Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

Zakuska2001

Закупил в китае аллюминивые винты 38 и 36 диаметра. Скорость выше, мотор не перегревается, вроде все отлично. К сожалению сегодня на воде, благо возле берега лодка перестала реагировать на команду пульта “Вперед”. Назад мотор отрабатывает. Доковырял до берега. Вытащил лодку. Проверил теорию контактов (пошевелил все, покрутил…), не помогло. Лодка почему то постоянно думает, что она в воде. Т.е. не срабатывает защита от запуска без воды. Контакты разомкнуты, ложку протер всю внутри и снаружи… в общем решил дальше не мучаться, а отдать в ремонт. Теперь квест, лодка куплена 2 месяца назад, и по идее гарантия должна быть, но вот куда идти по гарантии не понятно. Пошел шерстить интернет… если кто знает где можно по гарантии отремонтировать лодку - подскажите. Спасибо!

Oleg31

Никто вам по гарантии её не будет делать! У вас винт стоит не штатный! Из за перегрузки накрылся регуль скорее всего. Под такой винт у меня esc стоит на 120А!

SerfRider
Zakuska2001:

Закупил в китае аллюминивые винты 38 и 36 диаметра. Скорость выше, мотор не перегревается, вроде все отлично. К сожалению сегодня на воде, благо возле берега лодка перестала реагировать на команду пульта “Вперед”. Назад мотор отрабатывает. Доковырял до берега. Вытащил лодку. Проверил теорию контактов (пошевелил все, покрутил…), не помогло. Лодка почему то постоянно думает, что она в воде. Т.е. не срабатывает защита от запуска без воды. Контакты разомкнуты, ложку протер всю внутри и снаружи… в общем решил дальше не мучаться, а отдать в ремонт. Теперь квест, лодка куплена 2 месяца назад, и по идее гарантия должна быть, но вот куда идти по гарантии не понятно. Пошел шерстить интернет… если кто знает где можно по гарантии отремонтировать лодку - подскажите. Спасибо!

Сгорела одна фаза, скорее всего. Попробуйте поменять два контакта регуль/мотор местами, если вперёд станет работать, а назад нет, значит оно. Не ремонтопрегодно и не гарантийный случай.

sancho
SerfRider:

Сгорела одна фаза, скорее всего. Попробуйте поменять два контакта регуль/мотор местами, если вперёд станет работать, а назад нет, значит оно.

Если мотор сгорел ничего не будет работать ни вперёд ни назад-вышел из строя регулятор из-за типа тюнинга-лодку никто не будет менять по гарантии-это игрушка и была в рабочем состоянии при покупке.

Zakuska2001
sancho:

Если мотор сгорел ничего не будет работать ни вперёд ни назад-вышел из строя регулятор из-за типа тюнинга-лодку никто не будет менять по гарантии-это игрушка и была в рабочем состоянии при покупке.

Самое то интересное винт китайский стоял на 36… у нее родной тоже 36-й. Так что вариант с тюнингом отпадает. Связался с продавцом, посмотрим что скажет. На этой неделе отвезу в ремонт. Если скажут - платный, ок, пусть сделают платный ))).

Oleg31
Zakuska2001:

Самое то интересное винт китайский стоял на 36… у нее родной тоже 36-й.

Шаг разный! И нагрузка сильно разная.

sancho
Zakuska2001:

Самое то интересное винт китайский стоял на 36… у нее родной тоже 36-й.

Ещё интереснее ширина лопасти и шаговое отношение-они наверняка разные.

Zakuska2001

Санчо, все было бы здорово, если бы некто “Санчо” своевременно отреагировал на просьбу озвучить места, где можно купить металлический винт. Вместо этого Санчо наслаждается негарантийным случаем. Санчо, случаем не сервисный ли мастер, наслаждающийся новым клиентов )))
Я выходил из ситуации как мог. Сгорело, ну сгорело и фих с ним. Значит буду ремонтировать или регуль менять на более мощный… кстати, какой подойдет скиньте ссылку на Али (если есть люди, кто готов сокральным знанием поделиться).

puss5
Zakuska2001:

Значит буду ремонтировать или регуль менять на более мощный… кстати, какой подойдет скиньте ссылку на Али (если есть люди, кто готов сокральным знанием поделиться).

самые по цене качеству, ток смотрите по своему мотору
aliexpress.ru/item/32829383516.html?spm=a2g0o.prod…

Zakuska2001:

Вместо этого Санчо наслаждается негарантийным случаем. Санчо, случаем не сервисный ли мастер, наслаждающийся новым клиентов )))

а это вы зря…

Zakuska2001
puss5:

самые по цене качеству, ток смотрите по своему мотору
aliexpress.ru/item/32829383516.html?spm=a2g0o.prod…

Спасибо за наводку, только я не нашел нигде описания технических характеристик своего мотора. Он есть в продаже, но характеристик нет. Вообще не понятно что брать. Такое ощущение, что производитель намеренно скрывает информацию. И у этой модели, насколько понимаю регуль интегрирован с приемником, так что вместе с регулем надо и приемник менять, а вместе с приемником и пульт управления )))) ахахахахахахаха останется только серво и мотор ))) проще тогда мозг не конопатить, а подобрать что то из разряда 3660 на 4,5мм валу, регуль к нему где то на 120А (с запасом для экспериментов с винтом), пульт управления новый придется купить + откалибровать…итого новая лодка ))) останется серво и корпус.

