно-буй пройден-дальше она застряла в бую и освободившись не создавая помех,пропустив лодку соперника продолжила движение по траектории.

Игорь_K:

Грубых нарушений здесь нет.

Здесь нет никаких нарушений.

DoctorPD:

после объяснений гуру, в данном случае, модель промахнула 6

Это не гуру-а так ну Вы поняли короче))).Если бы была пересечена дальняя прямая-зрительная линия соединяющая крайние буйки-тогда всё верно-только я не на столько идиот,чтобы в финале такое исполнять,привет Гурам(я так подозреваю фамилия тоже на Г начинается))))-пусть читают правила и внимательно смотрят видео.)))

DoctorPD
sancho:

К мостику подходить можно в любое время для снятия травы и посторонних предметов с винта или руля- не создавая помех,что и было сделано.По поводу 6 буйков-верхняя прямая пересечена не была-никаких штрафов нет и быть не может.Двойной проход засечки контролируется линейным судьёй-так же это отражено в ручном счёте.Раз уж вы так внимательно смотрели видео-почему не возник вопрос о прохождении буйка на 4:52-модель ударилась в буй с внешней стороны-а не с внутренней-всё равно судья дал штраф 5 секунд.Да-по правилам в моно гидро возвращаться для прохождения пропущенного буя,как в эко нельзя-в любом случае это наказывается 5 секундами и штрафом за каждый последующий такой же манёвр.Но здесь и не было возвращения с целью пройти пропущенный буй-он не был пропущен-модель ударила его с внешней стороны-что отчётливо видно-буй пройден-дальше она застряла в бую и освободившись не создавая помех,пропустив лодку соперника продолжила движение по траектории.

Здесь нет никаких нарушений.

Это не гуру-а так ну Вы поняли короче))).Если бы была пересечена дальняя прямая-зрительная линия соединяющая крайние буйки-тогда всё верно-только я не на столько идиот,чтобы в финале такое исполнять,привет Гурам(я так подозреваю фамилия тоже на Г начинается))))-пусть читают правила и внимательно смотрят видео.)))

По поводу 6 буйков-верхняя прямая пересечена не была-------Теоретически, да и практически можно проехать круг не пересекая верхнюю прямую, огибая буйки и уходя во внутрь овала,так что этот круг не засчитывать???

К мостику подходить можно в любое время для снятия травы и посторонних предметов с винта или руля- не создавая помех.----- А можно ссылочку где это написано в правилах???

Вас ни кто не в чем не уличает,не надо делать не правильные выводы и намеки,я хотел просто узнать можно так делать или нет, чтобы “не сесть в лужу” на серьезных соревнованиях, вот и все. Для меня это довольно интересный эпизод, и я хотел бы узнать серьезный комментарий, основанный на правилах, а не на оправданиях и эмоциях. Ошибки судей(про буек не стой стороны) мне не интересны,считаю, что ездить надо так, чтобы у судей не было возможностей ошибаться.

На видео видно, что модель имела проблемы почти круг, и ей ни чего не стоило подойти к мостику без такого сложного маневра, который прежде всего забрал у нее кучу времени.

Представим более проще, модель цепляет траву после прохождения засечки. Что делать? Тащить грязь круг, пол круга или быстрее к мостику по траектории как на видео, чтобы снять,естественно не создавая помехи??? Правила господа!!!Могут в жарить или нет?

Другая картина- цепляем грязь после левого крайнего буя,ДЕЙСТВИЕ???, поворачивать на мостик с дальней прямой,или заканчивать круг и перед засечкой на мостик???

sancho
DoctorPD:

что ездить надо так, чтобы у судей не было возможностей ошибаться.

Ага-раздел фантастика на втором этаже).Евгению привет-он много чего может рассказать и как ездить и как судьи смотрят и главное как видят)).

DoctorPD:

На видео видно,

С дивана всегда виднее)).

DoctorPD:

Что делать?

[quote=DoctorPD;7481922]ездить надо так, чтобы у судей не было возможностей ошибаться.C’est la vie

DoctorPD:

Правила господа!!!

Читайте-там всё написано.

DoctorPD:

Ошибки судей(про буек не стой стороны) мне не интересны

Ничего-станут и очень интересны.

DoctorPD:

Другая картина- цепляем грязь после левого крайнего буя,ДЕЙСТВИЕ???, поворачивать на мостик с дальней прямой,или заканчивать круг и перед засечкой на мостик???

