Гоночный катер из потолочки для начинающих

soll2

Про дейдвудный вал см одну стр назад rcopen.com/forum/f129/topic169001/285 чертежи на моделке, именно из потолочки в начале темы и типа на стр7 и на той же стр8 темы. У меня сейчас ждет весны такой пароход (чертежи уже выкладыва, на глаз изменил палубу и форму носа)

9 days later
Vlades

Всем привет я случайно наткнулся на этот форум и весь прочитал(по этой модели). Решил сделать такую-же модель, но нет опыта.Все же силы в кулак ,сбегал в ближайший строй-магазин и принялся за работу.Фото 1,2,3-
сделано за первый день.4,5-за второй.Но вот проблема я увидел что есть смещение и корабль перекосило.Нужен совет: переделать или оставить?
не судите строго😁

PRF

Однозначно переделать! Посмотри внемательно Пост №32 и 35 и увидеш как правильно сохранить симметрию.

Vlades

спасибо за совет,но по размерам какой лучше большой или маленький???
и что нужно из электроники??? (поподробней плз)

1 month later
kamatozz
Vlades:

спасибо за совет,но по размерам какой лучше большой или маленький???
и что нужно из электроники??? (поподробней плз)

60см где то,редан можно из алюминия сделать,двигатель купи в магазине электроника speed 540-115рублей стоит,на 6 вольт,программатор и регулятор можно самому собрать,купить можно только вал,винт и крепление,стоит около 150 в паркфлаере,аккумуляторы,приемник,передатчик,сервопривод.

13 days later
kamatozz

Тема остановилась уже или не о чем писать,стоит ли выкладывать теорию и фото постройки катера?

SYM

Ну почему же нет?
У каждого свои подходы к решению тех или иных проблем.
Некоторые могут быть оригинальны!

kamatozz

Как и многие я решил сделать свою первую лодку из потолочки 5мм(лежала дома пачка),делалась она у меня 3 дня,так как клей титан не быстросохнущий,приходилось все натягивать что б не расходились места склейки,было бы намного проще еслиб писталетный клей и бальза были,но увы,не нашел в своем городе…

Вот фото начала моей задумки,Сначало я сделал переднюю часть катера,перегородку на широкой стороне не садил на клей,она нужна что б ширина совпадала с задней частью,ее я потом уберу…
На задней части перегородка так же убираем…

Теперь соединяем 2 части…

Пришло время сделать бортики и передо мной возникла проблема как их сделать ведь работаю без чертежей,но проблема решилась быстро…я сделал верхнюю часть катера,по бокам скрепил скотчем 2 полоски по 5 см в ширину,катер перевернул днищем вверх,уложил между полосками,затем маркером обвел линии разреза…отсоединил полоски,срезал лишнее и приклеил к лодке…жаль только не подумал сделать чертежи,может кому пригодились бы…ну да ладно.

Края шкурил шкуркой…

kamatozz

Прошу прощения за качество фотографии

На этом пока все,в следующем этапе доделаю крышку и обтяну стеклотканью изнутри и снаружи…пока заказал регулятор хода,вал,винт,шарнирные наконечники тяг,водонепроницаемый кожух,аккумулятор,буду ставить коллекторный э/д 540 класса…приемник/передачик писталетного типа 3 канальная…

murci

нуууу поперечный редан посередине корпуса это понятно, но то что ты сделал на днище сзади это просто ужас!!!
Что это за фиговина ? Удалить быстренько днище гладенькое и без встречных потоку воды выступов, резкие срезы только по ходу движения вот как на редане посередине. И срез сзади как раз и получается на транце а то что ты сделал какое то подобие лыжи чтоли сзади надо удалить.

kamatozz

Спасибо,удалю ее,планировал сделать слитно с днищем,только забыл про это,не углядел,ну да ладно,выложу фото после как обтяну и покрашу…планируется аэрография на днище…вот фото наброска)))где можно достать мягкую металлическую трубку для вод.охлаждения и герметизация регулятора,пока заказал слабый для коллекторника на 30А,вскоре закажу автомобильный 300А…

LongSwords

ребят, строю пару подобных для ребятенка и себя, но вот проблема, запутался с двигателями и регуляторами… детю надо чтоб был не очень шустрый (10-15 км/ч), мне не тихоход , но и летать не собираюсь (до 30 км/ч). я конечно могу и ошибаться в оценке скоростей. подскажите что с паркфлаера заказать?

МаркАнтоний

TO kamatozz, а на днище то аэрография зачем? Её же там всё равно не будет видно!😃 Нужно на палубе и на бортах.

LongSwords
kamatozz:

где можно достать мягкую металлическую трубку для вод.охлаждения и герметизация регулятора…

металлическую трубку диаметром 6-8мм медь смотри на стройрынке или у установщиков кондеев, если тоньше тормозные трубки в автозапчастях внутри
геметизация - цапонлак+силиконовый герметик (БЕЗ растворителя типа уксусного) ребра радиатора только не заливай.
охлаждение - 100А++ только ватерблок

kamatozz

толстая трубка,я присмотрел медную от датчика агв,4мм…Закажи регулятор 30А для коллекторника banned link двиг можно либо купить в магазине электроники speed400 или от сломанного фена перемотать на 7.2В,там 340 класса стоит,в магазине стоит 50рублей.
И еще,какую стеклоткань лучше использовать для обтяжки?😃

murci

Если ты говоришь про трубочки для охлаждения то это должна быть трубочка либо медная либо латуная 3 иил 4 мм в диаметре.
А что касаетьс дейдвуда то тут нужно исходить из диаметра вала который ты будешь применять и подшипников и увсё это стоит расматривать комплексно для выбора диаметра дейдвуда. В любом случае думаю не меньше 6-7 мм и дейдвуд из нержавейки

По поводу аэрографии н еделай её. Спрева сделай одель и настрой её чтобы бегала хорошо тогда можно и покрасить тока на днище аэрография думаю бесмысленна. А то прикинь твоя лодочка будет как копейка у некоторых молодых людей вся в спойлерах в решетках такая устрашающая турбоверсия копейки сзади выхлопная труба главного калибра корабельных пушек рев на весь город а едет как обычная копейка если не хуже - стыд!!! и позор!!!

kamatozz
МаркАнтоний:

TO kamatozz, а на днище то аэрография зачем? Её же там всё равно не будет видно!😃 Нужно на палубе и на бортах.

На таких лодках всегда делают на днище,так как самая ровная поверхность для основного рисунка,коснусь от части палубу и борты…

МаркАнтоний
kamatozz:

На таких лодках всегда делают на днище

Впервые слышу!
Как же она самая ровная, когда по хорошему на днище должны быть продольные реданы. Вообще, ниже ватер линии катера красят в один цвет, а вот всё что выше расписывают!

Например вот фотографии: на первой видно белое дно с продольными реданами, а на второй и третьей выкрашеная палуба и борта.

LongSwords
kamatozz:

двигатель купи в магазине электроника speed 540-115рублей стоит

сорри за флуд но ГДЕ вы такие цены находите??? хочу туда))))