По поводу “Это вы зря”, может и зря, но я не понимаю что мешало то сразу сказать ГДЕ эти места с винтами на FT010? Секретная информация? Если бы информация пришла вовремя, возможно и не мучался с ремонтом, а катался бы с сыном в удовольствие. Вместо “чел… сорян, сразу не написал - на лови ссылку на места, что бы не спалить лодку после ремонта” я получаю сообщения “… это не гарантийный случай, никто ремонтировать не будет и т.д.”. Складывается впечатление, что человек занят только собой и рад беде другого. Вот. Может не прав, но ощущения именно такие. Надеюсь никого не обидел.

P.s. знатоки, подскажите, регуль на бесщеточный мотор, разве подойдет на щеточный мотор… у FT010 щеточный мотор то…

Посмотрел на али, что есть под наш вал - 4мм. Нашел вот это. ссылка
Радиоконтроллер: Ссылка
Программатор контроллера: ссылка
Серву до кучи: Ссылка
Аккум у меня есть дополнительный: Tattoo 4S 3300 30С.
Задача: починить/апгрейдить лодку.
По идее ножи для воды уже надо цеплять для устойчивости - знатоки подкиньте ссылку.
Вал менять сильно не придется, мотор как раз на 4 мм вал. Вот и винты мои подойдут )))

Что думмаете?

puss5
Zakuska2001:

регуль на бесщеточный мотор, разве подойдет на щеточный мотор… у FT010 щеточный мотор то…

а тогда пардон,вам нужен другой типа
aliexpress.ru/item/4001079969792.html?spm=a2g0o.pr…
или наберите на Али
регулятор коллекторного двигателя

luk19-61
Zakuska2001:

Самое то интересное винт китайский стоял на 36… у нее родной тоже 36-й. .

Не знаю “может” на Вашей лодке родной винт 36 стоял , но у меня на 011 стоит родной -30 . За время эксплуатации (два сезона) , только минус один винт.

puss5
Zakuska2001:

Серву до кучи: Ссылка

она утонет от такой сервы, это на лодки от 120 до 150см 😎😃

Oleg31
Zakuska2001:

Спасибо за наводку, только я не нашел нигде описания технических характеристик своего мотора. Он есть в продаже, но характеристик нет. Вообще не понятно что брать. Такое ощущение, что производитель намеренно скрывает информацию. И у этой модели, насколько понимаю регуль интегрирован с приемником, так что вместе с регулем надо и приемник менять, а вместе с приемником и пульт управления )))) ахахахахахахаха останется только серво и мотор ))) проще тогда мозг не конопатить, а подобрать что то из разряда 3660 на 4,5мм валу, регуль к нему где то на 120А (с запасом для экспериментов с винтом), пульт управления новый придется купить + откалибровать…итого новая лодка ))) останется серво и корпус.

По поводу “Это вы зря”, может и зря, но я не понимаю что мешало то сразу сказать ГДЕ эти места с винтами на FT010? Секретная информация? Если бы информация пришла вовремя, возможно и не мучался с ремонтом, а катался бы с сыном в удовольствие. Вместо “чел… сорян, сразу не написал - на лови ссылку на места, что бы не спалить лодку после ремонта” я получаю сообщения “… это не гарантийный случай, никто ремонтировать не будет и т.д.”. Складывается впечатление, что человек занят только собой и рад беде другого. Вот. Может не прав, но ощущения именно такие. Надеюсь никого не обидел.

P.s. знатоки, подскажите, регуль на бесщеточный мотор, разве подойдет на щеточный мотор… у FT010 щеточный мотор то…

Посмотрел на али, что есть под наш вал - 4мм. Нашел вот это. ссылка
Радиоконтроллер: Ссылка
Программатор контроллера: ссылка
Серву до кучи: Ссылка
Аккум у меня есть дополнительный: Tattoo 4S 3300 30С.
Задача: починить/апгрейдить лодку.
По идее ножи для воды уже надо цеплять для устойчивости - знатоки подкиньте ссылку.
Вал менять сильно не придется, мотор как раз на 4 мм вал. Вот и винты мои подойдут )))

Что думмаете?

Что то ссылки ваши вообще куда зря…

  1. если приёмник и регулятор оборотов интегрированы в один блок, то этот блок можно отремонтировать и “проапгрейдить”! Смотрите выше фотографии, я показывал, как делал свой на ФТ-09. Менял транзисторы на более мощные. Были 60А, поставил 120 и сделал на них водяное охлаждение.
    Обычно регуль перестаёт видеть, реагировать на пульт по причине выхода из строя одной микросхемы Она стоит посредине, 14 или 16 выводов. Рядом с ней есть резистор на 10 ом. Если резистор обуглился, значит микросхема под замену.
  2. мотор с регулем который по ссылке, будет слабоват для этого корпуса… Лучше возьми регуль 90А и мотор 2968/3400kv. Если батарейки 4S.
    Если батарейки 3s, то надо смотреть в сторону регулей 120А и мотор 4000+ kv. Регули на 120А будут тяжёлые, батарейки нужны мощные… Не меньше 5000/50С.

