MHZ Racemaster - 987mm

puss5

сегодня не успел,попробовать,теперь наверно в начале недели займусь,но почти не сомневаюсь что банки виноваты,а не зарядники
Ед,может их несколько раз от storage до максимума тренернуть?

Edvard
puss5:

Ед,может их несколько раз от storage до максимума тренернуть?

Для начала выровнять (если удастся), а затем прогнать несколько циклов (3-5), если разбаланс не будет появляться снова, значит все гуд и можно пользовать.

puss5

вообще делал так, новые акки из заводского storage разрядил на разряднике до 3.2 в,потом зарядил, и в лодку ,примерно 1 мин катания провернуло вал 3/16 в цанге,дома заменил вал на 1/4 ,проверил акки,около 4 в ,разрядил до storage, потом снова через несколько дней зарядил на полную,и в лодку, 1.5 мин катания, сработали пищалки,потом оказалось вода попала в них,лодка не заклеена была,но стоят клапана слива воды,но так как включение рывком регуля ETTI 220А достало, я бросил пока эту лодку,после 5692 мотора и винта P-240 на 10s,регуль был довольно горячим, но акки чуть теплыми,дома проверил примерно все 4 в
продолжение с ними наверно будет в понедельник

Edvard
puss5:

новые акки из заводского storage разрядил на разряднике до 3.2

Так делать нельзя, я писал об этом 100 раз. Сначала заряд, затем разряд до стореджа, и так раз 5, и только затем в лодку и глубокий разряд (до 3.2).

puss5
Edvard:

Так делать нельзя, я писал об этом 100 раз. Сначала заряд, затем разряд до стореджа, и так раз 5, и только затем в лодку и глубокий разряд (до 3.2).

ладно,до понедельника ,там погоняю попробую,на лодке большими токами все равно до конца не разрядил ни разу,и еще вопрос, заряд при формовке,как понял, только с балансом ?

Strela77
puss5:

и еще вопрос, заряд при формовке,как понял, только с балансом ?

Заряд всегда нужно делать с балансом!

Darkcyber


как и обещал - фото транца.
Трубку и правый плавник снимать не стал, так как на работу не влияет, а геморроя добавит очень много 😃 неудобно оттуда выкручивать винты.

алексейка72

Да ,высоковато отверстие , над филь или напильник круглый и вниз проточить.

Ну или .дремелем с насадкой

babaewch
Darkcyber:

как и обещал - фото транца.

А зачем такое смещение вала относительно диаметральной плоскости?

алексейка72

Да и крепление плавников тож торчит в поток воды. Смещение вала это против увода лодки вроде.

Darkcyber
babaewch:

А зачем такое смещение вала относительно диаметральной плоскости?

чтобы лодку моментом винта не уводило вправо, избежать этого конечно можно подворотом руля, но в данном случае смещение было именно для борьбы с уводом вправо. Буду опускать вал - смещу чуть-чуть влево, думаю 1-2 мм хватит более чем.

алексейка72:

Да и крепление плавников тож торчит в поток воды.

попробую потом сточить этот кусочек торчащий, просверлил кривовато, снимать и пересверливать очень уж геморройно, попробую просто надфилем пройтись. Второй плавник не торчит, идеально встал

Edvard
babaewch:

А зачем такое смещение вала относительно диаметральной плоскости?

Все верно сделано, это компенсация от увода.

Darkcyber:

Буду опускать вал - смещу чуть-чуть влево, думаю 1-2 мм хватит более чем.

Смысл? Расстояние вполне адекватное, тем более что уже опробовано на практике и доказано что лодка идет прямо (верно?).
Прикинь насколько вниз спускать будешь, струт должен стоят как на том фото что приводил puss5.

Про крепление плавника верно подмечено, надо обязательно сточить до уровня дна.

MaslikoFF
Darkcyber:

тобы лодку моментом винта не уводило вправо, избежать этого конечно можно подворотом руля, но в данном случае смещение было именно для борьбы с уводом вправо.

