MONO 1

goga777

Да на здоровье 8) видео снято завтра постараюсь выложить

1 month later
vvv=

Вдруг неожиданно всплыл вопрос.
А какой угол килеватости предпочтителен для МОНО 1 ?
Старательно прочесал весь раздел и нашел только у Навикса - 15 градусов.
У кого нибудь глубже V есть?
И заодно уж, какое L/B ?

2 months later
Tayfun

А вот такую лодку МОНО-1 ни кто не катал?
Судя по немецким форумам ее продавал дядя ХОПФ.
Что то она меня за душу взяла.
Я даже начал подготавливать своего старого СУПЕР СОНИКА под трансформацыю его в болванку этой лодки.

goga777

Класная корка, сколько просят за неё капиталисты?

Tayfun
goga777:

Класная корка, сколько просят за неё капиталисты?

Да дело не в том сколько просят буржуи, цены я так и не нашел.
Судя по фотографиям, дядя ХОПФ достал с полки пылящуюся болванку ЕСОшной лодки СУПЕР СОНИК, и чтобы она ему еще принесла доход сделал из нее лодку МОНО-1.
Меня интересует, может кто катал уже такую лодку, или видел, как катали.
Интересно как она на воде.
Дело в том, что я тоже достал с полки пылящуюся модель СУПЕР СОНИК и начал ее трансформировать в болванку МОНО-1.
Интересно стоит продолжать дальше или не стоит. Пока еще начальная стадия.

serj991

Я бы продолжил …
Кстати вот и ссылка на видео (надо качать)
Интересно будет посмотреть за процессом.

Tayfun
serj991:

Я бы продолжил …
Кстати вот и ссылка на видео (надо качать)
Интересно будет посмотреть за процессом.

Серей спасибо за ссылку.
Видео посмотрел.
Буду продолжать работу над ней.
Судя по видео, точно дядя ХОПФ сделал эту лодку из ЕСОшки СУПЕР СОНИК.
Она идет по воде примерно также , как и ее предок.
Фото работы над ней выложу чуть позже у себя в альбоме.

Мартин_BMG
serj991:

Я бы продолжил …
Кстати вот и ссылка на видео (надо качать)
Интересно будет посмотреть за процессом.

Посмотрел видео.
Скорость не велика, устойчивого плотного хода не увидел. Есть некое подобие дельфинирования … По моему разумению - не очень. Но выглядит симпатично и необычно.

3 months later
vvv=

Вот облом так облом , как говориться ни автобуса ни остановки.Три с половиной месяца работы уронил со шкафа.Теперь еще и кондуктор для склейки болвана придется делать.

13 days later
10 days later
MaslikoFF

Всем привет!!! Зовут меня Сергей, живу в Днепропетровске (Украина). От нечего делать случайно почитал Ваш форум и думаю что могу быть полезным. Гоняю на МОНО 1 уже лет 6. В настоящий момент катаю на желтом zardoz max, лучший результат в гонке 25 кругов, есть запас 1-3 круга. Пока в Украине равных нет… Также катаю ЕСО эксперт/тим, Гидру 1 и 2. Если есть вопросы - чем могу помогу. Думаю опыта достаточно😁

goga777, если я не ошибаюсь, это ты приходил на соревнования в Киеве с зеленой моно. И после покупки бронзового винта Гримрэйсер поехала она у тебя получше… Я тоже на таком катаю, только пришлось его пильнуть, т.к. оригинал просто ложил лодку на “крышу”. на соревнованиях поганять не надумал?? 😈

Tayfun:

Серей спасибо за ссылку.
Видео посмотрел.
Буду продолжать работу над ней.
Судя по видео, точно дядя ХОПФ сделал эту лодку из ЕСОшки СУПЕР СОНИК.
Она идет по воде примерно также , как и ее предок.
Фото работы над ней выложу чуть позже у себя в альбоме.

Привет Андрей! Это не дядя хопф достал старую лодку. Почти все что продает хопф дело рук Петера Ковача (Словения, Team Pi-Tech), в том числе и этот човен. Где-то в 2004-2005 годах после успеха “летающих” Экошек у него родилась мысль сделать “летающую” моно 1 (как на фотках) и моно 2 Predator (тоже продавалась у хопфа и очень мне нравилась). Идея была понятна - попытаться максимально вытащить корпус из воды (для уменьшения нагрузки на стабоватые в то время металгидриды) и получить достаточную управляемость. Но воплотить в жизнь это не очень получилось. Я лично разговаривал с Петером на ЧМ 2006г. в Тале (Германия) и он однозначно сказал что покупать эти лодки не стоит и сам он за год тестов не смог получить от них желаемого результата. И ездил он всеравно на годзилле. Так что с точки зрения участия в соревнованиях - безперспективный вариант. С точки зрения любительских пусканий - дело вкуса:) вот такая в кратце история…

_vvv_ - если Вы делаете лодку “для себя” - молодец и веселых стартов😁 если лодка делается с целью участия в соревнованиях - не думаю что из этого корпуса получится дельный результат:(

vvv=
MaslikoFF:

_vvv_ - если Вы делаете лодку “для себя” - молодец и веселых стартов если лодка делается с целью участия в соревнованиях - не думаю что из этого корпуса получится дельный результат

Советы и комментарии в “студию”.Буду признателен.

