MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber
jak-m:

Вот складывается впечатление, что, все же, показалось…Особенно если вал мотора не гнутый (проверяется со снятой цангой), в струте и дейдвуде ничего не подклинивает (то же проверяется тактильно)…

ну, в любом случае, сейчас разберусь с протечкой и буду пробовать еще раз уже со смазанным валом, попробую записать видео и выложить на ваш суд тогда.

djimpuls

я помню только что шла тушка 2 недели и доставка была около 80 евро.

Darkcyber

Итак, краткие итоги сегодняшней работы.

  1. пропускающая воду резинка дейдвуда - исправлено, больше не пропускает, герметик помог 😃
  2. оторванный держатель дейдвуда - исправлено, приклеен на двойной слой ткани
  3. вибрация вала при включении - исправлено, немного исправил положение дейдвуда, стало еще более четко входить в цангу, смазал вал смазкой mobilegrease xhp 222, заметно упала громкость работы мотора с валом, дейдвуд не болтает, нагрузки на него особой тоже не видно, что радует. Моторчик крутится, пропеллер тоже.

Вскрылись еще две мелкие неурядицы, на одну пока забиваю, вторую - хз, нужно мнение

  1. при монтаже уплотнительной гофры для тяги - сорвал ее кончик, из-за чего через внутреннее пространство гофры в лодку попадает вода, пока забил это пространство смазкой, в дальшнейшем когда куплю новую - поменяю, должно быть лучше
  2. прокручивается тефлон в дейдвуде, т.е. вместе с валом у меня еще крутится и тефлон, из-за чего греется дейдвуд.

В остальном сегодняшняя работа прошла успешно и еще на пару шагов приблизила первый запуск лодки 😃

Shar75
Antibiotik:

Мне доставка федексом катамарана мистик 1380мм обошлась в 89 евро…

А Вы когда его брали, не в прошлом году?

Darkcyber:
  1. прокручивается тефлон в дейдвуде, т.е. вместе с валом у меня еще крутится и тефлон, из-за чего греется дейдвуд.

спецы конечно подскажут, но такое явно не должно быть. У меня такое было на Хобикинговской акуле, я просто намотал на тефлон сантехническую муф-ленту и плотно вставил в дейдвуд.

Darkcyber
Shar75:

спецы конечно подскажут, но такое явно не должно быть. У меня такое было на Хобикинговской акуле, я просто намотал на тефлон сантехническую муф-ленту и плотно вставил в дейдвуд.

а это идея, спасибо

puss5
Shar75:

просто намотал на тефлон сантехническую муф-ленту и плотно вставил в дейдвуд.

можно попробовать мазнуть локтивом и вставить,если приспичит поменять можно просто подогреть,сняв дейдвуд

Darkcyber

Силовая настроена (тефлон прокручивается немного, но только на старте, как только вал раскрутился - уже стоит на месте, пока оставлю так, как износится - поменяю на новый и уже фиксатором резьбы пройдусь, как Сергей (puss5) советовал), транцевые плиты прикручены, осталась одна протечка (похоже, что в креплении одной из плит), но ее сейчас уже победил. Как высохнет герметик - проверю еще раз и если протечек нет - в следующие выходные планирую первые запуски 😃

Antibiotik
Shar75:

А Вы когда его брали, не в прошлом году?

Да я брал в прошлом году, но вроде пока доставка работает по старому, или я ошибаюсь?

Shar75
Antibiotik:

Да я брал в прошлом году, но вроде пока доставка работает по старому, или я ошибаюсь?

Они мне Мистик 114 не смогли отправить ни в январе, ни в феврале в итоге пришлось привлекать посредника:( у него тоже с первого раза отправить не получилось, в итоге доставка Мистика превратилась в детективную историю, как приедет, если конечно проедет, расскажу. Пока следов посылки - нет.

Darkcyber

Господа, какие есть способы фиксации тефлона в дейдвуде, чтобы он не прокручивался валом? Фум-лента в два слоя помогает, но не 100% тефлон все равно прокручивается немного. Сажать на фиксатор резьбы немного стремно.

