traxxas spartan

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
puss5:

вообще в мощных автоаудиосистемах кондер как раз и стоит для уменьшения провала напряжения на усилителе при больших бросках тока

Ну вот я о том и говорю - О емкостях кондеров в музыке на авто и о емкости на RC моделях - токи/мощности сравнимые, а вот емкости в тысячи раз отличаются. Задачи таки видимо несколько разные. Простая арифметика, приведенная выше говорит о том что общий пик никак не сгладить тем что люди ставят.

Andrey29:

У меня реализовано так…

Порадовала толщина проводков на доп кондеры, которые типа должны сотку ампер пропускать

Andrey29
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Порадовала толщина проводков на доп кондеры, которые типа должны сотку ампер пропускать

Здесь сечения достаточно, задача конденсаторов демфировать, а не пропускать ток.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ну может и достаточно, но демфируют они как раз пропуская ток, но его никто не мерил. А сопротивлятор у вас зачетно сделан, нада будет тоже самое сколхозить. Там я так понимаю керамика стоит, на скока ватт?

Да и после покатухи он не горячий? Ток то через него всегда шурует, понятно что основной через разъем, но все же.

Andrey29
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Ну может и достаточно, но демфируют они как раз пропуская ток, но его никто не мерил. А сопротивлятор у вас зачетно сделан, нада будет тоже самое сколхозить. Там я так понимаю керамика стоит, на скока ватт?
Да и после покатухи он не горячий? Ток то через него всегда шурует, понятно что основной через разъем, но все же.

Миша, конечно же конденсаторы чуть сглаживают провал в напряжении, но их инертность очень велика по сравнению с импульсами ШИМ. Конденсаторы положительно влияют на снижение потерь энергии на аккуме, хоть мизер, но всё же приятно.
Так же конденсаторы, очень хорошо сглаживают бешенный бросок тока в тот самый момент когда хочется давануть резко на гашетку… Вот в этот самый момент очень тяжело аккумам, потому как ток, ну ни как не рабочий, он пиковый.
Производители регуляторов рекомендуют устанавливать конденсаторы с дополнительной ёмкостью в качестве Шунта проводов питания.
При увеличении длины проводов (в некоторых случаях необходимо при мантаже) между акками и регулем, дополнительные конденсаторы впаиваются параллельно в цепь, желательно прямо посередине участка цепи.
По поводу резистора, установил керамику 5 Ват по температуре, чуть тёпленький, пробовал 2 Ват МЛТ он дюже горячий.

puss5
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Там я так понимаю керамика стоит, на скока ватт?

Да и после покатухи он не горячий? Ток то через него всегда шурует, понятно что основной через разъем, но все же.

Миша ,резистор при езде замкнут накоротко и ток через него не идет ,ну если пренебречь сопротивлением проводов 😃,резистор у него пяти ваттный проволочный,керамический,вообще слишком большой и наминал маловат,вполне хватит круглого проволочного ватта на 2,но сопротивление взять 25-30ом само оно,а так 20вольт на 5 ом =4 а ,уже дуга наверное маленькая будет, в моем варианте меньше 1 А,само то

а вообще, на Кинге, появились шикарные разъемы без искрения ,я выше ссылку давал

Andrey29
puss5:

Миша ,резистор при езде замкнут накоротко и ток через него не идет ,ну если пренебречь сопротивлением проводов 😃,резистор у него пяти ваттный проволочный,керамический,вообще слишком большой и наминал маловат,вполне хватит круглого проволочного ватта на 2,но сопротивление взять 25-30ом само оно,а так 20вольт на 5 ом =4 а ,уже дуга наверное маленькая будет, в моем варианте меньше 1 А,само то

а вообще, на Кинге, появились шикарные разъемы без искрения ,я выше ссылку давал

Сергей, R 25-30 Om не подойдёт для нашего регулятора Кастл, это очень много.
Максимум R 5 Wat 10 Om, процессор отсчитывает для отсечки количество банок 6 штук, а при большем сопротивлении, он минимум одну банку не видит и включает защиту на 5 банок. При этом аккумам будет труба, вздуются как воздушные шарики.

Резистор правильно, замкнут накоротко и ток идёт по наименьшему сопротивлению.
Нагрузку резистор принимает на себя лишь в момент перед подключением дополнительного разьёма, 2 Ваттный МЛТ сильно нагревается, 5 Ватт в самый раз.

А по ссылке разьёмов без искрения, смысл в чём? Просто сверху рубашка изолятора что бы искра не вылетала наружу.
Искра ведь всё равно при контакте будет образовыватся…

Darkcyber

Андрей, а можно в картинках порядок подключения батарей к регулятору? А то я не очень понимаю 😢

вот совсем по простому, в начале это, затем это, потом так.

Andrey29
Darkcyber:

Андрей, а можно в картинках порядок подключения батарей к регулятору? А то я не очень понимаю 😢
вот совсем по простому, в начале это, затем это, потом так.

Смотри как просто…
На своём видео демонстрирую подключение уже на разряженных аккумах, после покатушек.
Так что регулятор уже не видит 6 банок и отсчитывает только 5 сигналов.

www.youtube.com/watch?v=aUuYxxm4W0c

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Andrey29:

Резистор правильно, замкнут накоротко и ток идёт по наименьшему сопротивлению.

puss5:

резистор при езде замкнут накоротко и ток через него не идет

Однако сопротивление его бесконечности, так и не равно нулю сопротивление параллельного провода, а значит какой-то ток через него идет

Andrey29:

Так же конденсаторы, очень хорошо сглаживают бешенный бросок тока в тот самый момент когда хочется давануть резко на гашетку

Выше приведет простейший расчет, показывающий что ХОРОШО сгладить они не в состоянии, т.к. разрядятся много бестрее (в 100 раз) чем надо для предотвращения падения напруги в момент пика при нажатии в пол с места. Конечно при этом время действия пика взято примерно - исходя из наблюдений разгона катера. Он таки за 5 миллисекунд ничего не успевает сделать, а кондеры уже все свои кулоны отдали, и это было для 40 000 мкФ

Т.е. сколько не вешай их, оно конечно и будет лучше, но на такую величину что разница ничтожно мала, а повесить столько сколько надо просто невозможно

Andrey29:

их инертность очень велика по сравнению с импульсами ШИМ

Потому видать и стоят супербыстрые кондеры с минимальным эмпидансом. А в расчете на пик при разгоне можно было бы обойтись и обычными.

