fsr-eco mini

levdon

Поставил винт диаметром 20 шаг наверное 28 бронзовый трехлопастной. Супер, замеров не производил, но лодка стала живой и веселой, на глаз скорость больше 30. Мотор не греется, из воды не выпрыгивает.
Есть одна проблема - вибрация винта. Как можно отбалансировать мелкий винт?

serj991
levdon:

Как можно отбалансировать мелкий винт?

Использую тукую чтучку.

И руки с надфилем 😃

levdon

А если у винта нет сквозного отверстия, как в моем варианте?

vvv=
levdon:

А если у винта нет сквозного отверстия, как в моем варианте?

Тогда относительно какой оси вы собрались его балансировать?

levdon

Относительно той на которой крутиться. В винте есть глухое резьбовое отверстие.

vvv=

Тогда просверлить насквозь и не повредить резьбу проблематично.Потребуется токарный станок, чтобы сделать это поточнее.

levdon

Вот вот токарный станок, он у меня как раз в прихожей пылится. Еще лазерный измеритель. А как насчет напильника и смекалки?

22 days later
levdon

После долгих экспериментов пришел к тому, что рекомендуют профессионалы.
Двигатель 2040 3800 об/вольт с охлаждением, рег 50А (в моем случае такой был, можно и меньше) пропитанный цапонлаком без охлаждения, винт бронзовый 29х36 ручками обработанный, акк 2000-2200 мАч 7,4В.
Все работает отлично и хватает минут на 15. Но я не даю полный газ, т.к. катер выпрыгивает. Т.к. он у меня не для гонок, хватает.
Цифры такие:
макс скорость 36 км/ч
макс ток 16,7А
макс мощность 115 Вт
за 20 мин скушал 1800 мАч
температура мотора макс 49 градусов
температура регулятора 55 градусов
температура батареи 48 градусов
максимальные обороты 31000
На больших оборотах момент от винта пытается опрокинуть катер - надо клеить грузики, и вообще разобраться с развесовкой, больше массы на левый борт.

Tayfun
levdon:

После долгих экспериментов пришел к тому, что рекомендуют профессионалы.
Двигатель 2040 3800 об/вольт с охлаждением, рег 50А (в моем случае такой был, можно и меньше) пропитанный цапонлаком без охлаждения, винт бронзовый 29х36 ручками обработанный, акк 2000-2200 мАч 7,4В.
Все работает отлично и хватает минут на 15. Но я не даю полный газ, т.к. катер выпрыгивает. Т.к. он у меня не для гонок, хватает.
Цифры такие:
макс скорость 36 км/ч
макс ток 16,7А
макс мощность 115 Вт
за 20 мин скушал 1800 мАч
температура мотора макс 49 градусов
температура регулятора 55 градусов
температура батареи 48 градусов
максимальные обороты 31000
На больших оборотах момент от винта пытается опрокинуть катер - надо клеить грузики, и вообще разобраться с развесовкой, больше массы на левый борт.

Грузики наклеить еще успеешь, от этого утяжелиться модель и изменится ее динамика. Лучше поработай над винтом.
Уменьши диаметр винта до 25-26,5 мм и увеличь шаг винта так, чтоб его шаговое отношение было в пределе 1,3-1,35 и форма лопасти винта как на фотографии (нижняя линейка винтов).
У меня с моделью была такая же история. Я из этой ситуации выходил этим способом.

rrteam
Tayfun:

Грузики наклеить еще успеешь, от этого утяжелиться модель и изменится ее динамика. Лучше поработай над винтом.
Уменьши диаметр винта до 25-26,5 мм и увеличь шаг винта так, чтоб его шаговое отношение было в пределе 1,3-1,35.

Грузики тож не помешают, но сперва для D25-26 и Н33-35…
нужен моторчик с КВ 4300-4800…😉

levdon:

максимальные обороты 31000

КВ 3800х пусть на 7.8в свежезаряженных… = 29640 об\м… на холостых…
Или кто-то ошибается.

kvitl7
rrteam:

КВ 3800х пусть на 7.8в свежезаряженных… = 29640 об\м… на холостых…
Или кто-то ошибается.

