Курс молодого бойца.

puss5

выкос с углом у самолета, здесь вал смещен на 7-10мм, относительно продольной осевой линии к правому борту,но идет параллельно этой оси

это компенсация крутящегося момента винта и сопротивления руля расположенного справа

rrteam
Sergey87:

А разве изгиб вала каким-то образом влияет на реакцию винта,

На реакцию от винта никак не влияет.
А вот если его загнуть в сторону при вклейке, или в процессе гонки, то на направление движения влияет и оч сильно 😃

puss5:

на 7-10мм, относительно продольной осевой линии

Всё зависит от размеров лодочки.
Для ЭКО это 2-4мм.

puss5
rrteam:

Сообщение от puss5
на 7-10мм, относительно продольной осевой линии
Всё зависит от размеров лодочки.
Для ЭКО это 2-4мм.

но это Игорь , каждому танцору свои яйца! 😁

mburec

Скажите пожалуйста, из какого материала лучше делать охлаждения аккумуляторов из меди или алюминия?

Достаточно ли трубки для охлаждения с одной стороны или нужно с двух?

Sergey87

Из меди лучше! Причём легче чем из алюминия получается. Медь листовая, толщиной 0,3мм на мой взгляд самая оптимальная.
Одной трубки, припаянной на сгибе медной пластины достаточно, половину прошлого сезона ездил с охлаждением как на первом Вашем фото, исключительно положительные впечатления.
Тонкая медная пластина не так сильно раздвигает аккумуляторы, поэтому контакты не гнутся. Ещё плюс в том, что меньше изгибов для воды, напор воды заметно больше получается.

Токсик

Привет всем!

А чем хуже вариант как на первой картинке , только сделанный из алюминия 0,3мм?

Всем пока, пока, пока.

puss5
Anton_Malygin:

Тепловое сопротивление больше у аллюминия.

не надо сильно загонятся по этому , не так сильно греются батареи, что бы не хватало алюминия для отвода тепла,проблема в другом , на коленке уже не сделать
главное создать нормальный контакт трубки и пластины,а это возможно если только делать из цельного куска фрезерованием,с медью попроще, пропаял, и порядок, а тут как? возможен конечно вариант край пластины завернуть в кольцо,и внутрь вставить трубку, но это тоже надо изловчится и все равно теплово контакт не тот будет

Sergey87

Да, тепловой контакт это основная проблема с алюминием. Паять качественно, даже флюсом Ф-64 у меня не получилось, а клея на теплопроводный клей, мы теряем эффективность.
Я сравнивал алюминиевые пластины толщиной 1мм и такую тонкую медную, эффективность медной была выше, а масса меньше.

mburec
Sergey87:

Да, тепловой контакт это основная проблема с алюминием. Паять качественно, даже флюсом Ф-64 у меня не получилось, а клея на теплопроводный клей, мы теряем эффективность.
Я сравнивал алюминиевые пластины толщиной 1мм и такую тонкую медную, эффективность медной была выше, а масса меньше.

Трубку паяли медную или латунную к медной пластине?

rrteam
Sergey87:

эффективность медной была выше, а масса меньше.

Теплопроводность меди в 2 раза выше, чем люминия, а масса в три. Скорее тут теплоотвод к трубе.😉
Хотя с медяшки удобнее делать

Sergey87
mburec:

Трубку паяли медную или латунную к медной пластине?

К алюминию - алюминиевую.

20 days later
VladGor
Токсик:

будут ли они(молодые подрастающие) даже из того
что ты написал чего то брать. Им нужно готовое, разжёванное. .

Смена подрастает 😃

Решил делать охлаждение - сильно греются акки.
Трубки медные только толстостенные находятся.
Но вот такой вариант нашел - колена от длинной телескопической антенны, там латунь вроде. Никелированы только и плохо паяются.

rrteam
VladGor:

Никелированы только и плохо паяются.

Ну прошкуриь не долго, или потравить хром… в солянке.
Обычно бытовые антенны всёж хромируют.

An_She

Все хорошо паять эти дела ортофосфорной кислотой, проверено!!! и прогрев соответствующий.

rrteam

Ну и фланчик под трубочку хотяб на 90 град и 2-3мм загнуть по радиусу.
И паять удобнее, и теплоотвод получше

Olse
An_She:

А вот кому уж совсем надо)))))) инструмент-врн.р...eland-scotland

Был я в этом магазине - передавали привет An.She, просили быть скромнее… В наличии только наши, метрические, стандартные, ГОСТовские, ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ СПРОСОМ инструменты. Можно под заказ, любой, минимальная партия…, в общем обращайтесь.

rrteam
Olse:

Был я в этом магазине - передавали привет An.She

Но денег так и не дали? … ээх… облом.😉

18 days later
DAN-66

Здравствуйте уважаемые судомоделисты и хоббисты! У меня такой вопрос-чем можно склеить или каким компанентом склеить АЛЮМИНИЕВЫЙ дейдвуд с пластмассовым транцем (корпус пластиковый)??? Вал к двигателю закреплён жёстко (втулка) возможно вибрации.

puss5
DAN-66:

АЛЮМИНИЕВЫЙ дейдвуд с пластмассовым транцем

компаунды, типа для приклейки лобовых стекол после полимеризации становятся как жесткая резина,
есть такие клеи, пластик лепит намертво с любым материалом

DAN-66

Ещё раз здравствуйте! Огромное спасибо за информацию! Сделаю так,дейдвуд к транцу приклею на пластик а крепление дейдвуда возле двигателя приклею на резину.

ybynty

Уважаемые знатоки. Я новичок, если я спрашиваю элементарщину - не бейте. Если уже отвечали на этот вопрос - прям так и скажите: “уже спрашивали, ищи”.
Вопрос: р.у. модель, два коллекторных двигателя справа и слева. Подключены к контроллеру коллекторных двигателей, два сразу. Контроллер подключен к приемнику, соотв. Как реализовать рысканье (прошу прощения за авиационную терминологию), иными словами - повороты вправо/влево - отключением или даже включением реверса нужного двигателя? Пусть проще - отключением - не внося в схему второго контроллера (оне в дифиците)? Т.е., чтобы с приемника (обычного 2.4Ghz 3-канального приемника Hk GT-2), с другого канала - штурвального, назову его так - можно было управлять отключением левого-правого двигателя, когда на канале газа дан газ, и контроллер подает напряжение на оба? Поставить еще два реле, замкнутых в нормальном положении, и размыкаемых при наличии сигнала с приемника? Бывают такие реле, с управляющим 5В, и нагрузкой 7.4? Или поставить серво (их есть несколько) - но вот как именно надежно и безопасно механически размыкать цепь с помощью сервы - мои скудные и фрагментарные знание электротехники умалчивают. Может быть, есть какой-то способ? Мне видится некий подпружиненный контакт, который я тягой беру - и размыкаю, а когда я тягу отпускаю - он обратно пружиной замыкается.

MaikG3

Все делается на электронном уровне - внешний V-tail микшер. Посмотри в теме кораблика для рыбалки, они почти все там по такой схеме

puss5
MaikG3:

Все делается на электронном уровне - внешний V-tail микшер.

у него один регуль , с V-tail микшером надо добавлять второй, с одним регулем не получится плавной регулировки, можно поставить на управление с руля,отключение нужного мотора реле соединив или выключатели через серву,или управлять реле сервой, но проше купить еще регуль, и как сказал Михаил,поставить V-tail микшер, на руль , всего то 12+3=15$, и не ломать себе голову