Mono 2

sancho
puss5:

Саш,не,я совсем не против,я и не спец в моно1-2…

Режим-работы -разгон -торможение и так по кругу.Да по прямой и при тихой воде плоскодонка с острым носом будет предпочтительнее-но в нашем случае начинаются разные разности.)

WandTimon:

мы что с обыкновенной, что с не обыкновенной деревяшкой работать не умеем.

Сейчас столько современных материалов,что липовый переклеенный болван строгать не нужно-идеальный по моему мнению материал-пенопласт ПХВ-сочетание плотности и обрабатываемости отличное.Если есть проблемы с симметрией-да и без неё используем контршаблоны-самый простой и точный-медная или алюминиевая проволочка.

puss5:

Да и через соперников прыгать удобнее будет

А вот это очень даже нужно-повыше взлететь,чтобы обвес не вырвать).

WandTimon
sancho:

Сейчас столько современных материалов

Болван сделать не проблема. Проблема а что делать с ним дальше. Я свою первую лодку, сделав каркас из бальзы, закатал в стеклоткань и все. Никаких разрезаний, склеиваний

sancho
WandTimon:

Проблема а что делать с ним дальше.

А что делать -два пути-или сверху лепить корку,или отливать матрицу.Есть и третий путь-самый быстрый и простой-если хотите гоняться сразу-купить готовый корпус-почти у всех, кто тут появляется есть матрицы хороших лодок.

WandTimon
sancho:

или сверху лепить корку,или отливать матрицу.

А вы по какому пути пойдете ? А как проще ? Болван/матрица в обоих случаях не пострадает ? Или это одноразовый труд ?

sancho
WandTimon:

А вы по какому пути пойдете ?

По нормальному-вакуумная формовка в покрашенной матрице.

WandTimon:

Болван/матрица в обоих случаях не пострадает ?

С нормальным разделителем нет.

WandTimon
sancho:

вакуумная формовка

Ну вакуум вы только недавно освоили, ранее все ручками делали ?
Если вакуума нет, как лучше - делать матрицу и внутри руками лепить
Или проще сверху болвана лепить ? Мне кажется для новичка так удобнее будет

sancho
WandTimon:

Или проще сверху болвана лепить ? Мне кажется для новичка так удобнее будет

Сначала болван выводить,потом корку?Нет уж.Корка должна быть жёсткая-иначе гулять будет при шлифовке-а значит большой вес.Вакуум время изготовления сокращает значительно и повышает жёсткость корпуса.По весу разница не сильно большая-но есть.Применительно к моно 2 этой разницей можно пренебречь.Сверху я никогда не делал-всегда в матрице-красим 2 к краской и потом накидываем ткань.Можно и без покраски-но это опять потом шлифовка,грунт,краска-теряем время и деньги.Зачем нужна матрица?А вот зачем-утонула лодка и что дальше?А если есть матрица-лепим новую.Конечно не надо лепить что ни попадя-лишь уже проверенные корпуса на воде или полагаясь на личный опыт и знания.

WandTimon
sancho:

Сверху я никогда не делал-всегда в матрице

Хорошо, тогда жду фото и комментариев как делать матрицу (что это за слово знаю, а как делать … ну сами понимаете) и начало накидывания ткани. Если можно чуть поподробнее этот процесс. Спасибо !.

sancho

Это всё есть в теме -композиты технологии. В ютубе так же полно видеоматериала-лишний раз повторяться смысла нет.Там всё подробно описано-материалы-оборудование поэтапность.

WandTimon
sancho:

Это всё есть в теме -композиты технологии

Уж послали так послали

Ну ладно, будем разбираться

sancho

Ну методику проблемного обучения никто не отменял)).Методы проблемного обучения использовались еще в школе Сократа.))

rrteam:

Саня, я стараюсь никаким образом не лезть в эту тему, но КМК носик высоковат и широковат…
Воздух своё покажет

Да вот Борисыч-помнишь было это вроде в 2011 году в Брянске-я там тебе ещё винтик помял ) первая гонка моно 2 в полной группе-было всего 6 участников-лодочка была ошка собранная под моно 2 у Андреева-капитальный шифоньер -накидывала он нормально,только не настроена была.С тех пор вот эта мысль меня никак не отпускала.

puss5
sancho:

Можно и без покраски-но это опять потом шлифовка,грунт,краска-теряем время и деньги

Саша,а почему не применить гелькоат?

sancho
puss5:

Саша,а почему не применить гелькоат?

Вес и лишние затраты.Можно и так-дело хозяйское.Мне не нравится.Если плохая связка с тряпкой-трещинами идёт в процессе эксплуатации- а так да-красиво и хорошо углы заполняет.Мне проще так-красим матрицу,подстыла-углы и реданы заполняем кашей или ровингом-потом слой декора-тонкой ткани-дальше всё остальное и в мешок.Руками возить тоже самое-только долго вокруг матрицы ходить-выбивать пузыри и всё равно остаются.

puss5
sancho:

и потом накидываем ткань

тут я не понял, ты инфузией делаешь или просто потом давишь уложенную со смолой вручную?

sancho

Мажу матрицу-тряпку кладу сухую-притираю жёсткой кистью и так дальше пока слои все не лягут-потом в мешок.На фиг инфузия-дорого-много расходников.Жаба тут побеждает)).Работать надо быстро-все тряпки выкроены заранее.Если всё нормально моно 1 получается за одну закладку-низ верх и крышка.

puss5
sancho:

Вес.

ну его конечно надо не кистью мазать, я сейчас делаю самодельный распылитель под гелькоат,пустая банка от сгущенки, их у меня ящиками,жена по роду работы (торты и т.п.) постоянно снабжает,герметичную крышку уже выточил из старого поршня от НИВЫ,система подачи и регулировки воздуха взята из недорогого продувочного пистолета,осталось сделать форсунку и камеру и соединить все вместе…
а так уж больно цена у него кусается,зеленая давит

www.ebay.com/itm/…/131780070311

sancho:

Мажу матрицу-тряпку кладу сухую-

ну понял, все традиционно,значит предварительно смолой мажешь все понятно,а тряпку само собой сухую, иначе пузыри устанешь выгонять…

sancho:

моно 1 получается за одну закладку-низ верх и крышка.

ну это понятно…

sancho:

Мне проще так-красим матрицу

чем красишь?

rrteam

Да ну…, зачем гелькоат на спортивных корпусах.
Красива, а толку немного.😉
Если только матричный наносить, так там и кисточка неплохо справляется.

Я обычно двухкомпонентной краской эпоксидной пользуюсь.
Качество вполне устраивает.

А Сане ещё подсказка - цулага в помощь.
Это тонкая корка из 1-2х слоёв тряпочки разрезанная по ДП ножовкой или диском.
С дырками сверлом 1-1.5 мм произвольно и шагом 20 мм.
Укладывается внутри прямо на последний слой тряпки, естесственно намыленная разделителем.
Позволяет при хорошем вакууме выгнать пузырьки с реданов и по сломам.

sancho

Ну это кулинарные изыски).Углы и реданы я заполняю микросферой-особенно реданы-иногда их приходится шкурить-без заполнения будет дырка.

puss5:

чем красишь?

2 к автоакрил-для спортивной лодки нужен только базовый фон-белый,жёлтый -ну какой нравится-дальше оформление фолиями-ободрались в гонке-новые приклеил.Надоела старя отделка-ободрал-другую налепил.

WandTimon:

Уж послали так послали

Не послали -а направили)).

puss5

Краска хорошо ложится на разделитель?

И не знаю, что такое фолии?

puss5

Понятно,надписи заказываешь у рекламщиков?