Гоночный катер из потолочки для начинающих

soll2

Каленая проволока Ф3.4мм - интересно, а спица от мопеда/мотоцикла наверно как раз такая. Я валы делал из велосипедних спиц обычных ф2мм, у усиленных диаметр больше (может и 3мм). В качестве дейдвуда брал трубки от телескопических антенн с фторопластовыми втулками, только со стороны винта ставил еще стальную втулку с буртиком чтобы упором винта все это не загоняло внутрь.

1 month later
need806

Здрасти, вот наконец и я достроил свою хоть и не из потолочки, но если кому интересно, то вот))

мотор стоит аутранер 600 класса.

железки с инета заказывал, электроника - китай.

dima29
need806:

аутранер 600 класса

А что за мотор, можно ссылку?

need806
dima29:

А что за мотор, можно ссылку?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

но его нужно еще загружать… чтобы он хоть напрягался))) регуль стоит на 180ампер. а он (мотор) чуть теплый. поставил самый большой винт, а он (мотор) даж не греется… вот надо поискать еще побольше диаметр и шаг…

murci

Классная тема)))!!! эти катера из потолочки и вообще облегченной технологии изготовления:)😋 А вообще я вот наблюдаю за своими братьями младшими и вижу что все словно сговорились мыслят одинаково - нуууу это так сложно, это нужно сидеть и клеить и я в чертежах ничего не понимаю. И где это всё покупать ну в общем как сделать самому так они сразу всё нос вешают а как порулить и поиграть так все тут как тут😁.
Вот она современная подрастающая молодежь. Покурить пивко попить и покорчить из себя золотую молодежь…грустно становиться:(😦😦

dima29

А как у 600того организованно охлаждение?

need806

Охлаждение у него воздушное… тоесть специально ни чего не делалось. ну если начнет грется, то можно поставить мотораму с водоводами… вот в принципе и все. но как показывает практика ему вполне хватает того количества воздуха, которое в лодке)) правда там ( в лодке) немного тепло от него становится…)) в принципе аутранеры они мало греются, если не перегружены. аутранеры моментные моторы, но не оборотистые. поэтому приходится либо поднимать вольтаж либо нагружать их.

jampir

Фоты давай(профиль,фас,“кишки”).Моя посудина никак железа не дождется.Посылка пускает корни,драг догов нет полтора месяца.😦

19 days later
need806

не, ни куда я не пропал))))) ловите!))

правда сейчас лодка претерпевает незначительные изменения))) меняю цвет!) и попробую другой мотор еще поставить! если результаты превзойдут достигнутые, то отпишусь!

МаркАнтоний

Всем привет. Сегодня пускал свой катер, при первом же заплыве влетел в траву а там ещё и палка была. Сразу не заметил что погнулся вал и винт немножко бил, но даже с гнутым валом катер внушительно гоняет. Вот видео заездов:
Вал ещё не гнутый

Вал уже погнут, но я этого не знал.

Вот гнутый вал:

Кларк_Кент

это ещё норм…я как то не заметил что пол винта отломил и плавал на нём,потом по звуку понял что что-то не то😁

7 days later
Antibiotik
ALEX77NEW:

Выкладываю чертежи, правда немного изменил корпус- поднял палубу и загнул нос. Если где ошибки извините. Чертежи в формате frw Компас V7 и перевёл в формат dxf, правда текст не распознаётся + jpg

Не сильно разбираюсь в чертежах, но хотел попытаться воплотить этот проект в жизнь… Как это распечатать с нужными размерами чтоб прикрепить к потолочке и вырезать? подскажите кто знает…

Вахтанг

Открываете файл в Автокаде, потом даете команду распечатать, в настройках принтера выбираете формат А1, и проставляете масштаб вручную, может понадобиться несколько раз проделать процедуру, для достижения нужного размера.
Правда, тут засада в том, имеется ли у вас принтер формата А1?
Я распечатал себе несколько вариантов от 400 до 700мм. Правда сомневаюсь, что на последнем удастся достичь необходимой жесткости корпуса, даже после обтягивания стеклом. А также надо будет поставить весьма мощный мотор и АКБ.

soll2

найти программу PosterPrint, она печатает на листах А4 (из любого формата хоть А0) с линиями отреза и склейки, хоть 2х2м в финале и все. Вообще я распечатывал только шпангоуты, а борта и днище просто на глаз вырезал по шпангоутам полоски и потом приклеил а лишнее срезал.

ALEX77NEW
Antibiotik:

Не сильно разбираюсь в чертежах, но хотел попытаться воплотить этот проект в жизнь… Как это распечатать с нужными размерами чтоб прикрепить к потолочке и вырезать? подскажите кто знает…

😁 Да, я тоже не очень разбираюсь. Для начала нужно вспомнить школьный курс черчения. Скачать какую нибудь программу. Меня устраивает Компас. Есть “лайт” или “демо” версии- ограниченные по возможностям. Но и с помощью них можно чертить и печатать чертежи. Солид, у меня на компьютере “думает” медленно. АвтоГад😒 не использую, КорелДрова😒 - программа иногда не понимает что я хочу. В общем нужно подружиться с какой нибудь программой. Логика построения чертежа во многих программах схожа с логикой построения чертежа на бумаге: выбрать точку отсчёта, провести вспомогательную прямую, нарисовать линию заданной длинны и т.д. Как печатать- можно посмотреть в руководстве для программы. Вообще в инете много чего написано и здесь на форуме. На примере Компаса могу показать как печатать чертёж. И немного фото по сборке самой модели. Распечатав чертёж я ни приклеиваю его к потолочке. Делаю шаблоны- приклеиваю моментом распечатанные детали к картону и вырезаю. Так удобнее, когда нужно сделать несколько моделей.

16 days later
Електричка

Я уже 3 лодки сделал, и все у меня купили друзья которые приходили в гости… Жалко до безумия, не могу открыть свой сезон!

ALEX77NEW
Електричка:

Я уже 3 лодки сделал, и все у меня купили друзья которые приходили в гости… Жалко до безумия, не могу открыть свой сезон!

Интересно…и почём? Только корпус или полный комплект с аппаратурой? На жалости можно набить неплохую цену:) Главное, что бы жалость, не переросла в жадность, а то больше не придут клиенты:)

soll2

Всем добрый вечер. Наконец одолел гидродинамику с управлением и провел ходовые испытания катамаранов пост227 и 231. (Желтая Акула и Бешеный Тапок).

[/video]

Второе видео сразу не вложилось. В катере 40 см охлаждение мотора воздушное, в маленьком (30см) без охлаждения.

soll2

Вот еще видео заезда в спокойной обстановке. Пришлось самому и управлять и снимать. Скорости хотелось бы больше, но пока оставлю как есть.😉