MHZ Racemaster - 987mm

Edvard
Darkcyber:

скорость никто не считал

А откуда тогда рекомендованные 30 000 об\мин?

Винт тебе надо 545 или даже 645 (учитывая вес лодки). 447 даст тебе рывок с места, но не скорость (даст конечно, но не эффективную).

Помни, чем больше винт - тем нестабильней одномоторная моно лодка (ее начинает крутить моментом). Именно по этому скорость достигается комбинацией (относительно) маленького винта и высокими оборотами, а не наоборот.

Darkcyber:

проверял температуру, моторчик чуть-чуть теплый, т.е. запас по винту еще очень приличный есть.

В +30 еще раз проверишь, будешь удивлен. 😁 Запас естественно есть, но летом он вдруг резко уменьшается, так что сейчас старайся не перегружать, с заделом на будущее.

Shar75
Darkcyber:

если что - сейчас стоит 4092 на 1390 kv

:oда вы шо! этож-зверь! ято почему то думал что у тебя 4082:)
слушай Максим, мне кажется тебе надо с винтами экспериментировать!
мотор отличный в рейсмастер само то!

Darkcyber
Edvard:

Винт тебе надо 545 или даже 645 (учитывая вес лодки). 447 даст тебе рывок с места, но не скорость (даст конечно, но не эффективную).

Ждем пока, 545 и 645 есть. Буду пробовать как вода спокойная будет и потеплее чуток. Но на 445 плывет реально как утюг. Батарейку вот только выжирает очень быстро, не обойтись без второго комплекта. 7000 mah не уверен, что 6 минут прокатаюсь.

Shar75:

да вы шо! этож-зверь! ято почемуто думал что у тебя 4082

Саш, это у тебя 4082 😃 а я изначально топовый 40-й мотор брал.

puss5
Darkcyber:

Но на 445 плывет реально как утюг.

Макс,мне кажется батареи просятся немного назад,правда при такой волне нормально

Darkcyber
puss5:

Макс,мне кажется батареи просятся немного назад,правда при такой волне нормально

назад уже некуда, это максимально назад отодвинуты.

puss5

плохо,по ссылке на Кожуховских прудах,на видео, хорошо видно что у твоей лодки из под скул идут фонтанчики,лодка толкает волну мордой,и это ее очень тормозит,обрати внимание на Опрей,у него даже на небольшой скорости спереди две трети корпуса летят над водой,вот по этой причине я в своих лодках засунул мотор в прямом смысле в зад 😃
при среднем положении аккков, ровно 30% центр от кормы

Darkcyber
puss5:

плохо,по ссылке на Кожуховских прудах,на видео, хорошо видно что у твоей лодки из под скул идут фонтанчики,лодка толкает волну мордой,и это ее очень тормозит,обрати внимание на Опрей,у него даже на небольшой скорости спереди две трети корпуса летят над водой,вот по этой причине я в своих лодках засунул мотор в прямом смысле в зад 😃
при среднем положении аккков, ровно 30% центр от кормы

Сергей, у меня центровка 33%-34%, причем лодка очень сильно задирает морду на старте, вопрос был вообще подвинуть батареи вперед, чтобы лодка хотя бы прямо шла. Да и сложно судить о настройках на такой волне, посмотрим что будет на спокойной воде и тогда решим. Но задница реально глубоко в воде сидит, там явно перегруз.

Strela77
puss5:

обрати внимание на Опрей,

Сергей, ширина разная у этих корпусов

puss5
Strela77:

Сергей, ширина разная у этих корпусов

Да ,но и длина тоже

Да, надо на тихой воде еще попробовать

Edvard
Darkcyber:

причем лодка очень сильно задирает морду на старте

Для этого и существуют транцевые плиты. Настраиваешь так чтобы не давалали слишком сильно задирать нос на старте, но при этом не чесали воду на скорости.

Darkcyber:

Но задница реально глубоко в воде сидит, там явно перегруз.

