Мой первый опыт, или я решил построить скоростную лодку

andryxaa
Сергей_Ч:

Состояние деталей водомета после теста

Вопрос - а какой зазор между лопастями импеллера и кольцом, вокруг которого импеллер крутится?

FFedor
andryxaa:

вокруг которого импеллер крутится?

Может, внутри.

Сергей_Ч
andryxaa:

Вопрос - а какой зазор между лопастями импеллера и кольцом, вокруг которого импеллер крутится?

Зазор померить реально возможности нет, так как перед моментом установки я нанес на края импеллера густой раствор ацетона и пластика тонким слоем. Затем пару - тройку минут выдержал. Затем собрал конструкцию с натягом и немного прокрутил для того что бы не приклеился импеллер к статору. Еще через пару минут снова прокрутил руками. Поэтому я понимаю, что зазор минимальный.

Сегодня измерил потребляемый ток. Оказалось, что ток потребляется всего 10А. Силовая установка гораздо более мощная, чем потребитель. Буду пробовать 3S батарею. Либо можно увеличивать диаметр импеллера раза в 2 ))))). Так же сегодня состоялся первый пуск на воду. Скорость 10-15 км в час. Поэтому увеличивать диаметр импеллера считаю правильным. Так же попробую увеличить поджатие струи уменьшением диаметра сопла.

Так же аппаратура радиоуправления почему-то действует только в пределах 20 метров, хотя должна была метров на 100 работать. Поэтому зафигачу-ка я сегодня аппу на ардуино))) посмотрим что получится)))

andryxaa

Вы меня извините конечно, но с таким качеством рабочих поверхностей импеллера и движетеля в целом вы никогда не получите хоть какого то результата. Кавитация лютейшая будет…
Хотябы так…

Сергей_Ч

Не стоит извиняться. Я тоже так думал. Но при возникновении кавитации тяга водомета пропадает резко, при достижении 18-20 тыс.оборотов. Испытано лично))
да и результат уже хоть какой-то есть.

andryxaa

Увеличьте разрешение печати (или как там это называется), сделайте рабочую модель потом отдайте все на фрезеровку. Кроме водовода может быть…
По вопросу кавитации - после 18-20к оборотов скорее всего происходит голодание движетеля по причине не самого правильного (на мой взгляд) водовода. Сечение входного окна овальное - а должно быть максимально прямоугольное (в идеале)