И да, главное! В этой комплектации автопереворота не будет!
Для автопереворота надо моторчик брать аутранер… типа такого
Серва идеально вот эта подходит! Размер как у родной, ток качество лучше.

AviaDed
Zakuska2001:

подскажите, регуль на бесщеточный мотор, разве подойдет на щеточный мотор…

Нет, не подойдёт, совершенно разные принципы работы.

sancho
Zakuska2001:

Вместо “чел… сорян, сразу не написал - на лови ссылку на места, что бы не спалить лодку после ремонта” я получаю сообщения "… это не гарантийный случай,

Не хотел отвечать на этот поток сознания- для начала научитесь общаться в режиме не из подворотни это первое.Научитесь пользоваться режимом поиска по темам и функцией личных сообщений -помогает решить многие вопросы-это второе.Ссылок на нормальные стальные винты нет и не будет-иногда это расценивается как реклама с последующим баном это третье,режим обиженного ребёнка советую отключить-вытирать сопли и менять подгузники вам никто не будет,удачи.

Aloha
sancho:

Ссылок на нормальные стальные винты нет и не будет

Окей, по какому набору слов можно найти адекватные винты скажем на алиэкспресс ?

levyas

Прочитал про отдать лодку в ремонт - это прикол такой? 😁 Эти лодки явно не для этого как и любые модели, их надо уметь перебрать целиком самому, благо это не сложно. Иначе из ремонтов никогда не вылезет.

А по теме - решается ли как-то проблема того, что поворачиваемость влево и вправо разная (у меня FT009)? Причем, что забавно, несмотря на больший ограничитель на руле, поворот вправо проходит по меньшему радиусу, видимо это сильно связано с вращением винта. Вот поворот влево с таким же радиусом меня бы устроил, а то иногда сложно вырулить чтоб не попасть в водоросли и камыши.

Про ссылки на али - вай нот? Какая реклама, алиэкспресса что ли?)) да даже если ссылка реферальная, ну и будет кешбек тому кто порекомендовал, ну и отлично, человек же помог.

puss5
levyas:

Какая реклама, алиэкспресса что ли?))

нет на Али таких винтов ,он же сказал, пишите человеку в личку он вам ответит, и ссылку даст…😎

sancho:

.Научитесь пользоваться режимом поиска по темам и функцией личных сообщений

levyas:

А по теме - решается ли как-то проблема того, что поворачиваемость влево и вправо разная (у меня FT009)?

здесь же уже решили эту проблему, всего то 20 страниц прочитать…😃

levyas
puss5:

здесь же уже решили эту проблему, всего то 20 страниц прочитать…😃

Вот именно! 😁 Я старался, читал, но встретил только пару раз упоминание этой проблемы без решения. Попадалось решение с подпиливанием ограничителей, но мне кажется это не то, да и не сработало оно в итоге нормально у человека. Можете хоть ключевые слова для поиска подсказать?

sancho
levyas:

Какая реклама, алиэкспресса что ли?))

Гы гы очень смешно.Правила форума по размещению коммерческих продаж вне темы барахолка почитайте- вместе потом поржём.Нормальные металлические винты для полупогружных лодок любых размеров в нашей стране изготавливаются и продаются-кому надо тот найдёт.

levyas
sancho:

Правила форума по размещению коммерческих продаж вне темы барахолка почитайте- вместе потом поржём.

Я к тому как раз, что у многих форумов правила в этой области дурацкие. Такие ссылки реально помогают, и не надо каждый раз писать в ЛС написавшему человеку, который раз в год на форум заходит.
Вот и опять, “советская промышленность выпускает”, без какой-либо конкретики - бесполезное сообщение. Я не говорю, что это ваш косяк, это к правилам опять же.

Zakuska2001
sancho:

Не хотел отвечать на этот поток сознания- для начала научитесь общаться в режиме не из подворотни это первое.Научитесь пользоваться режимом поиска по темам и функцией личных сообщений -помогает решить многие вопросы-это второе.Ссылок на нормальные стальные винты нет и не будет-иногда это расценивается как реклама с последующим баном это третье,режим обиженного ребёнка советую отключить-вытирать сопли и менять подгузники вам никто не будет,удачи.

Стандартный ответ форум мена. Алгоритм прост: новичок->поиск->разбирайся->задавай умные вопросы а нам гуру - недосуг с тобой тут возится->сопли, слюни подотри…
ЛС никто не отменял, было бы желание человеку помочь.

sancho
Zakuska2001:

ЛС никто не отменял

Пока ни одного не видел-значит так надо.

Werewolf83

проблема поворачиваемости решается подпиливанием упора у руля с соответствующей стороны, но все равно всегда будет в одну сторону хуже поворачивать изза положения руля.