Новый проект MHZ Mystic C5000 840 мм (33,07 ")

Антошка=

Всем доброго времени суток. Так сложилась судьба, что я стал обладателем корки - Mystic C5000 840 мм от MHZ. но к сожалению, он сделан из ( ка пишут немцы GFK) стекла.

Антошка=:

Всем доброго времени суток. Так сложилась судьба, что я стал обладателем корки - Mystic C5000 840 мм от MHZ. но к сожалению, он сделан из ( ка пишут немцы GFK) стекла.

Соответственно нужно усилить немного корпус, для этого мы его… чик чик )))) P.S. Не показывать немцам, а то обидятся ))))

Антошка=

Так как бюджет ограничен, пришлось самому разрабатывать внутрянку. Штанген, линейка с нулем в начале, картон, потом все загоняем в комп, правда у меня была только одна программа это Autocad 2004, сделал чертежи, огромное спасибо AlexSolo (rcopen.com/member26713) помог доработать файлы. В итоге AlexSolo вырезал детали, просто любо дорого посмотреть, скажу больше, человек очень помог и дал много технических советов, до которых моя голова не дошла.

И так, HMZ очень хитрые и есть маленькая проблемка, крепление руля не очень подходит по размерам.

puss5

Заливай нафиг углубления,если руль не родной…

Дай размеры пяточки на корпусе,посоветую руль…

Антошка=
puss5:

Заливай нафиг углубления,если руль не родной…

Дай размеры пяточки на корпусе,посоветую руль…

На 840 Мистике нет углубления для руля, корка отличается от 114 ого. Руль будет тот который на фото, есть идея как сделать, чтобы глаз радовал. Сейчас нет возможности померить пятку под руль. А у того который буду ставить размеры платформы 26 мм на 22 примерно.

puss5:

Заливай нафиг углубления,если руль не родной…

Дай размеры пяточки на корпусе,посоветую руль…

Но если посоветуете, то буду только рад, правда бюджет не очень…

BEAST1981

А разве оригинальный мистик не 1100мм??

Антошка=
BEAST1981:

А разве оригинальный мистик не 1100мм??

Бывают разные, какие именно, можно посмотреть на сайте mhz ( www.mhz-powerboats.com/shop/en/shop/en/hulls/) (не реклама)

А так оригинальный катер метров 12-15 примерно.

Антошка=

И так была не большая примерочка))) Обожаю точность, и когда детальки как с завода ))))

puss5:

Дай размеры пяточки на корпусе,посоветую руль…

Я был бы очень признателен, если бы Вы смогли посоветовать струты, так как оригинальные MHZ, стоят каких то сверх космических денег, 12000 рублей без доставки…

BEAST1981

Сними шаблоны. Вдруг кому пригодятся

Антошка=
BEAST1981:

Сними шаблоны. Вдруг кому пригодятся

Если Вы имеете ввиду шаблоны внутрянки, то есть электронные чертежи.

puss5

По рулю… на 114 я взял такой
ru.aliexpress.com/item/…/32847928329.html
Но есть еще один поменьше…
Но как по мне ,то он маловат…
Вообще выбор очень мал,вернее, его нет!😦!

Очень недорогие и хорошие траймаксы
50 за пару…😃
www.aliexpress.com/item/…/32869819060.html?aff_fci…

По длине и размерам сам смотри, там все есть, других в продаже все равно …нет…😦

Еще на каты ставят вот такие стингеры
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…

Креплений других не бывает,кроме оригинала от МГЦ…

Сверху добавил…

Антошка=
puss5:

По рулю… на 114 я взял такой
ru.aliexpress.com/item/…/32847928329.html
Но есть еще один поменьше…
Но как по мне ,то он маловат…
Вообще выбор очень мал,вернее, его нет!😦!

