Гоночный катер из потолочки для начинающих

soll2

На видео похоже что за винтом воды практически воды нет да и аэрация винта имеет место. Обороты большие а скорость не очень для БК мотора. Попробовать опустить винт ниже и вынести руль в сторону.

dear
МаркАнтоний:

Винт поменьше поставить, питать серву от другово источника, не от силовой батареи?

Винт поменьше ставил (на видео кстати стоит www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), плывет ровнее но и понятное дело медленней. От другого источника не питал но ставил другой двиг с другим регулем, на мах оборотах ефект тот же (при старте набирает обороты затем звук работающего двигателя резко повышается, такое ощущение ,что под винтом вода пропадает и лодка уходит резко в право)

king30rus:

или рулить хотябы…

А как без оного. Только рулить интересно когда лодка слушается, а тут на мах оборотах на небольшие движения руля лодка отзывается очень резкими движениями. При разгоне и торможении идет ровно. Корпус ровный.

soll2:

Попробовать опустить винт ниже и вынести руль в сторону.

Вал прямой выходит практически в нижней точке транца (ниже не могу). Руль в правую сторону выносил, на фотках видно отверстия в транце остались, процес управленя лодкой был еще хуже, особенно левий поворот (его практически небыло)

dear
king30rus:

тогда выкиньте её и склейте новую…

Без сомнения это ценное предложение.

ALEX77NEW

Мне кажется, если на большой скорости начинает крутить, то надо проверить ось винта, не косит ли она, либо дейдвуд закреплён слабо на конце, может трубка дейдвуда не достаточно жёсткая, проверить муфту сцепления двигателя с валом винта, нет ли трений от расхождения осей. Закручивает катерок то прилично, не просто уводит с курса.

vvv=
king30rus:

тогда выкиньте её и склейте новую…

😃😃😃

dear

Убедили.
Так и сделаю, но сначала приклею к ней продольные реданы.😛

27 days later
a-const

Добрый день. Благодаря данному сайту и его участникам начал собирать свою первую модель - начал с катера.
Пока собрал корпус по этим чертежам - длину выбрал чуть больше - 650мм.
Материал везде - ПВХ 5мм - то что было под рукой - получилось чуть тяжелее чем из потолочки, но в ванной не тонет)) - думаю также выдержит достаточно хороший дополнительный вес.

Сейчас нужен совет по оборудованию. Хотелось бы собрать не самый быстрый катер, а катер с максимально большим временем движения без поздаряки аккумуляторов. При этом больших затрат не планируется - это лишь первый тренировочный катер.

пыта нет поэтому прошу помощи в подборе всего, что нужно бы заказать:
Цель

  1. двигатель + винт
    Тут мне сложнее всего, не хватает опыта.
    Хотелось бы кроме экономичности еще обойтись воздушным охлаждением. Если конечно эти требования хорошо совмещаются в одном из моторов.

По цене мне нравится например такой
Turnigy 500 H3126 Brushless outrunner 1300KV
banned link

Но как он по харакеристикам - не знаю даже как сравнивать. Даже не знаю для моих требований нужен более оборотистый двигатель, или наоборот нужно искать с хорошим моментом низкооборотистый. Ведь здесь также будет играть роль установленный винт.

Этот двигатель нормальный? Какой лучше винт?

  1. аккумулятор(ы)
    Например пару таких

Автомобильный аккумулятор ZIPPY Flightmax 4000mAh 2S1P 25C
banned link

  1. зарядник для них

Зарядно-разрядное устройство IMAX B6 1S-6S (Копия)
banned link

  1. Дейдвудная труба с 4 миллиметровыми подшипниками и креплением. Рекомендовано использовать на судомоделях с полупогруженными винтами.

  2. Набор
    Набор (вал, гребной винт 3 лопасти)
    banned link

Последние две позиции - для экономии времени. Можно конечно самому изготовить, но боюсь, что поиски нужного материала замут много времени.

  1. Руль (большого размера)
    banned link

Регулятор, приемник и передатчик хотел попробовать сделать сам - не ради экономии, а для получения полезного опыта - в интернете находил хороший материал по их созданию.

МаркАнтоний
a-const:
  1. Набор Набор (вал, гребной винт 3 лопасти) banned link

По поводу данного набора могу сказать только то, что вал там аллюминиевый очень хлипкий. А винт, что то около 28-30 мм в диаметре, шаг незнаю.

a-const:

Регулятор, приемник и передатчик хотел попробовать сделать сам - не ради экономии, а для получения полезного опыта - в интернете находил хороший материал по их созданию.

А эти вещи, всетаки лучше купить готовые! Просто время и средства потратите, а потом все равно пойдете и купите нормальные. На том же Паркфлаере можно купить Весьма бюджетную аппаратуру и регуль!

a-const

Значит 5-й пункт отменяется.

