Постройка Mystic Study 7700 от MHZ

MaslikoFF
Shuttle:

На таких банках варить можно %)

варить можно и на 4-х банках - там тоже разъемы в дым от касания. тут вроде небыло КЗ, все гут. вобщем, посмотрим.

puss5:

и посмотришь сколько каждый возьмет

да, так и буду делать. и вроде действительно на сгоревшем больше разряда. с балансиром уже зарядил, выровнял. 1 акк подозрение вызывает. одна банка из 6-ти какая-то перезаряженная была. вобщем вода покажет:)

MaslikoFF

сегодня дособирал лодку, забрал винты у Пропса, ну что сказать - я в легком шоке:

  1. такого напора воздуха на столе у меня еще небыло… на полном газу мне за винтами стало холодно и в метре от лодки бахрома ковра “летала”!!! это полный пипец! дует так, что мне страшно!
  2. балансировка Пропса и новые втулки - это нечто! биений нет абсолютно а обороты зашкаливают!
    выводы:
  3. втулки в струтах МТС мёртворожденные
  4. Пропс творит чудеса с винтами
    теперь думаю как морально продержаться неделю до запусков! “душа болит, а сердце плачет…”
    ЗЫ - стало стрёмно, когда в пол-газа наклонилась подставка с лодкой. на полном газу её чуть не сдуло:)
puss5
MaslikoFF:

теперь думаю как морально продержаться неделю до запусков! “душа болит, а сердце плачет…”

н
скорость не забудь померить и видео записать!😃

MaslikoFF

ага, буду стараться:) оператора начну тренировать на лягушках, потом на ящерицах, потом утки и Мистик:)

8 days later
MaslikoFF

лодка поехала отлично! рулить ей было божественно!!! видео прилагается… но итог печален… после кувырка вырвало усё… абидна до слёз! новый рег сгорел, в корпусе куча дырок и трещин, в душе опустошение…
итог:
из плюсов - 125 км/ч, втулки работают великолепно
из минусов - корпус и начинка в гавно
первопричина - видимо сорвало трубку охлаждения, 1 рег сгорел, а второй работал. итог этой работы - кульбит на последних секундах видео и полное уничтожение лодки…
я расстроен… но надеюсь починим

puper232

ПЕЧАЛЬКА ! И ПОЗДРАВЛЕНИЯ одновременно 😃😃

puss5
MaslikoFF:

из плюсов - 125 км/ч, втулки работают великолепно

это конечно хорошо , но

MaslikoFF:

сорвало трубку охлаждения, 1 рег сгорел, а второй работал. итог этой работы - кульбит на последних секундах видео и полное уничтожение лодки…

это уже жопа!
честно скажу , я не доверяю этим черным герметикам,не держат они на такой площади,как понял ты использовал мой способ с мебельными гайками,надо хорошо зачистить дремелем,приклеить их сперва с аэросилом ,что бы не текло,и под гайкой не было пустоты, а потом, когда смола встанет , открутить площадку и поставить заплатки из стекла сверху, в середине раздвинуть дырку шилом, под выход гайки и пропитать смолой
Мой Монстерспарт ,за это лето повидал такое, что иногда жуть по телу пробегала, и ласты заворачивало после кувырков под 90 гр вниз, и руль отрывало,и по берегу летал кубарем под 100км,и бревна ловил,ни где даже намека на трещину в креплении гаек или корпуса
переклей по новой,только хорошо вычисти эту черную х@йню, я просечкой большой вырубил пятаки из стеклоткани для красоты

MaslikoFF:

1 рег сгорел, а второй работал.

а вот это попадалово конечно, а что трубку сорвало и вода внутрь шла?
регули опять не разбирал наверное?
а корпуса похоже у Заварского г…о! 😦 у кого то и Мистик 114см также пошел трещинами после переворота!

фото

Shar75

Епрст! Сергей с лодкой невезуха какая-то и прыгнула вроде не сильно. Как усилить корпус, вот в чем вопрос, может переборки поставить или проклеить карбоном (на забугорных сайтах многие проклеивают), а регуль жалко, у меня трубку тоже срывало.