P.S. надоело

Andrey29
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Т.е. сколько не вешай их, оно конечно и будет лучше, но на такую величину что разница ничтожно мала, а повесить столько сколько надо просто невозможно

Консенсус:)

puss5
Andrey29:

2 Ваттный МЛТ сильно нагревается, 5 Ватт в самый раз.

металло пленочные резисторы ставить нельзя ,только керамику проволочную,и пожара не будет,и ток выдержит нужный,тем более он там кратковременный,максимум секунда-две

Edvard
  1. Провода от конденсаторного блока к клемам ну просто выдающиеся, как раз на тот самый пивоый ток в 200 ампер. Самим-то не смешно?
  2. Вместо того чтобы добавлять доп разъемы (т.е. увеличивать сопротивление) и паять конденсаторы на провода от игрушки, куда разумней было бы заменить силовые разъемы на приличные, и перепаять регулю провода на 12AWG, чтобы максимально сгладить ту самую просадку.
puss5
Andrey29:

Максимум R 5 Wat 10 Om, процессор отсчитывает для отсечки количество банок 6 штук, а при большем сопротивлении, он минимум одну банку не видит и включает защиту на 5 банок.

даже при резисторе 68 ом,у меня регуль SEAKING 120А HV точно определял и 6S и 8S,возможно это только у кастла
Скоро придут эти безискровые разъемы, замерю сопротивления, напишу

asiddd

Сегодня делал заплыв, наверное последний в этом году, т.к. обещают заморозки и снегопад.
Смотрите в хорошем качестве.
Измайлово, круглый пруд.
Без поломок не обошлось…

Andrey29
Edvard:
  1. Провода от конденсаторного блока к клемам ну просто выдающиеся, как раз на тот самый пивоый ток в 200 ампер. Самим-то не смешно?
  2. Вместо того чтобы добавлять доп разъемы (т.е. увеличивать сопротивление) и паять конденсаторы на провода от игрушки, куда разумней было бы заменить силовые разъемы на приличные, и перепаять регулю провода на 12AWG, чтобы максимально сгладить ту самую просадку.

У Вас прямо мания и поклонение проводам…, проверенно практикой, на конденсаторах работает ёмкость а не сечение.
По поводу стоковых разьёмов Тraxxas, для моей комплектации вполне достойно работают.
И мне как раз по душе, что присутствует рассредоточенное сопротивление по компонентам эл.части, тем самым увеличен ресурс общей составляющей.
Всё же сейчас обдумываю старт авантюрного проекта, как говорится… - утро вечера мудреннее.

Edvard
Andrey29:

проверенно практикой, на конденсаторах работает ёмкость а не сечение.

Andrey29:

И мне как раз по душе, что присутствует рассредоточенное сопротивление по компонентам эл.части, тем самым увеличен ресурс общей составляющей.

По физике в школе два было, да? 😁

крыл:

asiddd,пропелер подогнать стоковый???

Есть у него все, не переживай. 😃 Да и пора уже Окруту 442 пилить, покатался на стоке и хватит.

asiddd
крыл:

asiddd,пропелер подогнать стоковый???

Спасибо за предложение, но я уже жду пропеллер из нержавейки)))

С камерой я немного лоханулся, поставил ее на крышку, надо на корпус в перед переклеить, он уж очень крениться на поворотах(

Max007
Andrey29:

По поводу стоковых разьёмов Тraxxas, для моей комплектации вполне достойно работают.
.

Не смотря на простоту конструкции, разьем - тот элемент, который не обладает стабильными ТТХ. Со временем окисляется, начинает греться. Легко может стать причиной пожара.

Andrey29
Max007:

Не смотря на простоту конструкции, разьем - тот элемент, который не обладает стабильными ТТХ. Со временем окисляется, начинает греться. Легко может стать причиной пожара.

Максим, прав как говорится на все сто…
В ряспоряжении эл.установки мощностью до 500 кВа, тех. обслуживание, осмотр, обтяжка клем, проверка контакторов разъеденителей, оброботка корродированных участков, замер сопротивления изоляции и т.д.
Так что после покатух и просушки Спартана, обязательно осмотр, проверка и при необходимости обработка.

puss5

Да,винт в первую очередь на металл,сейчас поймаешь палку, с железом хоть до берега дотянешь,а с пластмассой придется плыть,с нержой, я даже нитро 7.5сс на берег илисто-песчаный выбрасывал, и по песку молотил винт на малых оборотах(вообщем бесплатная полировка 😒 ),и хоть бы что,а с пластмассой, прощай винт.
А с разъемами, при таких токах, только менять на хорошие ,хуже не будет,а плюсы будут
Саша,вот смотрю на твое фото и думаю,как хорошо что собрал спартан с голой корки и поставил стингер,и герметичный дейдвуд ,ну и засранец же он 😁

P.S. и еще, честно скажу, не понимаю съемок камерой на лодке,ну ничего она не дает,и нечего не видно,как идет пароход,как настроен,и прочее