Очень недорогие и хорошие траймаксы
50 за пару…😃
www.aliexpress.com/item/…/32869819060.html?aff_fci…

По длине и размерам сам смотри, там все есть, других в продаже все равно …нет…😦

Еще на каты ставят вот такие стингеры
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.…

  1. ru.aliexpress.com/item/…/32847928329.html

Да, руль хороший, но есть нюансы
а. Площадка крепления такая же как у меня.
б. Длина этого руля больше, а ширина меньше.
Если бы у меня не было вообще руля, то взял бы этот, но фактически шило на мыло ((((

  1. www.aliexpress.com/item/…/32869819060.html?aff_fci…

Именно такие стингеры ( траймаксы) и планировали ставить, но у них упор, который идет в верх, немного далековат, его бы ближе к транцу на 6-7 мм и было бы супер.

  1. Еще на каты ставят вот такие стингеры
    rover.ebay.com/rover/0/0/0?m...2F263658634257[/QUOTE]

Да, тоже нравятся, но так как валы уже куплены и они будут 4.76, то под них такие стингеры (траймаксы) есть, но у них нет верхнего упора, а длина там 110 и получается, что большая нагрузка на транцы спансонов будет, надо мутить упоры, а это затормозит проект сильно.

И в этих нюансах, виноваты немцы из компании MHZ (((( я уверен, что они специально сделали заточку под свои компоненты.

Процесс идет ))))

puss5
Антошка=:

Площадка крепления такая же как у меня.

так других не бывает…😃

Антошка=:

Длина этого руля больше, а ширина меньше.

это и хорошо, есть что потом обрезать, а широкий руль то зачем ? что бы увеличить сопротивление движению? 😎

Антошка=:

но у них упор, который идет в верх, немного далековат

то же самое и с GENESIS-ом у меня было,пришлось делать самодельные траймаксы,но других все равно нет, и все тут!😦

Антошка=:

но так как валы уже куплены и они будут 4.76,

эти стингеры тоже под 4.76мм,только валы с квадратом, ниже, на странице продажи, есть ссылка с фото на валы, по цене 9.94$, или все из него убираешь,а валы просто свои вставляешь, ну можно еще собак с них использовать

Антошка=:

что большая нагрузка на транцы спансонов будет

а что, проблема усилить изнутри? полчаса вклеить вставки…

Антошка=:

надо мутить упоры,

зачем ? по Ютубу пошарь, там и 114 корпуса вроде видел с такими стингерами, без всяких упоров…
есть еще вариант установки такого типа, прямо на транец
www.ebay.com/itm/…/292778425865
www.ebay.com/itm/…/272253628032

Антошка=:

а это затормозит проект сильно.

а куда спешить то, зима на носу!😁

Антошка=:

я уверен, что они специально сделали заточку под свои компоненты.

естественно!и цены потому конские выставили! а мы не ихнее, а свое будем делать!
rcopen.com/forum/f129/topic509690

Антошка=:

Процесс идет ))))

тут не пойму, матрицу сделали или корпус распилил ?похоже самопал…😃
но в любом случае так делать нельзя!😕
ты прямо на глянец положил уголь? если хорошо не зачистил крупной шкуркой, то есть потом большая вероятность расслоения …
в оригинале при выклейке ложится спецткань под ваккум, что бы сделать поверхность шершавой как мелкая шкурка…

Антошка=:

я стал обладателем корки - Mystic C5000 840 мм от MHZ

наверное все таки не MHZ…😃

P.S. и еще ,сколько весит корка ? гляжу такой карбон положил, минимум 160гр на метр ,да еще на два мотора, не утонет лодка однако ?
даже довольно легкий оригинал 114-го, чувствует лишний слой угля внутри…

Антошка=
puss5:

так других не бывает…😃

это и хорошо, есть что потом обрезать, а широкий руль то зачем ? что бы увеличить сопротивление движению? 😎

Широкий руль, обычно дает более точное управление, а толстый сопротивление движению.

puss5:

то же самое и с GENESIS-ом у меня было,пришлось делать самодельные траймаксы,но других все равно нет, и все тут!😦

Да, будем разбираться.

puss5:

а куда спешить то, зима на носу!😁

Ну это все не быстро, хочу успеть к следующему сезону.

puss5:

