traxxas spartan

asiddd
puss5:

P.S. и еще, честно скажу, не понимаю съемок камерой на лодке,ну ничего она не дает,и нечего не видно,как идет пароход,как настроен,и прочее

Ну как, от первога лица все же интересно посмотреть, как это…Замете видео коротенькое. Потом было все без нее.

Я читал ветку, смотрел кто как что делает, но так и не понял что и как делать чтоб все герметично было…

Max007
Andrey29:

Это легко устраняется любым резиновым уплотнением между транцем и струтом, тогда смазку не выкидывает.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

именно

А фоток можно попросить? Меня это никогда на столько сильно не напрягало, чтобы герметичный дедвуд ставить… А прокладку-то можно конечно…

puss5
asiddd:

Я читал ветку, смотрел кто как что делает, но так и не понял что и как делать чтоб все герметично было.

Я же подробно описывал как то

asiddd
puss5:

Я же подробно описывал как то

тки носом

Andrey29
Max007:

А фоток можно попросить? Меня это никогда на столько сильно не напрягало, чтобы герметичный дедвуд ставить… А прокладку-то можно конечно…

Пожалуйста. Смотрим…
После покатушек, струт точно в таком же чистом виде как на фото.
Вся смазка остаётся на гибком валу и в струте, минимум контакта с водой.
Струт шприцую через отверстие, в котором нарезал резьбу и закручиваю винтом для герметичности.
Применил обычный сальник привода спидометра Ваз 2108-09. Резина маслостойкая не портится, не боится любых смазок.
На драйвдоге от струта…

  1. латунная шайба.
  2. тефлоновая шайба.
  3. маслостойкое рез.кольцо.
  4. мет. шайба.
    Всё себя отлично показало и не ломаеца.

puss5

Саша-лентяй! 😁
rcopen.com/forum/f129/topic250971/1121

а вообще вытащить наружу почти до упора в струт дейдвуд,на него надеть кусок силиконовой трубки, чуть больше размера между транцем и струтом,прикрутить струт трубка сожмется и загерметизирует систему и никуда не соскочит

Andrey29:

Струт шприцую через отверстие, в котором нарезал резьбу и закручиваю винтом для герметичности

вал все-таки надо доставать и сушить его так как гибкая часть не из нержавейки а из обычной пружинной стали,да и
недолго это,всего то цангу ослабить

Andrey29
puss5:

…вал все-таки надо доставать и сушить его так как гибкая часть не из нержавейки а из обычной пружинной стали,да и
недолго это,всего то цангу ослабить

Сергей, это как молитва, после каждого третьего комплекта акков.
Разборка привода осмотр, удаление отработанной смазки и смазка свежей.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

А я в последнее время намного реже вынимаю.
Межу транцем и струтом у меня прокладка топливной форсунки от ВАЗ и герметик (некрасиво, но работает), но у меня зазор межу струтом и транцем мешьне, т.к. стоит упорный подшипник. На дейдвуде возле мотора впаяна трубка, через которую шприцом вгоняю смазку с вращающимся валом - ее гонит при этом к транцу. Фотки потом сделаю.

puss5
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

На дейдвуде возле мотора впаяна трубка, через которую шприцом вгоняю смазку с вращающимся валом - ее гонит при этом к транцу

а я в данный момент склоняюсь к системе с жидкой смазкой из емкости в начале дейдвуда + смазка стингера тем же способом, в одной лодке, корпус 105см, типа Оспрей-Ванкиш ,уже испробовано, но, наступила осень:)

Andrey29
puss5:

а я в данный момент склоняюсь к системе с жидкой смазкой из емкости в начале дейдвуда + смазка стингера тем же способом…

Какое масло планируется использовать?
В начале дейдвуда есть какое нибудь уплотнение или сальник?
Я пробывал трансмиссионное масло, но его выкидывает на цангу.

puss5

по стрелке стоит закрытый шариковый подшипник

так же имеет значение отверстие в бачке,оно там не более 0.8мм, а то и меньше

масло хочу попробовать от авто коробок автомат,(высокая температура,на холоде не густеет,хорошо смазывает)да и где то стоит на полке с бутылками 😒

Andrey29
puss5:

по стрелке стоит закрытый шариковый подшипник
так же имеет значение отверстие в бачке,оно там не более 0.8мм, а то и меньше
масло хочу попробовать от авто коробок автомат,(высокая температура,на холоде не густеет,хорошо смазывает)да и где то стоит на полке с бутылками 😒

Понятно…
Масла (ATF) типа Dexron II и III в принципе то что надо…
Если дозировать то через подшипник не сильно должно выступать и вымазывать внутренности катера…
Единственно что плохо в маслах, при соприкосновении с водой они моментально превращаются в эмульсию, которая при высоких оборотах ужасно пенится.

puss5

но в лодке у меня гибкий вал не на тефлоне, а на шарикоподшипниках,пробу прошел по осени,3 комплекта акков, пока,на долговечность испытывать буду на следующий год,только пришли подши,буду описывать весь привод в теме по Ванкишу,так как спартан пока я закрыл, как безпереспективный в плане прочности проект,задумки по нему есть, но не раньше следующего года,пока есть чем заниматься,вот, сегодня, пришла стеклопластиковая замена спартана 😒

puss5

БАСНОСЛОВНЫЕ ДЕНЬГИ,очень дорого,стингер, хороший, в пределах 35 с доставкой, руль 30

asiddd

Расточил руль:


пару витков отвалилось, растачивал буром 3мм

Остальное завернул с локтайдом. Если погода позволит завтра проведем тесты.

asiddd
puss5:

зачем же руль испортил ,и сопротивление резко возрастет

мне все советовали руль расточить… чем испортил то? радной вырез не изменился в форме…

а чем плох то который я выложил перед этим?

Max007

Штуцер на выходе тоже расточил? Там вроде 3 мм не получится. Тогда и на входе 3мм смысла точить нет.

asiddd

ну если и испортил, закажу себе такой

Max007:

Штуцер на выходе тоже расточил? Там вроде 3 мм не получится. Тогда и на входе 3мм смысла точить нет.

3мм, пол резьбы отвалилось(((( закрутил на три витка с лактайдом. надеюсь будет держаться, на фото видно как половина резьбы отвалилось) там где шланг одевается немного розочкой, думаю придется укреплять, тк жиденький штуцер получился. Думаю вообще ход конем сделать, расточить все под 3,5 или 4мм, вместо штуцера сделать просто трубку, закрепив на лактайд или поксипол… Конечно с моими руками может и колхоз получиться, но буду стараться.

puss5
asiddd:

а чем плох то который я выложил перед этим?

да не плох он, а просто НЕОПРАВДАННО ДОРОГ !!!, да еще одно перо только
можно найти и дешевле,лишние 40 $ в кармане, тоже деньги,вот этот руль на фото брал за 28$
А руль вот так надо было расточить, дует со свистом, и вид не нарущен, и прочность в норме,а на твоем пропиленном если что поймаешь может и отломиться

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

3мм - перебор взял, некрасиво получилось, надо хотя бы наждачкой заусенцы снаружи снять.

asiddd
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

3мм - перебор взял, некрасиво получилось, надо хотя бы наждачкой заусенцы снаружи снять.

Это так получилось фото. Все заусенцы сняты. Кстати тна моем пропил изначально был на две стороны!

крыл

да нормально Сань ты сделал,у меня также