Tayfun

Сергей привет!
Для соревнований у меня есть ГОДЗИЛА.
А это творение так, эксперимент, вдруг чтото получится.
В моем эксперименте от Супер Соника только фонарь кабины и крылья (“усы и хвост”), а низ, гибрид Годзилы; Предатора и Супер Соника. Жаль, что я до конца не обсмотрел ваши Зарбозы, может и от него чтото туда вкинул.
К стати если я не ошибаюсь, Предатор тоже продукт конверсии большой Годзилы (МОНО-2).
Эх, подержать бы в руках этот Предатор.

MaslikoFF

Ну Андрей, дерзай! это всегда поощряется. буду с интересом ждать результат мегамикса! а по поводу низа зардоза - могу скинуть на мыло фотки если надо. есть интересные моменты. и я когда катал годзилу сделал на ней тунель на днище перед транцем как у зардоза - по прямой пошла явно лучше. по поводу предатора немогу точно сказать, но сходство есть. красивая штучка:)

vvv=:

Советы и комментарии в “студию”.Буду признателен.

ну во-первых обозначте размеры болванки.
из явных недостатков судя по фотке:

  1. форма поперечного редана. должна быть либо стрелочкой (годзила) либо буквой М (зардоз). смысла в ровном не вижу абсолютно. он не обеспечит желаемый срыв воды, а вот тащить ее за собой явно будет.
  2. расположение поперечного редана. он должен совпадать с центром тяжести, но никак не быть в том месте где он есть у Вас на болванке.
  3. форма днища и реданов. у Вас очень похоже на годзилу - V-образно, когда лодка ложится в поворот она скользит и недостаточно управляется. Если посмотреть на днище зардоза - редан и боковые скулы сделаны таким образом, что при повороте они не просто скользят, а цепляются за воду тем самым создавая намного больше управляемости. Поверьте:)
  4. длина/ширина. опять же, не имея размеров судить тяжело, но я думаю нужно будет удлинять/расширять.
  5. все-таки цель постройки? если это соревнования и результат - поверьте, дешевле купить готовую корку (дешевле в смысле времени, сил, результата, настройки и удовольствия от запусков), которая реально ездит и при накоплении опыта доводить/тюнинговать/строить самому/покупать другую. если цель - хобби/отдых на воде/под шашлыки/радость от постройки - можно и самому строить, но опять же с учетом помощи друзей:)

ПИСИ: у Вас может возникнуть вопрос: почему я часто беру сравнение с годзилой и особенно зардозом - потому что они на мой взгляд были самыми достойными моделями, а кроме зардозмах на сегодня спортивной лодки в классе моно1 я не вижу. естественно, с полимерами лично мне его уже мало - нужно удлинять и расширять, но увы, заниматься этим абсолютно некогда.

ГЕОРГИЙ_М

Серега, а веть у нас одинаковые лодки, так, что я очень внимательно слежу за информацией. К сожалению, добавить пока нечего. Хотя есть вопросы по винту. Ну, ничего про полупогруженки не знаю…Вы тут с ребятами о каких-то рассуждали, а можно поподробнее?

MaslikoFF
ГЕОРГИЙ_М:

Ну, ничего про полупогруженки не знаю…Вы тут с ребятами о каких-то рассуждали, а можно поподробнее?

Привет Георгий!!! лодки-то у всех одинаковые, только едут по разному:P самый простой и доступный вариант - граупнеровский пластик диам 36 шаг 50. как показала практика - почти идеальный для большинства лодок/моторов/батарей. начни с него. есть еще 37,5 на 52 - но скорее всего будет многовато. трехлопастные не встречал достойные пока (ну разве что диам 42 - так, поржать на 2 минуты). свистят красиво, но что-то не то. поиграйся указанными винтами - упили 37,5 на 36-35, пильни 36 на 35 после заездов и у тебя уже будет инфа для размышления… а там и Днепр, меня увидиш, помогу чем смогу:) минус пластика - недолговечность. в гонки на нем туго, но для тренировок и первого поиска оптимального варианта - в самый раз. я езжу сейчас на бронзовом винте Грим Рэйсер (продается на Башне в разделе барахла к лодкам - около 22 бакса). это ураган, но его пришлось попилить… ну это я думаю тебе для первого раза не надо. тренируйся пока ездить по буйкам😈

vvv=
MaslikoFF:

ну во-первых обозначте размеры болванки.

Назначение лодки.
Тут как то промелькнул оригинальный термин.У меня лодка не спортивная ,а физкультурная.
Так вот у меня тоже физкультурная с закосом на спортивную.😃
Длина 640мм
Ширина 168мм по скуле, 98мм по продольным реданам.
Килеватость 12 градусов центральная часть днища
18 от прод. реданов к скуле.
Это от первого редана к транцу.
На первом редане 15 и 20 градусов соответственно.
Поперечные реданы слегка выпуклые в сторону кормы.
Что такое зардоза не знаю,годзила - смотрел кино.
Буду искать.

ГЕОРГИЙ_М

[QUOTE=MaslikoFF;1776721]Привет Георгий!!! лодки-то у всех одинаковые, только едут по разному:P
Мне Макс Субботин подогнал пластиковый пропеллер 34 по моему. Пока так попробую, и Костя обещал нержавейку. С такой погодой может в Днепре первая тренировка и будет.
Лед конкретный! Вот так, генецвале!😝