АКБ 2014

Strela77

Сергей, как называются упомянутые вами акк-ры?

redsszmei

Я вот этих сегодня прикупил. Есть еще один такой комплект, летом брал, откатали сезон без нареканий.

60 конечно загнули, но 35 точно есть,не грелись ни разу, здоровые, по 460 гр. В Спартан или Дженизис лезут легко, места там много.

Волшебный магазин, естесно, по три с чем то.

В принципе карбон можно снять, но мне и так нормально.

Strela77

Вот мой главный вариант на Моно2 - А123B-)

redsszmei

Хороший вариант, не такие капризные как липольки.

kvitl7
redsszmei:

Хороший вариант

Тестил недавно - новые на 10% уступают ЛиПо (масса 280г) по энергетике. Неубиваемость ограничена 2 сезонами как и у ЛиПо.

rrteam
kvitl7:

Тестил недавно - новые на 10% уступают ЛиПо (масса 280г) по энергетике.

Виталик, а током каким …?
У меня на 123 моно 2 ехала не хуже чем на полимерках.
Но не хватало тех самых 20-30 секунд…
Потому и ЛиПо и свинца 300 гр.

kvitl7
rrteam:

а током каким …?

40А.
Банки эти: hobbyking.com/…/__48783__A123_3_3V_Lithium_Ion_250…
Раньше они были емкостью 2300 помнится; по ссылке написано, что оригинал.
Среднее напряжение разряда 2,86В на банку. Отданная емкость 2450-2480 мАч. То есть на блок 3S2P энергетика 42 Втч (вообщем, увеличили они емкость, за счет понижения среднего напряжения разряда, по сравнению с первыми банками А123). ЛиПо прошлогодний 47 Втч.

2 months later
MaslikoFF

а чего раньше не пробовал:)? с опусом согласен, акки “честные”, едут нормально.

Strela77

Вопрос практикам: эти банки достаточно надежны? кто пробовал?

vio-ss
Strela77:

Вопрос практикам: эти банки достаточно надежны? кто пробовал?

Если не ошибаюсь, мне говорили что на сезон вроде хватает…но думаю чуда ждать не стоит!

rrteam
Strela77:

эти банки достаточно надежны?

vio-ss:

мне говорили что на сезон вроде хватает

Ну ведь наесться впрок не получится, а так- нареканий почти нету.
У некоторых начинает плыть внутреннее после 10 циклов- а далее кто как пользует и кому повезёт…, что купил свежие.

Sergey87
Strela77:

Вопрос практикам: эти банки достаточно надежны? кто пробовал?

На них много кто ездит. 😃
Немного хуже чем РедЗон, однако этот недостаток компенсируется чуть меньшей стоимостью.
На сезон их хватает.
В субботу я катал на таких прошлогодних, для тренировок годятся, отдают теперь порядка 4,2 - 4,3Ач.
Проработали у меня уже порядка 20-30 циклов.

vio-ss
Sergey87:

Немного хуже чем РедЗон

А “РэдЗона” это разве вершина аккумуляторостроения?)) по мне не считаю этого…тупо наделавшие шумихи акки…раскрученные…бесполезные…но зато “понтовые”.

Sergey87

Понтовые или раскрученные не знаю, но то что Редзон отдавал у меня 4500, а А-Спек отдавал 4300, это достоверно зафиксированный факт, хотя оба уже были поезжанные.

rrteam
Sergey87:

но то что Редзон отдавал у меня 4500, а А-Спек отдавал 4300, это достоверно зафиксированный факт

Серёж, а в каком состоянии- новые (не)- сколько циклов- время использования?

vio-ss
Sergey87:

Редзон отдавал у меня 4500

Дело не только в емкости…опять перешли к опиуму) У меня в планшете 8800 стоит аккумулятор) Тоже отдает…На соревнованиях было очень интересно смотреть, как на таких “раскрученных” акках, лодка минут 5 ходит нормально, а последнюю минуту как бы “умирает” что ли. Чувствовалось что аккумулятр работает на пределе своих возможностей, ну не может он отдавать то, что хотят от него…особенно смертельно было для моделей которые были в моменте настройки. Для интереса после гонки проверяйте не только емкость, которая вливается в акк, а еще и температуру аккумулятора после гонки. Чем выше - тем больше ваших mah вылетело на “глобальное потепление”…Я считаю пора уже переставать верить в сказки…

Sergey87
rrteam:

Серёж, а в каком состоянии- новые (не)- сколько циклов- время использования?

К сожалению, точно не скажу, не делаю на них отметок, но Редзон по циклам был посвежее, возможно циклов на 10. Ну если грубо оценить то на тот момент было 20 циклов против 10, возможно больше.

vio-ss:

Для интереса после гонки проверяйте не только емкость, которая вливается в акк, а еще и температуру аккумулятора после гонки. Чем выше - тем больше ваших mah вылетело на “глобальное потепление”…Я считаю пора уже переставать верить в сказки…

Да, не только в ёмкости, совершенно верно. Однако измерение температуры после гонки не даст ровным счётом ничего, поскольку аккумуляторы снабжены охлаждением.

А по науке, смотреть надо на отданную энергию, и я тут посмотрел. Получилось следующее:

А-Спек 4500: 45,7Вт*ч;
Редзон 4800: 46,49Вт*ч.

Кроме аккумулятора ничего не менялось в этих конкретных двух заездах.

То есть разницы на самом деле между ними очень мало. У А-Спек выше среднее напряжение разряда 10,6 вольт против 10,4, у Редзон выше отдаваемая ёмкость.
Во время теста винт был безусловно тяжеловат, поэтому с другим винтом ситуация может несколько измениться, но опять же очевидно в пользу Редзона.

vio-ss:

На соревнованиях было очень интересно смотреть, как на таких “раскрученных” акках, лодка минут 5 ходит нормально, а последнюю минуту как бы “умирает” что ли.

Вот как то не заметил я такого, чтобы между двумя упомянутыми выше аккумуляторами была существенная разница в этом плане, хотя на Редзоне напряжение падает несколько плавнее:

rrteam

Не буду комментировать спор - кто сильнее.
Стало интересно- достал вчера банку 3S 4500 нанотека с хранения и решил прогнать.
Батарейка откатала сезон 2014 с Апреля и имеет минимум 30 циклов.
Пользовалась на эксперте.
Зарядник ICharger 206B заряд 4.5А - разряд- сколько даст…

Итого
1 Берём батарейку с хранения- мерим внутреннее - по 7-8 мом и по 3.5 на банку
2 Разряжаем до 3.3 в - мерим внутреннее - по 6-7 мом
3 Заряжаем - мерим внутреннее - по 4мом, влезло 4714мач
4 Разряжаем до 3.5в для дальнейшего хранения - внутреннее по 5 мом слилось 4704мач

Просто для информации … 😃

Sergey87

Я вот удивляюсь, как можно получить такой высокий КПД цикла заряд-разряд. У меня ни один зарядник ни разу такого не выдавал. 😃