Правила М Навига 2011

kvitl7
ГЕОРГИЙ_М:

Молодежь ими точно не привлечешь.

Ну если в лиммитер mp3 плеер и Wi-Fi засунуть то можно 😉

SGordon

Я человек далекий от всей этой бодяги, а что мешает просто гонятся на одинаковых акках, они сейчас выходят дешевле ваттметра я думаю -))?

gogofear

Ребята, счетчик будет стоить около $20-30. Это намного меньше одного комплекта ЛиПо. А и никто не заставляет вас эго покупать.Вся суть состоится в том, что не будем просаживать банки в ноль, и тем самым продлим их жизнь во много раз. В таком случае качество ( а и цена ) банок не будет иметь НИКАКОГО значения! Побеждать будет тот, кто лучше наладил свою модель, кто лучше подобрал винт, мотор, и тот кто лучше управляет! Конечно банки не все, но как написал КСК Китайцы ехали на банках, которые на 5% лучше наших - а это уже почти 2 круга больше!

Гого

8 months later
aleana

Добрый день.
Костюк А. перевел правила М. Ждем замечаний и предложений. www.fsmr.ru новость от 21 февраля.

rrteam
aleana:

Добрый день.
Костюк А. перевел правила М.

Молодец!, неужель …сам.?

А вот что касается документов, размещённых в 2012м… - зачем так людей каждый раз напрягать на разворот 90 градусов? Или пипл и так схавает?

rrteam

PS Анатолич, я там без всяких наездов лично, и на федерацию… ну очень неудобно читать.

aleana
rrteam:

неудобно читать.

Можно распечатать и читать. Когда сканируешь несколько листов, то так получается. Каждый лист сохранять тоже неудобно.

kvitl7

Ну так… машинный перевод с легкой коррекцией (в основном ошибки с временами глаголов)… читать конечно же не удобно.
Ооочень сырой вариант… Много некорректных (с точки зрения русского языка фраз).
Во-первых:
Куча ошибок в словах типа - чтобы,также, вправе, соглосование слов - типа - обоих/обеих…
Вот то, что очень бросается в глаза:

Если 2 из 3 хронометристов показывают тоже время, то результат третьего не учитывается.

в случаях, такого типа, правильней писать номера прописью

использования поменьшей мере 8 сэтов радиоаппаратуры

не знаю что такое сэт… а вы? кто-то догадается, а кто-то нет… это не перевод текста получается, а транскрипция голая 😌

о выключателях под кожухами

здесь, и вообще во всем тексте правил лучше употреблять - под крышкой

Лодки, убранные после остановки гонки не участвуют в новом заезде

Лучше - лодки, выбывшие до остановки гонки не участвуют в новом заезде

Если участнику известно, что замеряемый вольтаж выходит за рамки дозволенного ввиду ограничений по скорости, он может установить в модели реле, ограничивающее вольтаж, подаваемый от аккумулятора.

Что за бред? Явно китаец поработал 😁

  • весит ли модель меньше 1кг

тут и во всех последующих случаях: не превышает ли вес модели один килограмм

Определение хода поршня производится через свечу с использованием штангенциркуля (ТУТ Я ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ НЕ РУЧАЮСЬ);

да вроде правильно. Видимо, имеется ввиду с помощью глубинометра штангенциркуля, выкрутив свечу.

  1. Записи проводятся в классах F3/F1

Записи куда? К врачу? Лучше - протоколирование резултьтатов ведется в классах F3/F1

Если участник использует частоту, не назначенную ему в данном заплыве, ему не разрешается стартовать.

Ну не говорят так;) Передатчик с частотой …

судья платформы признает стоящую лодку «мертвой»

😃

Если используется независимый аккумулятор для корпуса, он должен быть оснащен выключателем, размыкающем цепь.

Не для корпуса, а используемый в качестве бортового питания.

Используемые электромоторы ограничениями не облагаются.

Используемые электромоторы ограничений не имеют.

Модель должна взвешиваться вне воды в готовом к старту состоянии

Модель должна взвешиваться в сухом и в готовом к старту состоянии

Судья на платформе может провести проверку соответствия требованиям в любое время, в том числе и после гонки или заплыва.

Некорректно : получается, что судья может прямо во время гонки вынуть модель и померить какой-либо параметр.

а при использовании кит-лодок

Не всем наверное будет понятно - лучше: лодок, собранных из наборов

Если судья платформы решит, что соревнование идет слишком быстро, он может снизить лимит групп до 4 человек. Недоукомплектованные группы должны быть заполнены.

Заполнены чем? Манекенами?😵

После того как по громкой связи объявят «лодки в воде»

“Лодки на воду”

Восстановление поврежденных лодок во время окон между заплывами разрешается.

Во время перерыва, а не окон. Так корректней

  • имя фамилия и национальность участника
  • имя, национальность и судейский номер судей

Ну не национальность, а название страны, за которую выступает участник

В F3V классе могут быть только лодки с пропеллерами

Наверное, не с пропеллером, а с гребным винтом.

Буек считается задетым, когда он визуально сдвигается с места

Он может и сдвинуться потоком воды – что в этом случае?

Общий вес включая корпус и аккумуляторы с кабелями, коннекторами

Лучше – с проводами и разъемами

Во-вторых:

  • нет пределов погрешности измерительных приборов (хотя для прибора замерки уровня шума они указываются +/- 2 Дб) - весов, вольтметра - где-то в тексте промелькнула число 0,5В … многовато…
    -разобраться с частотами передатчика - где-то указано даже 20кГц… наверное типа голосовое управление:P
  • мини стандарт же упразднили, а он есть… и еще время указано 5 мин… как на самом деле то?
    -где-то в начале текста номера называют щитками, в конце уже таблички…как-нибудь определитесь уже.
ksk

Перевод не машинный, а человеческий. Это сделано было за сумму озвученную на собрании в ноябре, Человеком который не связан с нашим спортом оттого и косяки.
Принимаю файлы экселя- с указанием абзаца строки и что и как поменять.
Почта на сайте федерации.
Иная коррекцмя стоит некоторых денег которые наша федерация не в состоянии выделить.

rrteam

Аааа! вот он крайний- срочно расстрелять.😃

aleana

Добрый день.

