катамараны электро ( двухмоторные )

puper232

ДА !вес катера сейчас 5600 г + дв 950 +рег 450+провода 100+аки 2800 +рм 60+пр 15 =9975 с12S2P 5000 30C / 12 kW на 10 кг веса

puper232

Я ДОЛГО ВЫБИРАЛ между гибким валом 6.35 и жестким валом . В итоге поставил жесткий д. 8 мм. чтоб переварить 12kW мощности . смазка принудительная и три подшипника в дейдвуде. А пугать будем живые буйки летом:)😃

puss5
puper232:

А пугать будем живые буйки летом

Ой, сам жду, в окно гляжу 😁

puper232:

Я ДОЛГО ВЫБИРАЛ между гибким валом 6.35 и жестким валом

ну гибкий 6.35 вал думаю выдержит спокойно 😃

Darkcyber

Как шикарно все же у Сереги все сделано… Респект и уважуха!

puss5

у меня меняющиеся валы 4 вида,разных конструкций,и сварные и с квадратом есть, и сменные дейдвуды на шариковых подшипниках в стингерах,что хочу то и ставлю,все взаимозаменяемое в течении минуты максимум!

кстати мое ноу хау 😒,гибкий вал без тефлона

осенью разок испытал но не долго,минут 15 проработало,на весну оставил продолжение

Edvard
puss5:

кстати мое ноу хау ,гибкий вал без тефлона

При всем уважении (доработанные струты великолепны!), но нет, это не ноу хау, и пришло оно из бензиновых катеров. Есть как плюсы так и минусы, но сам я не рискнул, хотя Американцы пишут что все норм работает.
На Оффшоре даже есть рекомендации по подбору трубок для вала вращающегося в тефлоне и без него.

puss5

Эд, не знаю как у америкосов, по их сайтам я не шарю,но все подобрал и придумал я сам,нигде даже упоминания не попадалось,и было несколько вариантов конструкции,а 3.16 вал на подшах очень хорошо входит в дейдвуд от 1/4, подши сидят на локтиве, и плавают по дейдвуду по верхней обойме почти внатяг,так как вал то сжимается при нагрузке,но надо правильные подшипники по размеру(естественно дюймовые)
В принципе дейдвуды прошли обкатку в прошлом году на спартане и нитро 7.5CC, понял что 2 подша мало ,рассыпаются(1 раз было) ,сейчас стоят от 4 до 5 шт в каждом,плюс упорник где надо
единственно обслуга будет сложнее, и жидкую автоматическую смазку делать,хотя и не обязательно,достаточно окунуть вал в масло и вставить в дейдвуд

Edvard
puss5:

но все подобрал и придумал я сам

Верю! Сам не раз в жизни изобретал велосипед. С возрастом перестал - долго, дорого, глупо. 😃
Вот готовые решения в таблице на случай если кому надо, С ТЕФЛОНОМ и БЕЗ ТЕФЛОНА. www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=dh-k…

puss5
Edvard:

Вот готовые решения в таблице на случай если кому надо, С ТЕФЛОНОМ и БЕЗ ТЕФЛОНА. www.offshoreelectrics.com/pro...rass-tb&cat=70

Эд,мы наверно друг друга не понимаем,там размеры с тефлоном и без него ,во втором варианте гибкий вал работает в латуни со смазкой без тефлона и трубка естественно меньше на размер тефлона.
У меня же все не так, гибкий вал 3/16" (4.76мм)крутится в трубке 11/32" (8.73мм наружний и 8.02мм внутренний диаметр) предназначенной для гибкого вала 1/4" дюйма(6.35мм) для работы с тефлоном, на 10 дюймовых шариковых подшипниках 3/16"(4.76мм) х 5/16"(7.94мм) приклеенные внутр обоймами локтивом, для фиксации к гибкому валу,через равные промежутки, и скользящие наружними обоймами внутри по стенкам трубки дейдвуда с зазором всего несколько соток(смотри размер внутренней трубки и наружней обоймы подша),приклеивать их внутри нельзя так как вал изменяется по длине при нагрузках,эту систему можно месяцами не смазывать так как смазка уже находится внутри закрытых подшипников,единственный недостаток сушить надо хорошо, что бы небыло ржавчины и как следствие смерти подшипников
после катаний предполагаю хранить гибкие валы в круглом тубусе с маслом

если надо могу снять видео, как все валы снимаются ,вставляются,:)

puper232

Товарищи судовладельцы а КАТАМАРАНЫ ХДЕ !😃

Edvard
puss5:

У меня же все не так

Нереальный хай энд, самое оно для 40к оборотов под нагрузкой.

puper232:

Товарищи судовладельцы а КАТАМАРАНЫ ХДЕ !

Будут к лету.

puss5

вот тут 😃

puper232:

Товарищи судовладельцы а КАТАМАРАНЫ ХДЕ !

😛

и пока вот тут mhz-powerboats.com/…/Mystic-C5000-Karbon-Kevlar-11… 😁
но пока нет в наличии, уже месяц жду

Edvard:

Нереальный хай энд, самое оно для 40к оборотов под нагрузкой.

Эд, это ирония или похвала? 😃 вообще то крутилось вроде осенью минут 15-25, 3 комплекта акков ,правда подшей было меньше на валу,я как то описывал в ветке Оспрея,про сильный дождь, и уход потом на зимние квартиры 😒

Edvard
puss5:

Эд, это ирония или похвала?

Так так, не нужно уподобляться некоторым и в похвале выискивать под___. 😁 Все четко!
КПД данного решения наивысшее, ну а обслуживание всего этого лишь повод любить лодку еще больше. 😃

P.S.
С оффом завязываю.

puss5
Edvard:

КПД данного решения наивысшее, ну а обслуживание всего этого лишь повод любить лодку еще больше.

Эд,и главное несложное в исполнении(про дейдвуд ) и тоже с оффом завязываю

puper232

Собираю GENESIS потихоньку ! Поставил приводы. борт. рубашки охлаждения. задние опоры дв.😃 думаю поставить упорные подш. на струты ! или тефлон всеж оставить ?

Edvard

А какую функцию выполняют вон те конденсаторы?

puss5
puper232:

Собираю GENESIS потихоньку ! Поставил приводы. борт. рубашки охлаждения. задние опоры дв. думаю поставить упорные подш. на струты ! или тефлон всеж оставить ?

Счастливый, а мне пришла посылка вчера ,продавец ГАД, деньги взял, а в посылку траймаксы и руль не доложил, главное не первый,и даже не второй раз у него беру!

был бы у меня в наличии правый вал ,наверно плюнул бы давно и самодельные сделал,теперь опять ждать!

puper232
Edvard:

А какую функцию выполняют вон те конденсаторы?

16000 мКф подключены будут к регулям . чтоб не просаживалось питание при резком газе( кондеры выдрал из старого Tecnics . У меня дома весь тракт ламповый)

проверил приводы ! на ХХ 40000 ОБ ,мин держат .немного теплые становятся. у меня стоят подш. скольжения с зазором 0.03-0.05 мм с принуд .смазкой .на выходе бронзовая втулка .внутри тефлон. только вот масло давит на кухне всю маш. стиралку уделал.придется оттирать:(😦😦

puss5
puper232:

( кондеры выдрал из старого Tecnics . У меня дома весь тракт ламповый)

и если не ошибаюсь усилок Макинтош?

puper232:

только вот масло давит на кухне всю маш. стиралку уделал.придется оттирать

а отверстие какое подачи масла? должно быть очень маленькое, 0.8-1мм не больше,у меня стоит фирменный т-бар,могу померить точно калибром