ну во-первых мне кажется Игорь этот вопрос задал не просто так. а во-вторых - ты пробовал НЕ смещать дейдвуд? от себя скажу - глазами ты эффекта не увидиш… сам стараюсь делать в центре, но на спортивных моделях есть специфика - переворотная камера и батареи с одного борта. исходя из этого, часто приходится смещать дейдвуд чтобы все влезло… мне это очень не нравится, но это не критично.
по фото транца - явно пилить отверстие вниз и как ты и предполагаеш - на 2-3 мм ближе к центральной оси.

Darkcyber
Edvard:

Смысл? Расстояние вполне адекватное, тем более что уже опробовано на практике и доказано что лодка идет прямо (верно?).

есть вероятность, что немного уводит вправо, но тут возможно немного накосячил с рулем, криво зафиксировал тягу… совсем подробно последний раз не тестил, так как умерли акки.

Edvard
MaslikoFF:

ты пробовал НЕ смещать дейдвуд?

Это делается не просто так и не мы это придумали. Посмотри на совершенно симметричные по компоновке лодки: Револьт 30 и Импульс 31. Обе лодки проектировались очень грамотными дядьками и у обоих валы смещены (прямо как у Макса). Надо или не надо, каждый решает для себя сам. У меня на родной сборной железяке MHZ (струт на рудере) вал тоже смещен. Я за небольшое смещение.

Edvard
MaslikoFF:

ключевое слово!

Общее правило - половина диаметра трубки, что мы и видим. 😃

MaslikoFF
Edvard:

Общее правило - половина диаметра трубки,

тогда выложи полную формулу лодки:) без обид - но кмк сборка лодки это настолько непредсказуемый набор настроек, который или поедет или нет. и тут все в руках “художника”. возможно новичок сорвет “куш” и аплодисменты, а возможно и “Гуры” ошибутся… “общие правила” - это скорее рекомендации и опыт неких людей. кмк все ж лучше опираться на свои ощущения…

Threeman

Сообщение от Darkcyber.
Сейчас нахожусь у Юрия, решили не двигать отверстие ближе к центральной оси, так как дополнительно придется переклеивать мотораму, а это уже достаточно большой геморрой. Сверлить будем вертикально вниз, по размерам получилось около 5мм.

Edvard
MaslikoFF:

кмк все ж лучше опираться на свои ощущения…

И какие у Максима ощущения? Или может у тебя есть ощущения (когда ты его лодку в глаза не видел)? 😃 Если уж хочешь что-то противопоставить, тогда бери в пример лодку shar75, которая без смещения вала идет ровно, это я еще пойму. Все остальное типа “а ты смести по центру и посмотрим что с твоей лодкой будет”, согласись, как-то не очень убедительно. В очередной раз повторюсь - каждый решает для себя сам. Мой опыт, с грамотно построенными лодками показывает что смещение положительно сказывается на общей прямолинейности моно. Но при этом я не настаиваю чтобы так делали другие, но и отговаривать не стану.

Threeman:

Сообщение от Darkcyber.

Ахахах, передавай Максиму привет. 😁

Threeman:

по размерам получилось около 5мм.

5мм это серьезно. Вы слишком сильно не занижайте, меряйте по струту, он не должен высовываться из под дна. Ну в общем я думаю ты все знаешь по Шоквейву.

MaslikoFF
Edvard:

И какие у Максима ощущения?

да хер его знает…

Edvard:

Или может у тебя есть ощущения

ну какие-то есть… я ж живой:)

Edvard:

Если уж хочешь что-то противопоставить, тогда бери в пример лодку shar75

а я ничего, никому нехочу противопоставлять, советовать и брать/давать в пример…

Edvard:

Все остальное типа “а ты смести по центру и посмотрим что с твоей лодкой будет”

Edvard:

Мой опыт, с грамотно построенными лодками показывает

я ни ф коим случае не уменьшаю ВАШИХ достижений, О ВЕЛИКИЙ! и ни ф коим случаи не собираюсь убеждать ВАШУ паству в том, что есть и другие пути, в отличие от озвученных ВАМИ. и да пусть все искренне верят, что собрать метровую лодку с перового раза - это как в сартир сходить…