Катамаран Mustic 5000 114 см

puss5

хотел выложить несколько фото, а оказалось что все темы по Мистику закрыты
Потому пришлось открыть новую…
была у меня ближайшие два-три месяца,интересная задача,как говорится без слов… 😃

MaslikoFF

красиво! матрица твоя?
как выполнена склейка внутри?

puss5

для начала, был ободран свой корпус Мистика до гелькоата,подготовлен,снята матрица,а потом уже был начат ремонт аварийного корпуса,на все, про все, ушло 2 месяца плотной работы…
потом все было проделано обратно, очищен и прошкурен свой корпус,снова грунт и краска,вообщем гемор еще тот был…😎😦
внутри по шву проклеено четыре сплошные стеклопластиковые ленты от 2.5см, с переходом до 5 см шириной , по всему периметру шва, уложенных и прижатых половинок корпуса в сделанную матрицу
по потраченному времени ремонта,можно было в матрицы пару новых корпусов закатать,но пожелания заказчика, закон 😃

вид конечно нового носа не очень красивый, но был только прозрачный гелькоат,и еще черный в наличии,тем более все планировалось под грунт и покраску, потому все и видно…

Gudok

Я так понял, Сергей, готовил Мистика к съемкам ролика “Поцелуй Аврору” часть II. 😉

MaslikoFF
puss5:

внутри по шву проклеено четыре сплошные стеклопластиковые ленты от 2.5см, с переходом до 5 см шириной

а оно выдержит? кмк маловато…

MaikG3
puss5:

в Москве “Авроры” нет…

Леха не сказал? Тот пирс “Авророй” звался…
Работа - уважаю!

puss5
MaikG3:

Леха не сказал? Тот пирс “Авророй” звался…

уже понял,
“обидно, не к месту там была “Аврора”, не к месту…”😃

puss5
MaslikoFF:

а оно выдержит? кмк маловато…

не, нормально,толщина пакета лент даже толще самого корпуса,лента довольно толстая,место склейки зачищено до мохнатости карбон-кевлара,клей загущен, и тоже дает толщину…
У места склейки внутри, рядом со швом,еще стоит усилитель-шпангоут

puss5

Выложу чуть позже,еще фото как это происходило…

puss5
MaslikoFF:

на шпангоут-то я и намекал

Сергей,там и без шпангоута все ок, так на всякий случай 😃

алексейка72

К следующему сезону доделаю и в бой;)

Если все срастется то и покрасят как я хочу;)

Gudok

Всем доброго времени суток!
Вопрос к Алексею и Сергею. Работа была проделана очень большая по трудоемкости! Результат еще однозначно не ясен и будет все понятно при первом полете Мистика. Меня интересует один вопрос: почему решили именно пытаться восстанавливать старый корпус? Ведь можно было Сергею выклеить новый и, я так думаю, это было бы по трудоемкости менее затратно. Да и результат был бы однозначный.

Сергей, а в носы спонсонов микросфера с эпоксидкой залита или бликует фотка просто?

puss5

Думаю ,и летать будет нормально,я же в руках его держал…
а родной нос был послабее,я Алексею присылал из чего он сделан,стекло не пропитано толком,последний слой приклеен без зачистки,потому ламинат легко расслаивается
Так же потом старый нос был сожжен для просмотра ткани,есть видео,но его пока никто не видел …

puss5

как все начиналось… на первом фото, готовый к сборке корпус был ободран до гелькоата,отточены и пройдены поверхности реданов, убраны все контуры люков, которые мне никогда не нравились, да и у многих катамаранов, просмотренных в инете, везде гладкая поверхность, которая намного облегчает работы с подготовкой и покраской корпуса,заделаны готовые отверстия в крышке и лодке под винты,они же потом были заодно переделаны под потайные головки винтов,весь корпус был выровнен еше раз, потом была установлена разделительная доска из пластика 3мм, вырезанная из сплошного листа,описание подгонки и приклейки к корпусу этой криволинейной поверхности я опущу, так как это заняло неделю,пришлось клеить ее постепенно,иначе было не выдержать нужную геометрию, потом натирка,фирменный черный гелькоат,тонкая вуаль стекло,каша из смолы, аэросила, хлопка,рубленного стекла, стеклоленты,и прочей лабуды, потом потолще стеклоткань,и так далее до полного набора толщины…
второй этап, снятие разделительной доски,снова шкурка и руки,удаление клея,подготовка и все как и нижняя часть матрицы,про крышку смысла нет рассказывать там все также как и здесь плюс еще неделя…
вообщем на матрицу ушел почти месяц плотной работы и вот она снята! все получилось удачно !дефектов нет,но пришлось кое что подчистить,подшкурить, полирнуть…
Здесь же, хочу выразить особую благодарность парням из Москвы , за помощь в приобретении и отправке нужных материалов для работы!
продолжение следует…

SERGY

Сергей, огромная работа проделана!
Но тепеть Вы можете корпуса на заказ делать, не хуже чем у Заварского!

Shar75

Круто! Сергей теперь можно где корпусок Мистика заказать?

puss5
SERGY:

Вы можете корпуса на заказ делать

Shar75:

теперь можно где корпусок Мистика заказать?

парни,пока нигде, если только летом…

Shar75
алексейка72:

Александр !, За мной будете 😉 в очереди))

Да не вопрос, мы подождем.

puss5:

парни,пока нигде, если только летом…

Я все равно буду брать этот корпус, у меня железо на него все есть патому что☺