Strela77

СЕРЕГА, хорошо идет!!! Печально, конечно но не смертельно.
а мотораму не сдвинуло?

Shar75

А идет, да красиво!
Батарейки бы по центру поставить, остойчивость лучше будет (мое мнение) особенно в поворотах. Что будешь делать с регулем? Может всеже раздельные? У Флайров есть герметичные 400А цене правда! и вес под 800 г будет с кондерами.

MaslikoFF
puss5:

я не доверяю этим черным герметикам,не держат они на такой площади

это не герметик, это эпоксидка. с черным тонером от лазерного принтера.

puss5:

открутить площадку и поставить заплатки из стекла сверху

есть у меня подозрение, что стекло там будет до одного места… думаю над конструкцией “рельсов”.

puss5:

а что трубку сорвало и вода внутрь шла?

такова “официальная” версия. ну либо ее от удара сорвало и вполне возможно, что пока я лодку доставал воды налилось через дырку в кузове. вобщем правды мы не узнаем. а с трубками я действительно поленился перестраховаться. сам виноват

puss5:

регули опять не разбирал наверное?

не разбирал

puss5:

а корпуса похоже у Заварского г…о!

я боюсь там и карбон-кевлар не выдержал бы… корпус нырнул, давлением изоленту на крышке разорвало в клочья. зато идея с крышкой (пенопласт) сработала - не вхлопнулась…

Shar75:

с лодкой невезуха какая-то и прыгнула вроде не сильно.

да, не прёт… а выпрыгнула она достаточно сильно.

Shar75:

Как усилить корпус, вот в чем вопрос, может переборки поставить или проклеить карбоном

я не знаю… переборки не помогут. проклеивать уже поздно - мотораму я не вытащу. не знаю я…

Strela77:

а мотораму не сдвинуло?

вроде нет. валы нормально крутятся (руками). но вот как она так хитро бочину проломила и как это теперь лечить - это большой вопрос!

puss5
MaslikoFF:

это эпоксидка. с черным тонером

а зачем ?

MaslikoFF:

что стекло там будет до одного места…

а вот это ты зря, проверено на трех лодках,как нибудь краши соберу в одно видео, покажу и скорости были до 120км!и если будешь усиливать можно все дно закатать, а крепления под слоем оставить я так раз делал, смертельный вариант !У меня всего на четырех креплениях ,все лето, стояли две банки по 8000мач весом 2кг! один раз переклеивал крепления, сдвигал мотораму и акки назад, все так же одинаково крепко, ничего не оторвало , даже не треснуло!

MaslikoFF:

а с трубками я действительно поленился перестраховаться.

трубки пластиковые наверно ? они через несколько дней растягиваются, и свободно снимаются, хомуты же копеечные,когда начал их применять забыл про слеты шланга, держат накачку садовым опрыскивателем, до его максимума,иногда начинаешь сдергивать за шланг когда торопишься,если нормальный штуцер,руками со всей силы тоже не сорвать, если только шланг порвать!

MaslikoFF:

не разбирал

а зря, у мня два раза прорывало охлаждение,и именно после крашей , регуль сильно притянут к площадке приклееной к корпусу, и при скорости корпус играет,и площадку изгибает,и радиатор лопается

MaslikoFF:

я боюсь там и карбон-кевлар не выдержал бы… корпус нырнул,

и вот это зря,проверил в этом году лично,а если инфузионный то вообще смерть!было лопался в месте склейки шва ,(был испорчен товарный вид покраски) после доп усиления шва изнутри все ОК!

кстати тоже делал перегородки раз,при ударе об воду они отлетают,правда корпус был полиэфирный, покупной,потому сейчас набиваю полимер как можно плотнее в нос, он держит корпус идеально и не дает прогибаться при ударах,помнишь советовал вклеить кольцо по периметру крышки изнутри?, пока так не сделал воду пропускало при ударах об воду, кстати лодку я не заклеиваю скотчами, сейчас крышка полностью герметична, даже при переворотах
фото аквапалков,(упаковка некоторых китайских электронных приборов)

MaslikoFF
puss5:

а зачем ?

