MHZ Lizard Xtreme 830mm

BorodaRX8

Оки, попробую начать с 5000мач, а потом посмотрим как с увеличенным весом (8000мач) пойдет 😉

1 month later
BorodaRX8

Мужчины, всем привет!
Наконец доехали оставшиеся деталюшки и стройка продолжилась! 😉
Вопросы такие:
Вынос руля по отношению к винту
Длина руля ниже киля
Размер транцевых плит (чет вживую показались огромные)

Ну и ваще велкам советы и каменты по расположению и вклейке всего этого добра.
ЗЫ: Еще не вклеивал))

BorodaRX8

Помогайте, народ! А то ссыкотно как-то самому решение принимать. Надо услышать от спецов “Норм, ипашь так!” 😃))

MaslikoFF

мое мнение:

  1. судя по фото №4 вынос руля и его заглубление норм, можно крутить.
  2. по фото №5 - я-бы руль чуток еще вправо подал. миллиметров на 5. ну то на любителя…
  3. по плитам - а они от этого парахода? что-то действительно великоваты. в очередной раз задам вопрос: а они вообще нужны? может сначала без них? 4 болта всегда можно прикрутить…
  4. винт, я надеюсь, будет металлический? пластик годится только для примерки…
Darkcyber

мое мнение:
согласен с Сергеем, но у меня все же возникает вопрос по заглублению руля. Пока нормально, но я бы готовился в дальнейшем пилить 😉

puss5

руль должен быть примерно на одной линии с винтом. вперед-назад сильно изменяется управляемость, в не лучшую сторону, недавно делал удлиняющую вставку в руль Спартана что бы поставить их на одной линии
про руль Серега правильно сказал, я бы тоже сместил вправо мм на 5-8, меньше будет влияние руля на винт,хотя управляемость влево немного снизится
плиты большеваты, но что мешает их обрезать? или просто поднять?, что бы не мешали, или можно потом поставить, я обычно на транце ставлю все на резьбовые втулки или мебельные гайки,все зависит от места установки, и закручиваю винты в них без гаек внутри, так что снять поставить что то быстро, можно даже лодку не открывать 😃
все ставим, потом можно ласты снять и закрутить в них просто винты, добавить их потом 5 мин:)

Darkcyber:

но у меня все же возникает вопрос по заглублению руля.

Макс,может вполне и нормально будет, руль то узкий! а отпилить или оставить первая вода покажет, возможно мм 15 придется отчелганить!

BorodaRX8

Мужчины, спасибо за каменты!
Руль чуть двинул вправо и чуть приподнял.
Вот ток один турнфин получился не перпендикулярно))) Рассверлить одно отверстие или не критично? 😉

А! Ну и винт канеш будет металл, когда я придумаю какой же именно винт должен быть))
Кста, с какого винта посоветуете начать?

MaslikoFF
BorodaRX8:

Руль чуть двинул вправо и чуть приподнял.

гут! только следите за водозабором (чтоб был ниже центра корпуса)

BorodaRX8:

Рассверлить одно отверстие или не критично?

кмк не критично

MaslikoFF

тогда все супер! я просто, что на руле тоже будет использоваться…

BorodaRX8

Не, нах его! Не нравятся мне эти трубочки торчащие! )) Надо залить ток эпоксидкой эту дырочку в руле.

RomanBaboyan

Давай заканчивай и на испытание!
На воде сразу все поймем, идеально и сходу не бывает все равно, что то но придется переделать.
П.С. к выходным успеешь!?

Shar75

С руля кстати забор получше будет - “независимый” от подпрыгивания лодки.

BorodaRX8
RomanBaboyan:

Давай заканчивай и на испытание!
На воде сразу все поймем, идеально и сходу не бывает все равно, что то но придется переделать.
П.С. к выходным успеешь!?

Рома, привет! Рад тебя слышать! )) Не, к выходным не успею! К сожалению! Подсобрал все внутренности, померял ЦТ - с большим акком получается 33%. Нужно мотор еще двигать к корме. А свой дейдвуд (который длиной 8 см) я уже руками не могу согнуть!

Кстати, может кто поможет “красиво” погнуть трубочку? Трубогиб там, аль метода какая? А то она короткая - все руки уже сломал!((

Shar75:

С руля кстати забор получше будет - “независимый” от подпрыгивания лодки.

Саша, и тебе шалом!)) Так то оно так, но чет эстетика перевесила в итоге)) Расчет на то, что прыжки - это будет не постоянный ее стиль езды 😉

Да! Еще и мотораму в итоге надо бы новую выпилить, а то первоначальная немного не попала - пришлось отверстия сильно рассверлить.

RomanBaboyan

RomanBaboyan - явно не похож на Мишу!?

И тебе Шалом!

BorodaRX8

Сори, Ромка! Потом уже увидел - исправил! ))))

А то у нас в судомодельной группе в вибере одни Миши )))

А про погнуть дейдвуд кто-нить подскажет, а? Рома-Миша, что скажешь?)))

RomanBaboyan

Я всегда гнул руками, предварительно что то положив внутрь - типа тросика.
А так как фантазия позволяет!

BorodaRX8

Да я тож так и гнул. Внутрь тефлон, гибкий вал и руками. Пока была длинная - ОК, а теперь, после того как обрезал - уже ручками не получается - рычага не хватает ((

puper232
BorodaRX8:
  • уже ручками не получается - рычага не хватает ((

Да Коля с годами я тож руками ослаб !!! уй не могу тож двумя даже согнуть:o:P:) извини пятачек ! извини

RomanBaboyan

Тогда вариант второй (А так как фантазия позволяет!)

BorodaRX8

Да уж, сил нет уже, с фантазией тож беда…пойду стакан тада шоль налью…пятница же!)))

puss5
BorodaRX8:

Надо залить ток эпоксидкой эту дырочку в руле.

да оставь, шикарно будет смотреться струя вверх, на скорости! 😁

BorodaRX8:

рычага не хватает ((

вставь в концы дейдвуда два сверла с плотными размерами,только хвостовики, а не само сверло! 😃 всегда так делаю

BorodaRX8

Посоны, спокойно!)) Т.к. внутри гибкий вал, то вставить внутрь ничего не получается. Поэтому вставил снаружи!)) Трубочки след диаметра. Согнул, отрезал, мотор сдвинулся к корме на 15мм. Все, засим и оставлю и буду вклеивать! Теперь ЦТ даже с большим акккумом около дела.

puss5:

да оставь, шикарно будет смотреться струя вверх, на скорости!

Надо было с двойным водозабором брать - чтоб ДВЕ струи вверх! 😃)))

Antibiotik
MaslikoFF:
  1. по плитам - а они от этого парахода? что-то действительно великоваты. в очередной раз задам вопрос: а они вообще нужны? может сначала без них? 4 болта всегда можно прикрутить…

Абсолютно поддерживаю, плиты поставить не долго, а вот убедиться в их необходимости надо, зачем нужна лишняя железка…