По поводу электроники я подумаю. Я в первую очередь хотел научиться делать именно такие вещи, а уже потом подумал на чем бы потренироваться - и решил построить катер.

1 month later
Kiruxa_ua

доброго времени суток. А не поделитесь чертежиками и не подскажете, как загерметизировать вал?

soll2

Про дейдвудный вал см одну стр назад rcopen.com/forum/f129/topic169001/285 чертежи на моделке, именно из потолочки в начале темы и типа на стр7 и на той же стр8 темы. У меня сейчас ждет весны такой пароход (чертежи уже выкладыва, на глаз изменил палубу и форму носа)

9 days later
Vlades

Всем привет я случайно наткнулся на этот форум и весь прочитал(по этой модели). Решил сделать такую-же модель, но нет опыта.Все же силы в кулак ,сбегал в ближайший строй-магазин и принялся за работу.Фото 1,2,3-
сделано за первый день.4,5-за второй.Но вот проблема я увидел что есть смещение и корабль перекосило.Нужен совет: переделать или оставить?
не судите строго😁

PRF

Однозначно переделать! Посмотри внемательно Пост №32 и 35 и увидеш как правильно сохранить симметрию.

Vlades

спасибо за совет,но по размерам какой лучше большой или маленький???
и что нужно из электроники??? (поподробней плз)

1 month later
kamatozz
Vlades:

спасибо за совет,но по размерам какой лучше большой или маленький???
и что нужно из электроники??? (поподробней плз)

60см где то,редан можно из алюминия сделать,двигатель купи в магазине электроника speed 540-115рублей стоит,на 6 вольт,программатор и регулятор можно самому собрать,купить можно только вал,винт и крепление,стоит около 150 в паркфлаере,аккумуляторы,приемник,передатчик,сервопривод.

13 days later
kamatozz

Тема остановилась уже или не о чем писать,стоит ли выкладывать теорию и фото постройки катера?

SYM

Ну почему же нет?
У каждого свои подходы к решению тех или иных проблем.
Некоторые могут быть оригинальны!

kamatozz

Как и многие я решил сделать свою первую лодку из потолочки 5мм(лежала дома пачка),делалась она у меня 3 дня,так как клей титан не быстросохнущий,приходилось все натягивать что б не расходились места склейки,было бы намного проще еслиб писталетный клей и бальза были,но увы,не нашел в своем городе…

Вот фото начала моей задумки,Сначало я сделал переднюю часть катера,перегородку на широкой стороне не садил на клей,она нужна что б ширина совпадала с задней частью,ее я потом уберу…
На задней части перегородка так же убираем…

Теперь соединяем 2 части…

Пришло время сделать бортики и передо мной возникла проблема как их сделать ведь работаю без чертежей,но проблема решилась быстро…я сделал верхнюю часть катера,по бокам скрепил скотчем 2 полоски по 5 см в ширину,катер перевернул днищем вверх,уложил между полосками,затем маркером обвел линии разреза…отсоединил полоски,срезал лишнее и приклеил к лодке…жаль только не подумал сделать чертежи,может кому пригодились бы…ну да ладно.

Края шкурил шкуркой…

kamatozz

Прошу прощения за качество фотографии

На этом пока все,в следующем этапе доделаю крышку и обтяну стеклотканью изнутри и снаружи…пока заказал регулятор хода,вал,винт,шарнирные наконечники тяг,водонепроницаемый кожух,аккумулятор,буду ставить коллекторный э/д 540 класса…приемник/передачик писталетного типа 3 канальная…

murci

нуууу поперечный редан посередине корпуса это понятно, но то что ты сделал на днище сзади это просто ужас!!!
Что это за фиговина ? Удалить быстренько днище гладенькое и без встречных потоку воды выступов, резкие срезы только по ходу движения вот как на редане посередине. И срез сзади как раз и получается на транце а то что ты сделал какое то подобие лыжи чтоли сзади надо удалить.

kamatozz

Спасибо,удалю ее,планировал сделать слитно с днищем,только забыл про это,не углядел,ну да ладно,выложу фото после как обтяну и покрашу…планируется аэрография на днище…вот фото наброска)))где можно достать мягкую металлическую трубку для вод.охлаждения и герметизация регулятора,пока заказал слабый для коллекторника на 30А,вскоре закажу автомобильный 300А…

LongSwords

ребят, строю пару подобных для ребятенка и себя, но вот проблема, запутался с двигателями и регуляторами… детю надо чтоб был не очень шустрый (10-15 км/ч), мне не тихоход , но и летать не собираюсь (до 30 км/ч). я конечно могу и ошибаться в оценке скоростей. подскажите что с паркфлаера заказать?