MaslikoFF

ну я долго расстраивать не хотел, но кмк способ один - подбор правильных диаметров трубок. если он прокручивается - значит трубка дейдвуда подобрана неправильно. фумлента и прочее - это сопли на такого рода лодках. фиксировать хрень, к которой ничего не клеится и которая ничем не клеится и внутри которой вращается другая хрень с оборотами под 40 тыщ - дело тоскливое и бесперспективное… мое мнение - стиснуть зубы и менять дейдвуд. или заказывать на нескольких сайтах аналогичный тефлон и надеятся что он будет на пару десяток в плюсЕ…

андрей197
puss5:

можно попробовать мазнуть локтивом и вставить,если приспичит поменять можно просто подогреть,сняв дейдвуд

Анаэробные фиксаторы работают без доступа воздуха и только в соединении метал с металлом.

Edvard
MaslikoFF:

ну я долго расстраивать не хотел, но кмк способ один - подбор правильных диаметров трубок. если он прокручивается - значит трубка дейдвуда подобрана неправильно.

+1
Но хочу добавить что большинство тонкостенных тефлоновых трубок прокручиваются, и лишь толстостенные сидят жестко. К примеру, в теме про каты MHZ 840мм мужики заказывали толстостенные трубки у Лоренца взамен родным MHZ, и сами трубки сидят лучше и валы в них меньше гуляют.
У самого толстостенная MHZ (1.2мм, это при том что вал 2.1мм), вставляется настолько плотно что хрен вынешь.

андрей197:

и только в соединении метал с металлом.

Именно.
Вообще я не слышал о существовании клея который был клеи тефлон. На то он и тефлон.

Самое простое что можно сделать в данной ситуации - смазать тефлон снаружи очень густой смазкой, и пускай он там спокойно вращается как плавающая втулка. Ничего мега плохого в этом нет.

puss5

есть клеи которые не высыхают до конца ,после высыхания похож на резину,адгезия по принципу прилипло насмерть,в 90 годах я занимался серьезным и дорогим автозвуком, и был аэрозольный клей,для приклейки карпета(синтетическая ткань типа коврика) к различным материалам ,сейчас можно встретить на корпусах сабвуферов в авто,остался такой один флакон, надо попробовать,и может еще силиконовый герметик поможет удержать трубку
ну а наверняка избавиться от проворота можно одним способом, сделать дейдвуд без тефлона 😃

djimpuls

я вообще дейдвуд кусачками сжал в 2-х местах чучуть и все =) и нормально у меня все пуляло =)

Darkcyber
MaslikoFF:

ну я долго расстраивать не хотел, но кмк способ один - подбор правильных диаметров трубок. если он прокручивается - значит трубка дейдвуда подобрана неправильно. фумлента и прочее - это сопли на такого рода лодках. фиксировать хрень, к которой ничего не клеится и которая ничем не клеится и внутри которой вращается другая хрень с оборотами под 40 тыщ - дело тоскливое и бесперспективное… мое мнение - стиснуть зубы и менять дейдвуд. или заказывать на нескольких сайтах аналогичный тефлон и надеятся что он будет на пару десяток в плюсЕ…

покупал все в одном месте на OSE, дейдвуд для вала .187 с тефлоном и тефлон для вала .187… должно было подходить 😦

djimpuls:

я вообще дейдвуд кусачками сжал в 2-х местах чучуть и все =) и нормально у меня все пуляло =)

попробую, спасибо.

Попробовал сделать по совету djimpuls, вал крутится без какого-либо сопротивления, дейдвуд не греется и не прокручивается. Все работает так же как и должно 😃

MaslikoFF
Darkcyber:

покупал все в одном месте на OSE

я ж не говорю что виноват ты, вполне возможно что продавец подсунул фуфло.

Darkcyber:

Попробовал сделать по совету djimpuls

вот это наверно самый простой вариант для решения этой проблемы на данный момент. на будущее - все-таки найти правильный тефлон. у Лоренца он действительно нормальный.

djimpuls

Кстати лоренц вроде торгует не своим железом а компании mtc-powerboat.de (не реклама)

MaslikoFF

да, так и есть. я у него взял дейдвуды, тефлон, валы и струты на Mystic Study - качество хорошее. дейдвуд 10 мм по наруже, толстостенный тефлон - подходит друг к другу как песня. только что в руках покрутил - самое то:) его (Лоренца) качеством и работой очень доволен. сайт - замечательно информативный. цены от МТС не отличаются, но сайт МТС-а мне показался неудобным. не реклама:)

puss5

я заказывал тефлон из пяти мест и он везде разный,где толще, где тоньше,и заметно разницу довольно сильно