Как угодно-хоть задом наперёд хоть передом назад- не создавая помех.Создание помехи-умышленный манёвр модели,заставляющий изменить скорость или (и) траекторию движения лодкам других участников не связанный с поломкой(потерей управления) или отрывом модели от воды- когда она теряет управление.Первое нарушение-жёлтая карточка-второе дисквалификация.Манёвр по очистке лодки от мусора -по умолчанию умышленный-конечно он не связан с умышленным созданием помехи,но будет расценен именно так,если будет создана аварийная ситуация.Здесь вы сами решаете что лучше-или ехать равномерно замедленно круг в направлении гонки к мостику,или рисковать и подходить к мостику сразу.

DoctorPD:

А можно ссылочку где это написано в правилах???

Нигде не написано-можно снимать мусор.Работать с моделью можно только на мостике.За создание помехи следует наказание-по совокупности не трудно сделать вывод как следует себя вести.

DoctorPD:

Теоретически, да и практически можно проехать круг не пересекая верхнюю прямую, огибая буйки и уходя во внутрь овала,так что этот круг не засчитывать???

Есть трасса овал-хотите ездите по восьмёрке-смысл то в чём тогда?Засечка не посчитает-ручной счёт посчитает.Учитывая прерогативу электронного счёта -круг,пройденный вне засечки посчитан не будет.

Игорь_K
sancho:

.Двойной проход засечки контролируется линейным судьёй-так же это отражено в ручном счёте.

Коварная штука- видеозапись. Я при выключенном звуке, пересчитал по видео, количество кругов модели № 4. Получилось ,вместе с незачётным проездом под засечкой 27 кругов. И в протоколе финала М1, тоже 27 кругов, плюс секунды доезда. Где то в секретариате затерялся один лишний круг.

sancho
Игорь_K:

Я при выключенном звуке, пересчитал по видео, количество кругов модели № 4. Получилось ,вместе с незачётным проездом под засечкой 27 кругов.

Не хотелось отвечать на этот бред,но отвечу развёрнуто и полно.Не умеете считать- посчитайте ещё раз -как при ручном счёте с ручкой и бумажкой-это первое,второе -читайте правила-вы их я как вижу не знаете-никакая видеозапись,кроме той что ведут официальные организаторы-если такая есть не рассматривается при определении результатов.И последнее-советую оставить попытки уличить меня в жульничестве,неспортивной борьбе или не знаний правил-пупок надорвёте.Вам и таким же как вы доброжелателям я не позволю поставить под сомнение и украсть у меня честно показанный результат.Взрослый мужчина а порой такую херню несёте-стыдно.

Игорь_K:

Получилось ,вместе с незачётным проездом под засечкой 27 кругов.

С математикой проблемы?

Игорь_K:

Где то в секретариате затерялся один лишний круг.

А вот за это можно и ответить-дисциплинарно- за клевету- и попытку дискредитации судейской бригады дисквалификацией на годик например за неспортивное поведение-чтобы думать что нести в эфир.

Игорь_K
sancho:

С математикой проблемы?

Да, наверное плоховато.
А вот здесь-

sancho:

советую оставить попытки уличить меня в жульничестве,неспортивной борьбе или не знаний правил

только мания преследования.

дисквалификацией на годик например.
Что так мало? Лучше пожизненно.

sancho
Игорь_K:

только мания преследования.

Пресекаться любые попытки неоправданного п…жа будут немедленно-на досуге подумайте стоит ли нести откровенную пургу.За сим дальнейшее общение считаю бесполезным и непродуктивным.Да и вот ещё-если вы мужчина а не балабол-неплохо было бы извиниться перед секретариатом при следующей встрече-купить девчонкам бутылочку хорошего мартини и коробочку конфет-ну это вдруг-если смелости хватит.

Игорь_K:

Что так мало? Лучше пожизненно.

Я бы для таких говорунов так и сделал-чтобы знали что можно говорить обоснованно,а что нет-научились бы быстро правилам приличия.Если вы до конца не понимаете что и как было озвучено.

sancho

Смакаревич никогда не нравился.

Archer

Ну и чего здесь обсуждать? Нарушение было объявлено? Нет. На результаты это повлияло? Нет. За пределами соревнований можно и с гурами советоваться и с богом. Это кому как нравится.))) Я много повидал за свою жизнь и поверьте мне что это косяк или даже залёт судьи, но были случаи и хуже и при том на экомастере.

DoctorPD
Игорь_K:

Коварная штука- видеозапись. Я при выключенном звуке, пересчитал по видео, количество кругов модели № 4. Получилось ,вместе с незачётным проездом под засечкой 27 кругов. И в протоколе финала М1, тоже 27 кругов, плюс секунды доезда. Где то в секретариате затерялся один лишний круг.

Мне кажется, что если просто почитать правила, сразу будет понятно от куда взялся этот “лишний” круг.

Кто ни буть знает, где можно почитать действующую версию этих правил??? Дайте ссылочку пожалуйста, желательно в оригинале.

Где можно посмотреть расписание соревнований не только в России но и по миру?😃