Mono 2

Strela77
pechel00:

Вроде бы лучше пошла :

Боюсь, трасса для вас будет маловата 😃))

pechel00
Strela77:

Боюсь, трасса для вас будет маловата ))

Ты усыпляешь мою бдительность ? Сам то поди уже увидел все недостатки ?
Даже боюсь подумать что вы там с Карманским мне приготовили 😮

sancho:

Едет отлично-главное что своя

Ну прямо бальзам мне на сердце! Мне бы ещё тренера хорошего - как у чемпиона России 2016 !

sancho
pechel00:

Мне бы ещё тренера хорошего - как у чемпиона России 2016 !

Да там вокруг тебя тренеров гора всегда).

pechel00
sancho:

Да там вокруг тебя тренеров гора всегда).

Это зеваки . А настоящих - таких как ты , нет .
Сейчас меня заботит тот факт , что АКБ крепятся трубками и болтами . На ЧМ могу не пройти техком .

AlexLomtev

Сашь, хотел спросить а стоит ставить на мону2 задний подшипник из кетрона , под цельный из 4 вал?

rrteam

Лёш, а цельный 4мм кто нить пользует сейчас? Просто интересно…

pechel00:

Сейчас меня заботит тот факт , что АКБ крепятся трубками и болтами

Готов на месте выдать резиночки (для денег). По сути ничего не изменится, но собирать чуть дольше. 😃

sancho

Вопрос не очень понятен.Я лично втулкам не доверяю-ловить необходимый зазор,расколотит менять выпрессовывать-на фиг -сложности,а преимуществ не вижу.Проще хорошие шарики поставить.

rrteam

Саня… ты не понял… прямой вал 4 мм на Моно 2. В прямой трубе.

sancho

Да понятно всё-хоть прямой хоть кривой-смысл втулок не меняется.Есть у меня игрушка-АРПРО 700-там прямой 4 мм в раме стакане-сзади 1 подшипник шариковый с буртом-всё крутится отлично.Ну а для чего 4 мм-думаю просто опасаются,что оборвёт хвостовик-у меня пока не было ни разу,ясно дело вал надо вынимать после каждого мокания-это думаю все понимают зачем.

AlexLomtev

Про 4-ку понял, а если обычный клеяный вал 2 с концевиком на 4, стоит пробовать с кетроном, если да то какой длинны делать втулку?

rrteam

Исключительно моё неправильное…
Работает, если сделан правильно., но по любому шарикам будет проигрывать. И тут вопрос не в ресурсе.
Это тебе не ФСР-Е куда собственно некуда диаметр вала запихать… - тут всё из попы вылезает, и какого диаметра- не имеет значение. 😃

pechel00
rrteam:

тут всё из попы вылезает, и какого диаметра- не имеет значение.

Не в бровь , а в глаз ! По личному опыту - до 10 мм диаметра вполне допустимо .

Tchigrine

Как то Валерий Гарич делал мне из кетрона ,сгорел нафиг ,вал пользую 2,5х4 .вал 2мм считаю тонковат .

Токсик

Привет всем!

Сколько пользую кетрон, ни одной втулки не разбило, ни расплавило.
При отсутствии смазки даже бронзу задирает и у подшипников шарики становятся квадратными.
А использование кетрона или подшипников дело самого пользователя и конструктивные особенности узла.

Всем пока, пока, пока.

P.S. Я не за то что кетрон не заменим, у самого лежит не меряно разных подшипников.

Strela77
pechel00:

Ты усыпляешь мою бдительность ? Сам то поди уже увидел все недостатки ?
Даже боюсь подумать что вы там с Карманским мне приготовили 😮

Обязательно приготовим пару вкусняшек))) апгрейд и прогресс неминуемо идет и к кубку Москвы в июне и ЧР все будет готово, надеюсь. Тут и погода может даст нам возможность скоро выйти на воду, есть надежда в апреле.

MaslikoFF
AlexLomtev:

стоит пробовать с кетроном, если да то какой длинны делать втулку?

Алексей, я уже года 3 как перешел с подшипников на пластиковые втулки. результатом доволен. ничего не нужно смазывать каждый раз, подшипники не жрут хвостовики вала. кетрон - штука дорогая, у меня есть пластик значительно дешевле и очень рабочий.
делать втулку для моно - очень просто. отверстие сверлим в станке сверлом 4,1, втулка точится так,чтобы ее слегка забить в дейдвуд. отверстие при этом сжимается как раз на идеал.
один факт использования этого пластика в моем Мистике должен отсеять вопросы надежности. я его гонял “на сухую” - к струтам не притронуться, а втулкам ничего. работают идеально
если будете пересекаться летом Громовым - маякните в личку, я вышлю кусочек в подарок

AlexLomtev

Спасибо за деление опытом, новый класс для меня, хочется как лучше, без наступления на грабли.

smy
rrteam:

Лёш, а цельный 4мм кто нить пользует сейчас? Просто интересно…

Я пока еще, а что?

rrteam
smy:

Я пока еще, а что?

А смысл?

За лет 7 эксплуатации моего кораблика мной и пианерами меняли только винты и подшипники 9х4.
Их в штруте 3шт.
И то… от лени просушить и смазать… Шариков на сезон хватает с тренировками.
А вал 2мм похоже ни разу не ломали.
Ломали винты. Торсион на 400мм делает своё дело.
А возможность настроить валолинию в ноль± 2-3 градуса… это за всегда полезно.

smy
rrteam:

А смысл?

Старый кораблик…Менять там все, проще новый сделать. Да и до Питера скорее всего не будет воды у нас для настройки, так что пока так. А поехать ой как хочется…

sancho
rrteam:

и какого диаметра- не имеет значение.

Тут бы я поспорил-можно лыжу организовать- и начнутся очень интересные дела.Всё как обычно должно быть в меру.