Катамаран Genesis

Antibiotik

Мне не нужны рекорды, просто хочется покататься 5-7 мин на приемлемой скорости, а не как оно поплавать, вот и все дела…
как то так…

А когда я себе соберусь покупать супер-пупер корпус за 1000юриков, тоуж с железом китайским тоже связываться не буду…

Edvard
EvgenUA:

да нет, скорей наоборот надо говорить - асфальт это вам не вода!

Уважаемый, не стоит быть столь дремучим.

Я всю жизнь занимаюсь автомоделизмом (т.е. более 20 лет), лично владел 40 (точно уже не сосчитаю) автомоделями разных масштабов и классов (1:24 - 1:5, электро, нитро, бензин), участвовал и побеждал во многих соревнованиях, работал 3 года в модельном магазине и владел собственной автомодельной мастерской.
При всем этом, я с полным уважением к авто, заявляю - вода это вам не асфальт!!! И никак не наоборот.
В катерах сейчас делаю лишь первые шаги. Все автомодельное в катерах не применимо.

Edvard
Antibiotik:

тримером пробовал, получается на малом ходу тянет влево, а на полном газу все равно вправо…вообщем я уже не парюсь

Тоже самое на Kyosho Air Streak 500, где вал криво вклеивают с завода. Тоже перестал парится, ибо поправить не просто (и оно того не стоит.)

Antibiotik
Edvard:

где вал криво вклеивают с завода.

Так вроде сам клеил, с линейкой и уголком в руках косоглазием не страдаю, руки конечно иногда подводят, но с кем не случается 😉, сейчас струт выгнут (пасатижками) на 3-4мм от правильной оси, и уход по курсу в право стал гораздо меньше и плавней, скорее всего этот эффект от винта, видел катамаран с двумя моторами с той-же проблемой, но там решаемо надо вал с обратной навивкой и один мотор запустить в другую сторону и всё встанет на свои места. У меня в прошлом сезоне такой проблемы не было, но и скорость и винтик были поменьше, так что будем привыкать как есть…

Edvard
Antibiotik:

Так вроде сам клеил, с линейкой и уголком в руках косоглазием не страдаю, руки конечно иногда подводят, но с кем не случается 😉

А, ну я ща тоже свои руки на прямизну испытаю. Т.к. регуль сгорел, а желания покупать новый сейчас нет, попробую свой заводской поправить, путем вырывания и вклеивания заново. 😃

Antibiotik:

ам решаемо надо вал с обратной навивкой и один мотор запустить в другую сторону

Да, контрвращение решает все проблемы.

Antibiotik:

У меня в прошлом сезоне такой проблемы не было, но и скорость и винтик были поменьше

Это и не удивительно, крутящий момент закручивает лодку направо при ускорении. Чем больше мощи и злее винт - тем сильнее.

Antibiotik

Победил уход вправо полностью, на фото ниже, сам не знаю почему но помогло…

После пары переворотов стало так… надо что-то по прочней…

После переворотов пришлось кататься по аккуратнее, волна… . и ветер… да еще и руки…))

MaslikoFF

т.е. все-таки проблема была в геометрии руля?

Antibiotik
MaslikoFF:

геометрии руля?

руль тот-же стоит относительно струта так-же (от него и мерил), да же с погнутым кронштейном руля еще катался пока один комплект батареек не израсходовал (тримером поправил) но ухода вправо небыло…
вот так летал поначалу…

Psyho
Antibiotik:

вот так летал поначалу…

У нас на моторе 36-74 2650 и на 4 банки, гоняет не медленне точно, он у тебя тяжелый.
а управляется намного лучше

Antibiotik
Psyho:

Сообщение от Antibiotik
вот так летал поначалу…
У нас на моторе 36-74 2650 и на 4 банки, гоняет не медленне точно, он у тебя тяжелый.
а управляется намного лучше

Я имел ввиду “летает” взлетает… с весом думал, нет под рукой 3S 40С, 30С очень горячие становятся, и едет на сильно быстрей, думаю винт 642 потянет? не сгорит регуль?..

Psyho
Antibiotik:

Я имел ввиду “летает” взлетает… с весом думал, нет под рукой 3S 40С, 30С очень горячие становятся, и едет на сильно быстрей, думаю винт 642 потянет? не сгорит регуль?..

я ничего не понял

Antibiotik
Antibiotik:

Я имел ввиду “летает” взлетает

Имел ввиду взлетает, а не скорость передвижения…

Antibiotik:

с весом думал, нет под рукой 3S 40С, 30С очень горячие становятся

облегчить вес не 2х6S а 2х3S, но подходящих нет…

Antibiotik:

думаю винт 642 потянет? не сгорит регуль?..

тут вроде все понятно…

Psyho
Antibiotik:

облегчить вес не 2х6S а 2х3S, но подходящих нет…

думаю нужно 4 банки плюс 2 банки для перевеса, что бы компенсировать крутящий момент

Antibiotik:

тут вроде все понятно…

у меня стоит на 2650кв винт Х438 орктура, так как лодка легче твоей, ей хвататет этого диаметра, вот представь насколько у меня трансмиссия меньше нагружена, чем твоя, а в итоге скорость одна и таже, энергии на ход я трачу в 2 раза меньше

Игорь_Петрович

вода на скорости в 800 раз плотнее бетона … если на бетоне вас будет крутить , и есть шанс остаться целым то из воды просто кожаный мешок с фаршем … это в диспут относительно на воде проще

Antibiotik

Вес катамарана с двумя 6S 4,2кг.
На полном ходу крена нет, так что думаю нет смысла 2S+4S, закажу 3S 40C hobbyking.com/…/__9962__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_3S… станет полегче, но
также я думаю что на отрыв от воды и взлет будет легче уходить

Psyho:

так как лодка легче твоей

А какой размер у лодки и тип корпуса?

Psyho
Antibiotik:

6S 4,2кг.

ООООГОООО!

Antibiotik:

А какой размер у лодки и тип корпуса?

генезис с хоббикинга, только прошлогоднего года заказа
только я ее подарил пацану на ДР, но она в поле моего зрения

вообще у меня лодок несколько, но речь щас идет о генезисе, я о нем и говорю

Antibiotik
Psyho:

ООООГОООО!

а какой вес у вашего катамарана?

Про винт понял буду пробовать Х642 (методом тыка прокатит не прокатит), думаю регуль должен переварить так как на 442 тепленький даже не горячий…подкинем дровишек в топку ))))

Psyho
Antibiotik:

а какой вес у вашего катамарана?

я не взвешивал, но у меня метровая лодка всила 4 кг, так она намного больше весит катамарана, точно не скажу, так как Катамаран сейчас продирает просторы Дивноморска, пацан которому я его задарил, ушатывает его там!

ни хрена се, а что в нем лежит, что вес такой, а акии какой емкости? 5000 нибось 2 штуки!?

Antibiotik

Мотор 4082+ рубаха полно размерная ляпердовская
Регуль 180А
4500mah 6S нано течи две штучки
серва метал
привод винта 4.75мм
вот и набежало помаленьку. ))))

Psyho

ну да, а у меня железо сток (4мм), акк 4000 4 банки или 4500, точно не помню, 20С, легче не придумать, мотор леопард 3674 и регуль 120ампер хоббивинг, отсюда и поубавилось, жаль видео нет, и наверно не будет, думаю малой ее ушататет в море. на первый взгляд она у меня около 3кг ± чуть чуть

а серва у меня пластик от машинки киоши