естественно!и цены потому конские выставили! а мы не ихнее, а свое будем делать!
rcopen.com/forum/f129/topic509690

Это мистик Алексея, мы тесно общаемся ))))

puss5:

тут не пойму, матрицу сделали или корпус распилил ?похоже самопал…😃
но в любом случае так делать нельзя!😕
ты прямо на глянец положил уголь? если хорошо не зачистил крупной шкуркой, то есть потом большая вероятность расслоения …
в оригинале при выклейке ложится спецткань под ваккум, что бы сделать поверхность шершавой как мелкая шкурка…

Нет, все было зашкурено, так не все фото процесса есть, все по технологии.

puss5:

наверное все таки не MHZ…😃

См. новое фото ))))

puss5:

P.S. и еще ,сколько весит корка ? гляжу такой карбон положил, минимум 160гр на метр ,да еще на два мотора, не утонет лодка однако ?
даже довольно легкий оригинал 114-го, чувствует лишний слой угля внутри…

после всего скажу общий вес.

puss5:

По рулю… на 114 я взял такой
ru.aliexpress.com/item/…/32847928329.html

Да, закажу такой.

puss5
Антошка=:

Широкий руль, обычно дает более точное управление, а толстый сопротивление движению.

не совсем так, площадь смачивания больше, значит и трение об воду больше, тем более на больших скоростях…

Антошка=:

Это мистик Алексея, мы тесно общаемся ))))

там не только про его Мистик 😃

23 days later
Антошка=
puss5:

P.S. и еще ,сколько весит корка ? гляжу такой карбон положил, минимум 160гр на метр ,да еще на два мотора, не утонет лодка однако ?
даже довольно легкий оригинал 114-го, чувствует лишний слой угля внутри…

И так, на сайте производителя указано, что вес корпуса из карбон-кевлара составляет 1100 гр. У нас получилось 1144 гр. лишние 44 гр. не сделают погоды. Корпус в работе по установке остального оборудования.

puss5:

так других не бывает…😃

Пришёл руль, ну и остальное железо уже есть

puss5

Да

Антошка=:

У нас получилось 1144 гр. лишние 44 гр. не сделают погоды.

ну и ладненько!😒
теперь надо собирать…😃
половинки склеивал лентами?

Антошка=:

Пришёл руль

тот же самый, что я и говорил…😃

их всего то бывает три вида в продаже…

dvk99
puss5:

их всего то бывает три вида в продаже…

Второй - 95-й?

Антошка=
puss5:

тот же самый, что я и говорил…😃

их всего то бывает три вида в продаже…

Да, я подумал, что мне не нужен водозабор с руля, поэтому можно его заменить, тем более этот можно обрезать и не будет потери в длине пера.

puss5:

Да

ну и ладненько!😒
теперь надо собирать…😃
половинки склеивал лентами?

Да, ленты, по всем правилам.

puss5

Почему про ленты поинтересовался,у тебя можно было верх закатать,застыть, подготовить, а потом низ закатать и углеткань с низа оставить см 5…а делая низ завести на верхнюю часть корпуса в сыром виде…
Единственно сложно будет половинки точно застыковать без матрицы…

Антошка=
puss5:

Почему про ленты поинтересовался,у тебя можно было верх закатать,застыть, подготовить, а потом низ закатать и углеткань с низа оставить см 5…а делая низ завести на верхнюю часть корпуса в сыром виде…
Единственно сложно будет половинки точно застыковать без матрицы…

Матрицу не сняли, так как не нашлось желающих потом купить 3 -4 корпуса, что бы отбить стоимость затраченых материалов, поэтому без неё… Все отлично получилось.

15 days later
Антошка=
puss5:

Да

ну и ладненько!😒
теперь надо собирать…😃
половинки склеивал лентами?

тот же самый, что я и говорил…😃

их всего то бывает три вида в продаже…

А вот вопрос, можно ли перо от среднего (на фото) поставить на крепеж от маленького, так как я понимаю, что высота места крепления к транцу разная.

8 months later
BEAST1981

Вопрос. Какой двигун,какой регуль и какие акки???