ну что-бы черное было. захотелось так

puss5:

трубки пластиковые наверно ?

силикон от Лоренца.

puss5:

а если инфузионный то вообще смерть!

это если делать самому и для себя. МХЗ таких корпусов не продаст.
да и размер какой и вес готовой лодки? думаю чуток поменьше моего крокодила - нагрузки чуть другие…

puss5
MaslikoFF:

да и размер какой и вес готовой лодки? думаю чуток поменьше моего крокодила - нагрузки чуть другие…

ну пусть где-то 4.5кг, но общий вес это не критерий, у меня всего три-четыре слоя ткани,в зависимости от толщины, четыре это даже слишком, на твой крокодил будет 5-6-7 слоев ,будешь на нем ногами прыгать,инфузия дает намного более прочный корпус, чем ручная закатка,особенно с закалкой,главное он становиться как пружина,гибкий, и не лопается,у меня раз на старой крышке при очередном краше на крышке краска лопнула от удара,а композиту по барабану,сьиграл и на место встал как было, тут главная проблема это последующая склейка половин корпуса, которая возможна только после полного отверждения смолы, и потом этот шов больное место,если в ручном варианте еще можно склеить верх и низ сразу по мокрому,собрав матрицу вместе, то в ваккуме никак, вот сейчас и думаю над этим

MaslikoFF:

силикон от Лоренца.

давно отказался от него, постоянно лопался гаденыш,да и у Лоренца наверняка, тот же из Китая
пластик намного лучше,руками не порвать,такой примерно как идет на фонтанчики и им подобные, стоит что то рублей 25-30, брал в магазинах типа Lerua Merlen(супермаркеты)в отделе шлангов

MaslikoFF:

МХЗ таких корпусов не продаст.

а он их и не делает ,геморно это, и дорого!
так как уголь сам по себе жесткий , без инфузии его не прикатать нормально к матрице,все равно будет в местах резкого перегиба подниматься и пузыриться,или слоя 2 стекла ложить, потом уголь и карбон-кевлар,как все и делают, когда делал стеклопластиковые крышки, после угля ,это было удовольствие
А вообще, если здоровье позволит, зимой еще матрицу V в планах сделать, 107см,для мощной лодки, и на пару моторов тоже пойдет

MaslikoFF
Shar75:

Батарейки бы по центру поставить, остойчивость лучше будет (мое мнение) особенно в поворотах.

если акки в центр - не понятно куда рег лепить.

Shar75:

Что будешь делать с регулем? Может всеже раздельные? У Флайров есть герметичные 400А цене правда! и вес под 800 г будет с кондерами.

пока нужно починить. и первый и теперь второй. покупать я больше точно ничего не буду, хватит с меня…

puss5:

ну пусть где-то 4.5кг, но общий вес это не критерий

кмк очень даже критерий… Мистик - 12,2 кг. и я пока еще не совсем понимаю, что нужно сделать, что-бы избежать таких разрушений в будущем.
а лодки 1-2 кг ничё, тоже ляпаются у меня постоянно - и все пучком…

puss5
MaslikoFF:

пока нужно починить. и первый и теперь второй.

разбери оба, как я сделал ,и сделай исправные раздельно, по бортам поставь ,радиатора одного большого на регуль хватит, у меня с мотором 6300W и винтами 48-50мм и токами под 200а вообще холодный был, а батареи тогда можешь в середину поставить, и настоятельно рекомендую вычистить его и загерметить по человечески,у меня через регуль два раза вода шла потоком под термоусадкой и наружу, и ничего 😎😃

MaslikoFF:

что-бы избежать таких разрушений в будущем.