Так ты на толкающем винте идешь. Поставь подъемный, посмотри на скорость и время пробега, и лишь затем делай выводы о глубине посадки и перегрузе.
Сергей все верно говорит

puss5:

плохо,по ссылке на Кожуховских прудах,на видео, хорошо видно что у твоей лодки из под скул идут фонтанчики,лодка толкает волну мордой

Если ты двинешь аккумы вперед, то показаная скорость станет итоговой, и в подводную лодку в итоге съиграешь на какой-нибудь неудачной волне.

Ждем видео с ровной воды, но пока что все очень даже норм, лишь приподнять из воды надо, тогда и скорость появится и время пробега увеличится.

puss5
Edvard:

и в подводную лодку в итоге съиграешь на какой-нибудь неудачной волне.

Эд,он на видео один раз у него поэтому кульбит и сделал,ударившись левой скулой волну,этот удар и перевернул лодку,хорошо что на 360 гр
Макс ,а так все для первого раза очень даже неплохо!

infineon

Максим, прими поздравления! Молодец! понять какой дифферент у лодки можно только на спокойной воде, а уж потом делать выводы о правильной центровке и прочим углам наклона транцевых плит и струта.

Psyho
infineon:

Максим, прими поздравления! Молодец! понять какой дифферент у лодки можно только на спокойной воде, а уж потом делать выводы о правильной центровке и прочим углам наклона транцевых плит и струта.

Правильно, на волне определить никогда не получалось, а под каждую волну разная центровка нужна, плюс про транцевые плиты, тут укто то исал,если лодка хорошо идет без них, то ставить их это ерунда

Shar75

Сегодня состоялся таки наконец первый пуск Рейсмастера. Плиты выставил в ноль, в сторону абсолютно не ведет, очень стабильно едет. Поворачиваемость в обе стороны - отличная. На середине озера открутился винтик крепления качалки с сервы, пришлось ждать когда к берегу прибъет 😃. Хоть и “газ в пол” не давил акб Зиппи вздулись, хотя были слегка теплые (дома обнаружилось что в них пропало по банке), теперь на выкид?😦 Подозреваю что с винтом не угадал:), не знаю какой ему нужен:), может вес скидывать надо или система у меня вышла очень прожорливой? Скорость сами понимаете, не мерил, но катер очень красиво едет! Я доволен как слон!
Нужен совет что делать с акб.
Видео:

Edvard
Shar75:

Хоть и “газ в пол” не давил акб Зиппи вздулись

Глупый вопрос - а ты их перед запуском раскачал? 5 циклов сделал?

Винтики на локтайт сажай и на малом газу так не плавай, сейчас еще ничего, а летом подогреешь все, потому что охлаждение на таких режимах работает не эффективно, или даже вообще не работает.

Shar75
Edvard:

Глупый вопрос - а ты их перед запуском раскачал? 5 циклов сделал?

конечно нет:)

Edvard
Shar75:

конечно нет

Ни раз писал об этом. Ну пока не нужно расстраиваться. Аккуратно заряди/разряди 5 циклов, при этом наблюдая за ними. Если все норм, то сдуются обратно.

Какой винт стоял кстати? По видео видно что диаметр небольшой т.к. скользит на старте. Идет очень хорошо кстати, поздравляю с успехом.

Vorobey
Edvard:

Аккуратно заряди/разряди 5 циклов, при этом наблюдая за ними. Если все норм, то подсдуются.

Этим батарейкам это не поможет. У них токоотдача максимум 10С, если потребление больше - надуваются. Проверено практикой.

Edvard
Vorobey:

У них токоотдача максимум 10С, если потребление больше - надуваются. Проверено практикой.

Паша (Плюшевый Мешок) при мне на точно таких же аккумах с Октура М545 свой Револьт гонял (100 ампер). Никаких вздутий, даже при температуре батарей 60 градусов.
Я их не защищаю, они конечно же говененькие, но они не так плохи как о них многие думают.
Синие Турниги (обычные а не Нанотек) конечно получше.
Hyperion и Thunder Power - recommended. 😃
Из недорогих - Gens Ace.
Из дешевых - Black Magic и синие Турниги

Shar75
Edvard:

Какой винт стоял кстати? По видео видно что диаметр небольшой т.к. скользит на старте. Идет очень хорошо кстати, поздравляю с успехом.

Винт 45мм, алюминиевый. Спасибо!