Курс молодого бойца.

rrteam
mburec:

А какая маска стали идет на гибкие валы?

А это у китайсев спросите…😃
Пока их не было, то было типа Ст70…
А так- по поиску -piano wire.

Токсик

Привет всем!

Помогу дяде Игорю по маркам сталей для гребных валов.
Сталь конструкционная рессорно-пружинная www.splav-kharkov.com/choose_type_class.php?type_i…
Вот и смотрите что можете найти у себя из этого списка.

Всем пока, пока, пока.

mburec

А что по поводу установки в дейдвуд тефлона? Нужен он там ?

Токсик

Привет всем!

mburec:

А что по поводу установки в дейдвуд тефлона? Нужен он там ?

Выигрыша может большого и не быть, но проблемы могут возникнуть.

Всем пока , пока, пока.

26 days later
SerfRider

Всем привет!

Поделитесь ссылкой или объясните базовые принципы балансировки глиссирующей моно-электро (как располагать элементы, как регулировать на воде и пр.)

mburec

Ребята подскажите по регулятору.
Зачем на втором разъеме сигнальный провод?
И для чего конденсатор который я отогнул вертикально?
Регулятор вот этот ru.aliexpress.com/item/32755279323.html

puss5

Возможно второй разьем настройка параметров регулятора с программной карты
Конденсатор для того же для чего и остальные два,просто места для них там мало,но вероятно все три стоят
параллельно батарее,это буферные по питанию, для снижения пульсаций …

Используются конденсаторы LOW ESR,для уменьшения их нагрева…

Второй вариант, это конденсатор ВЕКа,но что то слишком большой и меня в обоих случаях смущает одно,почему минус кондера запаян на плюс регулятора? Фото не очень…

mburec

Этот конденсатор 10В 2200мФ. Припаян минусом к минусу провода питания приемника, плюсом к плюсу питания приемника. зачем он нужен непонятно.

Два остальных 35В 470мФ

В нем настраиваемый перемычкой БЭК на 5.7-7.4-8.0v / 12A

Входное напряжение: 2-6 ячеек li-XX

puss5

Сглаживающий конденсатор ШИМ БЕКа,снижает пульсации и поддерживает напяжение питания при резких бросках тока…

SerfRider

Посоветуйте, как определить положение двигателя в копусе и, соответственно, динну вала. Двиг 2968, копус моно, 670 мм, редан на 235мм.

denko_1998
SerfRider:

Посоветуйте, как определить положение двигателя в копусе и, соответственно, динну вала. Двиг 2968, копус моно, 670 мм, редан на 235мм.

Сейчас дома лежит похожая лодка товарища. Там моторама на 70мм впереди от угла редана (измерил линейкой изнутри, уперев 0 в мотораму). Хорошо бы фото увидеть.

SerfRider
denko_1998:

Сейчас дома лежит похожая лодка товарища. Там моторама на 70мм впереди от угла редана (измерил линейкой изнутри, уперев 0 в мотораму). Хорошо бы фото увидеть.

Лодку переделываю под другой мотор и мотораму, поэтому и встал вопрос (в старую позицию 2968 не влезает да и вал очень длинный получается). Хотелось бы понять логику расположения, что бы с каждой лодкой не бегать на форум 😒

denko_1998
SerfRider:

Хотелось бы понять логику расположения, что бы с каждой лодкой не бегать на форум 😒

Я по большей части гидро строю) В моем представлении надо ± попасть с ЦТ в нужное место и попасть с желаемыми углами вклейки дейдвуда, а потом уже на водичке двигать аккумулятор и лепить грузики, если что-то не устраивает. Думаю, можете смело подвинуть ее немного назад, чтобы моторчик влез. Потом уже на воде можно скорректировать.

sancho
SerfRider:

Лодку переделываю под другой мотор и мотораму

Сборка абсолютно любого корпуса- моно или классический с расположением гребного винта под днищем начинается с монтажа дейдвуда-сразу устанавливаются нужные углы-это аксиома,никак не наоборот-сначала дейдвуд -потом уже моторама.Идеально это делать сразу с применением оправок и стапеля.Для облегчения работы используется муляж мотора-можно ненужную переднюю крышку с вклеенной направляющей трубкой от испорченного мотора-с установочным отверстиями как у того,который планируется.Длину вала нужно делать как можно короче.На фото одна из копий Кинг Кобра-есть у меня такая лодка-настроена хорошо,моторама 50 мм от поперечного редана в нос,центр выхода вала из транца 10 мм от днища ,длина вылета 75 мм.

21 days later
SerfRider

Пока посылка с деталями для жесткого вала в пути решил сразу заказать и гибкий вал, чтобы выбрать решение по факту. Прошу помочь подобрать вал. У меня уже есть стингер 70мм со втулкой 4мм:

К нему выбрал такой вал 4мм:

Не ошибся я с размером? Длина наконечника соответствует моему стингеру? И как я потом отрежу от гибкого вала 350мм лишнее не нарушив баллансировку?

Ну и сам дейдвуд 6*5.5 со фторопластовой трубкой.

denko_1998

В моно, если хотите гибкий, то лучше поставить стальной на 1.5-2 с переходом на 4. Это самодельный аналог теншоковского, только на 1.5мм.
www.tenshock.com/shaft-for-mono-1-scord-v.html
(не реклама)

SerfRider
denko_1998:

В моно, если хотите гибкий, то лучше поставить стальной на 1.5-2 с переходом на 4.

Спасибо, как и написал выше, капиллярную трубку 4мм и вал 2мм для такого самодельного уже заказал. Но не уверен в точности этих китайских поделок, хочу сразу заказать про запас гибкий вал.

А какие минусы у гибкого кроме того, что размотать/заклинить может? Как мне кажется, с гибким новичку проще добится соосности да и нагрузки щадящие.