бесполезно, есть такое выражение, что бы сделать хорошо, надо сделать самому ,два года латал , а потом сделал сам, и забыл про все проблемы, что в приводах, что в корпусах, главное что бы был оригинал, матрицу сделать не так уж и сложно и дорого,даже для большой лодки, главное условия для работы, дома, в квартире, проблематично конечноB-)😦 ну и мужество нужно , что бы на такое созреть!а там само пойдет:)главное время свободное нужно, вот с ним проблема!

puss5:

но общий вес это не критерий,

MaslikoFF:

кмк очень даже критерий…

имел ввиду вес не критерий прочности,самое простое нужно крепче, делаем толще, только и всего,мне кажется труднее сделать маленькую лодку легкой, чем большую, так как отношение в готовой лодке,размер-вес увеличивается, так как аппа и прочая мелочь, весит почти также, у тебя например 4 батареи 5000мач весят 650-750 гр итого примерно 3кг, а я в свою например Мамбу ставил два 8000 на 2 кг весом и ничего сотку едет,да и корпус выигрывает, если 93 см мой например весит со всеми усилениями и транцем пустой 1.4кг примерно,твой будет весить ну 3-3.2кг а если будет из угля и кевлара,да инфузионный, еще легче процентов на 25-30,так как уголь и кевлар легче, и смолы в ламинате почти нет, а прочность в разы, но слишком легкий, большой корпус, будет и идти неустойчиво,например,если Монстерспарт на 8000 батареях идет как бронепоезд, то с 5000 его уже кидает на мелкой волне

7 days later
MaslikoFF

начинаю ремонт. пока вычистил брюхо. те 2 ноги, которые не вырвало при краше - я руками вырвать не смог. т.е. приклеено все было мертво. и после вскрытия главной трещины остались вопросы по кузову: мало того, что он очень тонкий (слоя 3, максимум 4 стекла) так еще и кмк был склеен “с натяжением”… есть убеждение что при ударе возникло некое кручение корпуса, вследствие которого все вклейки лопнули. вобщем ладно… буду усиливать и все переделывать.
ЗЫ - де-жа-вю: возвращаемся почти к тому, с чего год назад начинал.

pechel00
MaslikoFF:

буду усиливать

Проклеишь слой карбон-кевлара ?

Shar75:

и прыгнула вроде не сильно.

Мне тоже так показалось .
Хотя , конечно , я на скоростях 125+ никогда не ходил …
Может действительно было внутреннее напряжение ?

MaslikoFF:

все переделывать.

Какой ты молодец ! Завидую упёртости и мастерству !

MaslikoFF
pechel00:

Проклеишь слой карбон-кевлара ?

нет. конструкция усиления будет аналогична крышке (которая, кстати, выдержала удар). будет пенопласт + стекло + карбон-кевлар. плюс под тканями будут размещены “закладные” под крепеж акков и рега.
описывать не сделанную работу я не хочу - будет много буков и бесполезного трепа. результаты по мере их появления буду выкладывать.

pechel00:

Мне тоже так показалось .

я конечно не претендую на истину, но напоминаю: вес парахода 12,2 кг. в моей голове это “на пальцах” выглядит так: если с одинаковой скоростью метнуть небольшой камень и кирпич - разрушения будут очень разными.

pechel00:

Может действительно было внутреннее напряжение ?

скорее всего да. и заложено оно было при склейке корпуса. иначе я не могу объяснить как моторама не вырвалась (и соосность валлинии сохранилась), но в борту дырка с выступом в 2 мм. ладно, думаю, открою трещину - корпус “станет на место”. а нет, хрен там! не становиться он!

pechel00
MaslikoFF:

вес парахода 12,2 кг.

MaslikoFF:

будет пенопласт + стекло + карбон-кевлар. плюс под тканями будут размещены “закладные” под крепеж акков и рега.

Если к первому высказыванию добавить второе , то итоговый вес будет уже 14 ?

MaslikoFF

ориентируюсь на 13 кг. а там видно будет. в целом при езде лодка вызывает ощущение лёгкости. так что небольшая догрузка кмк придаст ей чуть больше стабильности