Замечания по правилам (таблица в приложении)
А. Крутик

16 days later
ksk

Сезон уже совсем на носу.
Так понимаю Правила в группе М просто не нужны. С ноября занимался рассылкой с просьбами присылать коррекции и пожелания. За все это время два раза звонил Ломтев с комментариями про мини стандарт и все… Причем читать правила в любом виде нужно каждому спортсмену, а не только судьям. Проблемы обозначить пожелания и прислать мне не вижу. Вычитыват ьи корректировать правила только своими силами не вижу никакого смысла - по многим причинам.
Как руководитель секции заявляю - либо судьи и спортсмены займутся изучением и внесением изменений в правила либо будем как раньше. Либо принять официальной англоязычную версию и ей пользоваться.
Пока что перевод был сделан за определенные деньги человеком совсем не связанным со спортом. Оттого и путаница в терминах, смысл везде передан и для всех есть оригинал, в который можно смотреть.

Navix
ksk:

Вычитывать и корректировать правила только своими силами не вижу никакого смысла - по многим причинам.

вот также вероятно (и не без оснований) думают и все остальные… может быть найти человека как-то связанного со спортом и денег дать ему, чтобы закончил работу… как минимум привел в соответствие терминалогию и соблюдение норм русского яззыка - с этим тоже местами проблемы в переводе…
ИМХО - предлагаемый вариант - “всем поучаствовать” на добровольной основе, даже если люди откликнутся будет иметь итог как в известной басне про музыкантов… да и спросу с “добровольцев” потом никакого…

rrteam

Саш, тебя просто в Брянске в 2011 небыло, а на эту тему я уже в соседней ветке высказывался…

Navix

да, не знаю что там было, но 11 год кончился 3 месяца назад, а гоняться нужно будет в новом сезоне - по каким правилам, непонятно поэтому нужно чтот делать сейчас - но вот агитацией “за идею”, точно ничего не добиться.

Basin

Да проблема сесть и подкорректировать правила, ведь они нужны прежде всего вам. Читать по английски класно но к сожалению могут не все.
Да и правила навига меняет каждый год, видать трудно кому то выигрывать и думает немчура чоб придумать такова чтоб гимн фашиков звучал. Лодку строить сложно, а вот правила придумать проще- вот весь и спорт. А я думаю проще им написать новую редакцию правил в которых не допускать к соревнованиям некоторые личности из России и Украины как неблагонадёжных- глядишь и подействует.
Удачи коллеги, ничего личного.

везунчик

У меня такой вопрос.Как будут расцениваться наши гидры, ведь ни одна из мною видимых моделей не соответствует какому-нибудь прототипу. Для чего внесено такое правило? И если я поставлю какую-нибудь палку и скажу, что это мачта, то значит модель соответствует прототипу?

Navix
везунчик:

если я поставлю какую-нибудь палку и скажу, что это мачта, то значит модель соответствует прототипу?

на одних из первых соревнованиях, где проводили моно (в Москве на КР Чистые пруды) когда еще не было адекватных правил по этому классу, но все знали что должна быть “полукопия” приделали к крышке экохи пробку от пепси, нарисовали глаза и гоняли так - вполне проканало тогда… думаю (и надеюсь) что этот пункт в новых правилах все-же не определяющий…

MaciekK

Я думаю, что не только

не допускать к соревнованиям некоторые личности из России и Украины

есть еще несколько других игроков , которые не на руку мыслителей и художников правил

мне интересно Знаете ли вы эту запись правил

Zusatz zum Regelwerk M,Sicherheitsbestimmungen, gültig ab dem 01.01.2012

Die nicht ordnungsgemäße Entsorgung von Akkus aller Art auf dem Wettbewerbsgelände. Z.B. in Mülleimern oder im Gewässer etc, ist dem Teilnehmer verboten. Die Akkus sind vom Teilnehmer mitzunehmen und selber ordnungsgemäß zu entsorgen. Bei Zuwiderhandlung erfolgt die sofortige Disqualifikation vom Wettbewerb.
Die Benutzung von Telemetrie Übertragungsmöglichkeiten , das Übertragen von Daten vom und zum Boot sind verboten.
Jedes gesunkene Boot muß geborgen werden. Der Ausrichter hat einen Taucher bereitzustellen, die Kosten trägt der Teilnehmer.

Addition to the Rulebook 2012 ( 01.01.2012)
It ist absolutely forbidden for all competitors to get rid of batteries(any typ or sort) on the ground, wether it being e.g. in the dusbin, or the pond. The are tob e taken back by the competitor and tot he delt with in the proper fashion. Any offence against thes rule will lead to inmediate disqualification for the event.
The use of telemetry equipement , or any means of transfering date from and to a boat are prohibbited.
Any sunk boat must be retrieved. The organiser of an event must have a diver on stand-by, the cost for thies diver ist payed by the competitor.

Я особенно заинтересован в вашей интерпретации

The use of telemetry equipement , or any means of transfering date from and to a boat are prohibbited.

Так как вы получаете новое оборудование 2.4Ghz так до свидания … ( не знаю, как на русском языке Radio system RC ) 😃

Maciek Kozlowski
Poland

_________________

ksk

А может имеется ввиду езда по камере?
Про батарейки это просто безопасность