Китайцы для своих моторов дают погрешность +/- 10% в характеристиках, те предположим, что значения были завышены 3800*1,1=4180об/в…возьмем напряжение свежезаряженного аккумулятора (под нагрузкой (хотя бы несколько секунд)) 8,3 и получаем: 8,3в*4180об/в=34694 об…а в воде будут поменьше…как раз около 31000 об…
😒
так что данные вроде бы нормальные…смущает только время катания лодки - 20 мин:)

rrteam
kvitl7:

8,3в*4180об/в=34694 об…а в воде будут поменьше…как раз около 31000 об…

Угу, чтоб у меня было 8.3в, ато всё около 7.15 среднего…
А почему-то никто там так и не пишет… на каком тайминге это должно быть 3 град. или 40?😉

kvitl7

Угу, чтоб у меня было 8.3в, ато всё около 7.15 среднего…

Да, у DualSky (16c) среднее напряжение около 7,3 … я говорю про гиперион G3 - тут в течении первой минуты (при токе в 25с) напряжение плавно уменьшается с 8,3 до 8-7,9 потом резкий спад до 7,5-7,4 и в коце резко ниже 6в…

rrteam
kvitl7:

Да, у DualSky (16c) среднее напряжение около 7,3 … я говорю про гиперион G3 - тут в течении первой минуты (при токе в 25с) напряжение плавно уменьшается с 8,3 до 8-7,9 потом резкий спад до 7,5-7,4 и в коце резко ниже 6в…

Ну… вы сами график напряжения снимите с G3… при токе 25-28а (10с) только на том что реально к мотору подводится, те на контроллере.
Напряжение плавно уменьшается первых два круга…те 20секунд, далее 7.4в начало площадки и потом до 6и вольт … а среднего там сколько?😉 если проинтегрировать…
А G3 в моей коллекции пока нет, но скоро будут, так что пока спорить не буду.

kvitl7

Напряжение плавно уменьшается первых два круга…

+1 я с этим и не спорю…😃

Ну… вы сами график напряжения снимите с G3… при токе 25-28а (10с) только на том что реально к мотору подводится, те на контроллере.

😁пока такой возможности не имеюю…верю рекламным графикам от гиперион…

valera123

Господа экошники добрый всем день, а подскажите как работают вот эти реданы как на фото пометил 1,2,3,4 а именно какой редан или плоскость выполняет какую роль или функцию и еще интересует вопрос, а почему не заканчивается лыжей.
Ну и еще попутно вопрос какой у вас получается угол дейдвуда.
Спасибо

rrteam
valera123:

Господа экошники добрый всем день, а подскажите как работают вот эти реданы как на фото пометил 1,2,3,4 а именно какой редан или плоскость выполняет какую роль или функцию Спасибо

Ой, это надо дядь Женю спросить… его корпус…
У меня столько нету…

valera123:

и еще интересует вопрос, а почему не заканчивается лыжей.

Лодочка маленькая, и когда прыгает- чуствует себя плохо, и так
почти все на “попке” висят… а волна штука относительная

valera123:

Ну и еще попутно вопрос какой у вас получается угол дейдвуда.
Спасибо

10 не плохо, но 9 лучше…😃

valera123

rrteam;
У меня столько нету…

Меня больше интересует что происходит на стыке 2а у больших моделей там идет немного вверх а потом резкий обрыв с острым углом, а тут совсем непонятно может создать разрыв поверхностного натяжения перед лыжкой

Лодочка маленькая, и когда прыгает- чуствует себя плохо, и так
почти все на “попке” висят… а волна штука относительная

В смысле небольшое V сзади как то ее стабилизитрует по курсу ?

10 не плохо, но 9 лучше…😃

А в чем проблема что нельзя сделать меньше винт не дает или балансировка или что ?

rrteam
valera123:

А в чем проблема что нельзя сделать меньше винт не дает или балансировка или что ?

Хм… я ездил и при -1 но перестал… из-за надёжности.
При длинне корпуса допустим 560 и моторе с рубашкой допустим 30мм D… и длинне вала
допустим 180-200мм и диаметре винта допустим 29… сами нарисуйте картинку. Это для большого, мелкий- копирует.

valera123:

В смысле небольшое V сзади как то ее стабилизитрует по курсу ?

Не знаю, но плоских пяток на экошках пока не видел…
Были правда в году так 1999… но ушли (сам строил)… или радиус, или v

ALEXANDR29r
valera123:

Меня больше интересует что происходит на стыке 2а у больших моделей там идет немного вверх а потом резкий обрыв с острым углом, а тут совсем непонятно может создать разрыв поверхностного натяжения перед лыжкой

В смысле небольшое V сзади как то ее стабилизитрует по курсу ?

или что ?

почитайте и много вопросов отпадет
www.motolodka.ru/forms.htm